JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第9回四国柔術選手権

2017年10月30日

SKK_CH9

第9回四国柔術選手権
2017年10月29日 徳島県立中央武道館 柔道場

団体成績
優 勝 グレイシーバッハ
準優勝 柔専館
3 位 徳島柔術

ジュブナイル(1~2)白帯ライト級
優 勝 北岡聖矢 (グレイシーバッハ)
準優勝 森本耀介 (グレイシーバッハ)

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 竹本敬仁 (柔専館)
準優勝 森本隼矢 (パラエストラ愛媛)
3 位 中野貴弘 (グレイシーバッハ)
3 位 ガブリエル・レオナルド (グレイシーバッハ)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 長田雄 (NR柔術)
準優勝 吉本敬太 (高知ロードランナーズ)

アダルト白帯ライト級
優 勝 池田直也 (高知ロードランナーズ)
準優勝 竹村将輝 (柔専館)
アダルト白帯ミディアムヘビー級
優 勝 平野真人 (FAROL)
準優勝 柴野晃太朗 (チーム一領具足)

アダルト白帯ヘビー級
※優勝 武井英樹 (BLAZE)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 竹村将輝 (柔専館)
準優勝 竹本敬仁 (柔専館)
3 位 武井英樹 (BLAZE)
3 位 平野真人 (FAROL)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 南原健志郎 (トイカツ道場 香川支部)
準優勝 平井見治 (Free Style)
3 位 橋本淳 (徳島柔術)
3 位 石川怜 (ねわざワールド愛媛)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 二宮弘樹 (ねわざワールド愛媛)
準優勝 福永功 (MMA Zジム)
3 位 中平大介 (高知ロードランナーズ)

アダルト青帯ウルトラヘビー級
※優勝 阿部光太 (ねわざワールド愛媛)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 阿部光太 (ねわざワールド愛媛)
準優勝 二宮弘樹 (ねわざワールド愛媛)
3 位 西田環樹 (グレイシーバッハ)
3 位 石川怜 (ねわざワールド愛媛)

アダルト紫帯ルースター級
優 勝 佐藤智彦 (トライフォース新宿)
準優勝 岡田清志 (ラグナロク柔術)
3 位 藤川弘郎 (グレイシーバッハ)

アダルト紫帯フェザー級
優 勝 栃澤欣之 (徳島柔術)
準優勝 野地洋太 (チーム一領具足)
3 位 池谷雅弘 (ラグナロク柔術)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 野地洋太 (チーム一領具足)
準優勝 栃澤欣之 (徳島柔術)
3 位 岡田清志 (ラグナロク柔術)
3 位 仁木康夫 (讃州四心會)

アダルト茶帯ライトフェザー級
優 勝 吉岡優幸 (徳島柔術)
準優勝 松本一郎 (NR柔術)
3 位 藤田英輔 (ラグナロク柔術)

アダルト茶帯フェザー級
優 勝 本城聖士 (徳島柔術)
準優勝 土居篤史 (チーム一領具足)
3 位 津久井空 (ねわざワールド阪神支部)

アダルト茶帯ミドル級
優 勝 須田匡昇 (Free Style)
準優勝 長瀬憲紀 (FAROL)
3 位 須田智行 (SCORPION GYM)
3 位 湯村義喬 (Shuhari 柔術)

アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 須田智行 (SCORPION GYM)
準優勝 西森渉 (ラグナロク柔術)
3 位 本城聖士 (徳島柔術)

アダルト黒帯ライトフェザー級
優 勝 吉岡崇人 (徳島柔術)
準優勝 宇原浩一 (NR柔術)

アダルト黒帯オープンクラス
優 勝 伊東元喜 (柔専館)
準優勝 田井達也 (ラグナロク柔術)
3 位 宇原浩一 (NR柔術)
3 位 岩見充浩 (Shuhari 柔術)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 川村卓哉 (チーム一領具足)
準優勝 木村優作 (Shuhari 柔術)
3 位 下西亮作 (Shuhari 柔術)

マスター1白帯ライト級
優 勝 永長雄一郎 (和憬蛍雪會)
準優勝 藤井和則 (BLAZE)
3 位 宮本純 (パラエストラ愛媛)
3 位 田川靖紘 (ねわざワールド愛媛)

マスター1白帯スーパーヘビー級
※優勝 平田託朗 (グレイシーバッハ)

マスター1白帯ウルトラヘビー級
※優勝 ジョンイングリッシュ (高知ロードランナーズ)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 平田託朗 (グレイシーバッハ)
準優勝 ジョンイングリッシュ (高知ロードランナーズ)
3 位 木村優作 (Shuhari 柔術)
3 位 藤井和則 (BLAZE)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 岡田光孝 (グレイシーバッハ)
準優勝 大河内良行 (BLAZE)

