JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

第8回関西柔術オープントーナメント

2017年02月07日

sc_20170205101413

第8回関西柔術オープントーナメント
2017年2月5日 大阪府豊中市/武道館ひびき

公式結果

アダルト白帯ルースター級
優 勝 濱口英流(Roll jiujitsu studio)
準優勝 松葉憲明(Number.8)

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 福岡寛也(トリスケリオン柔術)
準優勝 楠本忍(総合格闘技道場コブラ会)
3 位 難波直人(モンスターハウス)
3 位 山本新喜(Roll Jiu-Jitsu Studio)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 右松藍(GROUND CORE)
準優勝 中村純也(パラエストラ大阪)
3 位 山下洋輔(パラエストラ和泉)
3 位 池上聡(柔専館)

アダルト白帯ライト級
優 勝 LEEJOOAM(OSJ)
準優勝 濱成太郎(CBインパクト)
3 位 フェリペ・バリン(IMPACTO JAPAN B.J.J)

アダルト白帯ヘビー級
優 勝 Samir Pierre Ramdani(グレイシーバッハ)
準優勝 川村有輝(暁)

アダルト白帯ウルトラヘビー級
※優勝 中村嘉斗(Roll Jiu-Jitsu Studio)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 Samir Pierre Ramdani(グレイシーバッハ)
準優勝 中村純也(パラエストラ大阪)
3 位 濱成太郎(CBインパクト)
3 位 LEEJOOAM(OSJ)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 岡田啓介(パラエストラ大阪)
準優勝 端野展大(高槻柔術)
3 位 浦羽祥伍(Roll Jiu-Jitsu Studio)
3 位 大塚湧真(ねわざワールド)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 西村大智(ストレイトBJJ)
準優勝 西川泰平(柔専館)
3 位 二宮弘樹(ねわざワールド愛媛)
3 位 丑岡涼太(Roll Jiu-Jitsu Studio)

アダルト青帯ライト級
優 勝 川尻航平(アクシス柔術アカデミー)
準優勝 Willian henrique(OGAWA JIU-JITSU)
3 位 吉田直起(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 佐々木航(柔専館)

アダルト青帯ミドル級
優 勝 佐伯・カイオ・フェリッペ(OGAWA JIU-JITSU)
準優勝 原田将行(柔専館)
3 位 大西翔平(吹田柔術)

アダルト青帯ミディアムヘビー級
※優勝 Vavrivka Christopher(グレイシーバッハ)

アダルト青帯ヘビー級
優 勝 村上優(リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 Brodie Watkins(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 木戸健太(ねわざワールド)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 丑岡涼太(Roll Jiu-Jitsu Studio)
準優勝 村上優(リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 Chris Triantopoulos(Extreme mma)
3 位 Willian henrique(OGAWA JIU-JITSU)

アダルト紫帯ルースター級
優 勝 堀内盛太(柔術兄弟)
準優勝 佐藤智彦(トライフォース新宿)

アダルト紫帯ライトフェザー級
優 勝 石黒翔也(ブルテリアボンサイ)
準優勝 米倉大貴(ねわざワールド愛媛)
3 位 田中和広(ねわざワールド阪神支部)
3 位 神田隆憲(柔専館)

アダルト紫帯フェザー級
優 勝 Robert Oda De Andrade(須藤アカデミー)

アダルト紫帯ライト級
優 勝 DIEGO HENRIQUE(OGAWA JIU-JITSU)
準優勝 生越健司(モンスターハウス)

アダルト紫帯ミドル級
優 勝 服部剛士(高槻柔術)
準優勝 伊集院剛史(グレイシーバッハ)

アダルト紫帯ミディアムヘビー級
※優勝 セルゲイ・ヴェデニヨフ(グレイシーバッハ)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 DIEGO HENRIQUE(OGAWA JIU-JITSU)
準優勝 セルゲイ・ヴェデニヨフ(グレイシーバッハ)
3 位 松本一郎(NR柔術)
3 位 江木伸成(藤田柔術)

アダルト茶帯フェザー級
優 勝 Nilton Queiroz(IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 Fernand Imafuku(IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 濱崎喜仁(アライブ)
3 位 向後正彦(吹田柔術)

アダルト茶帯ミドル級
優 勝 添田航平(吹田柔術)
準優勝 井上勇太(徳島柔術)
3 位 須田智行(SCORPION GYM)

アダルト茶帯ヘビー級
※優勝 河野匠太郎(ブロウズ)

アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 Nilton Queiroz(IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 井上勇太(徳島柔術)
3 位 須田智行(SCORPION GYM)
3 位 河野匠太郎(ブロウズ)

