JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】RIZIN FF JIU-JITSU OPEN TOURNAMENT 2017

2017年12月31日

26167992_1552384214849041_6145482958213942785_n

【公認大会】RIZIN FF JIU-JITSU OPEN TOURNAMENT 2017
2017年12月30日 埼玉県・さいたまスーパーアリーナ

団体成績
優 勝 シュラプネル柔術アカデミー
準優勝 ネクサセンス
3 位 和術慧舟會HEARTS / トライフォース柔術アカデミー

アダルト白帯ルースター級
優 勝 酒井龍馬 (パラエストラ綾瀬)
準優勝 大竹央暉 (ストライプル取手)

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 伊東大生 (バッファロー柔術)
準優勝 平方大喜 (パラエストラ綾瀬)
3 位 的場淳一 (ポゴナ・クラブジム)
3 位 御代川敏志 (パラエストラ八王子)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 井村塁 (ネクサセンス)
準優勝 Marcio Yoshioka (ブレーブス柔術)
3 位 武井大樹 (RJJ)

アダルト白帯ライト級
※優勝 堤智也 (DAMM FIGHT JAPAN)

アダルト白帯ミドル級
※優勝 村上瀬七 (SENDAI柔術アカデミー)

アダルト白帯スーパーヘビー級
※優勝 村上健太 (ストライプル)

アダルト白帯ウルトラヘビー級
※優勝 Kei Wada (パラエストラ千葉)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 井村塁 (ネクサセンス)
準優勝 佐藤鉄平 (ポゴナ・クラブジム)
3 位 堤智也 (DAMM FIGHT JAPAN)
3 位 村上瀬七 (SENDAI柔術アカデミー)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 メネギン・エリック (CHECKMAT JAPAN)
準優勝 大和田聖 (GRABAKA柔術クラブ)
3 位 片山将宏 (DESTINY GYM)
3 位 齋藤一歩 (パラエストラ小岩)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 風間大五郎 (パラエストラ川崎)
準優勝 野村優眞 (NEVER QUIT)
3 位 楠本忍 (総合格闘技道場コブラ会)
3 位 小口淳 (パラエストラ八王子)

アダルト青帯ライト級
優 勝 佐藤貴浩 (DAMM FIGHT JAPAN)
準優勝 鹿志村仁之介 (ストライプル茨城)
3 位 村瀬一晃 (X-TREME柔術アカデミー)
3 位 菅野佳祐 (RJJ)

アダルト青帯ミディアムヘビー級
優 勝 木村裕斗 (シュラプネル柔術アカデミー)
準優勝 小林潤矢 (パラエストラ八王子)
3 位 川崎聡士 (ストライプル茨城)

アダルト青帯スーパーヘビー級
優 勝 西村刀 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 荒木廣展 (DAMM FIGHT JAPAN)

アダルト青帯ウルトラヘビー級
※優勝 青木良輔 (HLCGYM)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 メネギン・エリック (CHECKMAT JAPAN)
準優勝 小林潤矢 (パラエストラ八王子)
3 位 鹿志村仁之介 (ストライプル茨城)
3 位 レール・キリアム (シュラプネル柔術アカデミー)

アダルト紫帯フェザー級
優 勝 長谷川雄大 (パラエストラ大阪)
準優勝 大貫健輔 (ビスカ)
3 位 柴田文郎 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 中島聡士 (和術慧舟會HEARTS)

アダルト紫帯ライト級
優 勝 山本幸輝 (X-TREME柔術アカデミー)
準優勝 Sunardi Muliawan (トライデントジム)

アダルト紫帯ミドル級
優 勝 原島秀一郎 (和術慧舟會HEARTS)
準優勝 汐田昌史 (飛翔塾 SORA)

アダルト紫帯ミディアムヘビー級
※優勝 Caio Saeki (インファイトジャパン)

アダルト紫帯ヘビー級
優 勝 乗次秀彦 (バッファロー柔術)
準優勝 Marius Lind-Olsen (Phuket Top Team)

アダルト紫帯ウルトラヘビー級
※優勝 佐藤智彦 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 Marius Lind-Olsen (Phuket Top Team)
準優勝 乗次秀彦 (バッファロー柔術)
3 位 汐田昌史 (飛翔塾 SORA)
3 位 山本幸輝 (X-TREME柔術アカデミー)

アダルト茶帯フェザー級
優 勝 土屋大喜 (修斗ジムroots)
準優勝 松井正行 (IMPACTO JAPAN B.J.J)

アダルト茶帯ミドル級
優 勝 鈴木章王 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 鷹島大樹 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 近藤大介 (トラスト柔術アカデミー)

アダルト茶帯スーパーヘビー級
※優勝 加留弘一朗 (パラエストラ吉祥寺)

アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 加留弘一朗 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 松井正行 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 近藤大介 (トラスト柔術アカデミー)

マスター1白帯ルースター級
優 勝 小川祥幸 (二和柔術)
準優勝 吉野啓示 (BRAVE)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 青木将太 (シュラプネル柔術アカデミー)
準優勝 向井崇人 (パラエストラ綾瀬)
3 位 加納正憲 (KRAZY BEE)
3 位 関川友城 (Fellows)

