JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第1回西日本キッズ柔術選手権

2016年12月07日

1f580be160718b522f03bb133cf126da-1024x683

NEXT EVENT

tokyo2020_12
 TOKYO INTERNATIONAL JIU-JITSU
 CHAMPIONSHIP 2016

 2016.12.18 Sumidaku Gymnasium

 

Hibiki
 8th KANSAI JIU-JITSU OPEN TOURNAMENT
 2017.2.5 Budokan Hibiki
 Registration Coming soon!

 

 

第1回西日本キッズ柔術選手権
2016年12月4日 大阪府豊中市/武道館ひびき

公式結果

団体表彰
優勝 グレイシーバッハ 

マイティーマイト2白/灰帯ライト級
優 勝 鷲坂耀心(グレイシーバッハ)
準優勝 平野太一(モンスターハウス)
3 位 山中煌仁(グレイシーバッハ)

マイティーマイト3白/灰帯フェザー級
優 勝 平田倭都(西神BJJ)
準優勝 毛利宗亮(グレイシーバッハ)
3 位 松尾楓大(CARPE DIEM HOPE)

ピーウィー1白/灰/黄帯ライトフェザー級
優 勝 須田雄律(SCORPION GYM)
準優勝 山岡斗和(FREE STYLE 柔術)

ピーウィー1白/灰/黄帯フェザー級
優 勝 植月啓太(NR柔術)
準優勝 山中清雅(グレイシーバッハ)
3 位 奥谷駿斗(徳島柔術)

ピーウィー1白/灰/黄帯ライト級
優 勝 坂口輝育(CARPE DIEM HOPE)
準優勝 松尾煌大(CARPE DIEM HOPE)
3 位 黒田周作(SCORPION GYM)

ピーウィー1白/灰/黄帯ミディアムヘビー級
優 勝 石田海(SCORPION GYM)
準優勝 西谷斗真(グレイシーバッハ)

ピーウィー2白/灰/黄帯ライトフェザー級
優 勝 西山大智(モンスターハウス)
準優勝 井上大嗣(CARPE DIEM HOPE)
3 位 鷲坂虎太朗(グレイシーバッハ)

ピーウィー2白/灰/黄帯フェザー級
優 勝 堀澤朔(SCORPION GYM)
準優勝 細川瑞生(FREE STYLE 柔術)
3 位 糸井誠之介(モンスターハウス)

ピーウィー2白/灰/黄帯ライト級
優 勝 古谷一歩輝(パラエストラ和泉)
準優勝 平瀬拳(グレイシーバッハ)
3 位 大野琥太郎(SCORPION GYM)
3 位 杉尾澄晴(グレイシーバッハ)

ピーウィー3白/灰/黄帯フェザー級
優 勝 北出幸也(モンスターハウス)
準優勝 植月太智(NR柔術)
3 位 三輪皓大(CARPE DIEM HOPE)

ピーウィー3白/灰/黄帯ライト級
優 勝 石田元気(藤田柔術)
準優勝 服部遼太郎(パラエストラ和泉)

ピーウィー3白/灰/黄帯ミドル級
優 勝 中西晃雅(吹田柔術)
準優勝 長原廉和(パラエストラ和泉)

ピーウィー3白/灰/黄帯ヘビー級
優 勝 若松俊太(吹田柔術)
準優勝 杉本晴基(パラエストラ東大阪)

ジュニア1白/灰帯ライトフェザー級
優 勝 赤木烈王(モンスターハウス)
準優勝 島田太陽(パラエストラ東大阪)

ジュニア1白/灰帯フェザー級
優 勝 杉谷怜哉(FREE STYLE 柔術)
準優勝 高橋虎太郎(グレイシーバッハ)
3 位 佐藤治郎(徳島柔術)

ジュニア1白/灰帯ライト級
優 勝 細川大輝(FREE STYLE 柔術)
準優勝 谷本昂志朗(パラエストラ和泉)
3 位 苗田大我(SCORPION GYM)

ジュニア1白/灰帯ミドル級
優 勝 山本尚市(ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
準優勝 赤木里郁(モンスターハウス)

ジュニア1白/灰帯ミディアムヘビー級
優 勝 西谷壮太郎(グレイシーバッハ)
準優勝 平田大芽(西神BJJ)

ジュニア2白/灰帯フェザー級
優 勝 高橋逸樹(CARPE DIEM)
準優勝 渋谷勇里(モンスターハウス)

ジュニア2白/灰帯ミドル級
優 勝 中川歩夢(CARPE DIEM HOPE)
準優勝 祝恵誠(柔専館)
3 位 谷口健人(西神BJJ)
3 位 西田光輝(西神BJJ)

ジュニア2白/灰帯ヘビー級
優 勝 坂口魁徠(CARPE DIEM HOPE)
準優勝 平瀬仁(グレイシーバッハ)
3 位 田中悠希(IMPACTO JAPAN B.J.J)

ジュニア2黄/橙帯ミドル級
優 勝 長瀬拳悟(FAROL)
準優勝 松元奏太(パラエストラ東大阪)

ジュニア3白/灰帯ヘビー級
優 勝 山尾武(トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 糸井謙(モンスターハウス)
3 位 河島大翔(グレイシーバッハ)

ジュニア3黄/橙帯フェザー級
優 勝 杉谷洸亮(FREE STYLE 柔術)
準優勝 酒見大空(グレイシーバッハ)
3 位 門脇千賢(パラエストラ東大阪)

ジュニア3黄/橙帯ライト級
優 勝 伊原丈輔(パラエストラ小岩)
準優勝 杉尾帆稀(グレイシーバッハ)

ティーン1白/灰/黄帯ミディアムヘビー級
優 勝 山本泰市(ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
準優勝 赤木泰雅(モンスターハウス)

ティーン2白/灰/黄帯ウルトラヘビー級
優 勝 松浦士真(パラエストラ東大阪)
準優勝 出村充(モンスターハウス)

ティーン3橙/緑帯ミディアムヘビー級
優 勝 和田大尊(DESTINY GYM)
準優勝 岸田宙大(柔専館)
3 位 伊原京輔(パラエストラ小岩)
3 位 竹内英志(モンスターハウス)

女子マイティーマイト3白/灰帯フェザー級
優 勝 赤坂呼春(FREE STYLE 柔術)
準優勝 西山実沙(モンスターハウス)
3 位 中川輝世羅(CARPE DIEM HOPE)
3 位 西野カタリナ(SCORPION GYM)

女子ピーウィー1白/灰/黄帯ライト級
優 勝 Marjorie Asada(IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 Melissa Asada(IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 三輪莉子(CARPE DIEM HOPE)

女子ジュニア1白/灰帯フェザー級
優 勝 木本ひかる(モンスターハウス)
準優勝 奥谷萌奈(徳島柔術)

女子ジュニア1白/灰帯ミディアムヘビー級
準優勝 苗田里桜(SCORPION GYM)
優 勝 鷲坂くるみ(グレイシーバッハ)

女子ジュニア1黄/橙帯ライト級
3 位 宮下菜乃(IMPACTO JAPAN B.J.J)
優 勝 杉尾海遥(グレイシーバッハ)
準優勝 吉永愛(パラエストラ岐阜)

女子ジュニア2黄/橙帯ヘビー級
3 位 宮下光(IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 高橋月虹(グレイシーバッハ)
優 勝 北出桃子(モンスターハウス)

女子ジュニア3黄/橙帯ウルトラヘビー級
優 勝 高橋礼紗(グレイシーバッハ)
準優勝 若松星宝(吹田柔術)

※は一人トーナメント優勝

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る