JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

第12回 全日本ブラジリアン柔術選手権大会

2011年08月07日

第12回 全日本ブラジリアン柔術選手権大会

第12回全日本ブラジリアン柔術選手権大会
2011/08/07 練馬区立総合体育館競技場

公式結果

団体優勝 GRABAKA柔術クラブ
準優勝  トライフォース柔術アカデミー
3位   パラエストラ東京

団体優勝記念撮影

ジュベニウ青帯ガロ級
優勝  水野稜 Ryo Mizuno(修斗ジムroots)
準優勝 西山愛斗 Aito Nishiyama(パラエストラ東京)

アダルト青帯ガロ級
優勝  児玉尚謙 Takanori Kodama(パラエストラ川崎)
準優勝 折戸積秀 Tsumihide Orito(ジェントルアーツ名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
3位  吉沢健太郎 Kentaro Yoshizawa(パラエストラ川崎)
3位  澤田伸大 Nobuhiro Sawada(トライフォース柔術アカデミー)

アダルト青帯プルーマ級
優勝  山本智行 Tomoyuki Yamamoto(GRABAKA柔術クラブ)
準優勝 田中智也 Tomoya Tanaka(ギムナシオン札幌)
3位  武蔵幸孝 Yukitaka Musashi(総合格闘技道場STF)
3位  荻窪祐輔 Yusuke Ogikubo(総合格闘技道場STF)

アダルト青帯ペナ級
優勝  池尻壮将 Sousuke Ikejiri(トライフォース・スタイルズインフィニティ)
準優勝 石井秀樹 Yoshiki Ishii(トライフォース柔術アカデミー)
3位  Vanderlei Takasaki Cardoso(グレイシーバッハ 愛知)
3位  浅野良夫 Yoshio Asano(セレジェイラ柔術)

アダルト青帯レーヴィ級
優勝  阿部右京 Ukyo Abe(総合格闘技道場STF)
準優勝 峯岸零弥 Reiya Minegishi(パラエストラ東京)
3位  菊地潤太 Junta Kikuchi(OKA-JJ)
3位  ヴィア ロジャー Roger Ver(トライフォース柔術アカデミー)

アダルト青帯メジオ級
優勝  山口勇生 Yuki Yamaguchi(GRABAKA柔術クラブ)
準優勝 高田竜士 Ryuji Takada(デラヒーバジャパン)
3位  中村健一郎 Kenichiro Nakamura(ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場)
3位  ヴィンスネス・ルーベルト Rober Vingses(パラエストラ東京)

アダルト青帯メイオペサード級
優勝  高野将典 Masanori Takano(ストライプル茨城)
準優勝 Kerr Mattew James Edmond(トライフォース青山)
3位  加藤丈晴 Takeharu Kato(GRABAKA柔術クラブ)
3位  真田恵介 Keisuke Sanada(グラスコ柔術アカデミー)

アダルト青帯ペサード級
優勝  ジェイソン・コットレル Jason Cottrell(トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 阿部光太郎 Kotarou Abe(トライフォース柔術アカデミー)

アダルト青帯スペルペサード級
優勝  山口宣仁 Nobuhito Yamaguchi(パラエストラ池袋)

アダルト青帯ペサディシモ級
※優勝 Michal Craven(トライフォース青山)

アダルト紫帯ガロ級
優勝  金井学 Manabu Kanai(グラスコ柔術アカデミー)
準優勝 八田亮 Hatta Ryo(ストライプルオハナ)
3位  村松健児 Kenji Muramatsu(CLUBE DE JIUJITSU)
3位  河村栄作 Eisaku Kawamura(パラエストラ千葉)

アダルト紫帯プルーマ級
優勝  佐藤晶彦 Akihiko Sato(トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 豊田泰生 Yasuo Toyoda(ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
3位  小野瀬雅仁 Masato Onose(クロスポイント)
3位  片山俊樹 Toshiki Katayama(GRABAKA柔術クラブ)

アダルト紫帯ペナ級
優勝  高橋健太 Kenta Takahashi(グラップリングシュートボクサーズ)
準優勝 紺野直人 Naoto Konno(パラエストラ小岩)
3位  倉田英一 Eiichi Kurata(パラエストラ上越)
3位  山脇悠佑 Yusuke Yamawaki(アライブ)

アダルト紫帯レーヴィ級
優勝  市橋正隆 Masataka Ichihashi(グレイシーバッハ JAPAN)
準優勝 八木宏之 Hiroyuki Yagi(パラエストラ池袋)
3位  大川哲夫 Tetsuo Ohkawa(GRABAKA柔術クラブ)
3位  三井一正 Kazumasa Mitsui(ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

アダルト紫帯メジオ級
優勝  中倉三四郎 Sanshirou Nakakura(パラエストラ川越 臥竜窟)
準優勝 新井雄一 Yuichi Arai(ねわざワールド)

アダルト紫帯メイオペサード級
優勝  佐々木大樹 Taiju Sasaki(T-REX JIU-JITSU ACADEMY)
準優勝 中村勇太 Yuta Nakamura(T-REX JIU-JITSU ACADEMY)

アダルト紫帯ペサディシモ級
※優勝 斉藤俊一 Syunichi Saitoh(パラエストラ千葉)

アダルト茶帯ガロ級
優勝  江崎壽 Hisashi Ezaki(パラエストラ東京)
準優勝 永嶋賢史 Satoshi Nagashima(ジェントルアーツ名古屋ブラジリアン柔術クラブ)

