JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

第4回 九州柔術選手権

2010年11月14日

第4回 九州柔術選手権

第4回九州選手権大会
2010/11/14 かすやドーム

公式結果

団体優勝
優勝  パラエストラ北九州
準優勝 パラエストラ博多
3位 T-REX JIU-JITSU ACADEMY

団体優勝のパラエストラ北九州勢

アダルト白帯ガロ級
優勝  吉竹哲也 Yoshitake Tatuya(グラップラーズ・ギルド)
準優勝 熊谷信彦 Kumagae Nobuhiko(パラエストラ北九州)

アダルト白帯プルーマ級
優勝  古川慧史郎 Furukawa Keishiro(パラエストラ博多)
準優勝 中島陵介 Nakashima Ryosuke(パラエストラなかがわ)

アダルト白帯ペナ級
優勝  手嶋亮介 Teshima Ryosuke(パラエストラ北九州)
準優勝 小川航 Ogawa Wataru(グラップラーズ・ギルド)
3位  寺島峻 Terashima Shun(グラップラーズ・ギルド)
3位  石井肇 Ishii Hajime(パラエストラ北九州)

アダルト白帯レーヴィ級
優勝  ブレンド・コバヤシ Brent Kobayashi(パラエストラ博多)
準優勝 和田剛 Wada Tsuyoshi(パラエストラ北九州)

アダルト青帯ガロ級
優勝  藤竿幸太 Fujisao Kouta(パラエストラ博多)
準優勝 鶴岡康貴 Tsuruoka Yasutaka(パラエストラ博多)

アダルト青帯プルーマ級
優勝  吉原清哲 Yoshihara Kiyonori(パラエストラ博多)
準優勝 頼藤暁 Yorifuji Akira(パラエストラ博多)

アダルト青帯ペナ級
優勝  藤井康寛 Fujii Yasuhiro(J.J.J)
準優勝 田辺元 Tanabe Hajime(パラエストラ北九州)

アダルト青帯レーヴィ級
優勝  ルーク・セアラ Luke Searra(パラエストラ博多)
準優勝 磯野雄太 Isono Yuta(パラエストラ北九州)

アダルト青帯スペルペサード級
※優勝 中村雄太 Nakamura Yuta(パラエストラ北九州)

アダルト紫帯ペナ級
優勝  古波蔵洋一 Kohakura Yoichi(パラエストラ北九州)
準優勝 岩本康義 Iwamoto Yasuyoshi(ACT福岡)

アダルト紫帯メジオ級
優勝  安倍和弘 Abe Kazuhiro(パラエストラ北九州)

アダルト紫帯ペサード級
優勝  中村勇太 Nakamura Yuta(T-REX JIU-JITSU ACADEMY)

女子アダルト白帯プルーマ級
※優勝 泊純子 Tomari Junko(パラエストラ博多)

女子アダルト白帯メジオ級
※優勝 伊東静代 Itou Shizuyo(マリンスポーツセンター長崎)

マスター白帯プルーマ級
優勝  國廣憲司 Kunihiro Kenji(パラエストラ北九州)
準優勝 松田久徳 Matsuda Hisanori(パラエストラ北九州)

マスター白帯ペサード級
※優勝 北本卓也 Kitamoto Takuya(パラエストラ北九州)

マスター白帯ペサディシモ級
※優勝 江島正義 Ejima Masayoshi(パラエストラ北九州)

マスター白帯アブソルート級
優勝  江島正義 Ejima Masayoshi(パラエストラ北九州)
準優勝 坂口昭彦 Sakaguchi Akihiko(パラエストラ博多)

マスター青帯プルーマ級
優勝  長谷川朋彦 Hasegawa Tomohiko(パラエストラ北九州)

マスター青帯ペナ級
優勝  岩崎寛 Iwasaki Hiroshi(パラエストラ博多)

マスター青帯レーヴィ級
優勝  山下正晴 Yamashita Masaharu(パラエストラ北九州)

マスター青帯ペサード級
優勝  藤野亮一 Fujino Ryoichi(パラエストラ北九州)
 
マスター青帯スペルペサード級
※優勝 松浦善行 Matsuura Yoshiyuki(パラエストラ博多)

アダルト白帯アブソルート級
優勝  時任陽一郎 Tokito Yoichiro(パラエストラ博多)
準優勝 坂本龍司 Sakamoto Ryuji(ねわざワールド中九州)
3位  園山伸昭 Sonoyama Nobuaki(SHOJI柔術-松江)
3位  手嶋亮介 Teshima Ryosuke(パラエストラ北九州)

アダルト青帯アブソルート級
優勝  中村雄太 Nakamura Yuta(パラエストラ北九州)
準優勝 境徹浩 Sakai Tetsuhiro(J.J.J下関)
3位  ルーク・セアラ Luke Searra(パラエストラ博多)
3位  後藤哲也 Goto Tetsuya(T-REX JIU-JITSU ACADEMY)

アダルト紫帯アブソルート級
優勝  中村勇太 Nakamura Yuta(T-REX JIU-JITSU ACADEMY)
準優勝 阿部藤太 Abe Touta(ACT福岡)

マスター青帯アブソルート級
優勝  Filip Petrica(パラエストラ博多)
準優勝 松浦善行 Matsuura Yoshiyuki(パラエストラ博多)

女子アダルト白帯アブソルート級
優勝  泊純子 Tomari Junko(パラエストラ博多)
準優勝 伊東静代 Itou Shizuyo(マリンスポーツセンター長崎)

※印は1名のみの優勝


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る