JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第5回東日本柔術選手権

2017年06月26日

CIMG9852

第5回東日本柔術選手権
2017年6月24-25日 東京都/墨田区総合体育館 武道場

団体成績
優 勝 パラエストラ吉祥寺
準優勝 X-TREME EBINA
3 位 PSBJJ Ogikubo

ジュブナイル2白帯ライトフェザー級
優 勝 関澤翔 (パラエストラ古河)
準優勝 岡泉飛勇 (和神会)

アダルト白帯ルースター級
優 勝 伊原京輔 (パラエストラ小岩)
準優勝 内田涼介 (X-TREME EBINA)
3 位 新飯田遼太郎 (シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 藤本友和 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 内野康正 (香取道場)
準優勝 山田真澄 (香取道場)
3 位 三田晃仁 (X-TREME EBINA)
3 位 須崎舜也 (デラヒーバジャパン)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 水嶋敬志 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
準優勝 青木将太 (シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 秦直希 (GRABAKA柔術クラブ)
3 位 大城幹太 (和神会)

アダルト白帯ライト級
優 勝 岩崎一志 (X-TREME EBINA)
準優勝 徳山勇介 (飛翔塾 SORA)
3 位 西口嵩人 (X-TREME柔術アカデミー)
3 位 佐藤明 (ねわざワールド小江戸)

アダルト白帯ミドル級
優 勝 北川京信 (飛翔塾 SORA)
準優勝 河野吉紀 (シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 黒瀬貴史 (ポゴナ・クラブジム)

アダルト白帯オープンクラス 
優 勝 小林宏至 (館山トップチーム)
準優勝 北川京信 (飛翔塾 SORA)
3 位 Keena Kevin Beltran (DRAGON’S DEN)
3 位 河野吉紀 (シュラプネル柔術アカデミー)

アダルト青帯ルースター級
優 勝 太田博太郎 (飛翔塾 SORA)
準優勝 山崎純平 (PSBJJ Ogikubo)
3 位 西窪政之 (DRAGON’S DEN)
3 位 大和田聖 (GRABAKA柔術クラブ)

アダルト青帯ライトフェザー級 
優 勝 和氣功樹 (パトスタジオ)
準優勝 前川龍一 (グラスコ柔術アカデミー)
3 位 榑松直也 (パトスタジオ)
3 位 須永岳朝 (リバーサルジム新宿Me,We)

アダルト青帯フェザー級 
優 勝 丹羽怜音 (アクシス柔術アカデミー)
準優勝 風間敏臣 (ストライプル茨城)
3 位 長谷佑馬 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 平川智也 (久我山ラスカルジム)

アダルト青帯ライト級
優 勝 柳井夢翔 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 原田大樹 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 三浦寛喜 (和術慧舟會HEARTS)
3 位 小林凪生 (和術慧舟會HEARTS)

アダルト青帯ミディアムヘビー級
※優勝 大日向拓 (TEAM魂斗浪流)

アダルト青帯オープンクラス 
優 勝 丹羽怜音 (アクシス柔術アカデミー)
準優勝 風間敏臣 (ストライプル茨城)
3 位 岩本健汰 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 三浦寛喜 (和術慧舟會HEARTS)

アダルト紫帯ルースター級
優 勝 酒井啓道 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 佐藤智彦 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト紫帯ライトフェザー級
優 勝 上田直毅 (パラエストラ東京)
準優勝 五味良太 (X-TREME EBINA)
3 位 山田大聖 (OOTA DOJO)
3 位 生垣淳 (パラエストラ吉祥寺)

アダルト紫帯フェザー級
優 勝 杉本孝 (パラエストラTB)
準優勝 前田崇佑 (パトスタジオ)

アダルト紫帯ライト級
優 勝 樋口翔己 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 石井秀樹 (飛翔塾 SORA)

アダルト紫帯ヘビー級
※優勝 乘次秀彦 (バッファロー柔術)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 樋口翔己 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 五味良太 (X-TREME EBINA)
3 位 杉本孝 (パラエストラTB)
3 位 酒井啓道 (パラエストラ吉祥寺)

アダルト茶帯ライトフェザー級
優 勝 阿部宏司 (草柔会岩手)
準優勝 茨木大 (DRAGON’S DEN)

