JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第1回西日本マスター柔術選手権

2017年10月01日

IMG_3806

第1回西日本マスター柔術選手権
2017年9月24日(日)豊中市立武道館ひびき 第1競技場

団体成績
優 勝 グレイシーバッハ
準優勝 パラエストラ大阪
3 位 BOASORTE柔術アカデミー

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 難波直人 (モンスターハウス)
準優勝 深町昌一 (パラエストラ東大阪)
3 位 北口和毅 (グレイシーバッハ)
3 位 辻岡隆志 (BOASORTE柔術アカデミー)

マスター1白帯ライト級
優 勝 左海航 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 改発晋司 (HERO’z KICK&BOXING GYM)
3 位 菅田典秀 (グレイシーバッハ)
3 位 得能太郎 (グレイシーバッハ)

マスター1白帯ミドル級
優 勝 冨賀勇哉 (ジャッカス)
準優勝 佐藤ブライアン (JFC Almeida JJ)

マスター1白帯ミディアムヘビー級
優 勝 川村一喜 (吹田柔術)
準優勝 中家茂樹 (ジャッカス)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 松野佑哉 (G-FREE)
準優勝 松下哲也 (BOASORTE柔術アカデミー)
3 位 岡田歩 (トリスケリオン柔術)
3 位 重谷秀星 (GROUND CORE)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 中村純也 (パラエストラ大阪)
準優勝 浜上正 (T-grapple)
3 位 瀧本敦之 (ジャッカス)
3 位 コバヤシヒデキ (kaijiu-oukoku)

マスター1青帯ライト級
優 勝 濱谷拓郎 (パラエストラ大阪)
準優勝 ゴレフ・アントン (柔専館)
3 位 鍋島清二 (グレイシーバッハ)

マスター1青帯ミドル級
※優勝 松浦將和 (ねわざワールド阪神支部)

マスター1青帯ヘビー級
※優勝 種村隆伸 (パラエストラ大阪)

マスター1紫帯フェザー級
優 勝 多和本大樹 (BOASORTE柔術アカデミー)
準優勝 松浦浩太 (GROUND CORE)

マスター1紫帯ライト級
優 勝 中川義教 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 池畑和哉 (グレイシーバッハ)
3 位  Eiji Carlos Mikami (OGAWA JIU-JITSU)

マスター1紫帯ミドル級
優 勝 木村晃治 (GROUND CORE)
準優勝 神谷忠彦 (グレイシーバッハ)
3 位 近堂敏 (パラエストラ大阪)

マスター1茶帯ライトフェザー級
優 勝 島田隼男 (BOASORTE柔術アカデミー)
準優勝 長見圭祐 (アライブ)

マスター1茶帯フェザー級
優 勝 緒方祥吾 (グレイシーバッハ)
準優勝 赤澤智哉 (GROUND CORE)

マスター1茶帯ライト級
※優勝 川俣丈次 (パラエストラ東大阪)

マスター1茶帯ヘビー級
※優勝 藤井竜彦 (アライブ)

マスター1黒帯ルースター級
優 勝 藤岡勇 (藤田柔術)
準優勝 高瀬真人 (Tani team)

マスター2白帯フェザー級
優 勝 溝口清之 (京都宇治BJJ)
準優勝 橋岡則彰 (ソルホスト柔術)

マスター2白帯ライト級
優 勝 清水重広 (BOASORTE柔術アカデミー)
準優勝 上山智章 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 中納和也 (京都宇治BJJ)
3 位 酒井隆司 (パラエストラ東大阪)

マスター2白帯ミドル級
優 勝 上坂庸緩 (Golleta柔術)
準優勝 前中良 (グレイシーバッハ)
3 位 八木崇宏 (西神BJJ)

マスター2青帯ルースター級
優 勝 坂本貴之 (パラエストラ東大阪)
準優勝 松葉憲明 (Number.8)
3 位 廣瀬尚良 (ソルホスト柔術)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 寺西基樹 (パラエストラ大阪)
準優勝 平岡万由 (徳島柔術)
3 位 井上大輔 (吹田柔術)
3 位 崎野敬紘 (総合格闘技道場コブラ会)

マスター2青帯ライト級
優 勝 杉尾政則 (グレイシーバッハ)
準優勝 川越和人 (GROUND CORE)
3 位 志賀裕樹 (京都宇治BJJ)
3 位 高橋和彦 (吹田柔術)

マスター2紫帯ライトフェザー級
優 勝 田中和広 (ねわざワールド阪神支部)
準優勝 弘田圭亮 (京都宇治BJJ)

マスター2紫帯ライト級
優 勝 金田智大 (Golleta柔術)
準優勝 山中正文 (パラエストラ和泉)

マスター2茶帯ライトフェザー級
優 勝 松本一郎 (NR柔術)
準優勝 谷脇康人 (パラエストラ大阪)

