JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第11回関東柔術選手権

2017年10月22日

ktch11

第11回関東柔術選手権
2017年10月21日 東京都・墨田区総合体育館 武道場

団体成績
優 勝 パトスタジオ
準優勝 トライフォース柔術アカデミー
3 位 X-TREME EBINA

アダルト白帯ルースター級
優 勝 内田涼介 (X-TREME EBINA)
準優勝 柳田雄紀 (FREE & FREE)

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 井上暉大 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 三田晃仁 (X-TREME EBINA)
3 位 西田拓馬 (パトスタジオ)
3 位 杉野文威 (パラエストラTB)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 岩崎一志 (X-TREME EBINA)
準優勝 阿南英貴 (X-TREME柔術アカデミー)
3 位 須藤拓真 (X-TREME EBINA)
3 位 福井吾郎 (PSBJJ Ogikubo)

アダルト白帯ライト級
優 勝 立川慧太郎 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 Marcos Minaguchi (インファイトジャパン)
3 位 野本隆太 (佛生館)

アダルト白帯スーパーヘビー級
優 勝 KENTA MURAKAMI (ストライプル)
準優勝 屋敷大輔 (千鳥ブラジリアン柔術クラブ)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 岩崎一志 (X-TREME EBINA)
準優勝 三井雄一郎 (ピュアブレッド)
3 位 久保田将司 (トライデントジム)
3 位 立川慧太郎 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト青帯ルースター級
優 勝 山崎純平 (PSBJJ Ogikubo)
準優勝 高橋弘毅 (ブレイブハート)
3 位 西窪政之 (DRAGON’S DEN)
3 位 高橋直樹 (リバーサルジム立川ALPHA)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 和氣功樹 (パトスタジオ)
準優勝 メネギン・エリック (CHECKMAT JAPAN)
3 位 藤嶋也寸彦 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 前川龍一 (グラスコ柔術アカデミー)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 金澤佑樹 (X-TREME EBINA)
準優勝 大山真 (X-TREME EBINA)
3 位 飯田拓也 (MAX柔術アカデミー)
3 位 惟村公郁 (トライデントジム)

アダルト青帯ライト級
優 勝 柳井夢翔 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 村瀬一晃 (X-TREME柔術アカデミー)
3 位 河野大地 (和術慧舟會大手町道場)
3 位 水野怜 (修斗ジムroots)

アダルト青帯ミドル級
優 勝 Higor Inoue (インファイトジャパン)
準優勝 小島侑翔 (ねわざワールド)
3 位 SEUNGOH NAM (PARAESTRA KOREA)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 柳井夢翔 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 和氣功樹 (パトスタジオ)
3 位 藤嶋也寸彦 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 水野怜 (修斗ジムroots)

アダルト紫帯ルースター級
※優勝 佐藤智彦 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト紫帯ライトフェザー級
優 勝 三瓶翔也 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 田原基志 (DRAGON’S DEN)
3 位 橋本圭右 (PSBJJ Ogikubo)

アダルト紫帯フェザー級
優 勝 土屋大喜 (修斗ジムroots)
準優勝 前田崇佑 (パトスタジオ)
3 位 中山裕之 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト紫帯ライト級
優 勝 原大輔 (ピュアブレッド)
準優勝 Sunardi Muliawan (トライデントジム)

アダルト紫帯ミドル級
優 勝 平澤拡 (パトスタジオ)
準優勝 池田賢治 (パラエストラ八王子)

アダルト紫帯ミディアムヘビー級
※優勝 村上優 (リバーサルジム新宿Me,We)

アダルト紫帯ヘビー級
※優勝 乗次秀彦 (バッファロー柔術)

アダルト紫帯ウルトラヘビー級
※優勝 谷口勇司 (インファイトジャパン)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 乗次秀彦 (バッファロー柔術)
準優勝 谷口勇司 (インファイトジャパン)
3 位 中山裕之 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 平澤拡 (パトスタジオ)

アダルト茶帯ライトフェザー級
優 勝 井手智朗 (パラエストラなかがわイデDOJO)
準優勝 伊藤英元 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 赤堀祥一 (ストライプル)

