JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第1回小田原柔術オープントーナメント

2017年09月24日

odawara1

第1回小田原柔術オープントーナメント
2017年9月23日 神奈川県/小田原アリーナ

ピーウィー3白/灰/黄帯フェザー級
優 勝 竹下龍虎 (KUSSANO TEAM)
準優勝 成田禅 (パラエストラ千葉)

ジュニア2白/灰帯ライトフェザー級
優 勝 相澤悠生 (SHOOTO GYM K’zFACTORY)
準優勝 竹下壱虎 (KUSSANO TEAM)

ジュニア2白/灰帯ライト級
優 勝 野見山晃汰 (千鳥BJJ)
準優勝 碓田創司 (SHOOTO GYM K’zFACTORY)

ジュニア3白/灰帯ライトフェザー級
優 勝 清川勝道 (千鳥BJJ)
準優勝 野澤エディ (DRAGON’S DEN)

ティーン3白/灰/黄帯ミドル級
※優勝 LEE GIYEONG (samcheon first gym)

ティーン3白/灰/黄帯ヘビー級
※優勝 MOON SEONG GWAN (samcheon first gym)

ティーン3白/灰/黄帯スーパーヘビー級
※優勝 CHO WOO JIN (samcheon first gym)

ティーン3白/灰/黄帯ウルトラヘビー級
※優勝 SHIN JU SUP (samcheon first gym)

ジュブナイル(1~2)白帯ミディアムヘビー級
※優勝 KANG SEUNG GYU (samcheon first gym)

アダルト白帯ルースター級
優 勝  LEE CHEO LHUN (samcheon first gym)
準優勝 内田涼介 (X-TREME EBINA)
3 位 小林福人 (WK Suruga)
3 位 深澤健太 (グレイシーバッハ静岡)

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 正田皇輝 (ストライプルオハナ)
準優勝 JANG GEUN YONG (samcheon first gym)
3 位 段原俊一 (千鳥BJJ)
3 位 leonardo de oliveira tangoda (KUSSANO TEAM)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 岩崎一志 (X-TREME EBINA)
準優勝 HONG JUN SEONG (samcheon first gym)
3 位 下平裕 (T.T.M URUSHI DOJO)
3 位 飯塚修平 (リバーサルジム新宿Me,We)

アダルト白帯ライト級
優 勝 青木陽佑 (SHOOTO GYM K’zFACTORY)
準優勝 澤木勇太 (T.T.M URUSHI DOJO)

アダルト白帯ミドル級
優 勝 川畑直也 (修斗ジムroots)
準優勝 陳銘鴻 (Shooto Gym Hong Kong)

アダルト白帯スーパーヘビー級
※優勝 本多徳久 (グレイシーバッハ静岡)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 LIM HYEONG GI (samcheon first gym)
準優勝 HONG JUN SEONG (samcheon first gym)
3 位 岩崎一志 (X-TREME EBINA)
3 位 段原俊一 (千鳥BJJ)

アダルト青帯ルースター級
優 勝 坂留知弥 (TRIAL&ERROR)
準優勝 住吉雄一朗 (ビスカ)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 メネギンエリック (CHECKMAT JAPAN)
準優勝 KIM CHANG YOUNG (samcheon first gym)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 高橋大児 (burn)
準優勝 HONG JUN SUNG (samcheon first gym)
3 位 小倉進也 (X-TREME柔術アカデミー)
3 位 咲間宣人 (パラエストラ八王子)

アダルト青帯ライト級
優 勝 星野豊 (Fellows)
準優勝 相原充 (X-TREME柔術アカデミー)
3 位 村瀬一晃 (X-TREME柔術アカデミー)
3 位 望月翔太 (トライデントジム)

アダルト青帯ミディアムヘビー級
優 勝 Keizo Osaki (KUSSANO TEAM)
準優勝 竹川光一郎 (高田馬場道場)
3 位 高橋正寿 (一丸柔術)
3 位  KIM JAE WON (samcheon first gym)

アダルト青帯ウルトラヘビー級
優 勝 関貴之 (アクシス柔術アカデミー)
準優勝 花澤明弘 (修斗ジムroots)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 高橋正寿 (一丸柔術)
準優勝 村瀬一晃 (X-TREME柔術アカデミー)
3 位 KIM JAE WON (samcheon first gym)
3 位 メネギンエリック (CHECKMAT JAPAN)

アダルト紫帯ライト級
優 勝 Sunardi Muliawan (トライデントジム)
準優勝 池谷雅弘 (ラグナロク柔術)
3 位 荻島秀平 (WK Suruga)
3 位 田中明史 (パラエストラ八王子)