マスター3白帯ライトフェザー級
優 勝 高橋祐二郎 (パラエストラ大阪)
準優勝 中道高洋 (ねわざワールド)
3 位 坂本悟 (相補体術)
3 位 大西健夫 (Golleta柔術)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 辻栄治 (KRC柔術)
準優勝 森下祐介 (柔専館)
3 位 立花弘康 (西神BJJ)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 梶本邦宏 (ねわざワールド)
準優勝 平田俊之 (グレイシーバッハ)
3 位 高間勉 (グレイシーバッハ)

マスター3青帯ライト級
優 勝 金井政史 (ねわざワールド阪神支部)
準優勝 脇阪薫一 (パラエストラ大阪)
3 位 泉尾龍彦 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 福居智行 (モンスターハウス)

マスター3青帯ミディアムヘビー級
※優勝 脇川浩之 (高槻柔術)

マスター3紫帯フェザー級
優 勝 生野勝也 (ねわざワールド)
準優勝 岡島研次 (Pancrase 大阪)
3 位 吉澤省之 (ソルホスト柔術)

マスター3紫帯ミドル級
優 勝 吉村忠之 (モンスターハウス)
準優勝 川野上潤一 (ねわざワールド阪神支部)
3 位 中野渡啓示 (総合格闘技道場コブラ会)

マスター3茶帯ライトフェザー級
優 勝 瑞慶覧清一 (Golleta柔術)
準優勝 坂本達也 (吹田柔術)
3 位 塩見貴秀 (グレイシーバッハ)

マスター4白帯ライトフェザー級
優 勝 三原貴仁 (ねわざワールド阪神支部)
準優勝 広畑勝之 (パラエストラ大阪)

マスター4白帯ライト級
優 勝 玉井良和 (守山柔術クラブ)
準優勝 漆原秀夫 (グレイシーバッハ)
3 位 石部貴之 (グレイシーバッハ)

マスター4青帯フェザー級
優 勝 吉田元信 (ラグナロク柔術)
準優勝 森口和彦 (グレイシーバッハ)

マスター4青帯ライト級
※優勝 奥田幸三 (香港柔術)

マスター4青帯ミドル級
※優勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)

マスター5青帯フェザー級
※優勝 清水洋 (京都何気)

マスター5青帯ミドル級
※優勝 大野浩 (ねわざワールド)

女子マスター1白帯ライト級
※優勝 土橋麻矢 (総合格闘技闇愚羅)

女子マスター1白帯ミディアムヘビー級
※優勝 河田真由子 (総合格闘技道場コブラ会)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 左海航 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 川村一喜 (吹田柔術)
3 位 難波直人 (モンスターハウス)
3 位 佐藤ブライアン (JFC Almeida JJ)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 種村隆伸 (パラエストラ大阪)
準優勝 中村純也 (パラエストラ大阪)
3 位 犬尾隆浩 (G-FREE)
3 位 笹部貴朗 (モンスターハウス)

マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 木村晃治 (GROUND CORE)
準優勝 近堂敏 (パラエストラ大阪)
3 位 神谷忠彦 (グレイシーバッハ)
3 位 多和本大樹 (BOASORTE柔術アカデミー)

マスター1茶帯オープンクラス
優 勝 緒方祥吾 (グレイシーバッハ)
準優勝 赤澤智哉 (GROUND CORE)
3 位 川俣丈次 (パラエストラ東大阪)
3 位 島田隼男 (BOASORTE柔術アカデミー)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 清水重広 (BOASORTE柔術アカデミー)
準優勝 酒井隆司 (パラエストラ東大阪)
3 位 溝口清之 (京都宇治BJJ)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 川越和人 (GROUND CORE)
準優勝 崎野敬紘 (総合格闘技道場コブラ会)
3 位 杉尾政則 (グレイシーバッハ)

マスター2紫帯オープンクラス
優 勝 金田智大 (Golleta柔術)
準優勝 田中和広 (ねわざワールド阪神支部)
3 位 山中正文 (パラエストラ和泉)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 道下昌洋 (グレイシーバッハ)
準優勝 森下祐介 (柔専館)
3 位 大西学 (西神BJJ)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 脇阪薫一 (パラエストラ大阪)
準優勝 大橋尚 (ジャッカス)
3 位 金井政史 (ねわざワールド阪神支部)
3 位 泉尾龍彦 (IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 中野渡啓示 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 川野上潤一 (ねわざワールド阪神支部)

マスター4白帯オープンクラス
優 勝 漆原秀夫 (グレイシーバッハ)
準優勝 三原貴仁 (ねわざワールド阪神支部)
3 位 石部貴之 (グレイシーバッハ)

マスター4青帯オープンクラス
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
準優勝 森口和彦 (グレイシーバッハ)

マスター5青帯オープンクラス
優 勝 大野浩 (ねわざワールド)
準優勝 清水洋 (京都何気)

女子マスター1白帯オープンクラス
優 勝 河田真由子 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 土橋麻矢 (総合格闘技闇愚羅)

※1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る