JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第4回東日本柔術選手権

2016年05月23日

_DSC0193

2016年5月22日 台東リバーサイドスポーツセンター
第4回東日本柔術選手権

公式結果

団体表彰
優勝  パラエストラ吉祥寺
準優勝 DRAGON’S DEN
3位  PSBJJ Ogikubo

アダルト白帯ルースター級
優勝  山崎純平 Junpei Yamasaki(PSBJJ Ogikubo)
準優勝 安村水樹 Mizuki Yasumura(パラエストラ吉祥寺)
3位  西薗秀一郎 Syuichiro Nishizono(リバーサルジム川口リディプス)
3位  元田成人 Naruhito Motoda(奄美ブラジリアン柔術クラブ)

アダルト白帯ライトフェザー級
優勝  于東柱 Utou Chu(トライフォース柔術アカデミー)

準優勝 中嶋秀太 Shuta Nakashima(ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場)
3位  加藤瑠依 Rui Kato(和術慧舟會HEARTS)
3位  上久保有起 Yuuki Kamikubo(パラエストラ吉祥寺)

アダルト白帯フェザー級
優勝  小林潤矢 Junya kobayashi(パラエストラ八王子)
準優勝 村瀬公一郎 Koichiro Murase(BOHEMIANS)
3位  山下貫太郎 Kantaro Yamashita(FREE & FREE)
3位  小倉裕也 Yuya Ogura(奄美ブラジリアン柔術クラブ)

アダルト白帯ライト級
優勝  柳井夢翔 Yuto Yanai(リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 堀公裕 Kimihiro Hori(SONIC SQUAD)
3位  大橋樹季 Tatsuki Oohashi(SENDAI JIU-JITSU ACADEMY)
3位  大脇拓也 Takuya Oowaki(和術慧舟會HEARTS)

アダルト白帯ミドル級
優勝  沼田哲哉 Tetsuya Numata(パラエストラ古河)
準優勝 狩野優 Yu Karino(トライブトーキョー)
3位  田村健一 Kenichi Tamura(PSBJJ Ogikubo)

アダルト白帯オープンクラス
優勝  狩野優 Yu Karino(トライブトーキョー)
準優勝 大脇拓也 Takuya Oowaki(和術慧舟會HEARTS)
3位  田村健一 Kenichi Tamura(PSBJJ Ogikubo)
3位  大橋樹季 Tatsuki Oohashi(SENDAI JIU-JITSU ACADEMY)

アダルト青帯ルースター級
優勝  渡邉直哉 Naoya Watanabe(ポゴナ・クラブジム)
準優勝 駒木根啓靖 Hiroyasu Komakine(パラエストラ吉祥寺)
3位  横田和真 Kazuma Yokota(パラエストラ八王子)
3位  高橋弘毅 Hiroki Takahashi(ブレイブハート)

アダルト青帯ライトフェザー級
優勝  古間木崇宏 Takahiro Furumaki(パラエストラ八王子
準優勝 生垣淳 Atsushi Ikegaki(パラエストラ吉祥寺)
3位  杉山隆 Takashi Sugiyama(X-TREME EBINA)

アダルト青帯フェザー級
優勝  風間敏臣 Toshiomi Kazama(ストライプル茨城)
準優勝 李明 Ri Mei(トライフォース柔術アカデミー)
3位  阿部寛翔 Hiroto Abe(パラエストラ千葉)
3位  渡部洸三 Kouzou Watanabe(和術慧舟會HEARTS)

アダルト青帯ライト級
優勝  後藤亮 Ryo Goto(FREE & FREE)
準優勝 石井宏幸 Hiroyuki Ishii(高田馬場道場)
3位  美木航 Wataru Miki(Natural9)
3位  三浦寛喜 Hiroki Miura(和術慧舟會HEARTS)

アダルト青帯ミドル級
優勝  坂田康介 Kosuke Sakata(ネックス)
準優勝 櫻庭泰裕 Yasuhiro Sakuraba(アカデミア・ラッソーナ)

アダルト青帯ミディアムヘビー級
※優勝  村上優 Yu Murakami(リバーサルジム新宿Me,We)

