JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】九州柔術オープントーナメント

2017年04月30日

Kyu_op9

第9回九州柔術オープントーナメント
2017年4月30日 鹿児島県/鹿児島アリーナ

公式結果

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 伊東大生 Daiki Itou バッファロー柔術
準優勝 牧瀬武蔵 Musashi Makise Volcano柔術&MMA
3 位 猿渡拓也 Takuya Saruwatari トラスト柔術アカデミー
3 位 大工悟史 Satoshi Daiku バッファロー柔術

アダルト白帯フェザー級
優 勝 内和田孝 Takashi Uchiwada トラスト柔術アカデミー
準優勝 永松健太郎 Kentaro Nagamatsu ねわざワールド桜島
3 位 別府正隆 Masataka Beppu パラエストラ北九州
3 位 溝口裕也 Yuya Mizoguchi トラスト柔術アカデミー

アダルト白帯ライト級
優 勝 LEE JOOAM OSJ
準優勝 榊原顕 Akira Sakakibara 奄美ブラジリアン柔術クラブ
3 位 河野太一 Taichi Kono ねわざワールド桜島
3 位 PARK SANGUK OSJ

アダルト白帯ミドル級
優 勝 堺信介 Shinsuke Sakai BOHEMIANS
準優勝 西圭太 Keta Nishi 伊集院柔術
3 位 湯地雅哉 Masatoshi Yuji バッファロー柔術

アダルト白帯ミディアムヘビー級
優 勝 Roland Koskinen グラスコ柔術アカデミー
準優勝 埋金秀樹 Hideki Umegane トライフォース博多

アダルト白帯スーパーヘビー級
優 勝 高村大樹 Hiroki Takamura FKグランドワーカーズ
準優勝 川ノ上武 Takeru Kawanoue Volcano柔術&MMA

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 牧瀬武蔵 Musashi Makise Volcano柔術&MMA
準優勝 LEE JOOAM OSJ
3 位 内和田孝 Takashi Uchiwada トラスト柔術アカデミー
3 位 平山祐樹 Yuki Hirayama グラスコ柔術アカデミー

アダルト青帯ルースター級
※優勝 福吉富飛 Yamato Fukuyoshi バッファロー柔術

アダルト青帯フェザー級
優 勝 平田孝士朗 Koshiro Hirata トラスト柔術アカデミー
準優勝 浜川純平 Junpe Hamakawa 奄美ブラジリアン柔術クラブ

アダルト青帯ミドル級
優 勝 南陽啓 Akihiro Minami バッファロー柔術
準優勝 末吉良多 Ryota Sueyoshi がらっぱ柔術

アダルト青帯ミディアムヘビー級
優 勝 脇本恭平 Kyohe Wakimoto T-REX柔術アカデミー
準優勝 モアヘッド・デロン Delon Morehead タトル
3 位 末吉晟也 Seiya Sueyoshi がらっぱ柔術
3 位 大濱健一 Kenichi Ohama トラスト柔術アカデミー

アダルト青帯スーパーヘビー級
※優勝 市野伸太朗 Shintaro Ichino がらっぱ柔術

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 平田孝士朗 Koshiro Hirata トラスト柔術アカデミー
準優勝 南陽啓 Akihiro Minami バッファロー柔術
3 位 浜川純平 Junpe Hamakawa 奄美ブラジリアン柔術クラブ
3 位 末吉良多 Ryota Sueyoshi がらっぱ柔術

アダルト紫帯フェザー級
優 勝 後藤秋雄 Akio Goto ねわざワールド東九州
準優勝 渡辺達也 Tatsuya Watanabe トライフォース博多
3 位 廣瀬玄典 Motonori Hirose カルペディエム福岡
3 位 松田広大 Kodai Matsuda トラスト柔術アカデミー鹿児島

アダルト紫帯ミドル級
優 勝 古田康一朗 Koichiro Furuta パラエストラなかがわイデDOJO
準優勝 西谷将大 Shota Nishitani ねわざワールド桜島

アダルト紫帯ヘビー級
優 勝 中山一平 Ippei Nakayama ピースメーカー
準優勝 乘次秀彦 Hidehiko Noritugu バッファロー柔術

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 中山一平 Ippei Nakayama ピースメーカー
準優勝 古田康一朗 Koichiro Furuta パラエストラなかがわイデDOJO
3 位 渡辺達也 Tatsuya Watanabe トライフォース博多
3 位 時任陽一郎 Youichiro Tokito タトル