アダルト茶帯フェザー級
優 勝 山守正明 (ピュアブレッド)
準優勝 松本匡史 (リバーサルジム川口リディプス)
3 位 櫻井徹也 (DRAGON’S DEN)
3 位 村田卓実 (今成柔術)

アダルト茶帯ライト級
優 勝 樋口翔己 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 岡崎孝哉 (CARPE DIEM)
3 位 山田洋平 (DRAGON’S DEN)

アダルト茶帯ミドル級
優 勝 卯都木豪 (パラエストラTB)
準優勝 新村康行 (グラスコ柔術アカデミー)
3 位 宮澤元樹 (パトスタジオ)

アダルト茶帯ミディアムヘビー級
優 勝 奥澤耕輔 (吹田柔術)
準優勝 阿部宏司 (草柔会岩手)

アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 卯都木豪 (パラエストラTB)
準優勝 宮澤元樹 (パトスタジオ)
3 位 井手智朗 (パラエストラなかがわイデDOJO)
3 位 新村康行 (グラスコ柔術アカデミー)

アダルト黒帯ライトフェザー級
優 勝 澤田真琴 (DRAGON’S DEN)
準優勝 大西巧之 (リバーサルジム川口リディプス)
3 位 坂本純 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト黒帯フェザー級
優 勝 西林浩平 (パトスタジオ)
準優勝 對馬進悟 (リバーサルジム新宿Me,We)

アダルト黒帯ミドル級
優 勝 中村大輔 (パトスタジオ)
準優勝 高本裕和 (高本道場)

アダルト黒帯オープンクラス
優 勝 中村大輔 (パトスタジオ)
準優勝 高本裕和 (高本道場)

マスター1白帯ルースター級
優 勝 鎌倉隆生 (和術慧舟會HEARTS)
準優勝 盛田慎二 (ピュアブレッド)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 村岡道弘 (佛生館)
準優勝 大木貴良 (トライデントジム)

マスター1白帯ミディアムヘビー級
※優勝 小林裕樹 (GRABAKA柔術クラブ)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 Kenny Ewere (バンゲリングベイ)
準優勝 小林裕樹 (GRABAKA柔術クラブ)
3 位 鎌倉隆生 (和術慧舟會HEARTS)
3 位 村岡道弘 (佛生館)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 石坂力哉 (MAX柔術アカデミー)
準優勝 安田文大 (パトスタジオ)
3 位 小倉誠裕 (PSBJJ Ogikubo)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 難波孝之 (パトスタジオ)
準優勝 松村江我 (X-TREME EBINA)
3 位 齋藤憲治 (ブレイブハート)

マスター1青帯ミディアムヘビー級
優 勝 早川晶 (X-TREME EBINA)
準優勝 Michael Odom (MAX柔術アカデミー)

マスター1青帯ウルトラヘビー級
優 勝 小林宏至 (館山トップチーム)
準優勝 荒川英純 (和術慧舟會HEARTS)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 Michael Odom (MAX柔術アカデミー)
準優勝 早川晶 (X-TREME EBINA)
3 位 松村江我 (X-TREME EBINA)
3 位 難波孝之 (パトスタジオ)

マスター1紫帯フェザー級
優 勝 陳基株 (パトスタジオ)
準優勝 朴宏 (ビスカ)
3 位 中村晃弘 (X-TREME柔術アカデミー)
3 位 萩原三郎 (パラエストラ吉祥寺)

マスター1紫帯ライト級
優 勝 塚原隆志 (ネクサセンス)
準優勝 佐藤雄一郎 (パトスタジオ)
3 位 小塚太 (CHECKMAT JAPAN)

マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 高山拓也 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 塚原隆志 (ネクサセンス)
3 位 佐藤雄一郎 (パトスタジオ)
3 位 小塚太 (CHECKMAT JAPAN)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 鶴見英司 (GRABAKA柔術クラブ)
準優勝 山田達也 (パトスタジオ)
3 位 岩壁幸治 (アンビシャス柔術アカデミー)
3 位 加藤英一 (SHOOTO GYM K’zFACTORY)

マスター2白帯フェザー級
優 勝 山田隆明 (パトスタジオ)
準優勝 川波大輔 (サイレント柔術)
3 位 Aquino Wilfredo (X-TREME EBINA)
3 位 梅田昌利 (X-TREME EBINA)

