JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第5回全日本ノーギ柔術選手権

2016年05月23日

_DSC0192


2016年5月22日 台東リバーサイドスポーツセンター
第5回全日本ノーギ柔術選手権

公式結果

団体表彰
優勝  リバーサルジム新宿Me,We
準優勝 パトスタジオ
3位  奄美ブラジリアン柔術クラブ

アダルトビギナーライトフェザー級
優勝  和氣功樹 Kouki Wake(パトスタジオ)
準優勝 羽二生顕 Akira Haniu(N.S.Jiu-Jitsu Academy)
3位  高橋敬太 Keita Takahashi(MSD護心道)
3位  大貫文也 Fumiya Onuki(MSD護心道)

アダルトビギナーフェザー級
優勝  朴宏 Paku Kuwan(ビスカ)
準優勝 井上将輝 Masaki Inoue(マスタージャパン)
3位  阿部寛翔 Hiroto Abe(パラエストラ千葉)

アダルトビギナーライト級
優勝  東海政太郎 Masataro Tokai(RBアカデミー)
準優勝 中嶋資佳 Motoyoshi Nakajima(マスタージャパン)
3位  ベガ ブライヤン Brayan Bega(パラエストラ八王子)

アダルトビギナーオープンクラス
優勝  東海政太郎 Masataro Tokai(RBアカデミー)
準優勝 和氣功樹 Kouki Wake(パトスタジオ)
3位  中嶋資佳 Motoyoshi Nakajima(マスタージャパン)
3位  ベガ ブライヤン Brayan Bega(パラエストラ八王子)

アダルトアドバンスライトフェザー級
優勝  栗須綾士郎 Ayashiro Kurisu(ねわざワールド品川)
準優勝 佐藤智彦 Tomohiko Sato(トライフォース柔術アカデミー)
3位  横田和真 Kazuma Yokota(パラエストラ八王子)

アダルトアドバンスフェザー級
優勝  橋本圭右 Keisuke Hashimoto(PSBJJ Ogikubo)
準優勝 長谷佑馬 Yuma Hase(パラエストラ吉祥寺)
3位  小久保彰 Akira Kokubo(デラヒーバジャパン)

アダルトアドバンスライト級
優勝  深谷誠 Makoto Fukaya(和術慧舟會HEARTS)
準優勝 Rafael・Escobar Rafael Escobar(10th Planet JiuJitsu)
和田健太郎 Kentaro Wada(リバーサルジム新宿Me,We)
3位  小林凪生 Nao Kobayashi(和術慧舟會HEARTS)

アダルトアドバンスミドル級
優勝  福岡直也 Naoya Fukuoka(パラエストラ千葉)
準優勝 中野渡啓示 Keiji Nakanowatari(総合格闘技道場コブラ会)

アダルトアドバンスミディアムヘビー級
優勝  石井佑樹 Yuki Ishii(X-TREME柔術アカデミー)
準優勝 館拓郎 Takuro Tachi(チーター柔術)

アダルトアドバンスオープンクラス
優勝  福岡直也 Naoya Fukuoka(パラエストラ千葉)
準優勝 岩崎正憲 Masanori Iwasaki(ストライプル取手)
3位  高須将大 Syouta Takasu(ストライプル茨城)
3位  深谷誠 Makoto Fukaya(和術慧舟會HEARTS)

アダルトエキスパートルースター級
優勝  長谷部悠 Yu Hasebe(リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 駒木根啓靖 Hiroyasu Komakine(パラエストラ吉祥寺)

アダルトエキスパートライトフェザー級
優勝  岡市尚士 Takashi Okaichi(リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 村田卓実 Takumi Murata(バルボーザジャパン東京)
3位  上田直毅 Naoki Ueda(パラエストラ東京)
3位  坂本純 Jun Sakamoto(トライフォース柔術アカデミー)

アダルトエキスパートフェザー級
優勝  西林浩平 Kohei Nishibayashi(パトスタジオ)
準優勝 平尾悠人 Yuto Hirao(X-TREME柔術アカデミー)
3位  江端講平 Kouhei Ebashi(BOHEMIANS)
3位  櫻井徹也 Tetsuya Sakurai(DRAGON’S DEN)

アダルトエキスパートライト級
優勝  樋口翔己 Syouki Higuchi(パラエストラ吉祥寺)
準優勝 鷹島大樹 Daiki Takashima(リバーサルジム新宿Me,We)
3位  稲野岳 Gaku Inano(トライフォース柔術アカデミー)

アダルトエキスパートミディアムヘビー級
優勝  佐藤竜太 Ryuta Sato(無所属)
準優勝 吉田享平 Kyouhei Yoshida(頂柔術)

アダルトエキスパートオープンクラス
優勝  西林浩平 Kohei Nishibayashi(パトスタジオ)
準優勝 村田卓実 Takumi Murata(バルボーザジャパン東京)
3位  吾妻エメルソン Emerson Azuma(リバーサルジム新宿Me,We)
3位  平尾悠人 Yuto Hirao(X-TREME柔術アカデミー)

マスター2ビギナーフェザー級
優勝  青木崇 Takashi Aoki(リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 津田圭介 Keisuke Tsuda(草柔会岩手)
3位  原優己 Yuki Hara(デラヒーバジャパン千葉)

マスター2アドバンスライトフェザー級
優勝  島袋剛 Tsuyoshi Shimabukuro(奄美ブラジリアン柔術クラブ)
準優勝 長門求 Motomu Nagato(デラヒーバジャパン)

マスター2アドバンスフェザー級
優勝  佐伯豊 Yutaka Saeki(クラブファイン)
準優勝 池田寛之 Hiroyuki Ikeda(アクシス柔術アカデミー)

マスター2アドバンスライト級
※優勝 中西正則 Masanori Nakanishi(M-WORKS)

マスター2アドバンスミディアムヘビー級
※優勝 中村健一郎 Kenichiro Nakamura(ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場)

マスター2アドバンスオープンクラス
優勝  中村健一郎 Kenichiro Nakamura(ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場)
準優勝 佐野良次郎 Ryojiro Sano(アクシス柔術アカデミー)
3位  佐伯豊 Yutaka Saeki(クラブファイン)
3位  島袋剛 Tsuyoshi Shimabukuro(奄美ブラジリアン柔術クラブ)

マスター2エキスパートライトフェザー級
優勝  酒井学 Manabu Sakai(アクシス柔術アカデミー)
準優勝 鈴木廣二 Koji Suzuki(MSD護心道)

マスター3ビギナーライトフェザー級
優勝  横山栄二郎 Eijiro Yokoyama(奄美ブラジリアン柔術クラブ)
準優勝 山本陽二 Youji Yamamoto(ブレイクスルー)

マスター3ビギナーライト級
※優勝 外野剛志 Takeshi Sotono(デラヒーバジャパン千葉)

マスター3ビギナーオープンクラス
優勝  外野剛志 Takeshi Sotono(デラヒーバジャパン千葉)
準優勝 横山栄二郎 Eijiro Yokoyama(奄美ブラジリアン柔術クラブ)

マスター3アドバンスライトフェザー級
優勝  對馬進悟 Shingo Tsushima(リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 宮西啓司 Keiji Miyanishi(ねわざワールド品川)

マスター3エキスパートライトフェザー級
※優勝 上村パウロ Paulo Uemura(CHECKMAT JAPAN)

マスター3エキスパートオープンクラス
※優勝  上村パウロ Paulo Uemura(CHECKMAT JAPAN)

※印は1人のみの優勝
修正がある方はJBJJFお問い合わせフォームよりお願い致します。
大会ギャラリーはFacebook JBJJFページにて。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る