JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第1回南日本柔術選手権

2016年11月06日

14937185_1145900698830730_8236243522007683666_n

第1回南日本柔術選手権
2016年11月6日 福岡県北九州市・若松武道場

公式結果

団体表彰
優 勝 パラエストラ北九州
準優勝 パラエストラなかがわイデDOJO
3位  DESTINY GYM

アダルト白帯フェザー級
優勝  村瀬公一郎 Koichiro Murase(フリー)
準優勝 大瀬晋太郎 Shintaro Ose(DESTINY GYM)
3位  白川直樹 Naoki Shirakawa(DESTINY GYM)
3位  山田大翔 Hiroto Yamada(DESTINY GYM)

アダルト白帯ライト級
優勝  上野龍太郎 Ryutaro Ueno(DESTINY GYM)
準優勝 阿部晟也 Seiya Abe(DESTINY GYM)
3位  山崎龍樹 Tatsuki Yamasaki(DESTINY GYM)
3位  井藤優作 Yusaku Ito(DESTINY GYM)

アダルト白帯ミドル級
優勝  宗玄起 Motoki So(DESTINY GYM)
準優勝 伴剛志 Takeshi Ban(CARPEDIEM長崎)

アダルト白帯ミディアムヘビー級
優勝  松田倫明 Tomoaki Matsuda(トライフォース博多)
準優勝 中川茂樹 Shigeki Nakagawa(CARPEDIEM長崎)

アダルト青帯ルースター級
優勝  松澤豊 Yutaka Matsuzawa(アクシス柔術アカデミー)
準優勝 石松隆 Takashi Ishimatsu(トライフォース博多)
3位  田丸智彦 Tomohiko Tamaru(J.J.J)

アダルト青帯ライトフェザー級
優勝  平田孝士朗 Koushiro Hirata(トラスト柔術アカデミー)
準優勝 渡邉高志 Takashi Watanabe(パラエストラなかがわイデDOJO)
3位  片山健雄 Takeo Katayama(DESTINY GYM)
3位  岡田力 Tsutomu Okada(J.J.J)

アダルト青帯フェザー級
優勝  小畑照亘 Akinobu Obata(パラエストラ北九州)
準優勝 岸上豪 Go Kishigami(トライフォース博多)
3位  川上将史 Masashi Kawakami(DESTINY GYM)
3位  村上信也 Shinya Murakami(DESTINY GYM)

アダルト青帯ライト級)
優勝  青山研太 Kenta Aoyama(パラエストラなかがわイデDOJO)
準優勝 鶴園啓吾 Keigo Tsuruzono(タトル)
3位  佐藤貴政 Takamasa Sato(DESTINY GYM)
3位  西中川元秀 Motohide Nishinakagawa(フライト柔術アカデミー)

アダルト青帯ミドル級
※優勝 吉村英平 Yohei Yoshimura(CARPEDIEM長崎)

アダルト青帯ヘビー級
※優勝 コルンフェルト・トーマス Thomas Kornfeld(Volcano柔術&MMA)

アダルト青帯スーパーヘビー級
※優勝 白川洸太 Kota Shirakawa(DESTINY GYM)

アダルト紫帯ライトフェザー級
※優勝 井手智朗 Tomoro Ide(パラエストラなかがわイデDOJO)

アダルト紫帯フェザー級
優勝  井手史竜 Shiryu Ide(パラエストラなかがわイデDOJO)
準優勝 渡辺達也 Tatsuya Watanabe(トライフォース博多)
3位  池谷雅弘 Masahiro Ikeya(ラグナロク柔術)

アダルト紫帯ライト級
※優勝 山下健士 Kenshi Yamasita(パラエストラなかがわイデDOJO)

アダルト紫帯ミドル級
※優勝 古田康一朗 Koichiro Furuta(パラエストラなかがわイデDOJO)

アダルト茶帯フェザー級
※優勝 小野貴志 Takashi Ono(J.J.J)

アダルト茶帯ライト級
※優勝 ユン・ホジョン Yoon-ho Jung(YULHA JIU-JITSU ACADEMY)

アダルト茶帯ウルトラヘビー級
※優勝 禿川尊法 Takanori Tokugawa(パラエストラ北九州)

アダルト黒帯ヘビー級
※優勝 西本健治 Kenji Nishimoto(パラエストラ北九州)

マスター1白帯ルースター級
優勝  北原夏樹 Natsuki Kitahara(パラエストラ北九州)
準優勝 中野龍二 Ryuji Nakano(T-REX柔術アカデミー)

マスター2青帯フェザー級
優勝  杉本学 Manabu Sugimoto(パラエストラ北九州)
準優勝 藤村健 Ken Fujimura(DESTINY GYM)
3位  山田賢俊 Katsutoshi Yamada(萬田道場)

マスター3紫帯ライトフェザー級
優勝  重水浩次 Koji Shigemizu(トラスト柔術アカデミー)
準優勝 池田信也 Shinya Ikeda(アクシス柔術アカデミー福岡)

アダルト白帯オープンクラス
優勝  申ジヒョク Shin Jihyoku(トライフォース博多)
準優勝 松田倫明 Tomoaki Matsuda(トライフォース博多)
3位  宗玄起 Motoki So(DESTINY GYM)
3位  中川茂樹 Shigeki Nakagawa(CARPEDIEM長崎)

アダルト青帯オープンクラス
優勝  青山研太 Kenta Aoyama(パラエストラなかがわイデDOJO)
準優勝 鶴園啓吾 Keigo Tsuruzono(タトル)
3位  吉村英平 Yohei Yoshimura(CARPEDIEM長崎)
3位  黒岩克知 Katsutomo Kuroiwa(パラエストラ北九州)

アダルト紫帯オープンクラス
優勝  Eriksson Jim(アクシス柔術アカデミー)
準優勝 古田康一朗 Koichiro Furuta(パラエストラなかがわイデDOJO)
3位  井手史竜 Shiryu Ide(パラエストラなかがわイデDOJO)
3位  井手智朗 Tomoro Ide(パラエストラなかがわイデDOJO)

アダルト茶帯オープンクラス
優勝  禿川尊法 Takanori Tokugawa(パラエストラ北九州)
準優勝 ユン・ホジョン Yoon-ho Jung(YULHA JIU-JITSU ACADEMY)
3位  小野貴志 Takashi Ono(J.J.J)

マスター1白帯オープンクラス
優勝  相原英明 Hideaki Aihara(DESTINY GYM)
準優勝 中野龍二 Ryuji Nakano(T-REX柔術アカデミー)

マスター3紫帯オープンクラス
※優勝 重水浩次 Koji Shigemizu(トラスト柔術アカデミー)

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る