JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第4回西日本柔術選手権

2016年12月07日

87f47a15d38755efa3d064fb669e0d45

NEXT EVENT

tokyo2020_12
 TOKYO INTERNATIONAL JIU-JITSU
 CHAMPIONSHIP 2016

 2016.12.18 Sumidaku Gymnasium

 

Hibiki
 8th KANSAI JIU-JITSU OPEN TOURNAMENT
 2017.2.5 Budokan Hibiki
 Registration Coming soon!

 

 

第4回西日本柔術選手権
2016年12月4日 大阪府豊中市/武道館ひびき

公式結果

団体表彰
優 勝 グレイシーバッハ 
準優勝 パラエストラ和泉
3 位 Shuhari 柔術

ジュブナイル白帯ミドル級
優 勝 山田大翔(DESTINY GYM)
準優勝 桑名晃輝(グレイシーバッハ)

アダルト白帯ルースター級
優 勝 松葉憲明(Number.8)
準優勝 吉本賢司(Number.8)
3 位 川並大樹(ねわざワールド阪神支部)
3 位 北川稜一郎(総合格闘技道場コブラ会)

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 冨田優(モンスターハウス)
準優勝 楠本忍(総合格闘技道場コブラ会)
3 位 松本賢(CBインパクト)
3 位 藤井祐輔(Number.8)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 小山翔馬(ねわざワールド)
準優勝 右松藍(GROUND CORE)
3 位 ビトル・バゾ(IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 松尾康平(誠心館柔術)

アダルト白帯ミドル級
優 勝 濱成太郎(CBインパクト)
準優勝 カマエブ・セルゲイ(総合格闘技道場コブラ会)

アダルト白帯ウルトラヘビー級
優 勝 八木雅斗(高槻柔術)
準優勝 橋本一将(FREE STYLE柔術)
3 位 フェルナンド・マルチンス(グレイシーバッハ)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 八木雅斗(高槻柔術)
準優勝 右松藍(GROUND CORE)
3 位 楠本忍(総合格闘技道場コブラ会)
3 位 橋本一将(FREE STYLE柔術)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 山本博斗(グレイシーバッハ)
準優勝 今治暁人(IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 岡部利明(miburo)
3 位 西田環樹(グレイシーバッハ)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 堀川大地(グレイシーバッハ)
準優勝 西川泰平(柔専館)
3 位 天野真之介(パラエストラ和泉)
3 位 堀裕哉(京都宇治BJJ)

アダルト青帯ライト級
優 勝 Igor urata(IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 岡本心(柔真会)
3 位 山口俊介(Shuhari 柔術)
3 位 大前正輝(総合格闘技道場コブラ会)

アダルト青帯ミディアムヘビー級
準優勝 赤井勇ニ(IMPACTO JAPAN B.J.J)
優 勝 菊江好康(NR柔術)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 Igor urata(IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 菊江好康(NR柔術)
3 位 古川智弘(IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 赤井勇ニ(IMPACTO JAPAN B.J.J)

アダルト紫帯ルースター級
優 勝 佐藤智彦(トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 糸井裕嗣(モンスターハウス)
3 位 松葉元治(NR柔術)

アダルト紫帯ライトフェザー級
優 勝 米倉大貴(ねわざワールド愛媛)
準優勝 大坪秀大(GROUND CORE)
3 位 加納亮佑(総合格闘技道場コブラ会)

アダルト紫帯フェザー級
優 勝 祖父江誠(グラップリングシュートボクサーズ)
準優勝 栃澤欣之(徳島柔術)
3 位 池谷雅弘(ラグナロク柔術)

アダルト紫帯ライト級
優 勝 ファビオ・ユウジ・ハラカワ・ドス・サントス(TOKAI BJJ)
準優勝 湯村義喬(Shuhari 柔術)

アダルト紫帯スーパーヘビー級
※優勝 乘次秀彦(バッファロー柔術)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 湯村義喬(Shuhari 柔術)
準優勝 祖父江誠(グラップリングシュートボクサーズ)
3 位 栃澤欣之(徳島柔術)
3 位 大坪秀大(GROUND CORE)