アダルト青帯ウルトラヘビー級
優勝  吉野匠哉 Takuya Yoshino(GRABAKA柔術クラブ)
準優勝 Kevin・Jones Kevin Jones(X-TREME EBINA)
3位  ヴィットリオ・カファッソ Vittorio Cafasso(トライフォース柔術アカデミー)

アダルト青帯オープンクラス
優勝  風間敏臣 Toshiomi Kazama(ストライプル茨城)
準優勝 村上優 Yu Murakami(リバーサルジム新宿Me,We)
3位  Igor・urata Igor urata(IMPACTO JAPAN B.J.J)
3位  小林凪生 Nao Kobayashi(和術慧舟會HEARTS)

アダルト紫帯ルースター級
優勝  高橋翔 Sho Takahashi(DRAGON’S DEN)
準優勝 佐藤智彦 Tomohiko Sato(トライフォース柔術アカデミー)

アダルト紫帯ライトフェザー級
優勝  上田直毅 Naoki Ueda(パラエストラ東京)
準優勝 長門求 Motomu Nagato(デラヒーバジャパン)
3位  茨木大 Dai Ibaraki(DRAGON’S DEN)

アダルト紫帯フェザー級
優勝  佐野貴文 Takafumi Sano(アクシス柔術アカデミー)
準優勝 川住基 Hajime Kawazumi(レナトゥス柔術アカデミー)
3位  池谷雅弘 Masahiro Ikeya(ラグナロク柔術)
3位  杉本孝 Takashi Sugimoto(パラエストラTB)

アダルト紫帯ライト級
優勝  髙橋大記 Taiki Takahashi(草柔会岩手)
準優勝 樋口翔己 Syouki Higuchi(パラエストラ吉祥寺)
3位  原島秀一郎 Syuichiro Harashima(和術慧舟會HEARTS)
3位  Rafael・Escobar Rafael Escobar(10th Planet JiuJitsu)

アダルト紫帯ミドル級
優勝  卯都木豪 Go Utsugi(パラエストラTB)
準優勝 江藤公洋 Kimihiro Eto(和術慧舟會HEARTS)
3位  鈴木章王 Akio Suzuki(GRABAKA柔術クラブ)
3位  高山拓也 Takuya Takayama(トライフォース柔術アカデミー)

アダルト紫帯ミディアムヘビー級
優勝  島田義之 Yoshiyuki Shimada(インファイトジャパン)
準優勝 館拓郎 Takuro Tachi(チーター柔術)

アダルト紫帯オープンクラス
優勝  卯都木豪 Go Utsugi(パラエストラTB)
準優勝 江藤公洋 Kimihiro Eto(和術慧舟會HEARTS)
3位  岩崎正憲 Masanori Iwasaki(ストライプル取手)
3位  鈴木章王 Akio Suzuki(GRABAKA柔術クラブ)

アダルト茶帯ライトフェザー級
優勝  川野良 Ryo Kawano(X-TREME EBINA)
準優勝 高橋俊彦 Toshihiko Takahashi(パラエストラ吉祥寺)
3位  杉村徹雄 Tetsuo Sugimura(トライフォース柔術アカデミー)
3位  岡市尚士 Takashi Okaichi(リバーサルジム新宿Me,We)

アダルト茶帯フェザー級
優勝  WOOSUNGBEOM WOOSUNGBEOM(OSJ)
準優勝 櫻井徹也 Tetsuya Sakurai(DRAGON’S DEN)
3位  坂本勝康 Katsuyasu Sakamoto(頂柔術)

アダルト茶帯ライト級
優勝  渡部拳士郎 Kenshiro Watanabe(パラエストラ吉祥寺)
準優勝 下林義尚 Yoshinao Shitabayashi(マーシャルアーツ&フィットネスLuminous)
3位  新村康行 Yasuyuki Niimura(グラスコ柔術アカデミー)

