JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第10回東北柔術選手権

2017年09月24日

tohoku11

第10回東北柔術選手権
2017年9月23日 福島県/郡山総合体育館 柔道場

団体成績
優 勝 ブレイブハート
準優勝 ハイブリッドレスリング山田道場
3 位 チームレオーザ

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 谷田部秀夫 (ねわざワールド宇都宮)
準優勝 鈴木禄貴 (ブレイブハート)
3 位 田村伸也 (チームレオーザ)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 神田光司 (ブレイブハート)
準優勝 大沼憲和 (ブレイブハート)
3 位 赤岩結太 (ハイブリッドレスリング山田道場)
3 位 菅澤豪人 (CROW FOREST)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 赤岩結太 (ハイブリッドレスリング山田道場)
準優勝 菅澤豪人 (CROW FOREST)
3 位 長久保航 (Fellows)

アダルト青帯フェザー級
※優勝 獅戸昴太 (ブレイブハート)

アダルト青帯ライト級
優 勝 村上裕太郎 (ブレイブハート)
準優勝 長沼良平 (ハイブリッドレスリング山田道場)
3 位 江口翔吾 (ブレイブハート)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 獅戸昴太 (ブレイブハート)
準優勝 江口翔吾 (ブレイブハート)

アダルト紫帯ルースター級
優 勝 佐藤智彦 (トライフォース新宿)
準優勝 五十嵐優 (ブレイブハート)

アダルト茶帯フェザー級
※優勝 阿部宏司 (草柔会岩手)

アダルト茶帯ライト級
※優勝 後藤拓磨 (草柔会仙台)

アダルト茶帯オープンクラス
※優勝 後藤拓磨 (草柔会仙台)

アダルト黒帯フェザー級
※優勝 對馬進悟 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 渡辺紘史 (ブレイブハート)
準優勝 池崎誠和 (ハイブリッドレスリング山田道場)
3 位 関根翔 (ブレイブハート)
3 位 佐藤友宏 (チームレオーザ)

マスター1白帯フェザー級
優 勝  Honda Kembo (デラヒーバジャパン宇都宮)
準優勝 高瀬康広 (ハイブリッドレスリング山田道場)

マスター1白帯ライト級
優 勝 村上アリソン (Liberta)
準優勝 Kai Jauhiainen (デラヒーバジャパン宇都宮)
3 位 谷津尚紘 (R-BLOOD)

マスター1白帯ミドル級
優 勝 重長正人 (ねわざワールド)
準優勝 阿久津敏孝 (ハイブリッドレスリング山田道場)

マスター1白帯ウルトラヘビー級
※優勝 Stuart Woodburn (デラヒーバジャパン宇都宮)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 重長正人 (ねわざワールド)
準優勝 村上アリソン (Liberta)
3 位 Kai Jauhiainen (デラヒーバジャパン宇都宮)
3 位 谷津尚紘 (R-BLOOD)

マスター1青帯ルースター級
優 勝 高橋弘毅 (ブレイブハート)
準優勝 小川政樹 (Liberta)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 佐藤龍馬 (Liberta)
準優勝 猪俣紀彦 (ハイブリッドレスリング山田道場)
3 位 佐藤亨憲 (チームレオーザ)
3 位 齋藤憲治 (ブレイブハート)

マスター1青帯ライト級
優 勝 飛鳥川康晴 (R-BLOOD)
準優勝 吉田了 (チームレオーザ)
3 位 臼井隼仁 (ハイブリッドレスリング山田道場)
3 位 箱崎健太郎 (いわきK-3)

マスター1青帯スーパーヘビー級
優 勝 菱沼郷 (ハイブリッドレスリング山田道場)
準優勝 高津翔音 (いわきK-3)
3 位 中田明 (ハイブリッドレスリング山田道場)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 佐藤龍馬 (Liberta)
準優勝 中田明 (ハイブリッドレスリング山田道場)
3 位 箱崎健太郎 (いわきK-3)
3 位 高津翔音 (いわきK-3)

マスター1紫帯ライト級
優 勝 滝田将也 (YMC栃木)
準優勝 渋谷亮介 (ハイブリッドレスリング山田道場)
3 位 伊藤都倫 (Fellows)

マスター1紫帯スーパーヘビー級
優 勝 矢澤和敏 (レナトゥス柔術アカデミー)
準優勝 宍戸一行 (チームレオーザ)

マスター1紫帯オープンクラス
※優勝 滝田将也 (YMC栃木)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 国分真介 (ブレイブハート)
準優勝 渡邉史崇 (ハイブリッドレスリング山田道場)

マスター2白帯フェザー級
優 勝 櫻井守 (Liberta)
準優勝 柳賢太郎 (ねわざワールド)
3 位 山崎裕志 (CROW FOREST)
3 位 藤川晃宏 (いわきK-3)

マスター2白帯ライト級
優 勝 片山大輔 (チームレオーザ)
準優勝 須田晃 (チームレオーザ)

マスター2白帯ミディアムヘビー級
優 勝 高橋裕太 (チームレオーザ)
準優勝 寺崎祐也 (いわきK-3)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 櫻井守 (Liberta)
準優勝 片山大輔 (チームレオーザ)
3 位 国分真介 (ブレイブハート)
3 位 高橋裕太 (チームレオーザ)

マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 武藤祐真 (ブレイブハート)
準優勝 藤川健司 (いわきK-3)
3 位 坂本幸大 (草柔会岩手)

マスター2黒帯ライトフェザー級
優 勝 岡市尚士 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 佐藤豪 (ブレイブハート)

マスター3青帯フェザー級
優 勝 山越秀明 (ハイブリッドレスリング山田道場)
準優勝 佐藤真生 (SENDAI柔術アカデミー)

マスター3茶帯ライトフェザー級
優 勝 中村洋介 (DRAGON’S DEN)
準優勝 中村淳 (草柔会仙台)

マスター3茶帯オープンクラス
優 勝 新村信行 (ねわざワールド)
準優勝 中村淳 (草柔会仙台)

マスター4青帯ライトフェザー級
優 勝 神山晃一 (ブレイブハート)
準優勝 早乙女佳晴 (crow forest)

※1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る