アダルト黒帯ミドル級
優 勝 Thiago Felipe Hatada(IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 伊東元喜(柔専館)
3 位 奥村マルシオ(パラエストラ東京)

アダルト黒帯ヘビー級
※優勝 Kane Gehling(ブルテリアボンサイ)

アダルト黒帯オープンクラス
優 勝 Kane Gehling(ブルテリアボンサイ)
準優勝 Thiago Felipe Hatada(IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 奥村マルシオ(パラエストラ東京)
3 位 伊東元喜(柔専館)

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 澤宗徹(T-grapple)
準優勝 崎野敬紘(総合格闘技道場コブラ会)

マスター1白帯ライト級
優 勝 瀬川瑠ニ(トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 松田憲司(トリスケリオン柔術)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 崎野敬紘(総合格闘技道場コブラ会)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 岡田歩(トリスケリオン柔術)
準優勝 大星貴史(IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 川西領治(IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 生野勝也(ねわざワールド)
準優勝 竹中眞(ねわざワールド阪神支部)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 村田浩一(パラエストラ和泉)
準優勝 生野勝也(ねわざワールド)
3 位 川西領治(IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 岡田歩(トリスケリオン柔術)

マスター1黒帯フェザー級
優 勝 Carlos Kimura(IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 小林賢輔(G-FREE)
3 位 清水隆広(柔専館)
3 位 伊藤健吾(総合格闘技道場コブラ会)

マスター1黒帯オープンクラス (1名)
※優勝 伊藤健吾(総合格闘技道場コブラ会)

マスター2青帯フェザー級
※優勝 宮下優一(IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター2青帯ミドル級
優 勝 大野浩(ねわざワールド)
準優勝 川野上潤一(ねわざワールド阪神支部)
3 位 西堤万蔵(高槻柔術)
3 位 川崎孝(Number.8)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 大野浩(ねわざワールド)
準優勝 宮下優一(IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 川野上潤一(ねわざワールド阪神支部)
3 位 西堤万蔵(高槻柔術)

マスター2黒帯ライト級
優 勝 ミケヤス・トシオ・アサダ(IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 原晃(吹田柔術)

マスター2黒帯オープンクラス
※優勝 ミケヤス・トシオ・アサダ(IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 長崎勇平(CARPE DIEM)
準優勝 西本真一(トライフォース柔術アカデミー)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 武元具視(パラエストラ和泉)
準優勝 高間勉(グレイシーバッハ JAPAN)

マスター3青帯ライト級
優 勝 三宮幸司(高知ロードランナーズ)
準優勝 金澤秀明(高槻柔術)
3 位 須軽英仁(吹田柔術)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 萩野卓巳(impacto bjj osaka)
準優勝 武元具視(パラエストラ和泉)
3 位 三宮幸司(高知ロードランナーズ)
3 位 須軽英仁(吹田柔術)

マスター3紫帯フェザー級
優 勝 芝口孝一(パラエストラ東大阪)
準優勝 津田佳和(吹田柔術)

マスター3紫帯ライト級
優 勝 Elias Pereira Santiago(グレイシーバッハ)
準優勝 中野渡啓示(総合格闘技道場コブラ会)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 中野渡啓示(総合格闘技道場コブラ会)

マスター4白帯ライトフェザー級
優 勝 細美大輔(ねわざワールド)
準優勝 山尾泰之(柔専館)

マスター4白帯フェザー級
優 勝 池田雄彦(柔専館)
準優勝 田井慎吾(グレイシーバッハ)

マスター4白帯ライト級
※優勝 漆原秀夫(グレイシーバッハ)

マスター4白帯ミディアムヘビー級
※優勝 牧野修(SCORPION GYM)

マスター4白帯オープンクラス
優 勝 池田雄彦(柔専館)
準優勝 牧野修(SCORPION GYM)
3 位 漆原秀夫(グレイシーバッハ)

マスター4青帯フェザー級
優 勝 岡島研次(P’s LAB 大阪)
準優勝 細田実(ねわざワールド)

マスター4青帯ヘビー級
※優勝 宮本武 (G-FREE)

マスター4青帯オープンクラス
優 勝 細田実(ねわざワールド)
準優勝 宮本武(G-FREE)

女子アダルト青帯フェザー級
優 勝 Luana Dias(TOKAI BJJ)
準優勝 岸田蘭音(柔専館)
3 位 石黒遥希(ブルテリアボンサイ)

女子アダルト青帯オープンクラス
優 勝 Luana Dias(TOKAI BJJ)
準優勝 岸田蘭音(柔専館)
3 位 石黒遥希(ブルテリアボンサイ)

※は一人トーナメント優勝

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る