アダルト茶帯フェザー級
優 勝 山中健也 (クラブバーバリアン)
準優勝 村山大介 (マスタージャパン)
3 位 髙玉年克 (FREE & FREE)
3 位 伊藤英元 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト茶帯ライト級
優 勝 後藤拓磨 (草柔会仙台)
準優勝 山田洋平 (DRAGON’S DEN)
3 位 新村康行 (グラスコ柔術アカデミー)
3 位 高橋大記 (草柔会岩手)

アダルト茶帯ミドル級
優 勝 Jean Baptiste Chalbos (Gold team)
準優勝 卯都木豪 (パラエストラTB)

アダルト茶帯スーパーヘビー級
※優勝 Sanni Wehbe (Endure BJJ)

アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 卯都木豪 (パラエストラTB)
準優勝 Sanni Wehbe (Endure BJJ)
3 位 Jean Baptiste Chalbos (Gold team)
3 位 山中健也 (クラブバーバリアン)

アダルト黒帯ライトフェザー級
優 勝 鍵山士門 (デラヒーバジャパン)
準優勝 大西巧之 (リバーサルジム川口リディプス)
3 位 澤田真琴 (DRAGON’S DEN)
3 位 高橋俊彦 (パラエストラ吉祥寺)

アダルト黒帯フェザー級
優 勝 大塚博明 (PSBJJ Ogikubo)
準優勝 塚田市太郎 (DAMM FIGHT JAPAN)
3 位 今泉貴史 (パラエストラ吉祥寺)

アダルト黒帯オープンクラス
優 勝 大塚博明 (PSBJJ Ogikubo)
準優勝 塚田市太郎 (DAMM FIGHT JAPAN)
3 位 今泉貴史 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 高橋俊彦 (パラエストラ吉祥寺)

マスター1白帯ルースター級
優 勝 住吉雄一朗 (ビスカ)
準優勝 纐纈健一 (PSBJJ Ogikubo)
3 位 石井望 (マーシャルアーツ&フィットネスLuminous)
3 位 峰岸靖人 (飛翔塾 SORA)

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 松原孝典 (パラエストラTB)
準優勝 小倉誠裕 (PSBJJ Ogikubo)
3 位 小林武浩 (PSBJJ Ogikubo)
3 位 中園泰輔 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 鈴木基弘 (シュラプネル柔術アカデミー)
準優勝 齋藤基樹 (シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 福井吾郎 (PSBJJ Ogikubo)
3 位 関根大亮 (シュラプネル柔術アカデミー)

マスター1白帯ライト級
優 勝 中祖陽太 (飛翔塾 SORA)
準優勝 HAU KIN MAN (パラエストラ川崎)
3 位 迫田裕司 (SHOOTO GYM K’zFACTORY)
3 位 Kai Jauhiainen (デラヒーバジャパン宇都宮)

マスター1白帯ミドル級
優 勝 国領浩樹 (CARPE DIEM)
準優勝 坂田俊樹 (デラヒーバジャパン)
3 位 大塚達彦 (X-TREME EBINA)

マスター1白帯ミディアムヘビー級
優 勝 西園俊一 (デラヒーバジャパン宇都宮)
準優勝 小林裕樹 (GRABAKA柔術クラブ)

マスター1白帯スーパーヘビー級
※優勝 朴俊豪 (デラヒーバジャパン)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 西園俊一 (デラヒーバジャパン宇都宮)
準優勝 瀧嶋俊介 (飛翔塾 SORA)
3 位 朴俊豪 (デラヒーバジャパン)
3 位 Kai Jauhiainen (デラヒーバジャパン宇都宮)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 中西佑太 (高田馬場道場)
準優勝 高橋弘毅 (ブレイブハート)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 柚木利之 (パトスタジオ)
準優勝 猪股幸治 (パラエストラTB)
3 位 長谷川隆大 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 田辺紘平 (和術慧舟會HEARTS)

マスター1青帯ミディアムヘビー級
優 勝 Omar Gonzalez (デラヒーバジャパン宇都宮)
準優勝 後藤利男 (パラエストラTB)

マスター1青帯ヘビー級
※優勝 Chris Bova (CARPE DIEM)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 Chris Bova (CARPE DIEM)
準優勝 Omar Gonzalez (デラヒーバジャパン宇都宮)
3 位 後藤利男 (パラエストラTB)
3 位 長谷川隆大 (パラエストラ吉祥寺)

マスター1紫帯ライトフェザー級
優 勝 森下悠助 (NOVA UNIAO JAPAN)
準優勝 関野正志 (パトスタジオ)

マスター1紫帯ライト級
優 勝 赤松弘貴 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 平崇久 (CARPE DIEM)