アダルト茶帯フェザー級
優 勝 梅田皇輝 Kouki Umeda ねわざワールド桜島
準優勝 岩井英治 Eji Iwai ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場

アダルト茶帯ライト級
※優勝 有川大介 Daisuke Arikawa Volcano柔術&MMA

アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 有川大介 Daisuke Arikawa Volcano柔術&MMA
準優勝 梅田皇輝 Kouki Umeda ねわざワールド桜島
3 位 岩井英治 Eji Iwai ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場

アダルト黒帯ミドル級
※優勝 石牟禮仁 Jin Ishimure ねわざワールド桜島

アダルト黒帯ヘビー級
優 勝 田村幸成 Yukinari Tamura カルペディエム福岡
準優勝 西本健治 Kenji Nishimoto メフォーゼ柔術アカデミー
3 位 生田堅固 Kengo Ikuta トラスト柔術アカデミー

アダルト黒帯オープンクラス
優 勝 河村作和人 Sawato Kawamura ピースメーカー
準優勝 石牟禮仁 Jin Ishimure ねわざワールド桜島
3 位 西本健治 Kenji Nishimoto メフォーゼ柔術アカデミー
3 位 生田堅固 Kengo Ikuta トラスト柔術アカデミー

マスター1青帯フェザー級
優 勝 甲斐孝典 Takanori Kai バッファロー柔術
準優勝 成尾具視 Tomomi Naruo ねわざワールド桜島

マスター1青帯ライト級
優 勝 麓光樹 Koki Fumoto がらっぱ柔術
準優勝 兼城伸太郎 Shintaro Kaneki

マスター1青帯ミドル級
優 勝 中武哲彦 Tetsuhiko Nakatake バッファロー柔術
準優勝 植村慎太郎 Shintaro Uemura ねわざワールド桜島

マスター1青帯ミディアムヘビー級
優 勝 江崎賢太 Kenta Ezaki Volcano柔術&MMA
準優勝 西岡憲司 Kenji Nishioka タトル
3 位 冨森弘和 Hirokazu Tomimori カスカグロッサ

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 麓光樹 Koki Fumoto がらっぱ柔術
準優勝 中武哲彦 Tetsuhiko Nakatake バッファロー柔術
3 位 冨森弘和 Hirokazu Tomimori カスカグロッサ
3 位 江崎賢太 Kenta Ezaki Volcano柔術&MMA

マスター1紫帯フェザー級
優 勝 塩田大介 Daisuke Shiota ねわざワールド桜島
準優勝 田端佑介 Yusuke Tabata パラエストラ千葉

マスター1紫帯ミディアムヘビー級
優 勝 碇山和信 Kazunobu Ikariyama 奄美ブラジリアン柔術クラブ
準優勝 佐保和久 Kazuhisa Saho 秋本道場

マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 塩田大介 Daisuke Shiota ねわざワールド桜島
準優勝 田端佑介 Yusuke Tabata パラエストラ千葉
3 位 碇山和信 Kazunobu Ikariyama 奄美ブラジリアン柔術クラブ
3 位 佐保和久 Kazuhisa Saho 秋本道場

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 松山太樹 Taiki Matsuyama パラエストラ北九州
準優勝 宮里将典 Masanori Miyazato カスカグロッサ
3 位 定島和義 Kazuyoshi Sadashima 奄美ブラジリアン柔術クラブ
3 位 古川心 Shin Furukawa がらっぱ柔術

マスター2白帯フェザー級
優 勝 下鶴陵一 Ryoichi Shimoduru カスカグロッサ
準優勝 増森仁 Masashi Masumori バッファロー柔術
3 位 谷口憲一 Kenichi Taniguchi ねわざワールド桜島
3 位 加藤勉 Tsutomu Kato Volcano柔術&MMA

マスター2白帯ライト級
優 勝 小浜雅夫 Masao Kohama バッファロー柔術
準優勝 岩元敬吾 Keigo Iwamoto カスカグロッサ

マスター2白帯ミドル級
※優勝 義村正輝 Masaki Yoshimura 奄美ブラジリアン柔術クラブ

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 小浜雅夫 Masao Kohama バッファロー柔術
準優勝 森田浩一 Koichi Morita グラスコ柔術アカデミー長崎
3 位 古川心 Shin Furukawa がらっぱ柔術
3 位 松山太樹 Taiki Matsuyama パラエストラ北九州