アダルト茶帯オープンクラス
優勝  渡部拳士郎 Kenshiro Watanabe(パラエストラ吉祥寺)
準優勝 下林義尚 Yoshinao Shitabayashi(マーシャルアーツ&フィットネスLuminous)
3位  橋本貴 Takashi Hashimoto(パラエストラ吉祥寺)
3位  新村康行 Yasuyuki Niimura(グラスコ柔術アカデミー)

アダルト黒帯ライトフェザー級
優勝  澤田真琴 Makoto Sawada(DRAGON’S DEN)
準優勝 坂本純 Jun Sakamoto(トライフォース柔術アカデミー)

アダルト黒帯フェザー級
優勝  大塚博明 Hiroaki Ootsuka(PSBJJ Ogikubo)
準優勝 平尾悠人 Yuto Hirao(X-TREME柔術アカデミー)
3位  江端講平 Kouhei Ebashi(BOHEMIANS)
3位  宮本和幸 Kazuyuki Miyamoto(トライフォース柔術アカデミー)

アダルト黒帯ライト級
※優勝 Charles・Gaspar・Costa Charles Gaspar Costa(IMPACTO JAPAN B.J.J)

アダルト黒帯ミディアムヘビー級
※優勝 松村威 Takeshi Matsumura(ブラジリアン柔術アカデミー野武士)

アダルト黒帯オープンクラス
優勝  Charles・Gaspar・Costa Charles Gaspar Costa(IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 松村威 Takeshi Matsumura(ブラジリアン柔術アカデミー野武士)
3位  平尾悠人 Yuto Hirao(X-TREME柔術アカデミー)

マスター1白帯ライトフェザー級
優勝  浅沼超太 Chouta Asanuma(PSBJJ Ogikubo)
準優勝 石坂力哉 Rikiya Ishizaka(MAX柔術アカデミー)
3位  坂本幸大 Koudai Sakamoto(草柔会岩手)
3位  遠藤亮平 Ryohei Endo(デラヒーバジャパン)

マスター1白帯フェザー級
優勝  長谷川隆大 Takahiro Hasegawa(パラエストラ吉祥寺)
準優勝 De・jesus・jhaymar・Limbo De jesus jhaymar Limbo(CDJJ)
3位  河野仲由 Nakayoshi Kouno(MAX柔術アカデミー)
3位  福井吾郎 Goro Fukui(PSBJJ Ogikubo)

マスター1白帯ライト級
優勝  冨田洋佑 Yosuke Tomita(PSBJJ Ogikubo)
準優勝 堀義雄 Yoshio Hori(ビスカ)
3位  茂呂拓也 Takuya Moro(リバーサルジム新宿Me,We)

マスター1白帯ミドル級
優勝  山下文弥 Fumiya Yamashita(NRCDねわざクラブ)
準優勝 山下拓郎 Takuro Yamashita(FREE & FREE)

マスター1白帯オープンクラス
優勝  長谷川隆大 Takahiro Hasegawa(パラエストラ吉祥寺)
準優勝 山下文弥 Fumiya Yamashita(NRCDねわざクラブ)
3位  田辺紘平 Kouhei Tanabe(和術慧舟會HEARTS)

マスター1青帯ライトフェザー級
優勝  小境健太郎 Kentaro Kozakai(デラヒーバジャパン)
準優勝 山田武 Takeshi Yamada(FREE & FREE)
3位  佐藤亮介 Ryosuke Sato(修斗ジムroots)
3位  平塚寛 Kan Hiratsuka(和術慧舟會HEARTS)

マスター1青帯フェザー級
優勝  腰塚寛 Hiroshi Koshizuka(トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 山上邦彦 Kunihiko Yamagami(和術慧舟會HEARTS)

マスター1青帯ライト級
優勝  西村和史 Kazuhito Nishimura(RBアカデミー)
準優勝 永井啓太 Keita Nagai(CARPE DIEM)
3位  佐藤雄一郎 Yuichiro Sato(パトスタジオ)
3位  石橋良平 Ryohei Ishibashi(パラエストラTB)

マスター1青帯ミディアムヘビー級
優勝  上林光洋 Mitsuhiro Uebayashi(Team zelus)
準優勝 佐藤俊郎 Toshiro Sato(ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場)

