JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】RIZIN FF JIU-JITSU OPEN TOURNAMENT 2016

RIZIN 2

 

NEXT EVENT

tokyo2020_12
 10th KANTO JIU-JITSU Open Tournament
 2017.2.19 Taito Riverside Sports Center

 


 11th All Japan Master JIU-JITSU Championship
 2017.2.25-26 Sumida City Gymnasium

 

 

RIZIN FF JIU-JITSU OPEN TOURNAMENT 2016
2016年12月29日 埼玉県/さいたまスーパーアリーナ

公式結果

マイティーマイト3白/灰帯ライト級
優 勝 金子蒼空(CARPE DIEM)
準優勝 石原天斗(トライフォース柔術アカデミー)

ピーウィー1白/灰/黄帯ライト級
優 勝 青木凰夏(CARPE DIEM)
準優勝 佐々木真斗(パラエストラ千葉)

ピーウィー3白/灰/黄帯ライトフェザー級
優 勝 北出幸也(モンスターハウス)
準優勝 Rito Ueki(インファイトジャパン)

ピーウィー3白/灰/黄帯フェザー級
優 勝 辛島央己(パラエストラ千葉)
準優勝 瀬戸口温久(パラエストラ小岩)
3 位 中里勇斗(道場剛術)

ピーウィー3白/灰/黄帯ライト級
優 勝 加藤友英(SHOOTO GYM K’zFACTORY)
準優勝 橋本陽太朗(パラエストラ吉祥寺)
3 位 相澤悠生(SHOOTO GYM K’zFACTORY)

ジュニア1白/灰帯ミドル級
優 勝 山本尚市(ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
準優勝 上條晴哉(トライフォース柔術アカデミー)

ジュニア1黄/橙帯ライトフェザー級
優 勝 船津獅道(パラエストラ千葉)
準優勝 渡邉かい(SHOOTO GYM K’zFACTORY)

ジュニア2黄/橙帯フェザー級
優 勝 佐々木瞬真(パラエストラ千葉)
準優勝 高橋逸樹(CARPE DIEM)

ジュニア2黄/橙帯ミドル級
優 勝 中川歩夢(CARPE DIEM HOPE)
準優勝 瀬戸口怜久(パラエストラ小岩)

ジュニア3黄/橙帯ミドル級
優 勝 伊原丈輔(パラエストラ小岩)
準優勝 山本泰市(ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

女子ジュニア3黄/橙帯ミドル級
優 勝 福田真央(トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 北出桃子(モンスターハウス)

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 伊東大生(バッファロー柔術)
準優勝 伊原京輔(パラエストラ小岩)
3 位 高橋健(CHECKMAT JAPAN)
3 位 加納正憲(KRAZY BEE)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 林駿平(和術慧舟會HEARTS)
準優勝 大橋樹季(SENDAI JIU-JITSU ACADEMY)
3 位 牧野廣太郎(シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 石原健流(ストライプル取手)

アダルト白帯ヘビー級
優 勝 及川大道(トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 藤巻正太(川口道場8peaks)

アダルト白帯ウルトラヘビー級
※優勝 高橋洋平(東京スバル)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 及川大道(トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 藤巻正太(川口道場8peaks)
3 位 大橋樹季(SENDAI JIU-JITSU ACADEMY)
3 位 潮谷一紀(パラエストラ吉祥寺)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 橋本圭右(PSBJJ Ogikubo)
準優勝 利根川孝弘(パラエストラ吉祥寺)
3 位 齋藤一歩(パラエストラ小岩)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 金澤佑樹(X-TREME EBINA)
準優勝 岸上豪(トライフォース博多)
3 位 阿部寛翔(パラエストラ千葉)
3 位 小塚陽一(CARPE DIEM)

アダルト青帯ライト級
優 勝 Sunardi Muliawan(トライデントジム)
準優勝 小島健史(和術慧舟會AKZA)

アダルト青帯ミドル級
優 勝 高田浩樹(グレイシーバッハ京都)
準優勝 アラン・シオザキ(CHECKMAT JAPAN)

