JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第18回全日本ブラジリアン柔術選手権

2017年08月06日

ALL

第18回全日本ブラジリアン柔術選手権
2017年8月6日 東京都/大森スポーツセンター 競技場

公式記録

団体成績
優 勝 CARPE DIEM
準優勝 リバーサルジム新宿Me,We
3 位 トライフォース柔術アカデミー

アダルト青帯ルースター級
優 勝 Gabriel Higashi(IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 渡邉直哉 (ポゴナ・クラブジム)
3 位 高橋弘毅 (ブレイブハート)
3 位 西窪政之 (DRAGON’S DEN)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 平田孝士朗 (トラスト柔術アカデミー)
準優勝 田原基志 (DRAGON’S DEN)
3 位 伊東真哉 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 Guilherme Nakagawa(ブルテリアボンサイ)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 鈴木和宏 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 石井宏幸 (高田馬場道場)
3 位 大賀崇史 (ヤワラヤ)
3 位 大浦まいけ (ブルテリアボンサイ)

アダルト青帯ライト級
優 勝 Andy Thomas Murasaki(IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 柳井夢翔 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 原田大樹 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 小林潤矢 (パラエストラ八王子)

アダルト青帯ミドル級
優 勝 四坂幸大 (一心柔術アカデミー)
準優勝 宮本貴央 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 鈴木眞理 (パラエストラ)

アダルト青帯ミディアムヘビー級
優 勝 村上優 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 澤田英典 (CARPE DIEM HOPE)
3 位 市川公貴 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 長屋英一 (X-TREME柔術アカデミー)

アダルト青帯ヘビー級
優 勝 西村刀 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 福井清正 (パラエストラ)
3 位 Kim Jongwon(デラヒーバジャパン)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 Andy Thomas Murasaki(IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 柳井夢翔 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 澤田英典 (CARPE DIEM HOPE)
3 位 宮本貴央 (リバーサルジム新宿Me,We)

アダルト紫帯ルースター級
優 勝 江木伸成 (藤田柔術)
準優勝 高松佳孝 (リバーサルジム川口リディプス)
3 位 吉永力 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 吉沢健太郎 (パラエストラ)

アダルト紫帯ライトフェザー級
優 勝 石黒翔也 (ブルテリアボンサイ)
準優勝 山本博斗 (グレイシーバッハ)
3 位 上田直毅 (パラエストラ)
3 位 榎本悟 (リバーサルジム川口リディプス)

アダルト紫帯フェザー級
優 勝 Robert Oda de Andrade(ブレーブス柔術)
準優勝 前田崇佑 (パトスタジオ)
3 位 杉本孝 (パラエストラ)
3 位 細野翔太 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト紫帯ライト級
優 勝 後藤亮 (FREE & FREE)
準優勝 竹浦正起 (ネックス)
3 位 古田康一朗 (パラエストラ)
3 位 山下健士 (パラエストラ)

アダルト紫帯ミドル級
優 勝 服部剛士 (高槻柔術)
準優勝 原島秀一郎 (和術慧舟會HEARTS)
3 位 坂田康介 (ネックス)
3 位 木野輝彦 (ねわざワールド品川)

アダルト紫帯ミディアムヘビー級
優 勝 中辻竜太 (G-FREE)

アダルト紫帯ヘビー級
優 勝 Igor Tanabe Guimaraes(OVER LIMIT BJJ)
準優勝 乘次秀彦 (バッファロー柔術)
3 位 伊藤雅成 (草柔会岩手)
3 位 Lucas Hirosawa(インファイトジャパン)

アダルト紫帯スーパーヘビー級
※優勝 時任陽一郎 (タトル)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 Igor Tanabe Guimaraes(OVER LIMIT BJJ)
準優勝 Lucas Hirosawa(インファイトジャパン)
3 位 田中隆裕 (吹田柔術)
3 位 江木伸成 (藤田柔術)

アダルト茶帯ルースター級
優 勝 渡辺翔平 (ポゴナ・クラブジム)
準優勝 吉岡優幸 (徳島柔術)
3 位 赤堀祥一 (ストライプル)

アダルト茶帯ライトフェザー級
優 勝 冨田尚弥 (パラエストラ)
準優勝 阿部宏司 (草柔会岩手)
3 位 松本匡史 (リバーサルジム川口リディプス)
3 位 井手智朗 (パラエストラなかがわイデDOJO)

アダルト茶帯フェザー級
優 勝 櫻井徹也 (DRAGON’S DEN)
準優勝 山守正明 (ピュアブレッド)
3 位 石田浩 (頂柔術)
3 位 小野瀬雅仁 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト茶帯ライト級
優 勝 毛利部慎佑 (リバーサルジム川口リディプス)
準優勝 白石勝紀 (グレイシーバッハ)
3 位 山脇悠佑 (ネックス)
3 位 髙橋大記 (草柔会岩手)

アダルト茶帯ミドル級
優 勝 卯都木豪 (パラエストラ)
準優勝 鈴木章王 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 Vitor Medeiros(インファイトジャパン)
3 位 井上啓太 (GROUND CORE)

アダルト茶帯ミディアムヘビー級
優 勝 Thomas Mietz(CARPE DIEM)
準優勝 村上太郎 (CARPE DIEM)
3 位 添田航平 (吹田柔術)
3 位 井伊聖二 (修斗ジムroots)