マスター1青帯ヘビー級
優勝  Alexandre・Shin・Iti・Okamoto Alexandre Shin Iti Okamoto(パラエストラ東京)
準優勝 大橋玲 Akira Oohashi(館山トップチーム)

マスター1青帯オープンクラス
優勝  上林光洋 Mitsuhiro Uebayashi(Team zelus)
準優勝 山上邦彦 Kunihiko Yamagami(和術慧舟會HEARTS)
3位  佐藤雄一郎 Yuichiro Sato(パトスタジオ)
3位  Alexandre・Shin・Iti・Okamoto Alexandre Shin Iti Okamoto(パラエストラ東京)

マスター1紫帯ライトフェザー級
優勝  五味良太 Ryouta Gomi(X-TREME EBINA)
準優勝 島袋剛 Tsuyoshi Shimabukuro(奄美ブラジリアン柔術クラブ)
3位  小澤博和 Hirokazu Ozawa(RBアカデミー)
3位  石塚雅也 Masaya Ishiduka(GRABAKA柔術クラブ)

マスター1紫帯フェザー級
※優勝 田端佑介 Yusuke Tabata(パラエストラ千葉)

マスター1紫帯ライト級
優勝  岩井英治 Eiji Iwai(ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場)
準優勝 江口慶行 Yoshiyuki Eguchi(Team zelus)

マスター1紫帯オープンクラス
優勝  五味良太 Ryouta Gomi(X-TREME EBINA)
準優勝 岩井英治 Eiji Iwai(ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場)
3位  島袋剛 Tsuyoshi Shimabukuro(奄美ブラジリアン柔術クラブ)
3位  江口慶行 Yoshiyuki Eguchi(Team zelus)

マスター1茶帯ライト級
優勝  白築健司 Kenji Shiratsuki(トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 今泉貴史 Takashi Imaizumi(パラエストラ吉祥寺)
3位  新井亮祐 Ryosuke Arai(ポゴナ・クラブジム)
3位  中易俊之 Toshiyuki Nakayasu(ポゴナ・クラブジム)

マスター1茶帯ミディアムヘビー級
優勝  桜田良彦 Yoshihiko Sakurada(MAX柔術アカデミー)
準優勝 Cleyton・Diego・Manoel Cleyton Diego Manoel(Nova Uni)

マスター1茶帯ウルトラヘビー級
※優勝  加留弘一朗 Koichiro Karu(パラエストラ吉祥寺)

マスター1茶帯オープンクラス
優勝  Cleyton・Diego・Manoel Cleyton Diego Manoel(Nova Uni)
準優勝 加留弘一朗 Koichiro Karu(パラエストラ吉祥寺)
3位  桜田良彦 Yoshihiko Sakurada(MAX柔術アカデミー)
3位  中易俊之 Toshiyuki Nakayasu(ポゴナ・クラブジム)

マスター1黒帯フェザー級
※優勝  carlos・augusto・da・silva・kimura carlos augusto da silva kimura(IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター1黒帯オープンクラス
※優勝  carlos・augusto・da・silva・kimura carlos augusto da silva kimura
(IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター2白帯ルースター級
優勝  宮崎英敏 Hidetoshi Miyazaki(トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 横山栄二郎 Eijiro Yokoyama(奄美ブラジリアン柔術クラブ)
3位  纐纈健一 Kenichi Kouketsu(PSBJJ Ogikubo)

マスター2白帯ライトフェザー級
優勝  鈴木克彰 Katsuaki Suzuki(ロータス世田谷)
準優勝 津田圭介 Keisuke Tsuda(草柔会岩手)
3位  近藤正隆 Masataka Kondo(和術慧舟會HEARTS)
3位  矢田祐司 Yuji Yada(リバーサルジム新宿Me,We)

マスター2白帯フェザー級
優勝  加藤耕介 Kosuke Kato(TEAM-FFC)
準優勝 柳生光由 Mitsuyoshi Yagyu(修斗ジムroots)
3位  藤舘祐介 Yusuke Fujitate(パラエストラ吉祥寺)
3位  井上和也 Kazuya Inoue(X-TREME EBINA)

