JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第1回北陸柔術選手権

2017年06月19日

hokuriku

第1回北陸柔術選手権
2017年6月18日 新潟県/上越市高田スポーツセンター

団体成績
優 勝 Fellows
準優勝 レナトゥス柔術アカデミー
3 位 飛翔塾 SORA

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 廣瀬大介 Daisuke Hirose(総合格闘技ジムBATTLE)
準優勝 川畠脩 Shu Kawahata(クラブバーバリアン)
3 位 和田康志 Yasuyuki Wada(パラエストラ上越)

アダルト白帯ライト級
優 勝 岡村悠聖 Yusei Okamura(総合格闘技ジムBATTLE)
準優勝 長久保航 Wataru Nagakubo(Fellows)
3 位 新村朝人 Asato Shimmura(TRICKSTER)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 重光佑輔 Yusuke Shigemitsu(ファイティングラボ松本)
準優勝 長久保航 Wataru Nagakubo(Fellows)
3 位 岡村悠聖 Yusei Okamura(総合格闘技ジムBATTLE)
3 位 川畠脩 Shu Kawahata(クラブバーバリアン)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 渡邉龍郎 Tatsuro Watanabe(レナトゥス柔術アカデミー)
準優勝 内山琢湖 Takumi Uchiyama(Fellows)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 獅戸昴太 Kota Shishido(ブレイブハート)
準優勝 佐藤翔太郎 Shotaro Sato(パラエストラ上越)
3 位 林宏信 Hironobu Hayashi(ファイティングラボ松本)

アダルト青帯ライト級
優 勝 星野豊 Yutaka Hoshino(Fellows)
準優勝 久保村嘉輝 Yoshiteru Kubomura(飛翔塾 SORA)
3 位 新保彰 Akira Shinbo(レナトゥス柔術アカデミー)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 江畑和彦 Kazuhiko Ehata(BLUEHOUSE)
準優勝 久保村嘉輝 Yoshiteru Kubomura(飛翔塾 SORA)
3 位 星野豊 Yutaka Hoshino(Fellows)
3 位 佐藤翔太郎 Shotaro Sato(パラエストラ上越)

アダルト紫帯ミドル級
※優勝 Robert Laurent(パラエストラ上越)

アダルト紫帯スーパーヘビー級
※優勝 矢澤和敏 Kazutoshi Yazawa(レナトゥス柔術アカデミー)

アダルト黒帯ライトフェザー級
優 勝 大久保康史 Yasushi Ookubo(Fellows)
準優勝 井上祐弥 Yuya Inoue(佐渡ブラジリアン柔術クラブ)
3 位 中野雅士 Masashi Nakano(OVER LIMIT MARSJJC)

マスター1白帯ミディアムヘビー級
※優勝 関利旭 Toshiaki Seki(飛翔塾 SORA)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 関利旭 Toshiaki Seki(飛翔塾 SORA)
準優勝 林大 Dai Hayashi(総合格闘技ジムBATTLE)
3 位 本間和幸 Kazuyuki Honma(佐渡ブラジリアン柔術クラブ)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 風間昂 Takashi Kazama(レナトゥス柔術アカデミー)
準優勝 佐藤進平 Shimpei Sato(TRICKSTER)
3 位 阿部浩 Hiroshi Abe(Fellows)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 佐藤龍馬 Ryoma Sato(Liberta)
準優勝 野川和敏 Kazutoshi Nogawa(レナトゥス柔術アカデミー)
3 位 坂井宏行 Hiroyuki Sakai(Fellows)

マスター1青帯ライト級
※優勝 鈴木英俊 Hidetoshi Suzuki(飛翔塾 SORA)

マスター1青帯ミドル級
※優勝 栗田秀和 Hidekazu Kurita(パラエストラ上越)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 野川和敏 Kazutoshi Nogawa(レナトゥス柔術アカデミー)
準優勝 佐藤龍馬 Ryoma Sato(Liberta)
3 位 栗田秀和 Hidekazu Kurita(パラエストラ上越)
3 位 鈴木英俊 Hidetoshi Suzuki(飛翔塾 SORA)

マスター1紫帯ライトフェザー級
優 勝 川住基 Hajime Kawazumi(パラエストラ上越)
準優勝 五十嵐優 Suguru Igarashi(ブレイブハート)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 竹中学 Manabu Takenaka(Fellows)
準優勝 細野亨 Toru Hosono(レナトゥス柔術アカデミー)

マスター2白帯フェザー級
優 勝 櫻井守 Mamoru Sakurai(Liberta)
準優勝 稗田健 Takeshi Hieda(K-ism)
3 位 佐藤健一 Kenichi Sato(Fellows)

マスター2青帯ライト級
優 勝 舩山裕之 Hiroyuki Funayama(Fellows)
準優勝 小山英昭 Hideaki Koyama(飛翔塾 SORA)

マスター2青帯ミドル級
優 勝 瀧本泰海 Yasumi Takimoto(Fellows)
準優勝 藤田武也 Takeya Fujita(レナトゥス柔術アカデミー)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 瀧本泰海 Yasumi Takimoto(Fellows)
準優勝 藤田武也 Takeya Fujita(レナトゥス柔術アカデミー)
3 位 小山英昭 Hideaki Koyama(飛翔塾 SORA)

マスター2紫帯ライト級
優 勝 宮川竜裕 Tatsuhiro Miyagawa(飛翔塾 SORA)
準優勝 伊藤都倫 Hirohito Ito(Fellows)

マスター2紫帯ヘビー級
優 勝 吉田佳史 Yoshifumi Yoshida(Fellows)
準優勝 廣川智也 Tomoya Hirokawa(レナトゥス柔術アカデミー)

マスター2紫帯オープンクラス
優 勝 上村寛典 Hironori Kamimura(魚沼柔術クラブ)
準優勝 廣川智也 Tomoya Hirokawa(レナトゥス柔術アカデミー)
3 位 吉田佳史 Yoshifumi Yoshida(Fellows)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 矢澤和敏 Kazutoshi Yazawa(レナトゥス柔術アカデミー)
準優勝 Robert Laurent(パラエストラ上越)

マスター2茶帯ライト級
※優勝 横山朋彦 Tomohiko Yokoyama(Fellows)

マスター2茶帯オープンクラス
優 勝 横山朋彦 Tomohiko Yokohama(Fellows)
準優勝 丸山健 Takeshi Maruyama(パラエストラ上越)
3 位 竹田康之 Yasuyuki Takeda(TRICKSTER)

マスター3青帯ミドル級
※優勝 黒岩大輔 Daisuke Kuroiwa(トイカツ道場長野 BASARA柔術)

マスター4青帯フェザー級
※優勝 佐藤公治 Koji Sato(飛翔塾 SORA)

女子アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 中平紀子 Noriko Nakadaira(飛翔塾 SORA)
準優勝 皆川杏佳 Kyoka Minagawa(Fellows)

女子アダルト白帯オープンクラス
優 勝 酒井淳子 Junko Sakai(Fellows)
準優勝 中平紀子 Noriko Nakadaira(飛翔塾 SORA)

※1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る