JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第8回四国柔術選手権

2016年10月02日

CIMG7466-1024x768

第8回四国柔術選手権
2016年10月2日 鳴門市ソイジョイ武道館

公式結果

団体表彰

優勝  グレイシーバッハ
準優勝 ラグナロク柔術
3位  徳島柔術

アダルト白帯ライトフェザー級
優勝  森田望夢(高知ロードランナーズ)
準優勝 石川怜(ねわざワールド愛媛)
3位  渋谷達郎(MMA Z ジム)
3位  北岡聖矢(グレイシーバッハ)

アダルト白帯フェザー級
優勝  阿久根大輝(グレイシーバッハ)
準優勝 岡田大揮(グレイシーバッハ)
3位  深山友樹(徳島柔術)
3位  多田正輝(MMA Z ジム)

アダルト白帯ライト級
※優勝 清水俊治(グレイシーバッハ)

アダルト白帯ミドル級
優勝  重松勇紀(パラエストラ愛媛)
準優勝 佐川和貴(Blaze)
3位  中平大介(高知ロードランナーズ)
3位  豊田悠佑(高知ロードランナーズ)

アダルト白帯ヘビー級
※優勝 岡野史詩(パラエストラ愛媛)

アダルト白帯オープンクラス
優勝  重松勇紀(パラエストラ愛媛)
準優勝 岡野史詩(パラエストラ愛媛)
3位  中平大介(高知ロードランナーズ)
3位  清水俊治(グレイシーバッハ)

アダルト青帯ライトフェザー級
優勝  米倉大貴(ねわざワールド愛媛)
準優勝 濱元耕平(パラエストラ愛媛)
3位  堀川滉介(チーム一領具足)

アダルト青帯フェザー級
優勝  二宮弘樹(ねわざワールド愛媛)
準優勝 木下智暁(FAROL)

アダルト青帯オープンクラス
優勝  米倉大貴(ねわざワールド愛媛)
準優勝 濱元耕平(パラエストラ愛媛)
3位  堀川滉介(チーム一領具足)
3位  二宮弘樹(ねわざワールド愛媛)

アダルト紫帯ルースター級
優勝  株田清人(Shuhari 柔術)
準優勝 佐藤智彦(トライフォース新宿)

アダルト紫帯ライトフェザー級
優勝  吉岡優幸(徳島柔術)
準優勝 竹本祐(ねわざワールド愛媛)

アダルト紫帯フェザー級
優勝  栃澤欣之(徳島柔術)
準優勝 吉村匠(高知ロードランナーズ)
3位  池谷雅弘(ラグナロク柔術)

アダルト紫帯ライト級
優勝  井上勇太(徳島柔術)
準優勝 湯村義喬(Shuhari 柔術)
3位  大野五雄(ねわざワールド愛媛)

アダルト紫帯ウルトラヘビー級
優勝  西森渉(ラグナロク柔術)
準優勝 福長克之(Shuhari 柔術)

アダルト紫帯オープンクラス
優勝  井上勇太(徳島柔術)
準優勝 西森渉(ラグナロク柔術)
3位  湯村義喬(Shuhari 柔術)
3位  竹本祐(ねわざワールド愛媛)

アダルト茶帯フェザー級
優勝  土居篤史(チーム一領具足)
準優勝 田井達也(ラグナロク柔術)
3位  本城聖士(徳島柔術)
3位  田中裕造(グレイシーバッハ)

アダルト茶帯オープンクラス
優勝  田井達也(ラグナロク柔術)
準優勝 本城聖士(徳島柔術)
3位  田中裕造(グレイシーバッハ)
3位  土居篤史(チーム一領具足)

マスター1白帯ライトフェザー級
優勝  藤本裕紀(Blaze)
準優勝 村川貴大(チーム一領具足)
3位  木村優作(Shuhari 柔術)
3位  田邉俊介(ラグナロク柔術)

マスター1白帯ライト級
優勝  土居剛(Blaze)
準優勝 岡田光孝(グレイシーバッハ)
3位  薬師神裕(グレイシーバッハ)
3位  中山晋介(グレイシーバッハ)

