JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第1回沖縄柔術選手権

2017年10月22日

okwch01

第1回沖縄柔術選手権
2017年10月22日 沖縄県・沖縄県立武道館 第3錬成道場

団体成績
優 勝 NOVA UNIAO JAPAN
準優勝 theパラエストラ沖縄
3 位 若柔術

ジュブナイル(1~2)白帯フェザー級
※優勝 大小堀雷己 (沖縄柔術)

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 当山翔 (SHIMAZILIANS)
準優勝 石原遼 (theパラエストラ沖縄)
3 位 加納寿人 (グランドスラム沖縄A・P・P)
3 位 金城充 (KRAZY BEE)

アダルト白帯ライト級
優 勝 仲里幸雅 (NOVA UNIAO JAPAN)
準優勝 新里昭悟 (theパラエストラ沖縄)

アダルト白帯ミドル級
優 勝 Anthony Tran (Capoeira Academy Okinawa)
準優勝 John Surette (NOVA UNIAO JAPAN)
3 位 LUIS SALAZAR (NOVA UNIAO JAPAN)

アダルト白帯ヘビー級
優 勝 Colin Whitaker (NOVA UNIAO JAPAN)
準優勝 比嘉英樹 (グランドスラム沖縄A・P・P)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 Colin Whitaker (NOVA UNIAO JAPAN)
準優勝 加納寿人 (グランドスラム沖縄A・P・P)
3 位 LUIS SALAZAR (NOVA UNIAO JAPAN)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 宮城友一 (DROP)
準優勝 当真佳直 (若柔術)
3 位 石垣拓郎 (theパラエストラ沖縄)
3 位 桑原健輔 (theパラエストラ沖縄)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 山城翔 (theパラエストラ沖縄)
準優勝 末吉竜馬 (theパラエストラ沖縄)
3 位 金城正紀 (theパラエストラ沖縄)

アダルト青帯ライト級
優 勝 Jaimerson Aguirre (NOVA UNIAO JAPAN)
準優勝 天久真輝斗 (NOVA UNIAO JAPAN)

アダルト青帯ミドル級
優 勝 湯本一由 (若柔術)
準優勝 Markus Garcia (NOVA UNIAO JAPAN)

アダルト青帯スーパーヘビー級
※優 勝 Christian Lara (NOVA UNIAO JAPAN)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 Christian Lara (NOVA UNIAO JAPAN)
準優勝 湯本一由 (若柔術)
3 位 Jaimerson Aguirre (NOVA UNIAO JAPAN)
3 位 Markus Garcia (NOVA UNIAO JAPAN)

アダルト紫帯ミディアムヘビー級
優 勝 エリクソン・ジム (アクシス柔術アカデミー)
準優勝 Jacob L Shell (NOVA UNIAO JAPAN)
3 位 高江洲義伸 (theパラエストラ沖縄)

アダルト紫帯ヘビー級
優 勝 乗次秀彦 (バッファロー柔術)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 エリクソン・ジム (アクシス柔術アカデミー)
準優勝 乗次秀彦 (バッファロー柔術)
3 位 Jakob McLemore (NOVA UNIAO JAPAN)
3 位 高江洲義伸 (theパラエストラ沖縄)

アダルト茶帯フェザー級
※優勝 John Shin (NOVA UNIAO JAPAN)

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 又吉辰哉 (SHIMAZILIANS)
準優勝 森田正樹 (reversaL Gym OKINAWA CROSS×LINE)

マスター1白帯ライト級
※優 勝 新城喜康 (KRAZY BEE)

マスター1白帯ミディアムヘビー級
※優 勝 シビリー・ジェシー (NOVA UNIAO JAPAN)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 シビリー・ジェシー (NOVA UNIAO JAPAN)
準優勝 新城喜康 (KRAZY BEE)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 渡慶次俊 (若柔術)
準優勝 新垣安斉 (theパラエストラ沖縄)

マスター1紫帯ルースター級
優 勝 津波古康友 (theパラエストラ沖縄)

マスター1紫帯ライトフェザー級
優 勝 清水慎也 (若柔術)

マスター2白帯フェザー級
※優勝 Adrian Otero (NOVA UNIAO JAPAN)

マスター2青帯ライトフェザー級
※優勝 金内裕哉 (theパラエストラ沖縄)

マスター2青帯オープンクラス
※優勝 金内裕哉 (theパラエストラ沖縄)

マスター2紫帯フェザー級
優 勝 長谷川亮 (トラスト柔術アカデミー)
準優勝 黒田史夫 (NOVA UNIAO JAPAN)

マスター2紫帯オープンクラス
※優勝 長谷川亮 (トラスト柔術アカデミー)

マスター2茶帯フェザー級
優 勝 小林健太郎 (MY BJJ TEAM JAPAN)

マスター2茶帯ミドル級
※優勝 Nic Cartwright (NOVA UNIAO JAPAN)

マスター2茶帯オープンクラス
優 勝 小林健太郎 (MY BJJ TEAM JAPAN)
準優勝 Nic Cartwright (NOVA UNIAO JAPAN)

マスター3白帯フェザー級
※優勝 野上耕太郎 (チームホージャマシャード)

マスター3白帯オープンクラス
※優勝 野上耕太郎 (チームホージャマシャード)

マスター4白帯ミドル級
※優勝 桑江朝二郎 (theパラエストラ沖縄)

マスター5白帯ライト級
※優勝 大小堀克己 (theパラエストラ沖縄)

女子アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 ダニカ・エコ (theパラエストラ沖縄)
準優勝 古堅まり子 (theパラエストラ沖縄)

女子アダルト紫帯ライト級
優 勝 Cecilia Gutierrez (MY BJJ TEAM JAPAN)

女子アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 Cecilia Gutierrez (MY BJJ TEAM JAPAN)

※1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る