JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

第5回 九州柔術選手権

2011年11月27日

第5回 九州柔術選手権

第5回九州選手権大会
2011/11/27 かすやドーム

団体成績
優勝  パラエストラ博多
準優勝 パラエストラ北九州 
3位  ACT福岡

アダルト白帯ガロ級
優勝  出田満康 Mitsuyasu Ideta(パラエストラ博多)
準優勝 中村毅司 Takeshi Nakamura(鉄砲海老)

アダルト白帯プルーマ級
優勝  劉龍起 Yoo Yong Ki(パラエストラなかがわ)
準優勝 中村禎隆 Yoshitaka Nakamura(パラエストラ博多)
3位  松田広大 Koudai Matsuda(トラスト柔術アカデミー鹿児島)
3位  守田淳 Jun Morita(パラエストラ北九州)

アダルト白帯ペナ級
優勝  結城大樹 Daiki Yuuki(パラエストラ博多)
準優勝 平山勇介 Yusuke Hirayama(パラエストラなかがわ)

アダルト白帯レーヴィ級
優勝  川嵜公輔 Kohsuke Kawasaki(FLEX柔術アカデミー)
準優勝 東貴久 Takahisa Higashi(パラエストラ博多)
3位  大山功 Isao Oyama(バッファロー柔術)
3位  遠藤裕昭 Hiroaki Endo(パラエストラなかがわ)

アダルト白帯メジオ級
優勝  冨森弘和 Hirokazu Tomimori(ねわざワールド桜島)
準優勝 猿渡隆司 Takashi Saruwatari(J.J.J)

アダルト白帯メイオペサード級
優勝  中村哲也 Tetsuya Nakamura(なかよし格闘教室)
準優勝 志田裕一郎 Yuuichiro Shida(AREA長崎)

アダルト白帯ペサード級
優勝  最所慶貴 Yoshitaka Saisho(ACT福岡)

アダルト青帯ガロ級
※優勝 福田主税 Chikara Fukuda(パラエストラ博多)

アダルト青帯プルーマ級
優勝  古川慧史郎 Keishiro Furukawa(パラエストラ博多)
準優勝 川﨑淳平 Junpei Kawasaki(パラエストラなかがわ)

アダルト青帯ペナ級
優勝  後藤哲也 Tetsuya Goto(T-REX JIU-JITSU ACADEMY)
準優勝 藤井康寛 Yasuhiro Fujii(J.J.J下関)

アダルト青帯レーヴィ級
優勝  古田康一朗 Koichiro Furuta(パラエストラなかがわ)
準優勝 十河豊 Yutaka Sogou(パラエストラ北九州)

アダルト青帯ペサード級
優勝  時任陽一郎 Yoichiro Tokito(パラエストラ博多)

アダルト青帯スペルペサード級
※優勝 中村雄太 Yuta Nakamura(パラエストラ北九州)

アダルト紫帯ペナ級
優勝  岩本康義 Yasuyoshi Iwamoto(ACT福岡)
準優勝 頼藤暁 Akira Yorifuji(パラエストラ博多)
3位  古波蔵洋一 Yoichi Kohakura(パラエストラ北九州)
3位  和田和善 Kazuyoshi Wada(パラエストラ北九州)

アダルト紫帯メジオ級
優勝  阿部藤太 Touta Abe(ACT福岡)

アダルト紫帯ペサード級
※優勝 齊城洋之 Hiroyuki Saijyo(パラエストラ北九州)

アダルト茶帯ペナ級
優勝  江端講平 Kouhei Ebashi(パラエストラ北九州)

マスター白帯プルーマ級
優勝  尾田勝洋 Katsuhiro Oda(なかよし格闘教室)
準優勝 重水浩次 Koji Shigemizu(トラスト柔術アカデミー鹿児島)

マスター白帯ペナ級
優勝  加藤良平 Ryouhei Kato(AREA長崎)
準優勝 中村崇日子 Takahiko Nakamura(パラエストラ北九州)

マスター白帯レーヴィ級
優勝  波多江克美 Katsumi Hatae(パラエストラ博多)
準優勝 姫野貴文 Takafumi Himeno(ねわざワールド東九州)

マスター白帯メジオ級
※優勝 田中和文 Kazufumi Tanaka(パラエストラ博多)

マスター青帯プルーマ級
優勝  甲斐誠 Makoto Kai(パラエストラ博多)
準優勝 藤竿幸太 Kouta Fujisao(パラエストラ博多)

マスター青帯レーヴィ級
優勝  和田剛 Tsuoshi Wada(パラエストラ北九州)
準優勝 園山伸昭 Nobuaki Sonoyama(SHOJI柔術-松江)

マスター青帯メイオペサード級
※優勝 藤野亮一 Ryoichi Fujino(パラエストラ北九州)

女子アダルト白帯メジオ級
※優勝 伊東静代 Shizuyo Ito(マリンスポーツセンター長崎)

アダルト白帯アブソルート級
優勝  川嵜公輔 Kohsuke Kawasaki(FLEX柔術アカデミー)
準優勝 吉村英平 Youhei Yoshimura(AREA長崎)
3位  劉龍起 Yoo Yong Ki(パラエストラなかがわ)
3位  中村哲也 Tetsuya Nakamura(なかよし格闘教室)

アダルト青帯アブソルート級
優勝  中村雄太 Yuta Nakamura(パラエストラ北九州)
準優勝 西本健治 Kenji Nishimoto(FLEX柔術アカデミー)
3位  十河豊 Yutaka Sogou(パラエストラ北九州)
3位  Searra Luke(T-REX JIU-JITSU ACADEMY)

アダルト紫帯アブソルート級
優勝  齊城洋之 Hiroyuki Saijyo(パラエストラ北九州)
準優勝 中原史智 Fumitomo Nakahara(パラエストラ北九州)

アダルト茶帯アブソルート級
優勝  江端講平 Kouhei Ebashi(パラエストラ北九州)

マスター白帯アブソルート級
優勝  田中和文 Kazufumi Tanaka(パラエストラ博多)
準優勝 古賀俊二 Shunji Koga(パラエストラ博多)

マスター青帯アブソルート級
優勝  藤野亮一 Ryoichi Fujino(パラエストラ北九州)
準優勝 和田剛 Tsuoshi Wada(パラエストラ北九州)

女子アダルト白帯アブソルート級
※優勝 伊東静代 Shizuyo Ito(マリンスポーツセンター長崎)

ミリン白/黄帯ペサード級
※優勝 楠宗真 Souma Kusunoki(パラエストラなかがわ)

※印は1名のみの優勝


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る