JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】TOKYO INTERNATIONAL JIU-JITSU CHAMPIONSHIP 2016 / 東京国際柔術選手権2016

IMG_20161218_165607s

 

NEXT EVENT

tokyo2020_12
 10th KANTO JIU-JITSU Open Tournament
 2017.2.19 Taito Riverside Sports Center

 


 11th All Japan Master JIU-JITSU Championship
 2017.2.25-26 Sumida City Gymnasium

 

 

TOKYO INTERNATIONAL JIU-JITSU CHAMPIONSHIP 2016 / 東京国際柔術選手権2016
2016年12月18日 東京都/墨田区総合体育館

公式結果

団体表彰
優 勝 トライフォース柔術アカデミー 
準優勝 CARPE DIEM
3 位 X-TREME EBINA

男女混合マイティーマイト3白/灰帯フェザー級
優 勝 川村琢磨(パトスタジオ)
準優勝 大橋洋介(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 堀川奈那(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 岡凛太郎(トライフォース柔術アカデミー)

男女混合マイティーマイト3白/灰帯ライト級
優 勝 金子蒼空(CARPE DIEM)
準優勝 高木祥(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 野田蓮央音(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 石原天斗(トライフォース柔術アカデミー)

マイティーマイト2白/灰帯ライトフェザー級
優 勝 伊藤剛太郎(CARPE DIEM)
準優勝 千葉伊睦(トライフォース柔術アカデミー)

ピーウィー1白/灰/黄帯フェザー級
優 勝 金原史采(CARPE DIEM)
準優勝 佐久間雄之介(MAX柔術アカデミー)
3 位 井田朱威(X-TREME EBINA)
3 位 野島大誠(トライフォース柔術アカデミー)

ピーウィー1白/灰/黄帯ライト級
優 勝 千葉朱祢(トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 青木凰夏(CARPE DIEM)
3 位 菅原海(パラエストラ小岩)

ピーウィー2白/灰/黄帯ライトフェザー級
優 勝 對馬翔生(パラエストラ千葉)
準優勝 泉匡(パラエストラ小岩)
3 位 山本遼馬(X-TREME EBINA)
3 位 吉村草太(X-TREME EBINA)

ピーウィー2白/灰/黄帯フェザー級
優 勝 寺司晄大(X-TREME EBINA)
準優勝 吉村壮太(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 塩田大和(X-TREME EBINA)
3 位 穐山陽海(トライフォース柔術アカデミー)

ピーウィー2白/灰/黄帯ミディアムヘビー級
優 勝 稲葉遥飛(トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 倉井陽(トライフォース柔術アカデミー)

ピーウィー3白/灰/黄帯ライト級
優 勝 井部隆(CARPE DIEM)
準優勝 加藤友英(SHOOTO GYM K’zFACTORY)
3 位 橋本陽太朗(パラエストラ吉祥寺)
3 位 相澤悠生(SHOOTO GYM K’zFACTORY)

ピーウィー3白/灰/黄帯ミドル級
優 勝 中池武寛(パラエストラ小岩)
準優勝 渡邉大輝(MAX柔術アカデミー)

ジュニア1白/灰帯ライトフェザー級
優 勝 大野智輝(CARPE DIEM)
準優勝 上條晴哉(トライフォース柔術アカデミー)

ジュニア1白/灰帯フェザー級
優 勝 大山悠輔(X-TREME EBINA)
準優勝 川井羚央(MAX柔術アカデミー)

ジュニア1白/灰帯ライト級
優 勝 伊藤蒼良(MAX柔術アカデミー)
準優勝 中澤正太郎(トライフォース柔術アカデミー)

ジュニア1白/灰帯ミドル級
優 勝 高田大護(トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 高橋文悟(トライフォース柔術アカデミー)

ジュニア1白/灰帯ミディアムヘビー級
優 勝 内藤一樹(X-TREME EBINA)
準優勝 プライド豪球(MAX柔術アカデミー)

ジュニア1黄/橙帯ライト級
優 勝 渡邉かい(SHOOTO GYM K’zFACTORY)
準優勝 稲川博昭(トライフォース柔術アカデミー)

ジュニア2白/灰帯ライト級
優 勝 高橋逸樹(CARPE DIEM)
準優勝 渡邉裕貴(MAX柔術アカデミー)

ジュニア3白/灰帯ミドル級
優 勝 出岡晏士(CARPE DIEM)
準優勝 佐久間雄太郎(MAX柔術アカデミー)
3 位 井田爽楽(X-TREME EBINA)