アダルト茶帯ヘビー級
優 勝 Alan Tokio Yamashita De Souza(ブレーブス柔術)
準優勝 高野将典 (佛生館)
3 位  Wehbe Jr Sanni(一心柔術アカデミー)
3 位 室井真也 (デラヒーバジャパン)

アダルト茶帯ウルトラヘビー級
優 勝 Rida Haisam(CARPE DIEM)
準優勝 西森渉 (ラグナロク柔術)

アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 Rida Haisam(CARPE DIEM)
準優勝 Thomas Mietz(CARPE DIEM)
3 位 井上啓太 (GROUND CORE)
3 位 添田航平 (吹田柔術)

アダルト黒帯ルースター級
優 勝 芝本幸司 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 澤田伸大 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト黒帯ライトフェザー級
優 勝 橋本知之 (CARPE DIEM)
準優勝 鍵山士門 (デラヒーバジャパン)
3 位 山田秀之 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 江端講平 (BOHEMIANS)

アダルト黒帯フェザー級
優 勝 Vanderlei Takasaki Cardoso(IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 大塚博明 (PSBJJ Ogikubo)
3 位 世羅智茂 (CARPE DIEM)
3 位 八巻祐 (X-TREME EBINA)

アダルト黒帯ライト級
優 勝 岩崎正寛 (CARPE DIEM)
準優勝 細川顕 (CARPE DIEM)
3 位 高本裕和 (高本道場)
3 位 鄭允皓 (デラヒーバジャパン)

アダルト黒帯ミドル級
優 勝 保坂大希 (ラグナロク柔術)
準優勝 出花崇太郎 (総合格闘技道場コブラ会)
3 位 Vinc Tan(OVER LIMIT BJJ)
3 位 新美吉太郎 (バッファローMMA)

アダルト黒帯ミディアムヘビー級
優 勝 Charles Gaspar Costa(IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 田村幸成 (CARPE DIEM)
3 位 西本健治 (メフォーゼ柔術アカデミー)
3 位 中村勇太 (T-REX柔術アカデミー)

アダルト黒帯ヘビー級
優 勝 櫻井健 (ねわざワールド)
準優勝 森脇涼 (総合格闘技道場コブラ会)

アダルト黒帯ウルトラヘビー級
優 勝 禿川尊法 (パラエストラ)
準優勝 森本猛 (GROUND CORE)

アダルト黒帯オープンクラス
優 勝 細川顕 (CARPE DIEM)
準優勝 中村勇太 (T-REX柔術アカデミー)
3 位 高本裕和 (高本道場)
3 位 櫻井健 (ねわざワールド)

女子アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 石黒遥希 (ブルテリアボンサイ)
準優勝 濱口栞 (吹田柔術)
3 位  Renata Silva(インファイトジャパン)
3 位 吉岡美佳 (徳島柔術)

女子アダルト青帯ライト級
優 勝 村田夏南子 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 Carolina Miho(インファイトジャパン)

女子アダルト青帯ミドル級
優 勝 中村しずか (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 Taciana Andrade(ブルテリアボンサイ)
3 位 Shamina Mariia(一心柔術アカデミー)
3 位 青木舞 (ねわざワールド)

女子アダルト青帯オープンクラス
優 勝 村田夏南子 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 Carolina Kuwahara(インファイトジャパン)
3 位 石黒遥希 (ブルテリアボンサイ)
3 位 Imamura Dalva(TREE BRAZILIAN JIU-JITSU)

女子アダルト紫帯ライトフェザー級
優 勝 黒部三奈 (マスタージャパン)
準優勝 澤田明子 (DRAGON’S DEN)
3 位 Kessya Boni Takeuchi(ブルテリアボンサイ)
3 位 藤川裕子 (パラエストラ)

女子アダルト紫帯フェザー級
優 勝 玉井なつき (X-TREME EBINA)
準優勝 三木のぞみ (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

女子アダルト紫帯ライト級
優 勝 瀧野景子 (暁)
準優勝 伊東静代 (徳島柔術)

女子アダルト紫帯ミディアムヘビー級
※優勝  Inguriji Furanko(OVER LIMIT BJJ)

女子アダルト紫帯スーパーヘビー級
※優勝 Imamura Stephanie(OVER LIMIT BJJ)

女子アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 Imamura Stephanie(OVER LIMIT BJJ)
準優勝 左近允梨乙子 (パラエストラ)
3 位 Kessya Boni Takeuchi(ブルテリアボンサイ)
3 位 Inguriji Furanko(OVER LIMIT BJJ)

女子アダルト茶帯ルースター級
優 勝 松本彩 (DRAGON’S DEN)
準優勝 越後伊織 (トライフォース柔術アカデミー)

女子アダルト茶帯フェザー級
※優勝 Melo Da Silva Lia(ブルテリアボンサイ)

女子アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 松本彩 (DRAGON’S DEN)
準優勝 Melo Da Silva Lia(ブルテリアボンサイ)

女子アダルト黒帯ライトフェザー級
優 勝 芝本さおり (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 Emma Xiong(リバーサルジム新宿Me,We)

※1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る