アダルト茶帯フェザー級
優 勝 田井達也(ラグナロク柔術)
準優勝 向後正彦(吹田柔術)
3 位 川野良(X-TREME EBINA)
3 位 田中裕造(グレイシーバッハ)

アダルト茶帯ミドル級
※優勝 中西正則(M-WORKS)

アダルト茶帯ウルトラヘビー級
※優勝 禿川尊法(パラエストラ北九州)

アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 禿川尊法(パラエストラ北九州)
準優勝 中西正則(M-WORKS)
3 位 田中裕造(グレイシーバッハ)
3 位 向後正彦(吹田柔術)

アダルト黒帯ライト級
※優勝 Charles Gaspar Costa(IMPACTO JAPAN B.J.J)

アダルト黒帯ミドル級
※優勝 新美吉太郎(バッファローMMA)

アダルト黒帯オープンクラス
優 勝 新美吉太郎(バッファローMMA)
準優勝 Charles Gaspar Costa(IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 Miqueias Toshio Asada(IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 加古拓渡(グラップリングシュートボクサーズ)

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 宇賀洋起(ソルホスト柔術)
準優勝 山下洋輔(パラエストラ和泉)
3 位 池内俊介(ソルホスト柔術)
3 位 花田貴道(G.O.柔術)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 多田正輝(Shuhari 柔術)
準優勝 村井庸祐(誠輪ジム)
3 位 川畑誠(グレイシーバッハ)
3 位 宮村和明(パラエストラ愛媛)

マスター1白帯ライト級
優 勝 瀬川瑠二(トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 菅田典秀(グレイシーバッハ)
3 位 岡田光孝(グレイシーバッハ)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 多田正輝(Shuhari 柔術)
準優勝 崎野敬紘(総合格闘技道場コブラ会)
3 位 岡田歩(トリスケリオン柔術)
3 位 木村司(モンスターハウス)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 木下皓介(GROUND CORE)
準優勝 川西領治(IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 藤本優吾(グレイシーバッハ)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 西村剛(総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 生野勝也(ねわざワールド)
3 位 本多宗四郎(CBインパクト)
3 位 古川忠義(なにわ柔術)

マスター1青帯ミドル級
優 勝 宮川泰啓(パラエストラ和泉)
準優勝 三好真史(Impacto Bjj Osaka)

マスター1青帯ミディアムヘビー級
※優勝 富吉晋二朗(総合格闘技道場コブラ会)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 宮川泰啓(パラエストラ和泉)
準優勝 古川忠義(なにわ柔術)
3 位 富吉晋二朗(総合格闘技道場コブラ会)
3 位 西村剛(総合格闘技道場コブラ会)

マスター1紫帯ライトフェザー級
優 勝 弘田圭亮(京都宇治BJJ)
準優勝 金森功祐(総合格闘技道場コブラ会)

マスター1紫帯フェザー級
優 勝 荘敏嗣(G.O.柔術)
準優勝 中川義教(IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 福長克之(Shuhari 柔術)
準優勝 中川義教(IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 大西司(パラエストラ愛媛)
3 位 金森功祐(総合格闘技道場コブラ会)

マスター2白帯ルースター級
優 勝 宮崎龍一(CBインパクト)
準優勝 三浦祥行(モンスターハウス)

マスター2白帯フェザー級
優 勝 釣周一朗(グレイシーバッハ)
準優勝 久保陽次郎(なにわ柔術)

マスター2白帯ライト級
優 勝 向田圭吾(NK)
準優勝 鍋島清二(グレイシーバッハ)

マスター2白帯ミディアムヘビー級
※優勝 杉本大輔(トライフォース柔術アカデミー)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 鍋島清二(グレイシーバッハ)
準優勝 杉本大輔(トライフォース柔術アカデミー)

マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 川村哲治(Shuhari 柔術)
準優勝 坂本貴之(パラエストラ東大阪)

マスター2青帯フェザー級
※優勝 藤原昌暢(モンスターハウス)

マスター2青帯ミドル級
優 勝 川野上潤一(ねわざワールド阪神支部)
準優勝 西堤万蔵(高槻柔術)
3 位 山中正文(パラエストラ和泉)
3 位 大石竜史(グレイシーバッハ)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 山中正文(パラエストラ和泉)
準優勝 藤原昌暢(モンスターハウス)
3 位 大石竜史(グレイシーバッハ)
3 位 川野上潤一(ねわざワールド阪神支部)