ジュニア3黄/橙帯フェザー級
優 勝 辛島生己(パラエストラ千葉)
準優勝 野田獅王(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 菅原陸(パラエストラ小岩)
3 位 横川斗真(パラエストラ千葉)

ジュニア3黄/橙帯ライト級
優 勝 伊原丈輔(パラエストラ小岩)
準優勝 堀川椋羽(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 今堀太郎(トライフォース柔術アカデミー)

ジュニア3黄/橙帯スーパーヘビー級
優 勝 乙訓ゆう(トライフォース柔術アカデミー)

ティーン2白/灰/黄帯ミドル級
優 勝 長谷川凜(ネクサセンス)
準優勝 吉澤禅(トライフォース柔術アカデミー)

女子ジュニア3黄/橙帯ライト級
準優勝 内藤一葉(X-TREME EBINA)
優 勝 福田真央(トライフォース柔術アカデミー)

ジュブナイル(1~2)白帯ライトフェザー級
優 勝 伊原京輔(パラエストラ小岩)
準優勝 関澤翔(パラエストラ古河)
3 位 喜田和仁(パラエストラ小岩)
3 位 柳井希翔(リバーサルジム新宿Me,We)

ジュブナイル(1~2)白帯フェザー級
優 勝 井村塁(ネクサセンス)
準優勝 伏見達之介(T.T.M URUSHI DOJO)

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 齊藤陸(修斗ジムroots)
準優勝 Enzo Crisostomo(CHECKMAT JAPAN)
3 位 松田高範(DRAGON’S DEN)
3 位 平塚匠(MAX柔術アカデミー)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 石原健流(ストライプル取手)
準優勝 萩原健太(和術慧舟會船橋道場)
3 位 川田真奈人(パラエストラ古河)
3 位 高木幸聖(シュラプネル柔術アカデミー)

アダルト白帯ライト級
優 勝 河野大地(和術慧舟會大手町道場)
準優勝 糸洲実(リバーサルジム新宿Me,We)

アダルト白帯ミドル級
優 勝 日高大介(CBインパクト)
準優勝 古賀健太郎(ネクサセンス)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 鹿志村仁之介 (トライブトーキョー)
準優勝 河野大地 (和術慧舟會大手町道場)
3 位 高木幸聖 (シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 古賀健太郎 (ネクサセンス)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 杉山隆(X-TREME EBINA)
準優勝 利根川孝弘(パラエストラ吉祥寺)
3 位 小林桂太CARPE DIEM)
3 位 Erick MeneghinCHECKMAT JAPAN)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 WANG YINGHAN(グラスコ柔術アカデミー)
準優勝 マイケ・オオウラ(ブルテリアボンサイ)
3 位 川村勇也(パラエストラTB)
3 位 笹本力良(一心柔術アカデミー)

アダルト青帯ライト級
優 勝 Hong Woohee(CARPE DIEM)
準優勝 村田茂紀(IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 大村祐介(ねわざワールドISC)

アダルト青帯ミディアムヘビー級
※優勝 岡元博紀(和術慧舟會船橋道場)

アダルト青帯ヘビー級
※優勝 村上優(リバーサルジム新宿Me,We)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 Erick Meneghin(CHECKMAT JAPAN)
準優勝 村上優(リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 WANG YINGHAN(グラスコ柔術アカデミー)
3 位 Hong Woohee(CARPE DIEM)

アダルト紫帯ルースター級
優 勝 高松佳孝(リバーサルジム川口リディプス)
準優勝 北山貴博(グラスコ柔術アカデミー)
3 位 駒木根啓靖(パラエストラ渋谷)
3 位 大森和哉(ポゴナ・クラブジム)

アダルト紫帯ライトフェザー級
優 勝 石黒翔也(ブルテリアボンサイ)
準優勝 五味良太(X-TREME EBINA)
3 位 向井郁雄(X-TREME柔術アカデミー)
3 位 三瓶翔也(トライフォース柔術アカデミー)

アダルト紫帯フェザー級
優 勝 杉本孝(パラエストラTB)
準優勝 野村洋平(DRAGON’S DEN)
3 位 河野理人(EMAC/ATT Thailand)
3 位 村山大介(マスタージャパン)

アダルト紫帯ミドル級
優 勝 卯都木豪(パラエストラTB)
準優勝 Lucas Takano(ブルテリアボンサイ)
3 位 鈴木章王(リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 服部剛士(高槻柔術)

アダルト紫帯ウルトラヘビー級
※優勝 Daniel Lachlan Campbell(Lucas Lepri BJJ)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 卯都木豪(パラエストラTB)
準優勝 Lucas Takano(ブルテリアボンサイ)
3 位 石黒翔也(ブルテリアボンサイ)
3 位 五味良太(X-TREME EBINA)