アダルト紫帯ミドル級
優 勝 渡邉敬之 (アクシス柔術アカデミー)
準優勝 原島秀一郎 (和術慧舟會HEARTS)
3 位 五十嵐靖弘 (FREE & FREE)
3 位 Rukasu Hirotomi (グレイシーバッハ静岡)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 Sunardi Muliawan (トライデントジム)
準優勝 最上隆広 (パラエストラ八王子)
3 位 ルカス・ヒロトミ (グレイシーバッハ静岡)
3 位 原島秀一郎 (和術慧舟會HEARTS)

アダルト茶帯ライト級
※優勝 CHOI SE HOON (samcheon first gym)

マスター1白帯ルースター級
優 勝 許偉君 (Shooto Gym Hong Kong)
準優勝 江無田建善 (アンビシャス柔術アカデミー)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 伊藤哲郎 (ねわざワールド小江戸)
準優勝 柯宇駿 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 谷口太郎 (グレイシーバッハ静岡)

マスター1白帯ライト級
優 勝 高波健一 (修斗ジムroots)
準優勝 岸畑賢 (千鳥BJJ)

マスター1白帯ミドル級
優 勝 朝比奈良平 (グレイシーバッハ静岡)
準優勝 影山優 (フォレスト)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 高波健一 (修斗ジムroots)
準優勝 朝比奈良平 (グレイシーバッハ静岡)
3 位 柏田弘幸 (X-TREME EBINA)
3 位 影山優 (フォレスト)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 佐藤健士 (和術慧舟會船橋道場)
準優勝 上原辰郎 (ネクサセンス)
3 位 大石航輔 (トライデントジム)
3 位 金村零己 (トライフォース新宿)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 鍋久保雄太 (修斗ジム東京)
準優勝 中田一誠 (TRIAL&ERROR)
3 位 澤上大樹 (T.T.M URUSHI DOJO)
3 位 浅尾大介 (SHOOTO GYM K’zFACTORY)

マスター1青帯ミドル級
※優勝 田中里季 (リバーサルジム横浜グランドスラム)

マスター1青帯ミディアムヘビー級
※優勝 荒川英純 (和術慧舟會HEARTS)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 田中里季 (リバーサルジム横浜グランドスラム)
準優勝 澤上大樹 (T.T.M URUSHI DOJO)
3 位 福山研太郎 (相模原グラップラーズ)
3 位 大石航輔 (トライデントジム)

マスター1紫帯フェザー級
優 勝 市橋虎徹 (KUSSANO TEAM)
準優勝 片倉悟史 (ヴァンガード柔術)

マスター1紫帯ヘビー級
優 勝 oohashi akira (tateyama top team)
準優勝 岩本亮 (X-TREME柔術アカデミー)

マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 フェリペ北岡 (WK Suruga)
準優勝 市橋虎徹 (KUSSANO TEAM)
3 位 片倉悟史 (ヴァンガード柔術)
3 位 oohashi akira (tateyama top team)

マスター1茶帯フェザー級
優 勝 筏井博之 (NOVA UNIAO JAPAN)
準優勝 早坂俊明 (修斗ジム東京)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 山田達也 (パトスタジオ)
準優勝 岩壁幸治 (アンビシャス柔術アカデミー)
3 位 吉田司 (アンビシャス柔術アカデミー)
3 位 竹中学 (Fellows)

マスター2白帯ライト級
優 勝 ALBURR AL HAMEED (修斗ジムroots)

マスター2白帯ミディアムヘビー級
優 勝 遠藤大吾 (PSBJJ Ogikubo)
準優勝 井村幸介 (ビスカ)
3 位 大澤雄介 (X-TREME EBINA)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 遠藤大吾 (PSBJJ Ogikubo)
準優勝 大澤雄介 (X-TREME EBINA)
3 位 ALBURR AL HAMEED (修斗ジムroots)

マスター2青帯ライトフェザー級
※優勝 内山琢湖 (Fellows)

マスター2青帯フェザー級
※優勝 細山アキラ (高本道場)

マスター2青帯ライト級
優 勝 戸坂次郎 (ねわざワールド小江戸)
準優勝 堀義雄 (ビスカ)
3 位 大塚泰史 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

マスター2紫帯ライト級
優 勝 加藤速美 (SHOOTO GYM K’zFACTORY)
準優勝 眞田太朗 (CDJJ)

マスター2紫帯ミドル級
優 勝 内山晴喜 (アクシス一宮)
準優勝 木藤正人 (PSBJJ Ogikubo)