マスター2紫帯フェザー級
優 勝 長原稔幸(パラエストラ和泉)
準優勝 吉澤省之(ソルホスト柔術)
3 位 橋本康裕(CBインパクト)

マスター2紫帯ライト級
優 勝 吉村忠之(モンスターハウス)
準優勝 中野渡啓示(総合格闘技道場コブラ会)

マスター2紫帯ウルトラヘビー級
※優勝 宮本彦信(ソルホスト柔術)

マスター2紫帯オープンクラス
優 勝 長原稔幸(パラエストラ和泉)
準優勝 吉村忠之(モンスターハウス)
3 位 橋本康裕(CBインパクト)
3 位 宮本彦信(ソルホスト柔術)

マスター2茶帯フェザー級
優 勝 伊藤健一(CARPE DIEM)
準優勝 神田達也(ねわざワールド阪神支部)

マスター3白帯ライトフェザー級
優 勝 小西和弘(CBインパクト)
準優勝 平田俊之(グレイシーバッハ)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 菅原達哉(ねわざワールド)
準優勝 吉田元信(ラグナロク柔術)
3 位 西本真一(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 岩井秀雄(モンスターハウス)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 菅原達哉(ねわざワールド)
準優勝 小西和弘(CBインパクト)
3 位 則竹靖雄(CARPE DIEM HOPE)
3 位 吉田元信(ラグナロク柔術)

マスター3青帯フェザー級
優 勝 中山誠(総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 武元具視(パラエストラ和泉)

マスター3青帯ライト級
優 勝 市来勝己(ねわざワールド)
準優勝 山尾健治(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 井澤真司(Shuhari 柔術)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 武元具視(パラエストラ和泉)
準優勝 井澤真司(Shuhari 柔術)
3 位 高間勉(グレイシーバッハ)
3 位 市来勝己(ねわざワールド)

マスター3紫帯フェザー級
優 勝 土居誠(グレイシーバッハ)
準優勝 西山英典(パラエストラ東大阪)

マスター3紫帯ライト級
優 勝 江島孝一郎(総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 内山宗典(パラエストラ東大阪)

マスター3紫帯ヘビー級
※優勝 岡田健司(グレイシーバッハ)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 岡田健司(グレイシーバッハ)
準優勝 土居誠(グレイシーバッハ)
3 位 西山英典(パラエストラ東大阪)
3 位 内山宗典(パラエストラ東大阪)

マスター3茶帯ライト級
優 勝 千田豊(リフレクション柔術アカデミー)
準優勝 簑田貴浩(FREE STYLE柔術)

マスター3茶帯ミドル級
優 勝 須田匡昇(FREE STYLE柔術)
準優勝 林康二郎(パラエストラ和泉)
3 位 浦田幸則(グレイシーバッハ)

マスター3茶帯オープンクラス
優 勝 須田匡昇(FREE STYLE柔術)
準優勝 林康二郎(パラエストラ和泉)
3 位 浦田幸則(グレイシーバッハ)
3 位 千田豊(リフレクション柔術アカデミー)

マスター4白帯ライトフェザー級
優 勝 山尾泰之(柔専館)
準優勝 山口卓美(吹田柔術)

マスター4白帯フェザー級
※優勝 畑原鉄志(ソルホスト柔術)

マスター4白帯ライト級
※優勝 漆原秀夫(グレイシーバッハ)

マスター4白帯オープンクラス
優 勝 漆原秀夫(グレイシーバッハ)
準優勝 畑原鉄志(ソルホスト柔術)
3 位 山口卓美(吹田柔術)

マスター4青帯ヘビー級
※優勝 森直弘(グレイシーバッハ)

マスター4青帯オープンクラス
※優勝 森直弘(グレイシーバッハ)

女子マスター1青帯ルースター級
準優勝 佐々木美佳(Shuhari 柔術)
優 勝 西門梓(パラエストラ東大阪)

女子マスター1青帯オープンクラス
準優勝 佐々木美佳(Shuhari 柔術)
優 勝 西門梓(パラエストラ東大阪)

※は一人トーナメント優勝

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る