JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第2回南日本柔術選手権/キッズ柔術選手権

2017年06月10日

South_ch2_ac

第2回南日本柔術選手権/第2回南日本キッズ柔術選手権
2017年6月10日 福岡県/かすやドーム(粕屋町総合体育館)武道場

bnr_south_mas1200_600
Next Competition
1st South Japan Master JIU-JITSU Championship
2017.9.16-17 Kasuya Dome(FUKUOKA,JAPAN)

団体成績
優 勝 トライフォース柔術アカデミー
準優勝 グラスコ柔術アカデミー
3 位 アクシス柔術アカデミー

ジュニア2白/灰帯ルースター級
※優勝 田中秀虎(赤崎道場 A-SPIRIT)

アダルト白帯ルースター級
優 勝 石田和也(トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 江藤大晃(J.J.J)

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 西畠大悟(パラエストラ北九州)
準優勝 石井義明(ねわざワールドISC)
3 位 柏木健吾(DESTINY GYM)
3 位 松本歩(アクシス柔術アカデミー)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 平山祐樹(グラスコ柔術アカデミー)
準優勝 山田卓司(赤崎道場 A-SPIRIT)

アダルト白帯ライト級
※優勝 小池孝典(フライト柔術アカデミー)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 小池孝典(フライト柔術アカデミー)
準優勝 松本歩 (アクシス柔術アカデミー)
3 位 柏木健吾(DESTINY GYM)
3 位 石井義明(ねわざワールドISC)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 松澤豊(アクシス柔術アカデミー)
準優勝 片山健雄(DESTINY GYM)
3 位 田丸智彦(J.J.J)
3 位 小林裕季(フライト柔術アカデミー)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 大賀崇史(ヤワラヤ)
準優勝 三池勇太(タトル)
3 位 在永耕一郎(DESTINY GYM)
3 位 松嶋彰(トライフォース博多)

アダルト青帯ライト級
優 勝 興梠弘樹(DESTINY GYM)
準優勝 川尻航平(アクシス柔術アカデミー)
3 位 末吉直希(J.J.J)

アダルト青帯ミドル級
優 勝 吉村形(アクシス柔術アカデミー)
準優勝 古賀原野(CARPE DIEM)

アダルト青帯ミディアムヘビー級
※優勝 脇本恭平(T-REX柔術アカデミー)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 脇本恭平(T-REX柔術アカデミー)
準優勝 興梠弘樹(DESTINY GYM)
3 位 古賀原野(CARPE DIEM)
3 位 吉村形(アクシス柔術アカデミー)

アダルト紫帯ルースター級
優 勝 今村孝之(トライフォース博多)
準優勝 飛永和宣(CARPEDIEM長崎)

アダルト紫帯フェザー級
優 勝 松田広大(トラスト柔術アカデミー鹿児島)
準優勝 渡辺達也(トライフォース博多)
3 位 樋渡孝徳(アクシス柔術アカデミー)
3 位 廣瀬玄典(カルペディエム福岡)

アダルト紫帯ミドル級
※優勝 山本清和(カルペディエム福岡)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 磯浜将裕(パラエストラ北九州)
準優勝 渡辺達也(トライフォース博多)
3 位 時任陽一郎(タトル)
3 位 松田広大(トラスト柔術アカデミー鹿児島)

アダルト茶帯ライトフェザー級
※優勝 井手智朗(パラエストラなかがわイデDOJO)

アダルト茶帯フェザー級
優 勝 梅田皇輝(ねわざワールド桜島)
準優勝 後藤秋雄(ねわざワールド東九州)

アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 井手智朗(パラエストラなかがわイデDOJO)
準優勝 山口薫(TEAM KAME)
3 位 梅田皇輝(ねわざワールド桜島)
3 位 後藤秋雄(ねわざワールド東九州)

アダルト黒帯ミディアムヘビー級
優 勝 西本健治(メフォーゼ柔術アカデミー)
準優勝 石牟禮仁(ねわざワールド桜島)
3 位 中村勇太(T-REX柔術アカデミー)

アダルト黒帯オープンクラス
優 勝 石牟禮仁(ねわざワールド桜島)
準優勝 西本健治(メフォーゼ柔術アカデミー)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 橋本聡史(トライフォース博多)
準優勝 尾崎祐ニ(グラスコ柔術アカデミー)

マスター1白帯ミドル級
優 勝 瀬川瑠二(トライフォース大阪)
準優勝 湯地雅哉(バッファロー柔術)

マスター1白帯ヘビー級
※優勝 鈴木進矢(バッファローMMA)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 瀬川瑠二(トライフォース大阪)
準優勝 尾崎祐ニ(グラスコ柔術アカデミー)
3 位 鈴木進矢(バッファローMMA)
3 位 湯地雅哉(バッファロー柔術)

女子アダルト白帯ルースター級
優 勝 吉川真帆(グラスコ柔術アカデミー)
準優勝 大石れな(トライフォース柔術アカデミー)

女子アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 福本彩菜(トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 脇本弥恵(和術慧舟會若杉道場)

女子アダルト白帯オープンクラス
優 勝 福本彩菜(トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 吉川真帆(グラスコ柔術アカデミー)
3 位 脇本弥恵(和術慧舟會若杉道場)

女子アダルト青帯ミドル級
優 勝 坂本陽(タトル)
準優勝 黒木悠莉(T-REX柔術アカデミー)

女子アダルト青帯オープンクラス
※優勝 黒木悠莉(T-REX柔術アカデミー)

※1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る