JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第6回全日本ノーギ柔術選手権

2017年06月19日

No-Gi

第6回全日本ノーギ柔術選手権
2017年6月18日 東京都/光が丘体育館

団体成績
優 勝 CARPE DIEM
準優勝 ストライプルオハナ
3 位 パラエストラ池袋

アダルトビギナーフェザー級
優 勝 羽二生顕(パラエストラ池袋)
準優勝 神田光司(ブレイブハート)

アダルトアドバンスライトフェザー級
優 勝 丹羽飛龍(アクシス柔術アカデミー)
準優勝 田所知(X-TREME EBINA)
3 位 小澤弘樹(ライジングサン)
3 位 栗須綾士郎(ねわざワールド品川)

アダルトアドバンスフェザー級
優 勝 竹浦正起(ネックス)
準優勝 前田崇佑(パトスタジオ)
3 位 橋本圭右(PSBJJ Ogikubo)
3 位 丹羽怜音(アクシス柔術アカデミー)

アダルトアドバンスライト級
優 勝 Dustin Stanley(ネクサセンス)
準優勝 本江一超(X-TREME柔術アカデミー)
3 位 秋山実(バルボーザジャパン東京)
3 位 高橋凜太郎(ストライプルオハナ)

アダルトアドバンスミドル級
※優勝 原島秀一郎(和術慧舟會HEARTS)

アダルトアドバンスヘビー級
※優勝 館拓郎(ネクサセンス)

アダルトアドバンスオープンクラス
優 勝 Dustin Stanley(ネクサセンス)
準優勝 館拓郎(ネクサセンス)
3 位 秋山実(バルボーザジャパン東京)
3 位 丹羽飛龍(アクシス柔術アカデミー)

アダルトエキスパートルースター級
※優勝 長谷部悠(リバーサルジム新宿Me,We)

アダルトエキスパートライトフェザー級
優 勝 八田亮(ストライプルオハナ)
準優勝 島袋力(奄美ブラジリアン柔術クラブ)
3 位 上田直毅(パラエストラ東京)
3 位 江木伸成(藤田柔術)

アダルトエキスパートフェザー級
優 勝 江端講平(BOHEMIANS)
準優勝 寒河江寿泰(高田馬場道場)
3 位 吉竹哲也(パラエストラ東京)
3 位 池田和義(バルボーザジャパン東京)

アダルトエキスパートライト級
優 勝 岩崎正寛(CARPE DIEM)
準優勝 世羅智茂(CARPE DIEM)
3 位 新村康行(グラスコ柔術アカデミー)
3 位 山脇悠佑(ネックス)

アダルトエキスパートミドル級
優 勝 出花崇太郎(総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 DAVID GARMO(CARPE DIEM)
3 位 福岡直也(パラエストラ千葉)
3 位 高木翔太(柔真會)

アダルトエキスパートミディアムヘビー級
優 勝 Thomas Mietz(CARPE DIEM)
準優勝 神田崇広(GRABAKA柔術クラブ)
3 位 藤澤優作(空手道禅道会小金井道場)
3 位 早川晶(X-TREME EBINA)

アダルトエキスパートヘビー級
優 勝 Haisam Rida(CARPE DIEM)
準優勝 西村刀(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 Sanni Wehbe Jr(Endure Bjj)

アダルトエキスパートオープンクラス
優 勝 世羅智茂(CARPE DIEM)
準優勝 DAVID GARMO(CARPE DIEM)
3 位 Haisam Rida(CARPE DIEM)
3 位 Thomas Mietz(CARPE DIEM)

マスター1ビギナーライトフェザー級
優 勝 大西真矢(リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 元田成人(奄美ブラジリアン柔術クラブ)

マスター1ビギナーライト級
優 勝 魚島磨(パラエストラ池袋)
準優勝 結束雅人(ストライプルオハナ)

マスター1ビギナーミドル級
※優勝 坂田俊樹(デラヒーバジャパン)

マスター1ビギナーオープンクラス
優 勝 魚島磨(パラエストラ池袋)
準優勝 坂田俊樹(デラヒーバジャパン)
3 位 大西真矢(リバーサルジム新宿Me,We)

マスター1アドバンスライトフェザー級
優 勝 関野正志(パトスタジオ)
準優勝 飯盛将大(高田馬場道場)

マスター2ビギナーライトフェザー級
優 勝 加藤英一(SHOOTO GYM K’zFACTORY)
準優勝 片岡慎(ストライプルオハナ)

マスター2ビギナーフェザー級
※優勝 箕作雄也(パラエストラ池袋)

マスター2アドバンスライトフェザー級
優 勝 中村康信(ストライプルオハナ)
準優勝 青木崇(リバーサルジム新宿Me,We)

マスター2アドバンスライト級
優 勝 守屋陽平(ストライプルオハナ)
準優勝 菅野龍(パラエストラ池袋)

マスター2アドバンスミドル級
※優勝 中西正則(MーWORKS)

マスター2アドバンスオープンクラス
※優勝 中西正則(MーWORKS)

マスター2エキスパートライトフェザー級
優 勝 島袋剛(奄美ブラジリアン柔術クラブ)
準優勝 佐藤昌栄(CARPE DIEM)
3 位 川村正二(MAX柔術アカデミー)

マスター3ビギナーフェザー級
優 勝 七高剛(トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 山本陽二(ブレイクスルー)

マスター3アドバンスフェザー級
優 勝 長谷川秀樹(ねわざワールド品川)
準優勝 岩田修(ストライプルオハナ)

マスター3アドバンスライト級
優 勝 中田尚志(パラエストラ和泉)
準優勝 Varkonyi Gabor(CARPE DIEM)
3 位 武松紀一(和術慧舟會AKZA)

マスター3エキスパートフェザー級
優 勝 武井昭博(ポゴナ・クラブジム)
準優勝 金子誠(X-TREME EBINA)

女子アダルトアドバンスライトフェザー級
優 勝 松本彩(DRAGON’S DEN)
準優勝 長谷川寿子(X-TREME柔術アカデミー)

※1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る