マスター2白帯ミドル級
優勝  奥田英太郎 Eitaro Okuda(PSBJJ Ogikubo)
準優勝 山形信晴 Nobuharu Yamagata(トライフォース柔術アカデミー)
3位  益子貴行 Takayuki Mashiko(和術慧舟會HEARTS)
3位  大澤雄介 Yusuke Oosawa(X-TREME EBINA)

マスター2白帯ヘビー級
※優勝 澤木建互 Kengo Sawaki(パラエストラ吉祥寺)

マスター2白帯オープンクラス
優勝  澤木建互 Kengo Sawaki(パラエストラ吉祥寺)
準優勝 金鍾彦 Jonon Kimu(パトスタジオ)
3位  近藤正隆 Masataka Kondo(和術慧舟會HEARTS)
3位  柳生光由 Mitsuyoshi Yagyu(修斗ジムroots)

マスター2青帯ルースター級
優勝  石井宏昌 Hiromasa Ishii(ねわざワールド品川)
準優勝 作田宏平 Kouhei Sakuda(パラエストラ千葉)

マスター2青帯ライトフェザー級
優勝  伊東優 Masaru Ito(パラエストラ吉祥寺)
準優勝 伊藤政人 Masato Ito(パトスタジオ)

マスター2青帯フェザー級
優勝  山岸大 Masaru Yamagishi(PSBJJ Ogikubo)
準優勝 町田秀樹 Hideki Machida(ロータス世田谷)
3位  猪股幸治 Koji Inomata(パラエストラTB)

マスター2青帯ライト級
優勝  佐々木大成 Taisei Sasaki(草柔会岩手)
準優勝 マツムラマサシ Masashi Matsumura(CHECKMAT JAPAN)
3位  林公彦 Kimihiko Hayashi(デラヒーバジャパン)

マスター2青帯ミディアムヘビー級
優勝  宍戸一行 Kazuyuki Shishido(チームレオーザ)
準優勝 小野一幸 Kazuyuki Ono(修斗ジムroots)

マスター2青帯オープンクラス
優勝  宍戸一行 Kazuyuki Shishido(チームレオーザ)
準優勝 佐々木大成 Taisei Sasaki(草柔会岩手)
3位  小野一幸 Kazuyuki Ono(修斗ジムroots)
3位  町田秀樹 Hideki Machida(ロータス世田谷)

マスター2紫帯ルースター級
優勝  今村孝之 Takayuki Imamura(パラエストラ博多)
準優勝 吉田普諭 Hirotsugu Yoshida(GRABAKA柔術クラブ)

マスター2紫帯フェザー級
優勝  大貫健輔 Kensuke Oonuki(ビスカ)
準優勝 栗田朋洋 Tomohiro Kurita(PSBJJ Ogikubo)

マスター2紫帯ライト級
優勝  山田洋平 Youhei Yamada(DRAGON’S DEN)
準優勝 西康之 Yasuyuki Nishi(CARPE DIEM)
3位  村澤義雄 Yoshio Murasawa(トライフォース柔術アカデミー)

マスター2紫帯ミディアムヘビー級
優勝  坂本浩昭 Hiroaki Sakamoto(ポゴナ・クラブジム)
準優勝 秋山健太郎 Kentaro Akiyama(パラエストラ吉祥寺)

マスター2紫帯オープンクラス
優勝  坂本浩昭 Hiroaki Sakamoto(ポゴナ・クラブジム)
準優勝 Ryuma・kaise Ryuma kaise(Q23 ATT thailand)
3位  山田洋平 Youhei Yamada(DRAGON’S DEN)
3位  秋山健太郎 Kentaro Akiyama(パラエストラ吉祥寺)

マスター2黒帯ミドル級
優勝  ミケヤス・トシオ・アサダ Miqueias Toshio Asada(IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 山下秀之 Hideyuki Yamashita(パラエストラ吉祥寺)

マスター2黒帯オープンクラス
※優勝  ミケヤス・トシオ・アサダ Miqueias Toshio Asada(IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター3白帯ライトフェザー級
優勝  牛窓永教 Naganori Ushimado(リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 宇野毅 Takeshi Uno(CARPE DIEM)
3位  小林厚志 Atsushi Kobayashi(X-TREME EBINA)
3位  原田郁麻 Ikuma Harada(PSBJJ Ogikubo)