アダルト茶帯プルーマ級
優勝  江端講平 Kouhei Ebashi(パラエストラ東京)
準優勝 平尾悠人 Yuto Hirao(X-TREME柔術アカデミー)
3位  吉川寛康 Hiroyasu Yoshikawa(GRABAKA柔術クラブ)
3位  遠藤和彦 Kazuhiko Endo(パラエストラ郡山)

アダルト茶帯ペナ級
優勝  加古拓渡 Takuto Kako(グラップリングシュートボクサーズ)
準優勝 中塚靖人 Yasuhito Nakatsuka(グレイシーバッハ東京)
3位  大塚博明 Hiroaki Otsuka(GRABAKA柔術クラブ)
3位  西林浩平 Kohei Nishibayashi(GRABAKA柔術クラブ)

アダルト茶帯レーヴィ級
優勝  奥田照幸 Teruyuki Okuda(X-TREME柔術アカデミー)
準優勝 鈴木広隆 Hirotaka Suzuki(ポゴナ・クラブジム)
3位  野村洋平 Yohei Nomura(パラエストラ東京)
3位  田坂和也 Kazuya Tasaka(パラエストラ東京)

アダルト茶帯メジオ級
優勝  岡村佑樹 Yuki Okamura(藤田柔術)
準優勝 石毛大蔵 Daizo Ishige(パラエストラ川越 臥竜窟)

アダルト茶帯メイオペサード級
※優勝 南和良 Kazuyoshi Minami(パラエストラ東大阪)

アダルト茶帯ペサード級
優勝  佐藤恒明 Komei Sato(ギムナシオン札幌)

アダルト黒帯ガロ級
※優勝 吉岡崇人 Yoshioka Takahito(徳島柔術)

アダルト黒帯ペナ級
優勝  中村大輔 Daisuke Nakamura(GRABAKA柔術クラブ)
準優勝 塚田市太郎 Ichitaro Tsukada(DAMM FIGHT JAPAN)

アダルト黒帯レーヴィ級
優勝  細川顕 Akira Hosokawa(アライブ)
準優勝 関口和正 Kazumasa Sekiguchi(PUREBRED大宮)
3位  金子竜也 Tatsuya Kaneko(パラエストラ東京)
3位  岡本裕士 Yuji Okamoto(RJJ)

アダルト黒帯メジオ級
優勝  時任拓磨 Takuma Tokito(PUREBRED大宮)
準優勝 近藤哲也 Tetsuya Kondo(和術慧舟會ネイキッドマン柔術)

アダルト黒帯メイオペサード級
※優勝 上村彰 Akira Kamimura(パラエストラ東京)

アダルト黒帯ペサディシモ級
※優勝 Wanderson Amakawa(CARLOS TOYOTA BRAZILIAN JIU-JITSU ACADEMY)

女子アダルト青帯ガロ級
優勝  伊元涼子 Ryoko Imoto(ポゴナ・クラブジム)
準優勝 前崎圭子 Keiko Maezaki(トライフォース柔術アカデミー)

女子アダルト青帯プルーマ級
優勝  芝本さおり Saori Shibamoto(トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 古川友香 Yuka Furukawa(パラエストラ福島)

女子アダルト青帯ペナ級
※優勝 富田美里 Misato Tomita(リキジム)

女子アダルト青帯レーヴィ級
優勝  八田弥生 Yayoi Hatta(T-REX JIU-JITSU ACADEMY)

女子アダルト紫帯ペナ級
※優勝 湯浅麗歌子 Rikako Yuasa(ポゴナ・クラブジム)

女子アダルト紫帯レーヴィ級
優勝  佐藤瑞穂 Mizuho Sato(頂柔術)
準優勝 根木島綾乃 Ayano Negishima(トライフォース柔術アカデミー)

アダルト青帯アブソルート級
優勝  Michal Craven(トライフォース青山)
準優勝 Ryosei Kurihara(トライフォース・スタイルズインフィニティ)
3位  鬼島有羽 Yu Kijima(パラエストラ川越 臥竜窟)
3位  山口宣仁 Nobuhito Yamaguchi(パラエストラ池袋)

アダルト紫帯アブソルート級
優勝  中倉三四郎 Sanshirou Nakakura(パラエストラ川越 臥竜窟)
準優勝 石田浩 Hiroshi Ishida(頂柔術)
3位  佐々木大樹 Taiju Sasaki(T-REX JIU-JITSU ACADEMY)
3位  小林陽一 Yoichi Kobayashi(パラエストラ川越 臥竜窟)

アダルト茶帯アブソルート級
優勝  佐藤恒明 Komei Sato(ギムナシオン札幌)
準優勝 大塚博明 Hiroaki Otsuka(GRABAKA柔術クラブ)
3位  平尾悠人 Yuto Hirao(X-TREME柔術アカデミー)
3位  野村洋平 Yohei Nomura(パラエストラ東京)

アダルト黒帯アブソルート級
優勝  中村大輔 Daisuke Nakamura(GRABAKA柔術クラブ)
準優勝 堀川智 Satoshi Horikawa(グラスコ柔術アカデミー)
3位  Rogerio Yoski Suto(グレイシーバッハ 愛知)
3位  岡本裕士 Yuji Okamoto(RJJ)

女子アダルト青帯アブソルート級
優勝  富田美里 Misato Tomita(リキジム)
準優勝 小寺桂 Katsura Kodera(パラエストラ川越 臥竜窟)

女子アダルト紫帯アブソルート級
優勝  佐藤瑞穂 Mizuho Sato(頂柔術)
準優勝 根木島綾乃 Ayano Negishima(トライフォース柔術アカデミー)

※印は1名のみの優勝


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る