JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第6回東京柔術オープントーナメント

2017年06月19日

Tokyo

第6回東京柔術オープントーナメント
2017年6月18日 東京都/光が丘体育館

公式記録

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 伊東大生 Daiki Itou(バッファロー柔術)
準優勝 廣中誠音 Masane Hironaka(ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 水嶋敬志 Takashi Mizushima(ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
準優勝 飯塚修平 Shuhei Iizuka(リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 大木貴良 Takayoshi Oki(トライデントジム)

アダルト白帯ライト級
優 勝 佐々木大 Hiro Sasaki(トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 山下貫太郎 Kantaro Yamashita(FREE & FREE)
3 位 糸洲実 Minori Itosu(リバーサルジム新宿Me,We)

アダルト白帯ミディアムヘビー級
※優勝 田中一矢 Kazuya Tanaka(トライHスタジオ)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 加藤修平 Shuhei Kato(リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 水嶋敬志 Takashi Mizushima(ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
3 位 田中一矢 Kazuya Tanaka(トライHスタジオ)
3 位 佐々木大 Hiro Sasaki(トライフォース柔術アカデミー)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 丹羽飛龍 Hiryu Niwa(アクシス柔術アカデミー)
準優勝 橋本圭右 Keisuke Hashimoto(PSBJJ Ogikubo)
3 位 高比良陽輔 Yosuke Takahira(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 田原基志 Motoshi Tahara(DRAGON’S DEN)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 丹羽怜音 Reon Niwa(アクシス柔術アカデミー)
準優勝 丸山明義 Akiyoshi Maruyama(トライブトーキョー MMA)
3 位 石原健流 Takeru Ishihara(ストライプル取手)

アダルト青帯ライト級
優 勝 柳井夢翔 Yuto Yanai(リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 ホンウヒ Hong Woohee(CARPE DIEM)

アダルト青帯ヘビー級
優 勝 西村刀 Katana Nishimura(トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 花澤明弘 Akihiro Hanazawa(修斗ジムroots)
3 位 小倉進也 Shinya Ogura(X-TREME柔術アカデミー)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 柳井夢翔 Yuto Yanai(リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 西村刀 Katana Nishimura(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 丹羽飛龍 Hiryu Niwa(アクシス柔術アカデミー)
3 位 丹羽怜音 Reon Niwa(アクシス柔術アカデミー)

アダルト紫帯ルースター級
優 勝 廣鰭翔大 Yasuhiro Hirohata(OVER LIMIT BJJ)
準優勝 菅野貴行 Takayuki Kanno(リバーサルジム東京スタンドアウト)

アダルト紫帯ライトフェザー級
優 勝 山田大聖 Taisei Yamada(OOTA DOJO)
準優勝 上田直毅 Naoki Ueda(パラエストラ東京)
3 位 江木伸成 Nobushige Egi(藤田柔術)
3 位 米倉大貴 Daiki Yonekura(徳島柔術)

アダルト紫帯フェザー級
優 勝 竹浦正起 Masaki Takeura(ネックス)
準優勝 本江一超 Kazuki Hongo(X-TREME柔術アカデミー)
3 位 菊池辰悟 Tatsunori Kikuchi(リバーサルジム東京スタンドアウト)
3 位 中谷正夫 Masao Nakatani(グラスコ柔術アカデミー)

アダルト紫帯ミドル級
優 勝 原島秀一郎 Shuichiro Harashima(和術慧舟會HEARTS)
準優勝 小野一幸 Kazuyuki Ono(修斗ジムroots)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 竹浦正起 Masaki Takeura(ネックス)
準優勝 中谷正夫 Masao Nakatani(グラスコ柔術アカデミー)
3 位 廣鰭翔大 Yasuhiro Hirohata(OVER LIMIT BJJ)
3 位 江木伸成 Nobushige Egi(藤田柔術)

アダルト茶帯フェザー級
優 勝 石毛倫太郎 Rintaro Ishige(CARPE DIEM)
準優勝 石田浩 Hiroshi Ishida(頂柔術)

アダルト茶帯ミドル級
優 勝 渡辺和樹 Kazuki Watanabe(CARPE DIEM)
準優勝 山脇悠佑 Yusuke Yamawaki(ネックス)
3 位 鈴木章王 Akio Suzuki(リバーサルジム新宿Me,We)

アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 渡辺和樹 Kazuki Watanabe(CARPE DIEM)
準優勝 山脇悠佑 Yusuke Yamawaki(ネックス)
3 位 片石健太 Kenta Kataishi(ねわざワールド)
3 位 石田浩 Hiroshi Ishida(頂柔術)

アダルト黒帯ライトフェザー級
優 勝 大西巧之 Yoshiyuki Oonishi(リバーサルジム川口リディプス)
準優勝 對馬進悟 Shingo Tsushima(リバーサルジム新宿Me,We)

マスター1白帯ルースター級
優 勝 渡部信吾 Shingo Watanabe(FREE & FREE)
準優勝 川島悟 Satoru Kawashima(高田馬場道場)
3 位 元田成人 Naruhito Motoda(奄美ブラジリアン柔術クラブ)