マスター3白帯ライトフェザー級
優 勝 横山栄二郎 Eijiro Yokoyama 奄美ブラジリアン柔術クラブ
準優勝 大重貴稚 Takashi Oshige カスカグロッサ
3 位 堀之内憲 Ken Horinouchi ねわざワールド桜島

マスター3白帯ライト級
優 勝 福山哲弘 Tetsuhiro Fukuyama がらっぱ柔術
準優勝 齊藤秀和 Hidekazu Saito トラスト柔術アカデミー

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 横山栄二郎 Eijiro Yokoyama 奄美ブラジリアン柔術クラブ
準優勝 福山哲弘 Tetsuhiro Fukuyama がらっぱ柔術
3 位 堀之内憲 Ken Horinouchi ねわざワールド桜島

マスター3青帯ライト級
優 勝 有村信幸 Nobuyuki Arimura カスカグロッサ
準優勝 川上陵 Ryo Kawakami カスカグロッサ

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 有村信幸 Nobuyuki Arimura カスカグロッサ
準優勝 川上陵 Ryo Kawakami カスカグロッサ

マスター3紫帯ライトフェザー級
優 勝 重水浩次 Koji Shigemizu トラスト柔術アカデミー
準優勝 藤崎庸晃 Nobuaki Fujisaki がらっぱ柔術
3 位 脇清志 Kiyoshi Waki ねわざワールド熊本

マスター3紫帯スーパーヘビー級
※優勝 坂崎浩一 Koichi Sakazaki パラエストラ北九州

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 坂崎浩一 Koichi Sakazaki パラエストラ北九州
準優勝 脇清志 Kiyoshi Waki ねわざワールド熊本
3 位 重水浩次 Koji Shigemizu トラスト柔術アカデミー
3 位 藤崎庸晃 Nobuaki Fujisaki がらっぱ柔術

マスター4青帯ライトフェザー級
優 勝 福崎輝幸 Teruyuki Fukuzaki 奄美ブラジリアン柔術クラブ
準優勝 吉崎英則 Hidenori Yoshizaki トラスト柔術アカデミー

マスター4青帯ライト級
優 勝 中野康一郎 Koichiro Nakano カスカグロッサ
準優勝 大野五十三 Isomi Ono トラスト柔術アカデミー
3 位 立本哲也 Tetsuya Tachimoto ねわざワールド桜島

マスター4青帯ミドル級
※優勝 小形朝治 Tomoharu Kogata トラスト柔術アカデミー

マスター4青帯オープンクラス
優 勝 大野五十三 Isomi Ono トラスト柔術アカデミー
準優勝 福崎輝幸 Teruyuki Fukuzaki 奄美ブラジリアン柔術クラブ
3 位 中野康一郎 Koichiro Nakano カスカグロッサ
3 位 立本哲也 Tetsuya Tachimoto ねわざワールド桜島

マスター5黒帯ミドル級
優 勝 上谷田幸一 Koichi Kamitanida ねわざワールド桜島
準優勝 田中和文 Kazufumi Tanaka タトル

マスター5黒帯オープンクラス
優 勝 上谷田幸一 Koichi Kamitanida ねわざワールド桜島
準優勝 田中和文 Kazufumi Tanaka タトル

女子アダルト白帯フェザー級
※優勝 山本明日菜 Asuna Yamamoto カルペディエム福岡

女子アダルト白帯オープンクラス
※優勝 山本明日菜 Asuna Yamamoto カルペディエム福岡

女子アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 瀬戸口彩 Aya Setoguchi がらっぱ柔術
準優勝 里岡久美子 Kumiko Satooka 柔専館

女子アダルト青帯オープンクラス
優 勝 瀬戸口彩 Aya Setoguchi がらっぱ柔術
準優勝 福山美聖 Misato Fukuyama がらっぱ柔術
3 位 里岡久美子 Kumiko Satooka 柔専館
3 位 土路恭子 Kyoko Toro 藤田柔術

女子アダルト紫帯ライトフェザー級
※優勝 荒川弥加 Mika Arakawa CARPEDIEM長崎

女子アダルト紫帯ライト級
※優勝 松留千紘 Chihiro Matsudome ねわざワールド熊本

女子アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 左近允梨乙子 Rioko Sakonju パラエストラ北九州
準優勝 荒川弥加 Mika Arakawa CARPEDIEM長崎
3 位 甲斐真由実 Mayumi Kai ねわざワールド東九州
3 位 松留千紘 Chihiro Matsudome ねわざワールド熊本

※1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る