マスター1紫帯オープンクラス
※優勝 赤松弘貴 (パラエストラ吉祥寺)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 高下独人 (ビスカ)
準優勝 鶴見英司 (GRABAKA柔術クラブ)
3 位 中原大輔 (CARPE DIEM)
3 位 河本晃典 (CARPE DIEM)

マスター2白帯ミドル級
優 勝 小尾豪 (PSBJJ Ogikubo)
準優勝 柏田弘幸 (X-TREME EBINA)
3 位 簡野良健 (X-TREME EBINA)

マスター2白帯ヘビー級
※優勝 澤木建互 (パラエストラ吉祥寺)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 遠藤大吾 (PSBJJ Ogikubo)
準優勝 澤木建互 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 鶴見英司 (GRABAKA柔術クラブ)
3 位 柏田弘幸 (X-TREME EBINA)

マスター2青帯ルースター級
優 勝 斉藤誠 (パラエストラTB)
準優勝 安藤雅登 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 井田陽介 (X-TREME EBINA)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 松本琢 (パラエストラTB)
準優勝 善平朝彦 (シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 若林彰 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 伊藤政人 (パトスタジオ)

マスター2青帯ライト級
優 勝 佐藤雄一郎 (パトスタジオ)
準優勝 堀義雄 (ビスカ)
3 位 益子貴行 (和術慧舟會HEARTS)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 佐藤雄一郎 (パトスタジオ)
準優勝 益子貴行 (和術慧舟會HEARTS)
3 位 金鍾彦 (パトスタジオ)
3 位 柳生光由 (修斗ジムroots)

マスター2紫帯フェザー級
優 勝 滝田将也 (YMC栃木)
準優勝 長谷川亮 (トラスト柔術アカデミー)
3 位 山田健太郎 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 阿部裕介 (Fellows)

マスター2紫帯ライト級
優 勝 藪野潤 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 伊藤都倫 (Fellows)
3 位 増渕有 (パラエストラ吉祥寺)

マスター2紫帯オープンクラス
優 勝 滝田将也 (YMC栃木)
準優勝 阿部裕介 (Fellows)
3 位 長谷川亮 (トラスト柔術アカデミー)
3 位 山田健太郎 (パラエストラ吉祥寺)

マスター2茶帯ライトフェザー級
優 勝 伊藤正純 (ねわざワールド品川)
準優勝 川村正二 (MAX柔術アカデミー)

マスター2茶帯ミドル級
※優勝 中西正則 (MーWORKS)

マスター2茶帯オープンクラス
優 勝 中西正則 (MーWORKS)
準優勝 川村正二 (MAX柔術アカデミー)

マスター3白帯ライトフェザー級
優 勝 糸井啓益 (デラヒーバジャパン宇都宮)
準優勝 須藤孝幸 (CARPE DIEM)
3 位 小林厚志 (X-TREME EBINA)
3 位 飯塚信幸 (パラエストラ千葉)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 浜田康彦 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 藤舘祐介 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 平井孝昌 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 丸井康史 (パラエストラTB)

マスター3白帯ライト級
優 勝 高橋裕二 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 北瀬和馬 (CARPE DIEM)
3 位 松井良 (X-TREME EBINA)
3 位 川村剛 (パラエストラ吉祥寺)

マスター3白帯ミディアムヘビー級
※優勝 佐藤大輔 (デラヒーバジャパン宇都宮)

マスター3白帯ヘビー級
優 勝 桑山博敏 (X-TREME EBINA)
準優勝 井村幸介 (ビスカ)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 浜田康彦 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 平井孝昌 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 松井良 (X-TREME EBINA)
3 位 佐藤大輔 (デラヒーバジャパン宇都宮)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 青木正章 (シュラプネル柔術アカデミー)
準優勝 今村大助 (デラヒーバジャパン宇都宮)
3 位 宇野毅 (CARPE DIEM)

マスター3青帯ライト級
優 勝 松村江我 (X-TREME EBINA)
準優勝 早船正高 (マーシャルアーツ&フィットネスLuminous)
3 位 Varkonyi Gabor (CARPE DIEM)
3 位 木村修 (パラエストラ吉祥寺)

マスター3青帯ミドル級
優 勝 面川邦浩 (PSBJJ Ogikubo)
準優勝 Erenzu Tomasu (トライフォース柔術アカデミー)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 長田暢彦 (X-TREME EBINA)
準優勝 面川邦浩 (PSBJJ Ogikubo)
3 位 今村大助 (デラヒーバジャパン宇都宮)
3 位 早船正高 (マーシャルアーツ&フィットネスLuminous)