マスター2白帯ライト級
優 勝 根賀裕和 (RJJ)
準優勝 森山大介 (バンゲリングベイ)
3 位 簡野良健 (X-TREME EBINA)

マスター2白帯ミディアムヘビー級
優 勝 Robert Lyren (バンゲリングベイ)
準優勝 柏田弘幸 (X-TREME EBINA)
3 位 井村幸介 (ビスカ)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 柏田弘幸 (X-TREME EBINA)
準優勝 Robert Lyren (バンゲリングベイ)
3 位 高橋浩一 (RJJ)
3 位 鶴見英司 (GRABAKA柔術クラブ)

マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 佐藤悠樹 (高本道場)
準優勝 江波戸孝次 (NOVA UNIAO JAPAN)
3 位 明尾周平 (バンゲリングベイ)
3 位 高橋愛一郎 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 若林彰 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 佐藤公平 (パトスタジオ)
3 位 石井一也 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 板井健太郎 (SHOOTO GYM K’zFACTORY)

マスター2青帯ライト級
優 勝 松山信也 (CARPE DIEM)
準優勝 吉田基洋 (トライブトーキョー MMA)
3 位 堀義雄 (ビスカ)

マスター2青帯ミドル級
優 勝 飛矢啓典 (CARPE DIEM)
準優勝 Marcos Aroucha (インファイトジャパン)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 飛矢啓典 (CARPE DIEM)
準優勝 Marcos Aroucha (インファイトジャパン)
3 位 吉田基洋 (トライブトーキョー MMA)
3 位 中山裕一 (ストライプル茨城)

マスター2紫帯ライトフェザー級
優 勝 橋本大輔 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 茂木宏之 (NOVA UNIAO JAPAN)

マスター2紫帯フェザー級
優 勝 渡邊洋史 (ブラジリアン柔術アカデミー野武士)
準優勝 大貫健輔 (ビスカ)
3 位 植村雄太 (パラエストラ小岩)
3 位 大川聡一 (NOVA UNIAO JAPAN)

マスター2紫帯オープンクラス
優 勝 大貫健輔 (ビスカ)
準優勝 渡邊洋史 (ブラジリアン柔術アカデミー野武士)

マスター2茶帯フェザー級
優 勝 杉本孝 (パラエストラTB)
準優勝 鹿糠友勝 (X-TREME EBINA)

マスター2茶帯ミドル級
※優勝 桜田良彦 (MAX柔術アカデミー)

マスター2茶帯オープンクラス
優 勝 桜田良彦 (MAX柔術アカデミー)
準優勝 杉本孝 (パラエストラTB)
3 位 鹿糠友勝 (X-TREME EBINA)

マスター3白帯ルースター級
優 勝 赤松範明 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 江無田建善 (アンビシャス柔術アカデミー)
3 位 川口洋史 (PSBJJ Ogikubo)
3 位 纐纈健一 (PSBJJ Ogikubo)

マスター3白帯ライトフェザー級
優 勝 遠藤洋 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 原田郁麻 (PSBJJ Ogikubo)
3 位 米田康穂 (和術慧舟會HEARTS)
3 位 青野光展 (パラエストラ川崎)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 小倉健 (佛生館)
準優勝 横田功一 (X-TREME EBINA)

マスター3白帯ライト級
優 勝 武松紀一 (和術慧舟會AKZA)
準優勝 川村剛 (パラエストラ吉祥寺)

マスター3白帯ミドル級
優 勝 伊藤直樹 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 松岡英亮 (パトスタジオ)
3 位 青山圭一 (Alegria Bjj)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 伊藤直樹 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 米田康穂 (和術慧舟會HEARTS)

マスター3青帯ルースター級
優 勝 雨森武司 (GRABAKA柔術クラブ)
準優勝 渡部信吾 (FREE & FREE)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 黒滝裕紀 (DRAGON’S DEN)
準優勝 小林厚志 (X-TREME EBINA)
3 位 宇野毅 (CARPE DIEM)
3 位 東直樹 (X-TREME柔術アカデミー)

マスター3青帯フェザー級
優 勝 小高誓治 (パラエストラ小岩)
準優勝 浜田康彦 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 下村芳一 (佛生館)
3 位 福島宏和 (バンゲリングベイ)

マスター3青帯ライト級
※優勝 Gerald Fabro (ストライプル)

