JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第1回南日本マスター柔術選手権

2017年11月27日

2017south_mas_winners

第1回南日本マスター柔術選手権
2017年11月26日 かすやドーム(粕屋町総合体育館)武道場

団体成績
優 勝 T-REX柔術アカデミー
準優勝 パラエストラ北九州
3 位 タトル

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 佐藤亮平 (パラエストラ北九州)
準優勝 柏木健吾 (DESTINY GYM)
3 位 鶴丸雅祥 (タトル)
3 位 光岡徹 (T-REX柔術アカデミー)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 尾崎祐二 (グラスコ柔術アカデミー)
準優勝 大塚淳史 (T-REX柔術アカデミー)

マスター1白帯ライト級
優 勝 横林淳志 (タトル)
準優勝 伊藤尚吾 (DESTINY GYM)
3 位 吉田通弥 (赤崎道場 A-SPIRIT)

マスター1白帯スーパーヘビー級
※優勝 瀬戸山裕紀 (マスタージャパン福岡)

マスター1青帯ルースター級
優 勝 内山年明 (ねわざワールド桜島)
準優勝 田丸智彦 (J.J.J)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 黒岩克知 (パラエストラ北九州)
準優勝 加藤昭治 (J.J.J)
3 位 小松奨伍 (T-REX柔術アカデミー)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 中嶋友二 (マスタージャパン福岡)
準優勝 村瀬公一郎 (WAF)
3 位 松嶋彰 (トライフォース博多)

マスター1青帯ライト級
優 勝 古賀原野 (カルペディエム福岡)
準優勝 西中川元秀 (フライト柔術アカデミー)
3 位 井関雄介 (T-REX柔術アカデミー)
3 位 宗玄起 (DESTINY GYM)

マスター1青帯ミディアムヘビー級
優 勝 西口博樹 (鉄砲海老)
準優勝 西岡憲司 (タトル)
3 位 中川敦 (藤田柔術)

マスター1紫帯ライト級
優 勝 板橋孝憲 (J.J.J)
準優勝 田邊元 (パラエストラ北九州)

マスター1紫帯スーパーヘビー級
※優勝 坂崎浩一 (メフォーゼ柔術アカデミー)

マスター1黒帯ミディアムヘビー級
優 勝 中村勇太 (T-REX柔術アカデミー)
準優勝 西本健治 (メフォーゼ柔術アカデミー)

マスター2白帯ルースター級
優 勝 中野龍司 (T-REX柔術アカデミー)
準優勝 村上大 (メフォーゼ柔術アカデミー)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 川口剛 (タトル)
準優勝 上山裕史 (ねわざワールド桜島)

マスター2白帯フェザー級
※優勝 園田一成 (タトル)

マスター2白帯ミドル級
優 勝 坂東澄保 (パラエストラ北九州)
準優勝 金井利憲 (T-REX柔術アカデミー)
3 位 坂本貴司 (タトル)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 谷口憲一 (ねわざワールド桜島)
準優勝 大貫宏一郎 (T-REX柔術アカデミー)

マスター3白帯ライト級
※優勝 小池孝典 (フライト柔術アカデミー)

マスター3白帯ヘビー級
※優勝 宮崎智章 (タトル)

マスター3青帯ライト級
優 勝 宮下雄一郎 (パラエストラ北九州)
準優勝 松尾正洋 (ヤワラヤ)

マスター3青帯ヘビー級
※優勝 吉村隆仁 (T-REX柔術アカデミー)

マスター3紫帯ライトフェザー級
優 勝 和田和善 (パラエストラ北九州)
準優勝 片山健雄 (DESTINY GYM)

マスター3紫帯ミディアムヘビー級
優 勝 佐々木紀雄 (T-REX柔術アカデミー)
準優勝 Thomas Kornfeld (Volcano柔術&MMA)

マスター3紫帯ウルトラヘビー級
※優勝 重田洋治 (ねわざワールド周防長門)

マスター4青帯ライト級
優 勝 末吉直希 (J.J.J)
準優勝 野口学 (グラスコ柔術アカデミー)

マスター4青帯ミドル級
※優勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ徳島)

マスター5白帯ライト級
優 勝 丸田秀一 (タトル)
準優勝 齋藤彰 (毛利道場)

女子マスター2紫帯ライト級
優 勝 甲斐真由実 (ねわざワールド東九州)
準優勝 伊東静代 (徳島柔術)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 瀬戸山裕紀 (マスタージャパン福岡)
準優勝 横林淳志 (タトル)
3 位 柏木健吾 (DESTINY GYM)
3 位 大塚淳史 (T-REX柔術アカデミー)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 西口博樹 (鉄砲海老)
準優勝 古賀原野 (カルペディエム福岡)
3 位 黒岩克知 (パラエストラ北九州)
3 位 井関雄介 (T-REX柔術アカデミー)

マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 板橋孝憲 (J.J.J)
準優勝 坂崎浩一 (メフォーゼ柔術アカデミー)

マスター1黒帯オープンクラス
優 勝 中村勇太 (T-REX柔術アカデミー)
準優勝 西本健治 (メフォーゼ柔術アカデミー)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 坂東澄保 (パラエストラ北九州)
準優勝 金井利憲 (T-REX柔術アカデミー)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 宮崎智章 (タトル)
準優勝 谷口憲一 (ねわざワールド桜島)
3 位 大貫宏一郎 (T-REX柔術アカデミー)
3 位 小池孝典 (フライト柔術アカデミー)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 松尾正洋 (ヤワラヤ)
準優勝 宮下雄一郎 (パラエストラ北九州)
3 位 吉村隆仁 (T-REX柔術アカデミー)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 佐々木紀雄 (T-REX柔術アカデミー)
準優勝 Thomas Kornfeld (Volcano柔術&MMA)
3 位 重田洋治 (ねわざワールド周防長門)

マスター4青帯オープンクラス
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ徳島)
準優勝 末吉直希 (J.J.J)

マスター5白帯オープンクラス
※優勝 丸田秀一 (タトル)

女子マスター2紫帯オープンクラス
優 勝 甲斐真由実 (ねわざワールド東九州)
準優勝 伊東静代 (徳島柔術)

※1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る