JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第9回関西柔術選手権

2016年09月19日

14330091_1104027533018047_4978897728173447481_n

第9回関西柔術選手権
2016年9月18日(日)武道館ひびき

公式結果

団体表彰
優勝  グレイシーバッハ
準優勝 総合格闘技道場コブラ会
3位  GROUND CORE

アダルト青帯ライトフェザー級
優勝  藤本愁平(グレイシーバッハ)
準優勝 高田舜(K-MASL)
3位  米倉大貴(ねわざワールド)

アダルト青帯フェザー級
優勝  竹下竜太(グレイシーバッハ)
準優勝 堀川大地(グレイシーバッハ)
3位  吉野太稀(team剛腕)
3位  西川泰平(柔専館)

アダルト青帯ライト級
優勝  岡本心(柔真会)
準優勝 山口裕也(柔術兄弟)

アダルト青帯ミドル級
※優勝 木村晃治(GROUND CORE)

アダルト青帯オープンクラス
優勝  八幡明徳(SHOJI柔術-松江)
準優勝 西川泰平(柔専館)
3位  堀川大地(グレイシーバッハ)
3位  岡本心 (柔真会)

アダルト紫帯フェザー級
優勝  赤澤智哉(K-MASL)
準優勝 松本一郎(NR柔術)
3位  池谷雅弘(ラグナロク柔術)

アダルト紫帯ミドル級
優勝  斉田有記(GROUND CORE)
準優勝 片山修一(モンスターハウス)
3位  湯村義喬(Shuhari 柔術)

アダルト紫帯ヘビー級
優勝  乘次秀彦(バッファロー柔術)
準優勝 井上勇太(徳島柔術)
3位  館拓郎(ネクサセンス)

アダルト紫帯オープンクラス
優勝  井上勇太(徳島柔術)
準優勝 斉田有記(GROUND CORE)
3位  赤澤智哉(K-MASL)
3位  乘次秀彦(バッファロー柔術)

アダルト茶帯ヘビー級
優勝  林寛人(誠心館柔術)
準優勝 本城聖士(徳島柔術)

アダルト茶帯オープンクラス
優勝  林寛人(誠心館柔術)
準優勝 本城聖士(徳島柔術)

アダルト黒帯フェザー級
優勝  Charles Gaspar Costa(IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 加古拓渡(グラップリングシュートボクサーズ)
3位  後藤貴史(吹田柔術)
3位  伊藤健吾(総合格闘技道場コブラ会)

アダルト黒帯オープンクラス
優勝  加古拓渡(グラップリングシュートボクサーズ)
準優勝 Charles Gaspar Costa(IMPACTO JAPAN B.J.J)
3位  白神利和(柔専館)
3位  後藤貴史(吹田柔術)

マスター1白帯ライトフェザー級
優勝  藤井真太郎(京都総合格闘技MIBURO)
準優勝 冨田優(モンスターハウス)
3位  岡田歩(トリスケリオン柔術)
3位  山下洋輔(パラエストラ和泉)

マスター1白帯フェザー級
優勝  村田享陽(修斗GYMS直心会)

マスター1白帯オープンクラス
優勝  犬尾隆浩(G-FREE)
準優勝 岡田歩(トリスケリオン柔術)
3位  加々美貴志(IMPACTO JAPAN B.J.J)
3位  崎野敬紘(総合格闘技道場コブラ会)

マスター1青帯ルースター級
優勝  金子友治(ブロウズ)
準優勝 藤川弘郎(グレイシーバッハ)

マスター1青帯ライトフェザー級
優勝  金森功祐(総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 重谷秀星(GROUND CORE)
3位  佐々木浩二(京都宇治ブラジリアン柔術)
3位  山田武(FREE & FREE)

マスター1青帯フェザー級
優勝  松浦浩太(GROUND CORE)
準優勝 西村剛(総合格闘技道場コブラ会)
3位  柳川慶夫(パラエストラ和泉)
3位  飯尾彰英(グレイシーバッハ)

マスター1青帯ミドル級
※優勝 坂本宗彦(グレイシーバッハ)

マスター1青帯オープンクラス
優勝  坂本宗彦(グレイシーバッハ)
準優勝 西村剛(総合格闘技道場コブラ会)
3位  柳川慶夫(パラエストラ和泉)
3位  金森功祐(総合格闘技道場コブラ会)

マスター2白帯ライトフェザー級
優勝  難波直人(モンスターハウス)
準優勝 龍木健志(ブロウズ)
3位  榊原靖(グレイシーバッハ)

マスター2白帯ライト級
※優勝 イ・キドン (グレイシーバッハ)

マスター2白帯オープンクラス
優勝  イ・キドン (グレイシーバッハ)
準優勝 難波直人 (モンスターハウス)

マスター2紫帯フェザー級
優勝  岩村将秀(相補体術)
準優勝 中内研二(グレイシーバッハ)
3位  芝口孝一(パラエストラ東大阪)

マスター2紫帯ライト級
優勝  中野渡啓示(総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 内山宗典(パラエストラ東大阪)

マスター2紫帯ウルトラヘビー級
優勝  東内伸浩(NR柔術)
準優勝 宮本彦信(ソルホスト柔術)
3位  桑野秀紀(高槻柔術)

マスター2紫帯オープンクラス
優勝  宮本彦信(ソルホスト柔術)
準優勝 芝口孝一(パラエストラ東大阪)
3位  伊集院剛史(グレイシーバッハ)

マスター2茶帯ライト級
優勝  向後正彦(吹田柔術)
準優勝 袴田ひでき(IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター2茶帯ミドル級
※優勝 中西正則 (M-WORKS)

マスター2茶帯オープンクラス
優勝  中西正則(M-WORKS)
準優勝 高木哲博(CARPE DIEM HOPE)
3位  袴田ひでき(IMPACTO JAPAN B.J.J)
3位  向後正彦(吹田柔術)

マスター3白帯ライトフェザー級
優勝  田井慎吾(グレイシーバッハ)
準優勝 山口卓美(吹田柔術)
3位  内田宗徳(ブロウズ)
3位  山尾泰之(柔専館)

マスター3白帯フェザー級
優勝  吉田元信(ラグナロク柔術)
準優勝 池田雄彦(柔専館)
3位  良本完爾(ブロウズ)

マスター3白帯オープンクラス
優勝  宮本武(G-FREE)
準優勝 則竹靖雄(CARPE DIEM HOPE)
3位  池田雄彦(柔専館)
3位  山口卓美(吹田柔術)

※1人トーナメント優勝

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る