マスター1白帯オープンクラス
※優勝 川島悟 Satoru Kawashima(高田馬場道場)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 島袋力 Chikara Shimabukuro(奄美ブラジリアン柔術クラブ)
準優勝 上久保有起 Yuki kamikubo(パラエストラ吉祥寺)
3 位 伊藤政人 Masato Ito(パトスタジオ)
3 位 伊澤一希 Kazuki Izawa(ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

マスター1青帯ミドル級
※優勝 岡田裕人 Yuto Okada(X-TREME柔術アカデミー)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 岡田裕人 Yuto Okada(X-TREME柔術アカデミー)
準優勝 伊藤政人 Masato Ito(パトスタジオ)
3 位 伊澤一希 Kazuki Izawa(ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

マスター1紫帯ライトフェザー級
優 勝 関野正志 Sekino Masashi(パトスタジオ)
準優勝 佐野常男 Tsuneo Sano(奄美ブラジリアン柔術クラブ)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 岩崎祐 Yu Iwasaki(リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 土橋裕亮 Yusuke Tsuchihashi(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 山田達也 Tatsuya Yamada(パトスタジオ)

マスター2白帯フェザー級
優 勝 黒沼宗孝 Munetaka Kuronuma(リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 鈴木崇広 Takahiro Suzuki(トライブトーキョー MMA)

マスター2白帯ライト級
優 勝 秋山実 Minoru Akiyama(バルボーザジャパン東京)
準優勝 村上嘉隆 Yoshitaka Murakami(高田馬場道場)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 黒沼宗孝 Munetaka Kuronuma(リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 秋山実 Minoru Akiyama(バルボーザジャパン東京)
3 位 村上嘉隆 Yoshitaka Murakami(高田馬場道場)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 吉田基洋 Motohiro Yoshida(トライブトーキョー MMA)
準優勝 成瀬茂 Shigeru Naruse(ねわざワールド品川)

マスター2紫帯ルースター級
優 勝 北山貴博 Takahiro Kitayama(グラスコ柔術アカデミー)
準優勝 柿澤雄二 Yuji Kakizawa(リバーサルジム新宿Me,We)

マスター2紫帯ライトフェザー級
優 勝 島袋剛 Tsuyoshi Shimabukuro(奄美ブラジリアン柔術クラブ)
準優勝 森下悠助 Yusuke Morishita(NOVA UNIAO JAPAN)

マスター2紫帯フェザー級
優 勝 板谷博之 Hiroyuki Itaya(高田馬場道場)
準優勝 小松勝明 Katsuaki Komatsu(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 中村晃弘 Akihiro Nakamura(X-TREME柔術アカデミー)
3 位 荒山潤一朗 Junichiro Arayama(PSBJJ Ogikubo)

マスター2紫帯ライト級
優 勝 日野原啓太 Keita Hinohara(U術)
準優勝 野口公之 Kimiyuki Noguchi(パラエストラ綾瀬)
3 位 藪野潤 Jun Yabuno(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 五十嵐靖弘 Yasuhiro Igarashi(FREE & FREE)

マスター2紫帯オープンクラス
優 勝 板谷博之 Hiroyuki Itaya(高田馬場道場)
準優勝 大貫健輔 Kensuke Onuki(ビスカ)
3 位 小松勝明 Katsuaki Komatsu(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 荒山潤一朗 Junichiro Arayama(PSBJJ Ogikubo)

マスター2茶帯ミドル級
※優勝 中西正則 Masanori Nakanishi(MーWORKS)

マスター2茶帯オープンクラス
※優勝 中西正則 Masanori Nakanishi(MーWORKS)

マスター3白帯フェザー級
※優勝 平井孝昌 Takamasa Hirai(トライフォース柔術アカデミー)

マスター3白帯ミドル級
※優勝 佐渡竜也 Tatsuya Sawatari(フリー)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 佐渡竜也 Tatsuya Sawatari(フリー)
準優勝 平井孝昌 Takamasa Hirai(トライフォース柔術アカデミー)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 武元具視 Tomomi Takemoto(パラエストラ和泉)
準優勝 可知陽一 Yoichi Kachi(リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 川村信洋 Nobuhiro Kawamura(ストライプル取手)
3 位 秋野祐路 Yuji Akino(パラエストラ東京)

マスター3茶帯フェザー級
優 勝 大野誠 Makoto Ono(修斗ジムroots)
準優勝 岡秀樹 Hideki Oka(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 金子誠 Makoto Kaneko(X-TREME EBINA)

マスター3茶帯オープンクラス
優 勝 岡秀樹 Hideki Oka(トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 金子誠 Makoto Kaneko(X-TREME EBINA)

マスター4白帯フェザー級
優 勝 七高剛 Go Shichitaka(トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 矢田祐司 Yuji Yada(リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 浦野雅義 Masayoshi Urano(ネクサセンス)

マスター4紫帯ライトフェザー級
優 勝 松尾行男 Ikuo Matsuo(リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 田口英樹 Hideki Taguchi(パラエストラ千葉)

※1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る