マスター2紫帯ヘビー級
※優勝 吉田佳史 (Fellows)

マスター2紫帯オープンクラス
優 勝 吉田佳史 (Fellows)
準優勝 内山晴喜 (アクシス一宮)
3 位 加藤速美 (SHOOTO GYM K’zFACTORY)
3 位 眞田太朗 (CDJJ)

マスター3白帯ライトフェザー級
優 勝 小林厚志 (X-TREME EBINA)
準優勝 米山進一 (リバーサルジム横浜グランドスラム)
3 位 飯塚信幸 (パラエストラ千葉)
3 位 白石光 (相模原グラップラーズ)

マスター3白帯ミドル級
優 勝 石山大二郎 (X-TREME EBINA)
準優勝 池田弘 (KJC)
3 位 松岡英亮 (パトスタジオ)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 白石光 (相模原グラップラーズ)
準優勝 小林厚志 (X-TREME EBINA)
3 位 松岡英亮 (パトスタジオ)
3 位 石山大二郎 (X-TREME EBINA)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 鈴木晴久 (TRIAL&ERROR)
準優勝 山田武志 (ストライプルオハナ)

マスター3青帯フェザー級
優 勝 吉武亨将 (グレイシーバッハ静岡)
準優勝 灰野健一 (KJC)
3 位 木下成祐 (アクシス横浜)

マスター3青帯ミドル級
優 勝 佐々木秀則 (X-TREME柔術アカデミー)
準優勝 黒岩大輔 (トイカツ道場長野支部BASARA柔術)

マスター3青帯ミディアムヘビー級
※優勝 原賢一郎 (X-TREME柔術アカデミー)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 黒岩大輔 (トイカツ道場長野支部BASARA柔術)
準優勝 原賢一郎 (X-TREME柔術アカデミー)
3 位 灰野健一 (KJC)

マスター3紫帯ライトフェザー級
優 勝 金子一土 (TRIAL&ERROR)
準優勝 八木道雄 (GOKITA GYM)

マスター3紫帯フェザー級
優 勝 山田謙嗣 (アライブ)
準優勝 山本篤史 (X-TREME柔術アカデミー)

マスター3紫帯ライト級
優 勝 高島圭 (修斗ジムroots)
準優勝 戸嶋優一 (ストライプルオハナ)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 高島圭 (修斗ジムroots)
準優勝 金子一土 (TRIAL&ERROR)
3 位 山田謙嗣 (アライブ)

マスター3茶帯ライトフェザー級
優 勝 中村宜夫 (トライデントジム)
準優勝 黒田通孝 (パラエストラ池袋)

マスター3茶帯フェザー級
※優勝 大野誠 (修斗ジムroots)

マスター3茶帯ライト級
優 勝 瀧口伸哉 (CDJJ)
準優勝 高橋雄二 (TRIAL&ERROR)
3 位 前野裕一 (ねわざワールド横浜)

マスター3茶帯オープンクラス
優 勝 中野幹徳 (一丸柔術)
準優勝 大野誠 (修斗ジムroots)
3 位 前野裕一 (ねわざワールド横浜)
3 位 瀧口伸哉 (CDJJ)

マスター3黒帯ライト級
優 勝 伊藤健一 (CARPE DIEM)
準優勝 Ricardo umezu (KUSSANO TEAM)

マスター4白帯ミディアムヘビー級
優 勝 佐野浩基 (X-TREME EBINA)
準優勝 内本晶久 (GRABAKA柔術クラブ)

マスター4白帯オープンクラス
※優勝 内本晶久 (GRABAKA柔術クラブ)

マスター4青帯フェザー級
優 勝 福間広 (アクシス横浜)
準優勝 高橋尚也 (グレイシーバッハ静岡)
3 位 磯口薫 (ねわざワールド)

マスター4茶帯ライト級
優 勝 岡本孝昭 (TK柔術)
準優勝 樽下圭司 (パラエストラ和泉)

マスター4茶帯オープンクラス
※優勝 岡本孝昭 (TK柔術)

女子アダルト白帯ルースター級
優 勝 渡辺美里 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 皆川杏佳 (Fellows)

女子マスター1白帯フェザー級
優 勝 松本萌 (リバーサルジム横浜グランドスラム)
準優勝 古谷あさみ (SHOOTO GYM K’zFACTORY)

女子マスター1白帯オープンクラス
※優勝 古谷あさみ (SHOOTO GYM K’zFACTORY)

女子マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 長谷川寿子 (X-TREME柔術アカデミー)
準優勝 小澤由紀子 (ねわざワールド小江戸)

※1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る