アダルト茶帯ライトフェザー級
優 勝 梅田皇輝(ねわざワールド桜島)
準優勝 冨田尚弥(パラエストラ札幌)
3 位 川野良(X-TREME EBINA)

アダルト茶帯フェザー級
優 勝 鹿糠友勝(パラエストラ八戸)

アダルト茶帯ライト級
優 勝 後藤拓磨(草柔会仙台)
準優勝 鄭允皓(ネクサセンス)

アダルト茶帯ウルトラヘビー級
優 勝 禿川尊法(パラエストラ北九州)
準優勝 山口勇生(リバーサルジム新宿Me,We)

アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 禿川尊法(パラエストラ北九州)
準優勝 後藤拓磨(草柔会仙台)
3 位 新村康行(グラスコ柔術アカデミー)
3 位 山口勇生(リバーサルジム新宿Me,We)

アダルト黒帯ライトフェザー級
優 勝 嶋田裕太(ネクサセンス)
準優勝 大西巧之(リバーサルジム川口リディプス)

アダルト黒帯ライト級
優 勝 廣瀬貴行(パラエストラTB)
準優勝 Charles Gaspar Costa(IMPACTO JAPAN B.J.J)

アダルト黒帯ミディアムヘビー級
優 勝 Alan Alves Fideles(ブルテリアボンサイ)
準優勝 神田崇広(GRABAKA柔術クラブ)

アダルト黒帯オープンクラス
優 勝 Charles Gaspar Costa(IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 Miqueias Toshio Asada(IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 神田崇広(GRABAKA柔術クラブ)
3 位 Alan Alves Fideles(ブルテリアボンサイ)

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 青木崇(リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 福永洋介(ネクサセンス)
3 位 野崎寛史(T.T.M URUSHI DOJO)
3 位 大木貴良(トライデントジム)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 柳生光由(修斗ジムroots)
準優勝 五反田健(ネクサセンス)

マスター1白帯ライト級
優 勝 甲斐健吾(和術慧舟會船橋道場)
準優勝 Baiburin Valerii(トライフォース柔術アカデミー)

マスター1白帯ミドル級
優 勝 安藤公祐(CARPE DIEM)
準優勝 黒瀬貴史(パイシャオン)
3 位 James Ryan(MAX柔術アカデミー)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 黒瀬貴史(パイシャオン)
準優勝 Baiburin Valerii(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 柳生光由(修斗ジムroots)
3 位 甲斐健吾(和術慧舟會船橋道場)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 関野正志(パトスタジオ)
準優勝 川田淳(パラエストラ小岩)
3 位 山崎敬三(DESTINY GYM)
3 位 小林洋昭(修斗ジムroots)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 多田倫之(パラエストラ小岩)
準優勝 小林新(ポゴナ・クラブジム)
3 位 朴宏(ビスカ)
3 位 藤崎陽平(リバーサルジム新宿Me,We)

マスター1青帯ミドル級
優 勝 汐田昌史(飛翔塾)

マスター1青帯ミディアムヘビー級
準優勝 Roy Naquin(MAX柔術アカデミー)
優 勝 市川公貴(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 横瀬健司(和術慧舟會大手町道場)

マスター1青帯スーパーヘビー級
優 勝 西村刀(トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 長濱晶紀(ネクサセンス)
3 位 江口弘晃(パラエストラ千葉)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 西村刀(トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 宮澤栄太郎(パラエストラ小岩)
3 位 市川公貴(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 汐田昌史(飛翔塾)

マスター1紫帯フェザー級
優 勝 辻大樹(シュラプネル柔術アカデミー)
準優勝 中村晃弘(X-TREME柔術アカデミー)
3 位 大柴貴司(CARPE DIEM)
3 位 板羽晃司(ネクサセンス)

マスター1紫帯ライト級
優 勝 塚原隆志(ネクサセンス)
準優勝 菅野龍(パラエストラ池袋)
3 位 大蔵裕介(X-TREME柔術アカデミー)
3 位 森田智教(トライフォース柔術アカデミー)

マスター1紫帯ミディアムヘビー級
優 勝 島田義之(インファイトジャパン)
準優勝 桑野秀紀(高槻柔術)

マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 島田義之(インファイトジャパン)
準優勝 菅野龍(パラエストラ池袋)
3 位 中谷正夫(グラスコ柔術アカデミー)
3 位 大柴貴司(CARPE DIEM)