マスター3白帯フェザー級
優勝  村松知之 Tomoyuki Muramatsu(高田馬場道場)
準優勝 大塚克史 Katsushi Ootsuka(ポゴナ・クラブジム)
3位  市川憲洋 Kazuhiro Ichikawa(佛生舘)

マスター3白帯ライト級
優勝  高橋裕二 Yuji Takahashi(パラエストラ吉祥寺)
準優勝 渡邊廣和 Hirokazu Watanabe(アクシス柔術アカデミー)

マスター3白帯ミドル級
※優勝  トマス・エレンズ Tomas Elenz(トライフォース柔術アカデミー)

マスター3白帯ミディアムヘビー級
※優勝  平澤彦 Gen Hirasawa(櫻柔術倶楽部)

マスター3白帯オープンクラス
優勝  平澤彦 Gen Hirasawa(櫻柔術倶楽部)
準優勝 村松知之 Tomoyuki Muramatsu(高田馬場道場)
3位  トマス・エレンズ Tomas Elenz(トライフォース柔術アカデミー)
3位  高橋裕二 Yuji Takahashi(パラエストラ吉祥寺)

マスター3青帯ルースター級
優勝  西窪政之 Masayuki Saikubo(DRAGON’S DEN)
準優勝 中村亨 Toru Nakamura(修斗ジムroots)

マスター3青帯ライトフェザー級
優勝  佐久間雄太 Yuta Sakuma(MAX柔術アカデミー)
準優勝 小泉太郎 Taro Koizumi(パラエストラ吉祥寺)

マスター3青帯フェザー級
優勝  下村芳一 Yoshikazu Shimomura(佛生舘)
準優勝 山崎茂 Shigeru Yamazaki(パラエストラTB)
3位  能代谷昭 Akira Noshiroya(X-TREME EBINA)
3位  千葉繁樹 Shigeki Chiba(道場剛術)

マスター3青帯ライト級
優勝  高島圭 Kei Takashima(修斗ジムroots)
準優勝 脇丸俊郎 Toshiro Wakimaru(CARPE DIEM)
3位  弘田佳孝 Yoshitaka Hirota(FREE & FREE)
3位  福田泰雅 Yasumasa Fukuda(トライアル)

マスター3青帯ミドル級
※優勝 Joa・Paulo・Aires・Borras Joao Paulo Aires Borras(パラエストラ東京)

マスター3青帯ヘビー級
※優勝 阿久津尚 Hisashi Akutsu(DRAGON’S DEN)

マスター3青帯オープンクラス
優勝  加藤武 Takeshi Kato(パラエストラ古河)
準優勝 堀内豊 Yutaka Horiuchi(ストライプル)
3位  阿久津尚 Hisashi Akutsu(DRAGON’S DEN)
3位  能代谷昭 Akira Noshiroya(X-TREME EBINA)

マスター3紫帯フェザー級
優勝  野村洋平 Yohei Nomura(DRAGON’S DEN)
準優勝 大野誠 Makoto Ono(修斗ジムroots)
3位  谷晃行 Teruyuki Tani(パラエストラ吉祥寺)
3位  人見宗一郎 Soichiro Hitomi(SONIC SQUAD)

マスター3紫帯ライト級
優勝  友部一大 Kazuhiro Tomobe(トライアル)
準優勝 荒山潤一朗 Junichiro Arayama(パラエストラ吉祥寺)
3位  竹野谷泰寿 Yasutoshi Takenoya(DRAGON’S DEN)
3位  川口英規 Hidenori Kawaguchi(FREE & FREE)

マスター3紫帯オープンクラス
優勝  中野幹徳 Mikinori Nakano(一丸柔術)
準優勝 荒山潤一朗 Junichiro Arayama(パラエストラ吉祥寺)
3位  瀧口伸哉 Shinya Takiguchi(CDJJ)
3位  野村洋平 Yohei Nomura(DRAGON’S DEN)