マスター3青帯ミドル級
優 勝 田中里季 (リバーサルジム横浜グランドスラム)
準優勝 Thomas Ellens (トライフォース柔術アカデミー)

マスター3青帯ミディアムヘビー級
優 勝 Deniz Yoshida (インファイトジャパン)
準優勝 原賢一郎 (X-TREME柔術アカデミー)
3 位 阿久津尚 (DRAGON’S DEN)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 Gerald Fabro (ストライプル)
準優勝 阿久津尚 (DRAGON’S DEN)
3 位 長濱晶紀 (ネクサセンス)
3 位 原賢一郎 (X-TREME柔術アカデミー)

マスター3紫帯ライトフェザー級
優 勝 桐山貴先 (NOVA UNIAO JAPAN)
準優勝 肥後俊介 (パトスタジオ)
3 位 石塚雅也 (GRABAKA柔術クラブ)

マスター3紫帯フェザー級
優 勝 能代谷昭 (X-TREME EBINA)
準優勝 横町健 (CARPE DIEM)

マスター3紫帯ライト級
※優勝 Wagner Andrade (インファイトジャパン)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 Wagner Andrade (インファイトジャパン)
準優勝 馬場淳一 (ねわざワールド品川)
3 位 能代谷昭 (X-TREME EBINA)

マスター3茶帯フェザー級
優 勝 阿部ミケール (CARPE DIEM)
準優勝 金子誠 (X-TREME EBINA)

マスター3茶帯ライト級
※優勝 瀧口伸哉 (CDJJ)

マスター3茶帯ミドル級
※優勝 堀三彰 (パラエストラ千葉)

マスター3茶帯オープンクラス
優 勝 堀三彰 (パラエストラ千葉)
準優勝 瀧口伸哉 (CDJJ)

マスター4白帯フェザー級
優 勝 小宅泰仁 (ネクサセンス)
準優勝 吉田悦万 (CDJJ)
3 位 鴨川壮英 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 大山渉 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター4白帯ライト級
優 勝 佐野浩基 (X-TREME EBINA)
準優勝 神藤忠寛 (和術慧舟會HEARTS)

マスター4白帯オープンクラス
優 勝 小宅泰仁 (ネクサセンス)
準優勝 荒木力 (X-TREME EBINA)

マスター4青帯フェザー級
優 勝 蒲雄三 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 相見秀樹 (DRAGON’S DEN)

マスター4青帯ミドル級
優 勝 高橋友則 (CARPE DIEM)
準優勝 高橋一邦 (グラスコ柔術アカデミー)

マスター4紫帯ライトフェザー級
優 勝 畑忠也 (X-TREME EBINA)
準優勝 長屋吉彦 (CDJJ)

女子アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 高山安奈 (CARPE DIEM)
準優勝 桑島希 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 安田千桃 (GRABAKA柔術クラブ)
3 位 岸野紗也加 (DRAGON’S DEN)

女子アダルト白帯オープンクラス
優 勝 高橋絵里子 (パトスタジオ)
準優勝 坂原麻莉 (MAX柔術アカデミー)
3 位 桑島希 (トライフォース柔術アカデミー)

女子アダルト青帯フェザー級
優 勝 Rebeca Lobo (インファイトジャパン)
準優勝 守脇美友 (CARPE DIEM)
3 位 ジュリアナアケミ佐々木 (CHECKMAT JAPAN)
3 位 中村ななえ (パトスタジオ)

女子アダルト青帯ライト級
優 勝 Carolina Kuwahara (インファイトジャパン)
準優勝 石塚美樹 (T-BLOOD)
3 位 奥冨理恵 (DRAGON’S DEN)

女子アダルト青帯オープンクラス
優 勝 Carolina Kuwahara (インファイトジャパン)
準優勝 中村ななえ (パトスタジオ)
3 位 石塚美樹 (T-BLOOD)
3 位 山口さゆり (和術慧舟會HEARTS)

女子マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 溝口麻美子 (GRABAKA柔術クラブ)
準優勝 櫻井朱美 (ピュアブレッド)

女子マスター1白帯フェザー級
優 勝 北川文 (パトスタジオ)
準優勝 深澤みほ子 (DRAGON’S DEN)

※1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る