マスター3紫帯ルースター級
優 勝 駒木根啓靖 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 重松悟 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
3 位 諸永学 (パラエストラTB)

マスター3紫帯ライトフェザー級
優 勝 桐山貴先 (NOVA UNIAO JAPAN)
準優勝 山田心治 (Natural 9)
3 位 伊東優 (パラエストラ吉祥寺)

マスター3紫帯フェザー級
優 勝 長谷川秀樹 (ねわざワールド品川)
準優勝 能代谷昭 (X-TREME EBINA)
3 位 上月義生 (PSBJJ Ogikubo)

マスター3紫帯ライト級
優 勝 鈴木洋平 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 藤原靖典 (CARPE DIEM)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 上月義生 (PSBJJ Ogikubo)
準優勝 駒木根啓靖 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 能代谷昭 (X-TREME EBINA)

マスター3茶帯ライトフェザー級
優 勝 杉山淳 (ポゴナ・クラブジム)
準優勝 中村洋介 (DRAGON’S DEN)

マスター3茶帯フェザー級
優 勝 野村洋平 (DRAGON’S DEN)
準優勝 金子誠 (X-TREME EBINA)
3 位 岡秀樹 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター3茶帯スーパーヘビー級
優 勝 加留弘一朗 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 室井真也 (デラヒーバジャパン)

マスター3茶帯オープンクラス
優 勝 中野幹徳 (一丸柔術)
準優勝 室井真也 (デラヒーバジャパン)
3 位 金子誠 (X-TREME EBINA)
3 位 岡秀樹 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター4白帯ライトフェザー級
優 勝 遠藤一行 (飛翔塾 SORA)
準優勝 相澤聡 (SHOOTO GYM K’zFACTORY)
3 位 近藤文彦 (MAX柔術アカデミー)

マスター4白帯フェザー級
優 勝 七高剛 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 栗原研志 (CARPE DIEM)

マスター4白帯ライト級
優 勝 諸星幸雄 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 神藤忠寛 (和術慧舟會HEARTS)
3 位 渡邉誠 (SHOOTO GYM K’zFACTORY)

マスター4白帯オープンクラス
優 勝 荒木力 (X-TREME EBINA)
準優勝 栗原研志 (CARPE DIEM)
3 位 近藤文彦 (MAX柔術アカデミー)
3 位 遠藤一行 (飛翔塾 SORA)

マスター4青帯フェザー級
優 勝 大久保街亜 (ビスカ)
準優勝 幅口健二 (パラエストラ吉祥寺)

マスター4青帯オープンクラス
※優勝 大久保街亜 (ビスカ)

マスター4茶帯ミディアムヘビー級
※優勝 井伊聖二 (修斗ジムroots)

マスター4茶帯オープンクラス
優 勝 横山和忠 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 井伊聖二 (修斗ジムroots)

マスター4黒帯オープンクラス
※優勝 Oscar Gonzalez (デラヒーバジャパン)

マスター5紫帯フェザー級
優 勝 柳田康彦 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 井上高嚴 (トラスト柔術アカデミー)
3 位 田村和彦 (CARPE DIEM)

マスター5紫帯オープンクラス
優 勝 伊集院剛史 (グレイシーバッハ)
準優勝 田村和彦 (CARPE DIEM)

女子アダルト白帯ルースター級
優 勝 木越めぐみ (SHOOTO GYM K’zFACTORY)

女子アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 小林絵未 (CARPE DIEM HOPE)
準優勝 小川陽子 (マーシャルアーツ&フィットネスLuminous)
3 位 張志彦 (パラエストラ吉祥寺)

女子アダルト白帯オープンクラス
優 勝 木越めぐみ (SHOOTO GYM K’zFACTORY)
準優勝 小林絵未 (CARPE DIEM HOPE)
3 位 張志彦 (パラエストラ吉祥寺)

女子アダルト紫帯フェザー級
優 勝 玉井なつき (X-TREME EBINA)
準優勝 大望 (ねわざワールドISC)

女子マスター1青帯ライト級
優 勝 内藤由利子 (飛翔塾 SORA)
準優勝 大竹俊江 (パラエストラ吉祥寺)

女子マスター1青帯オープンクラス
優 勝 高橋陽子 (CARPE DIEM)
準優勝 内藤由利子 (飛翔塾 SORA)

※1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る