JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第10回関西柔術選手権

2017年11月06日

ks_ch10

第10回関西柔術選手権
2017年11月5日 大阪市中央体育館 柔道場

団体成績
優 勝 グレイシーバッハ
準優勝 吹田柔術
3 位 パラエストラ東大阪

アダルト白帯ルースター級
優 勝 鎌谷柾斗 (Barrage Martial Arts)
準優勝 甘利耕司 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 ha jun Kim (Team Crush)
準優勝 竹本敬仁 (柔専館)
3 位 山本一輝 (リフレクション神戸柔術アカデミー)
3 位 後藤寛教 (GRIP JIU-JITSU TEAM)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 楠本忍 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 坪田大樹 (修斗ジム神戸)
3 位 岡田豊 (グレイシーバッハ)
3 位 Pianura Darcio (グレイシーバッハ)

アダルト白帯ライト級
優 勝 松井佑太 (パラエストラ東大阪)
準優勝 迫田崇志 (Golleta柔術)
3 位 山本紘史 (柔真會)
3 位 小川拳志 (T-grapple)

アダルト白帯ミディアムヘビー級
※優勝 川村有輝 (暁)

アダルト白帯ウルトラヘビー級
優 勝 中村嘉斗 (パラエストラ東大阪)
準優勝 jae hwan Park (Team Crush)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 中丁佑輔 (リフレクション神戸柔術アカデミー)
準優勝 楠本忍 (総合格闘技道場コブラ会)
3 位 Pianura Darcio (グレイシーバッハ)
3 位 岡田豊 (グレイシーバッハ)

アダルト青帯ルースター級
※優勝 北川稜一郎 (総合格闘技道場コブラ会)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 松野佑哉 (タナベMMAクラブ)
準優勝 浦羽祥伍 (Roll Jiu-Jitsu Studio)
3 位 於久孝充 (G-FREE)
3 位 山本新喜 (Roll Jiu-Jitsu Studio)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 長谷川雄大 (パラエストラ大阪)
準優勝 中村純也 (パラエストラ大阪)
3 位 倉田貴斗 (Golleta柔術)
3 位 早嶋一貴 (チームレグナム)

アダルト青帯ライト級
優 勝 川尻航平 (アクシス柔術アカデミー)
準優勝 村山翔 (CDJJ)
3 位 阪本進侑 (パラエストラ東大阪)

アダルト青帯ミドル級
優 勝 Brodie Watkins (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 高田浩樹 (グレイシーバッハ)
3 位 瀬川瑠二 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト青帯ミディアムヘビー級
優 勝 Christopher Vavricka (グレイシーバッハ)
準優勝 川村一喜 (吹田柔術)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 長谷川雄大 (パラエストラ大阪)
準優勝 西村刀 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 阪本進侑 (パラエストラ東大阪)
3 位 東瑠光 (GRIP JIU-JITSU TEAM)

アダルト紫帯ルースター級
優 勝 糸井裕嗣 (モンスターハウス)
準優勝 佐藤智彦 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト紫帯フェザー級
優 勝 西村大智 (ストレイトBJJ)
準優勝 jae wook Lee (Team Crush)
3 位 柳世治 (K’z Factory 姫路)
3 位 栃澤欣之 (徳島柔術)

アダルト紫帯ミドル級
優 勝 片桐健登 (高槻柔術)
準優勝 田中隆裕 (吹田柔術)

アダルト紫帯ヘビー級
優 勝 鷹合宣宗 (大阪大学柔道部)
準優勝 乗次秀彦 (バッファロー柔術)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 鷹合宣宗 (大阪大学柔道部)
準優勝 乗次秀彦 (バッファロー柔術)
3 位 片桐健登 (高槻柔術)
3 位 栃澤欣之 (徳島柔術)

アダルト茶帯ライトフェザー級
優 勝 梅田皇輝 (ねわざワールド桜島)
準優勝 田中和広 (ねわざワールド阪神支部)
3 位 松本一郎 (NR柔術)

アダルト茶帯フェザー級
優 勝 赤澤智哉 (GROUND CORE)
準優勝 谷川雅春 (トリスケリオン柔術)

アダルト茶帯ライト級
※優勝 井上勇太 (吹田柔術)

アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 井上勇太 (吹田柔術)
準優勝 梅田皇輝 (ねわざワールド桜島)
3 位 赤澤智哉 (GROUND CORE)