アダルト青帯ヘビー級
優 勝 ルイス・レッカ(インファイトジャパン)
準優勝 坂田康介(ネックス)

アダルト青帯ウルトラヘビー級
※優勝 関貴之 (AXIS ICHINOMIYA)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 Sunardi Muliawan(トライデントジム)
準優勝 関貴之(AXIS ICHINOMIYA)
3 位 金澤佑樹(X-TREME EBINA)
3 位 高田浩樹(グレイシーバッハ京都)

アダルト紫帯ライトフェザー級
優 勝 五味良太(X-TREME EBINA)
準優勝 Marcio shiozaki(CHECKMAT JAPAN)

アダルト紫帯フェザー級
優 勝 鷹島大樹(リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 祖父江誠(グラップリングシュートボクサーズ)
3 位 土屋大喜(修斗ジムroots)
3 位 細野翔太(トライフォース博多)

アダルト紫帯ライト級
優 勝 清水大樹(マスタージャパン)
準優勝 柴田文郎(トライフォース博多)

アダルト紫帯ミディアムヘビー級
優 勝 野々口宙(mibro)
準優勝 館拓郎(ネクサセンス)

アダルト紫帯ヘビー級
※優勝 乘次秀彦(バッファロー柔術)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 乘次秀彦(バッファロー柔術)
準優勝 野々口宙(mibro)
3 位 祖父江誠(グラップリングシュートボクサーズ)
3 位 鷹島大樹(リバーサルジム新宿Me,We)

アダルト茶帯ライトフェザー級
優 勝 片山師斉(ポゴナ・クラブジム)
準優勝 川野良(X-TREME EBINA)

アダルト茶帯フェザー級
優 勝 濱崎喜仁(アライブ)
準優勝 伊藤尚司(SUNNY FIT)

アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 橋本貴(パラエストラ吉祥寺)
準優勝 片山師斉(ポゴナ・クラブジム)

アダルト黒帯ルースター級
※優勝 晝間貴雅(ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場)

アダルト黒帯ライトフェザー級
※優勝 宮地一裕(修斗ジムroots)

アダルト黒帯フェザー級
優 勝 加古拓渡(グラップリングシュートボクサーズ)
準優勝 Adalberto Maia Vital Junior(CARIOCA TEAM ASIA)

アダルト黒帯ライト級
優 勝 細川顕(CARPE DIEM HOPE)
準優勝 金子竜也(パラエストラ東京)
3 位 稲野岳(トライフォース五反田)
3 位 山本保則(パラエストラ千葉)

アダルト黒帯オープンクラス
優 勝 宮地一裕(修斗ジムroots)
準優勝 細川顕(CARPE DIEM HOPE)
3 位 稲野岳(トライフォース五反田)
3 位 奥村マルシオ(パラエストラ東京)

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 大石航輔(トライデントジム)
準優勝 幸野忠治(グラップリングシュートボクサーズ)
3 位 宮崎耕平(和術慧舟會HEARTS)

マスター1白帯ライト級
優 勝 工藤康史(アライブ)
準優勝 森豪士(CARPE DIEM)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 宮崎耕平(和術慧舟會HEARTS)
準優勝 幸野忠治(グラップリングシュートボクサーズ)

マスター1青帯ライトフェザー級
※優勝 佐藤亨憲(チームレオーザ)

マスター1青帯ライト級
優 勝 Jackson De Souza(インファイトジャパン)
準優勝 テル・ゴト(インファイトジャパン)
3 位 五十嵐靖弘(FREE & FREE)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 テル・ゴト(インファイトジャパン)
準優勝 川崎聡士(ストライプル茨城)
3 位 佐藤亨憲(チームレオーザ)
3 位 Jackson De Souza(インファイトジャパン)

マスター1紫帯フェザー級
優 勝 辻大樹(シュラプネル柔術アカデミー)
準優勝 石井基善(パラエストラ東京)

マスター1紫帯ライト級
優 勝 関口雄治(RODEO STYLE)
準優勝 加藤丈晴(リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 西幅亮平(GRABAKA柔術クラブ)

マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 加藤丈晴(リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 西幅亮平(GRABAKA柔術クラブ)
3 位 辻大樹(シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 石井基善(パラエストラ東京)

マスター2白帯ルースター級
優 勝 宮崎龍一(CBインパクト)
準優勝 手塚佳彦(PSBJJ Ogikubo)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 田中景三(和術慧舟會AKZA)
準優勝 山田達也(パトスタジオ)
3 位 栗原孝幸(X-TREME EBINA)
3 位 米田康穂(和術慧舟會HEARTS)

マスター2白帯ミドル級
優 勝 益子貴行(和術慧舟會HEARTS)
準優勝 浦澤澄(リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 奥田英太郎(PSBJJ Ogikubo)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 益子貴行(和術慧舟會HEARTS)
準優勝 浦澤澄(リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 田村伸也(チームレオーザ)
3 位 奥田英太郎(PSBJJ Ogikubo)

マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 柿澤雄二(リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 青木正章(シュラプネル柔術アカデミー)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 光岡秀文(CARPE DIEM HOPE)

マスター2青帯ヘビー級
優 勝 江口弘晃(パラエストラ千葉)
準優勝 Demetrios Mptias(アクシス柔術アカデミー)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 江口弘晃(パラエストラ千葉)
準優勝 Demetrios Mptias(アクシス柔術アカデミー)
3 位 Mike Flint(アクシス柔術アカデミー)

マスター2紫帯ライトフェザー級
優 勝 栗田朋洋(PSBJJ Ogikubo)

マスター2紫帯フェザー級
優 勝 橋本康裕(CBインパクト)
準優勝 植村雄太(パラエストラ小岩)

マスター2紫帯ライト級
優 勝 村澤義雄(トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 長谷川亮(トラスト柔術アカデミー)

マスター2紫帯ミディアムヘビー級
優 勝 小島健作(ビスカ)
準優勝 内山晴喜(アクシス一宮)

マスター2紫帯オープンクラス
優 勝 小島健作(ビスカ)
準優勝 内山晴喜(アクシス一宮)

マスター2茶帯ルースター級
優 勝 東口充(CBインパクト)
準優勝 中村洋介(DRAGON’S DEN)

マスター2茶帯ライトフェザー級
優 勝 片山泰輔(CARPE DIEM)
準優勝 西村力(ハイブリッドレスリング山田道場)

マスター2茶帯ライト級
優 勝 石川弘道(ネクサセンス)
準優勝 山田洋平(DRAGON’S DEN)

マスター2茶帯スーパーヘビー級
※優勝 加留弘一朗(パラエストラ吉祥寺)

マスター2茶帯オープンクラス
優 勝 加留弘一朗(パラエストラ吉祥寺)
準優勝 東口充(CBインパクト)
3 位 石川弘道(ネクサセンス)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 田井慎吾(グレイシーバッハ JAPAN)
準優勝 則竹靖雄(CARPE DIEM HOPE)

マスター3白帯ライト級
優 勝 平井孝昌(トライフォース五反田)
準優勝 早川圭一(CARPE DIEM HOPE)

マスター3白帯ミドル級
優 勝 池田拓矢(シュラプネル柔術アカデミー)
準優勝 氏家一茂(トライブトーキョー)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 池田拓矢(シュラプネル柔術アカデミー)
準優勝 平井孝昌(トライフォース五反田)
3 位 則竹靖雄(CARPE DIEM HOPE)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 佐久間雄太(MAX柔術アカデミー)
準優勝 武元具視(パラエストラ和泉)
3 位 田中清人(和術慧舟會AKZA 幡ヶ谷再生大学格闘部東京木曜會)

マスター3青帯フェザー級
優 勝 舩越建次(ねわざワールド)
準優勝 中沢優人(草柔会仙台)
3 位 村松知之(高田馬場道場)

マスター3青帯ライト級
※優勝 湯谷秀樹(アクシス柔術アカデミー)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 湯谷秀樹(アクシス柔術アカデミー)
準優勝 佐久間雄太(MAX柔術アカデミー)
3 位 佐藤真生(SENDAI JIU-JITSU ACADEMY)
3 位 中沢優人(草柔会仙台)