マスター1茶帯ライトフェザー級
優 勝 阿部宏司(草柔会岩手)
準優勝 片山師斉(ポゴナ・クラブジム)

マスター1茶帯ミドル級
優 勝 和田敏宏(X-TREME EBINA)
準優勝 奥澤耕輔(ねわざワールド越前)
3 位 丸山健(パラエストラ上越)
3 位 桜田良彦(MAX柔術アカデミー)

マスター1茶帯スーパーヘビー級
※優勝 加留弘一朗(パラエストラ吉祥寺)

マスター1茶帯オープンクラス
優 勝 桜田良彦(MAX柔術アカデミー)
準優勝 和田敏宏(X-TREME EBINA)
3 位 橋本貴(パラエストラ吉祥寺)
3 位 加留弘一朗(パラエストラ吉祥寺)

マスター2白帯フェザー級
優 勝 塩田隆博(X-TREME EBINA)
準優勝 黒澤光 ネクサセンス)
3 位 板井健太郎(SHOOTO GYM K’zFACTORY)

マスター2白帯ミドル級
※優勝 浦澤澄(リバーサルジム新宿Me,We)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 浦澤澄(リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 板井健太郎(SHOOTO GYM K’zFACTORY)
3 位 黒澤光(ネクサセンス)

マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 川頭広卓(CARPE DIEM)
準優勝 伊藤政人(パトスタジオ)
3 位 具滋弼(SHOOTO GYM K’zFACTORY)
3 位 岡義明(トライフォース柔術アカデミー)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 稲葉大樹(トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 河又大介(ポゴナ・クラブジム)
3 位 石橋良平(パラエストラTB)
3 位 和田隆洋(パラエストラ川崎)

マスター2青帯ライト級
優 勝 佐藤智彦(トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 佐々木秀則(X-TREME柔術アカデミー)
3 位 菊原嘉章(デラヒーバジャパン)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 佐藤智彦(トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 石橋良平(パラエストラTB)
3 位 具滋弼(SHOOTO GYM K’zFACTORY)
3 位 菊原嘉章(デラヒーバジャパン)

マスター2紫帯ライトフェザー級
優 勝 藤本宗平(ポゴナ・クラブジム)
準優勝 池崎滋 リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 森下悠助(NOVA UNIAO JAPAN)
3 位 関口晃弘(ネクサセンス)

マスター2紫帯フェザー級
優 勝 松藤裕晴(和術慧舟會船橋道場)
準優勝 小松勝明(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 藪野潤(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 大貫健輔(ビスカ)

マスター2紫帯オープンクラス
※優勝 大貫健輔(ビスカ)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 小高誓治(パラエストラ小岩)
準優勝 小宅泰仁(ネクサセンス)
3 位 小林厚志(X-TREME EBINA)
3 位 歳桃勝男(ネクサセンス)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 豊浦秀明(ネクサセンス)
準優勝 小林厚志(X-TREME EBINA)

マスター3青帯ルースター級
優 勝 栗原秀一(クールチャンプクラブ)
準優勝 佐藤九十九(OVER LIMIT BJJ)
3 位 安藤雅登(パラエストラ渋谷)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 宮本和憲(ストライプル茨城)
準優勝 佐久間雄太(MAX柔術アカデミー)
3 位 菅原真一郎(パラエストラ小岩)
3 位 宇野毅(CARPE DIEM)

マスター3青帯フェザー級
優 勝 能代谷昭(X-TREME EBINA)
準優勝 猪股幸治(パラエストラTB)
3 位 佐藤誠(リバーサルジム川口リディプス)

マスター3青帯ウルトラヘビー級
※優勝 天間明彦(一丸柔術)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 天間明彦(一丸柔術)
準優勝 佐久間雄太(MAX柔術アカデミー)
3 位 能代谷昭(X-TREME EBINA)

マスター3紫帯フェザー級
優 勝 金子誠(X-TREME EBINA)
準優勝 荒山潤一朗(PSBJJ Ogikubo)
3 位 八木道雄(GOKITA GYM)
3 位 石井基善(パラエストラ東京)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 金子誠(X-TREME EBINA)
準優勝 石井基善(パラエストラ東京)
3 位 下村寛之(パラエストラ千葉)

マスター3茶帯ライトフェザー級
優 勝 樋口弘信(グラスコ柔術アカデミー)
準優勝 堀川雅弘(グレイシーバッハ JAPAN)
3 位 對馬進悟(リバーサルジム新宿Me,We)

マスター3茶帯オープンクラス
優 勝 中野幹徳(一丸柔術)
準優勝 樋口弘信(グラスコ柔術アカデミー)