マスター1青帯ライト級
優 勝 辻村友哉 (BLAZE)
準優勝 薬師神裕 (グレイシーバッハ)
3 位 加藤琢磨 (Shuhari 柔術)
3 位 山口俊介 (Shuhari 柔術)

マスター1青帯ミディアムヘビー級
優 勝 岩佐賢治 (ねわざワールド愛媛)
準優勝 井上憲哉 (Shuhari 柔術)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 辻村友哉 (BLAZE)
準優勝 岩佐賢治 (ねわざワールド愛媛)
3 位 岡田光孝 (グレイシーバッハ)
3 位 大河内良行 (BLAZE)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 西口毅 (SCORPION GYM)
準優勝 吉田元信 (ラグナロク柔術)
3 位 野上浩之 (グレイシーバッハ)
3 位 加藤奨 (グレイシーバッハ)

マスター2青帯ライト級
優 勝 鍋島清二 (グレイシーバッハ)
準優勝 三好秀誉 (Shuhari 柔術)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 鍋島清二 (グレイシーバッハ)
準優勝 西口毅 (SCORPION GYM)
3 位 野上浩之 (グレイシーバッハ)
3 位 三好秀誉 (Shuhari 柔術)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 濱田良一 (チーム一領具足)
準優勝 牛窓永教 (高知ロードランナーズ)
3 位 村川貴大 (西条柔術)
3 位 乾頼光 (FAROL)

マスター3青帯ライト級
優 勝 南田寛 (パラエストラ愛媛)
準優勝 大通龍治 (ラグナロク柔術)
3 位 森口和彦 (グレイシーバッハ)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 南田寛 (パラエストラ愛媛)
準優勝 森口和彦 (グレイシーバッハ)
3 位 濱田良一 (チーム一領具足)

マスター3茶帯ライトフェザー級
優 勝 平田淳 (ラグナロク柔術)
準優勝 恒冨嘉徳 (SCORPION GYM)

マスター3茶帯フェザー級
※優勝 中嶋康晴 (ギムナシオン札幌)

マスター3茶帯オープンクラス
優 勝 岡田健司 (グレイシーバッハ)
準優勝 中嶋康晴 (ギムナシオン札幌)
3 位 恒冨嘉徳 (SCORPION GYM)

マスター4白帯ライトフェザー級
※優勝 山下大造 (ラグナロク柔術)

マスター4白帯フェザー級
優 勝 森下祐介 (柔専館)
準優勝 森英治 (Free Style)
3 位 濱岡一徳 (Shuhari 柔術)

マスター4白帯ライト級
優 勝 漆原秀夫 (グレイシーバッハ)
準優勝 石部貴之 (グレイシーバッハ)

マスター4白帯スーパーヘビー級
※優勝 河原浩人 (グレイシーバッハ)

マスター4白帯オープンクラス
優 勝 漆原秀夫 (グレイシーバッハ)
準優勝 河原浩人 (グレイシーバッハ)
3 位 石部貴之 (グレイシーバッハ)

マスター4青帯フェザー級
※優勝 高市浩二 (パラエストラ愛媛)

マスター4青帯ミドル級
優 勝 玉井邦芳 (ラグナロク柔術)
準優勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)

マスター4青帯オープンクラス
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
準優勝 高市浩二 (パラエストラ愛媛)

マスター4紫帯ライトフェザー級
※優勝 山田亮 (ラグナロク柔術)

マスター4紫帯オープンクラス
優 勝 伊集院剛史 (グレイシーバッハ)
準優勝 山田亮 (ラグナロク柔術)
3 位 三宮幸司 (高知ロードランナーズ)

マスター4茶帯ライト級
※優勝 山本英治 (グレイシーバッハ)

マスター4茶帯ミドル級
※優勝 上園正行 (チーム一領具足)

マスター4茶帯ヘビー級
※優勝 東内伸浩 (NR柔術)

マスター4茶帯オープンクラス
優 勝 山本英治 (グレイシーバッハ)
準優勝 東内伸浩 (NR柔術)
3 位 上園正行 (チーム一領具足)

女子アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 横山真央 (柔専館)
準優勝 山岡由夏 (Shuhari 柔術)
3 位 濱岡緑 (Shuhari 柔術)

女子アダルト白帯オープンクラス
優 勝 横山真央 (柔専館)
準優勝 竹岡梨花 (Shuhari 柔術)

※1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る