アダルト黒帯ウルトラヘビー級
優 勝 関根秀樹 (ブルテリアボンサイ)
準優勝 畑田チアーゴ (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 原晃 (吹田柔術)
3 位 伊東元喜 (柔専館)

アダルト黒帯オープンクラス
優 勝 関根秀樹 (ブルテリアボンサイ)
準優勝 原晃 (吹田柔術)
3 位 伊東元喜 (柔専館)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 松下哲也 (BOASORTE柔術アカデミー)
準優勝 犬尾隆浩 (G-FREE)
3 位 川西領治 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 藤本優吾 (グレイシーバッハ)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 中村晃幸 (GRIP JIU-JITSU TEAM)
準優勝 浜上正 (T-grapple)
3 位 笹部貴朗 (モンスターハウス)
3 位 服部欽太 (K’z Factory 姫路)

マスター1青帯ライト級
優 勝 植田洋 (G-FREE)
準優勝 ゴレフ・アントン (柔専館)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 植田洋 (G-FREE)
準優勝 犬尾隆浩 (G-FREE)
3 位 松下哲也 (BOASORTE柔術アカデミー)
3 位 川西領治 (IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター1紫帯フェザー級
優 勝 生野勝也 (ねわざワールド)
準優勝 西山英典 (パラエストラ東大阪)
3 位 津田佳和 (吹田柔術)

マスター1紫帯ライト級
優 勝 表原宏和 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 中山賢一 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 Elias Santiago (グレイシーバッハ)
3 位 田中佑一 (総合格闘技闇愚羅)

マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 Elias Santiago (グレイシーバッハ)
準優勝 田中佑一 (総合格闘技闇愚羅)

マスター2青帯ルースター級
優 勝 金子友治 (ブロウズ)
準優勝 廣瀬尚良 (ソルホスト柔術)

マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 谷垣彰人 (剛斗舘)
準優勝 大町英継 (T-grapple)
3 位 上甲智大 (福井柔術クラブ)

マスター2青帯ライト級
優 勝 松本慎一 (ブロウズ)
準優勝 高橋和彦 (吹田柔術)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 松本慎一 (ブロウズ)
準優勝 谷垣彰人 (剛斗舘)

マスター3白帯ライトフェザー級
優 勝 道下昌洋 (グレイシーバッハ)
準優勝 大串一樹 (パンクラス大阪)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 吉海敏雄 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 池田雄彦 (柔専館)

マスター3白帯ライト級
優 勝 大和佳史 (剛斗舘)
準優勝 玉置光正 (NR柔術)
3 位 酒井隆司 (パラエストラ東大阪)

マスター3白帯ミディアムヘビー級
※優勝 中田孝成 (グレイシーバッハ)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 酒井隆司 (パラエストラ東大阪)
準優勝 大和佳史 (剛斗舘)
3 位 道下昌洋 (グレイシーバッハ)
3 位 吉海敏雄 (総合格闘技道場コブラ会)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 梶本邦宏 (ねわざワールド)
準優勝 高間勉 (グレイシーバッハ)

マスター3青帯ライト級
優 勝 須軽英仁 (吹田柔術)

マスター3青帯ミドル級
※優勝 北村誠 (総合格闘技道場コブラ会)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 須軽英仁 (吹田柔術)
準優勝 北村誠 (総合格闘技道場コブラ会)
3 位 菅原デニー (グレイシーバッハ)
3 位 高間勉 (グレイシーバッハ)

マスター3紫帯フェザー級
優 勝 吉澤省之 (ソルホスト柔術)
準優勝 中山誠 (総合格闘技道場コブラ会)

マスター3茶帯ライト級
優 勝 内山宗典 (パラエストラ東大阪)
準優勝 高野真澄 (総合格闘技道場コブラ会)

マスター3茶帯オープンクラス
※優勝 内山宗典 (パラエストラ東大阪)

マスター4青帯ヘビー級
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
準優勝 宮本武 (G-FREE)
3 位 木下徹 (吹田柔術)
3 位 脇川浩之 (高槻柔術)

マスター4青帯オープンクラス
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
準優勝 脇川浩之 (高槻柔術)
3 位 木下徹 (吹田柔術)
3 位 宮本武 (G-FREE)

女子アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 濱口栞 (吹田柔術)
準優勝 佐々木美佳 (Shuhari 柔術)

女子アダルト青帯オープンクラス
優 勝 竹本愛琉 (グレイシーバッハ)
準優勝 佐々木美佳 (Shuhari 柔術)

※1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る