マスター3黒帯ライトフェザー級
優 勝 金古一朗(シュラプネル柔術アカデミー)
準優勝 澤田真琴(DRAGON’S DEN)

マスター4白帯ライトフェザー級
優 勝 佐藤尚人(和術慧舟會大手町道場)
準優勝 相澤聡(SHOOTO GYM K’zFACTORY)

マスター4青帯フェザー級
優 勝 坂本忠司(ストライプル茨城)
準優勝 中島秀樹(DRAGON’S DEN)

マスター4紫帯ミドル級
※優勝 奥田昇(X-TREME柔術アカデミー)

マスター4紫帯ミディアムヘビー級
※優勝 井伊聖二(修斗ジムroots)

マスター4紫帯オープンクラス
優 勝 井伊聖二(修斗ジムroots)
準優勝 奥田昇(X-TREME柔術アカデミー)

女子アダルト白帯ルースター級
優 勝 小林絵未(CARPE DIEM)
準優勝 山下舞(草柔会岩手)

女子アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 秦由杏子(CARPE DIEM)
準優勝 野田李音(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 荒木未来(リバーサルジム立川ALPHA)

女子アダルト白帯フェザー級
優 勝 内藤奈緒(X-TREME EBINA)
準優勝 國保小枝(和術慧舟會船橋道場)

女子アダルト青帯フェザー級
優 勝 石黒遥希(ブルテリアボンサイ)
準優勝 櫻井明子(DRAGON’S DEN)
3 位 坂村優子(T.T.M URUSHI DOJO)
3 位 田中佐枝子(フリー)

女子アダルト青帯ライト級
※優勝 倉吉めぐみ(ねわざワールドISC)

女子アダルト青帯オープンクラス
優 勝 石黒遥希(ブルテリアボンサイ)
準優勝 倉吉めぐみ(ねわざワールドISC)

女子アダルト紫帯ルースター級
優 勝 越後伊織(トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 荒川弥加(CARPEDIEM長崎)

女子アダルト紫帯ライトフェザー級
優 勝 松本彩(DRAGON’S DEN)
準優勝 藤川裕子(パラエストラ八王子)
3 位 伊元涼子(ポゴナ・クラブジム)
3 位 大望(ねわざワールドISC)

女子アダルト紫帯ライト級
優 勝 玉井なつき(X-TREME EBINA)
準優勝 山崎恵子(DESTINY GYM)

女子アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 越後伊織(トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 甲斐真由実(ねわざワールド東九州)
3 位 荒川弥加(CARPEDIEM長崎)
3 位 山崎恵子(DESTINY GYM)

女子マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 島村有紀(和術慧舟會HEARTS)
準優勝 古谷あさみ(SHOOTO GYM K’zFACTORY)
3 位 松井裕美(草柔会岩手)

女子マスター1白帯オープンクラス
優 勝 高橋陽子(CARPE DIEM)
準優勝 古谷あさみ(SHOOTO GYM K’zFACTORY)

女子マスター1青帯ミディアムヘビー級
※優勝 西村益美(ネクサセンス)

女子マスター1青帯ヘビー級
優 勝 青木舞(ねわざワールド)
準優勝 土路恭子(藤田柔術)

女子マスター1青帯オープンクラス
優 勝 青木舞 ねわざワールド)
準優勝 西村益美(ネクサセンス)
3 位 土路恭子(藤田柔術)

※は一人トーナメント優勝

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

お知らせNEWS
jbjjf_calendar 2017年度大会スケジュール更新

JBJJF大会カレンダー を更新いたしました。 現在決定している2017年度大会スケジュールは下記の通りとなります。 2017年2月5日 武道館ひびき 第8回関西柔術オープントーナメント 2017年2月5日 武道館ひびき […]

11th ALL JAPAN MASTER JIU-JITSU CHAMPIONSHIP 2017.2.25-26 Sumidaku Sogo Taiikukan(Sumida, Tokyo) 【参加申込開始】第11回全日本マスター柔術選手権

2017年2月25日(土),26日(日)墨田区総合体育館 『第11回全日本マスター柔術選手権』の参加申込が開始されました。 11th All Japan Master JIU-JITSU Championship htt […]

サーバメンテナンスに伴うサービス停止のお知らせ

サービス停止期間 2017年1月22日お昼以降から翌23日まで。 システムメンテナンスのため、すべてのサービス、お問い合わせをご利用になれません。恐れ入りますがご了承ください。

More News

Fresh
toto
JBJJFTV
▲先頭に戻る