マスター3茶帯ライトフェザー級
優勝  相澤史 Fubito Aizawa(PSBJJ Ogikubo)
準優勝 原秀紀 Hideki Hara(パラエストラTB)
3位  亀田新 Shin Kameda(デラヒーバジャパン)

マスター3黒帯フェザー級
※優勝 吾妻エメルソン Emerson Azuma(リバーサルジム新宿Me,We)

マスター3黒帯ミドル級
※優勝 西野大樹 Hiroki Nishino(パラエストラ吉祥寺)

マスター3黒帯オープンクラス
優勝  西野大樹 Hiroki Nishino(パラエストラ吉祥寺)
準優勝 吾妻エメルソン Emerson Azuma(リバーサルジム新宿Me,We)

マスター4白帯ルースター級
優勝  安藤雅登 Masato Ando(パラエストラ吉祥寺)
準優勝 佐藤?尚人 Naoto Sato(和術慧舟會大手町道場)

マスター4青帯ライト級
優勝  荒川聡志 Satoshi Arakawa(TK柔術)
準優勝 増子信義 Nobuyoshi Mashiko(デラヒーバジャパン)

マスター4青帯ミドル級
優勝  佐藤修一 Shuichi Sato(パラエストラ吉祥寺)
準優勝 中里武史 Takeshi Nakazato(道場剛術)

マスター4青帯オープンクラス
優勝  佐藤修一 Shuichi Sato(パラエストラ吉祥寺)
準優勝 増子信義 Nobuyoshi Mashiko(デラヒーバジャパン)
3位  中里武史 Takeshi Nakazato(道場剛術)
3位  荒川聡志 Satoshi Arakawa(TK柔術)

マスター4紫帯ライト級
優勝  関口博巨 Hiroo Sekiguchi(パラエストラ吉祥寺)
準優勝 奥田昇 Noboru Okuda(X-TREME柔術アカデミー)

マスター4紫帯オープンクラス
※優勝 奥田昇 Noboru Okuda(X-TREME柔術アカデミー)

マスター4茶帯ライトフェザー級
※優勝 上村パウロ Paulo Uemura(CHECKMAT JAPAN)

マスター4茶帯フェザー級
※優勝 中嶋史雄 Fumio Nakajima(トライフォース柔術アカデミー)

マスター4茶帯オープンクラス
優勝  中嶋史雄 Fumio Nakajima(トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 上村パウロ Paulo Uemura(CHECKMAT JAPAN)

女子アダルト白帯ライトフェザー級
優勝  山田沙智子 Sachiko Yamada(和術慧舟會HEARTS)
準優勝 村上佳代 Kayo Murakami(DRAGON’S DEN)

女子アダルト白帯ミドル級
優勝  たにのあゆみ Ayumi Tanino(IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 細谷知英子 Chieko Hosoya(パラエストラ八王子)

女子アダルト白帯オープンクラス
優勝  たにのあゆみ Ayumi Tanino(IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 細谷知英子 Chieko Hosoya(パラエストラ八王子)
3位  山田沙智子 Sachiko Yamada(和術慧舟會HEARTS)

女子アダルト青帯ライト級
優勝  徐志銀 Jieun Seo(CDJJ)
準優勝 田中佐枝子 Saeko Tanaka(クールチャンプクラブ)

女子アダルト紫帯ルースター級
優勝  松本彩 Aya Matsumoto(DRAGON’S DEN)
準優勝 澁谷奈津子 Natsuko Shibuya(パラエストラ千葉)

女子アダルト紫帯ライトフェザー級
※優勝 Adriane Kimura(IMPACTO JAPAN B.J.J)

女子アダルト紫帯オープンクラス
優勝  松本彩 Aya Matsumoto(DRAGON’S DEN)
準優勝 富田美里 Misato Tomita(レナトゥス柔術アカデミー)
3位  Adriane Kimura(IMPACTO JAPAN B.J.J)

※印は1人のみの優勝
修正がある方はJBJJFお問い合わせフォームよりお願い致します。
大会ギャラリーはFacebook JBJJFページにて。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る