マスター1白帯ミドル級
※優勝 鍋島清二(グレイシーバッハ)

マスター1白帯オープンクラス
優勝  中山晋介(グレイシーバッハ)
準優勝 FERNANDO MARTINS(グレイシーバッハ)
3位  土居剛(Blaze)
3位  藤本裕紀(Blaze)

マスター1青帯ルースター級
優勝  岡田清志(ラグナロク柔術)
準優勝 氷上雅登(Blaze)
3位  天岡美教(Shuhari 柔術)
3位  藤川弘郎(グレイシーバッハ)

マスター1青帯ライト級
優勝  大石竜史(グレイシーバッハ)
準優勝 辻村友哉(グレイシーバッハ)
3位  仁田和孝(トリスケリオン柔術)
3位  大通龍治(ラグナロク柔術)

マスター1青帯オープンクラス
優勝  辻村友哉(グレイシーバッハ)
準優勝 三原祐太(パラエストラ愛媛)
3位  仁田和孝(トリスケリオン柔術)
3位  岡田清志(ラグナロク柔術)

マスター1紫帯ライトフェザー級
優勝  小島尚登(チーム一領具足)
準優勝 藤田英輔(ラグナロク柔術)
3位  堀野龍司(高知ロードランナーズ)
3位  金森功祐(総合格闘技道場コブラ会)

マスター2白帯ライトフェザー級
優勝  今原弘貴(高知ロードランナーズ)
準優勝 川崎大起(Blaze)

マスター2青帯フェザー級
優勝  立石泰隆(グレイシーバッハ)
準優勝 宮本慎也(Blaze)

マスター2青帯オープンクラス
優勝  立石泰隆(グレイシーバッハ)
準優勝 宮本慎也(Blaze)

マスター3白帯フェザー級
優勝  吉田元信(ラグナロク柔術)
準優勝 牛窓由教(チーム一領具足)

マスター3白帯ライト級
優勝  土居隆司(高知ロードランナーズ)
準優勝 横手正人(Shuhari 柔術)

マスター3白帯オープンクラス
優勝  吉田元信(ラグナロク柔術)
準優勝 横手正人(Shuhari 柔術)
3位  牛窓由教(チーム一領具足)

マスター3青帯ライトフェザー級
優勝  谷口修(高知ロードランナーズ)
準優勝 竹本比呂志(グレイシーバッハ)

マスター3青帯フェザー級
優勝  須見裕一郎(Shuhari 柔術)
準優勝 福留慎二(チーム一領具足)
3位  飯尾彰英(グレイシーバッハ)
3位  小間坂直志(グレイシーバッハ)

マスター3青帯ライト級
優勝  三宮幸司(高知ロードランナーズ)
準優勝 石井雅博(Blaze)
3位  森口和彦(グレイシーバッハ)
3位  楠瀬博明(チーム一領具足)

マスター3青帯ミドル級
優勝  坂本宗彦(グレイシーバッハ)
準優勝 玉井邦芳(ラグナロク柔術)

マスター3青帯ミディアムヘビー級
※優勝 野中修(パラエストラ愛媛)

マスター3青帯ヘビー級
※優勝 森直弘(グレイシーバッハ)

マスター3青帯オープンクラス
優勝  野中修(パラエストラ愛媛)
準優勝 福留慎二(チーム一領具足)
3位  石井雅博(Blaze)
3位  楠瀬博明(チーム一領具足)

マスター3茶帯ルースター級
優勝  平田淳(ラグナロク柔術)
準優勝 其原和彦(グレイシーバッハ)

女子アダルト白帯オープンクラス
優勝  竹岡梨花(Shuhari 柔術)
準優勝 富銅陽子(徳島柔術)

女子マスター1白帯ライトフェザー級
優勝  栗山夏美(Shuhari 柔術)
準優勝 吉岡美佳(徳島柔術)
3位  三原瑞穂(グレイシーバッハ)

女子マスター1白帯オープンクラス
優勝  吉岡美佳(徳島柔術)
準優勝 三原瑞穂(グレイシーバッハ)

※1人トーナメント優勝

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る