マスター3紫帯ルースター級
優 勝 中村宜夫(トライデントジム)
準優勝 坂入敏(パラエストラ池袋)

マスター3紫帯ライトフェザー級
優 勝 駒木根啓靖(パラエストラ渋谷)
準優勝 中村淳(草柔会仙台)

マスター3紫帯フェザー級
優 勝 金子誠(X-TREME EBINA)
準優勝 土居誠(グレイシーバッハ JAPAN)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 駒木根啓靖(パラエストラ渋谷)
準優勝 金子誠(X-TREME EBINA)
3 位 土居誠(グレイシーバッハ JAPAN)
3 位 中村淳(草柔会仙台)

マスター3茶帯ライトフェザー級
優 勝 佐藤文紀(ストライプル)
準優勝 阿部ミケール(CARPE DIEM)

マスター3茶帯ライト級
※優勝 菅野大介(ストライプルオハナ)

マスター3茶帯オープンクラス
優 勝 中野幹徳(一丸柔術)
準優勝 菅野大介(ストライプルオハナ)
3 位 佐藤文紀(ストライプル)

マスター4白帯ルースター級
※優勝 佐藤尚人(和術慧舟會大手町道場)

マスター4青帯フェザー級
優 勝 岡島研次(P’s LAB 大阪)

マスター4青帯ミドル級 (1名)
※優勝 中里武史(道場剛術)

マスター4青帯ヘビー級
※優勝 森直弘(グレイシーバッハ JAPAN)

マスター4青帯オープンクラス
優 勝 森直弘(グレイシーバッハ JAPAN)
準優勝 岡島研次(P’s LAB 大阪)
3 位 中里武史(道場剛術)

マスター4紫帯ミディアムヘビー級
優 勝 Carlo Pacileo(CARPE DIEM)
準優勝 井伊聖二(修斗ジムroots)

マスター4紫帯オープンクラス
優 勝 Carlo Pacileo(CARPE DIEM)
準優勝 井伊聖二(修斗ジムroots)

マスター5白帯フェザー級
Master5 White Feather (Total:2)
優 勝 森一人(CARPE DIEM HOPE)
準優勝 小田敏幸(アライブ)

マスター5白帯オープンクラス
※優勝 森一人(CARPE DIEM HOPE)

女子アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 RYU SOHEE(Delariva JJ-Bon jiu-jitsu)
準優勝 島村有紀(和術慧舟會HEARTS)
3 位 東あずさ(CARPE DIEM)
3 位 荒木未来(リバーサルジム立川ALPHA)

女子マスター1青帯フェザー級
※優勝 田中佐枝(フリー)

女子マスター1青帯オープンクラス
優 勝 佐藤祐香里(SENDAI JIU-JITSU ACADEMY)
準優勝 田中佐枝子(フリー)

女子マスター1紫帯ライト級
※優勝 大森照美(ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場)

※は一人トーナメント優勝

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

お知らせNEWS
jbjjf_calendar 2017年度大会スケジュール更新

JBJJF大会カレンダー を更新いたしました。 現在決定している2017年度大会スケジュールは下記の通りとなります。 2017年2月5日 武道館ひびき 第8回関西柔術オープントーナメント 2017年2月5日 武道館ひびき […]

11th ALL JAPAN MASTER JIU-JITSU CHAMPIONSHIP 2017.2.25-26 Sumidaku Sogo Taiikukan(Sumida, Tokyo) 【参加申込開始】第11回全日本マスター柔術選手権

2017年2月25日(土),26日(日)墨田区総合体育館 『第11回全日本マスター柔術選手権』の参加申込が開始されました。 11th All Japan Master JIU-JITSU Championship htt […]

サーバメンテナンスに伴うサービス停止のお知らせ

サービス停止期間 2017年1月22日お昼以降から翌23日まで。 システムメンテナンスのため、すべてのサービス、お問い合わせをご利用になれません。恐れ入りますがご了承ください。

More News

Fresh
toto
JBJJFTV
▲先頭に戻る