マスター1白帯ライト級
優 勝 伊村博幸 (RODEO STYLE)
準優勝 迫田裕司 (SHOOTO GYM K’zFACTORY)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 向井崇人 (パラエストラ綾瀬)
準優勝 関川友城 (Fellows)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 大石航輔 (トライデントジム)
準優勝 田丸智彦 (J.J.J)
3 位 高橋弘毅 (ブレイブハート)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 原田大輔 (トライデントジム)
準優勝 谷岡信幸 (ストライプル)

マスター1青帯ミドル級
※優勝 金原正幸 (IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター1青帯ミディアムヘビー級
優 勝 舘野桂 (WIZARD BJJ)
準優勝 上林光洋 (TEAM ZELUS)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 上林光洋 (TEAM ZELUS)
準優勝 金原正幸 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 田丸智彦 (J.J.J)

マスター1紫帯フェザー級
優 勝 大柴貴司 (CARPE DIEM)
準優勝 橋本圭右 (PSBJJ Ogikubo)

マスター1紫帯ライト級
優 勝 塚原隆志 (ネクサセンス)
準優勝 阿部寛翔 (パラエストラ千葉)
3 位 江口慶行 (TEAM ZELUS)

マスター1紫帯ミディアムヘビー級
※優勝 島田義之 (インファイトジャパン)

マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 塚原隆志 (ネクサセンス)
準優勝 島田義之 (インファイトジャパン)
3 位 真柄亮平 (GRABAKA柔術クラブ)
3 位 江口慶行 (TEAM ZELUS)

マスター2白帯フェザー級
※優勝 松尾一徳 (ブライトネス門馬道場)

マスター2白帯ライト級
※優勝 丸山卓也 (ストライプル世田谷)

マスター2白帯ヘビー級
※優勝 高橋裕太 (チームレオーザ)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 高橋裕太 (チームレオーザ)
準優勝 丸山卓也 (ストライプル世田谷)
3 位 松尾一徳 (ブライトネス門馬道場)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 益子貴行 (和術慧舟會HEARTS)
準優勝 金鍾彦 (パトスタジオ)

マスター2青帯ライト級
優 勝 佐藤智彦 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 前川賢司 (トラスト柔術アカデミー)

マスター2青帯ミディアムヘビー級
※優勝 松田直之 (櫻柔術倶楽部)

マスター2青帯ヘビー級
※優勝 栗田基学 (Brightness門馬道場)

マスター2青帯ウルトラヘビー級
※優勝 上野貴之 (今成柔術)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 上野貴之 (今成柔術)
準優勝 佐藤智彦 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 金鍾彦 (パトスタジオ)
3 位 益子貴行 (和術慧舟會HEARTS)

マスター2紫帯ライト級
優 勝 山本賢 (ストライプル)

マスター2紫帯ミドル級
※優勝 Rodrigo Katsuren (インファイトジャパン)

マスター2紫帯ミディアムヘビー級
優 勝 菊地先 (グラスコ柔術アカデミー)
準優勝 内山晴喜 (アクシス一宮)

マスター2紫帯オープンクラス
優 勝 菊地先 (グラスコ柔術アカデミー)
準優勝 Rodrigo Katsuren (インファイトジャパン)
3 位 山本賢 (ストライプル)

マスター2黒帯ミディアムヘビー級
※優勝 松村威 (ブラジリアン柔術アカデミー野武士)

マスター2黒帯ウルトラヘビー級
※優勝 橋本貴 (パラエストラ吉祥寺)

マスター2黒帯オープンクラス
優 勝 松村威 (ブラジリアン柔術アカデミー野武士)
準優勝 橋本貴 (パラエストラ吉祥寺)

マスター3白帯ライトフェザー級
優 勝 矢内耕平 (トラスト柔術アカデミー)
準優勝 飯塚信幸 (パラエストラ千葉)

マスター3白帯ライト級
優 勝 平山幸介 (和術慧舟會HEARTS)
準優勝 吉野守 (CHECKMAT JAPAN)

マスター3白帯ミディアムヘビー級
※優勝 池田拓矢 (シュラプネル柔術アカデミー)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 池田拓矢 (シュラプネル柔術アカデミー)
準優勝 吉野守 (CHECKMAT JAPAN)
3 位 平山幸介 (和術慧舟會HEARTS)
3 位 飯塚信幸 (パラエストラ千葉)

マスター3青帯ルースター級
優 勝 古宇田博史 (WIZARD BJJ)
準優勝 佐藤尚人 (和術慧舟會大手町道場)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 川村信洋 (ストライプル取手)
準優勝 田原稔 (パラエストラ池袋)
3 位 高間勉 (グレイシーバッハ JAPAN)
3 位 細野寛 (クラブバーバリアン)

マスター3青帯フェザー級
優 勝 佐藤真生 (SENDAI柔術アカデミー)
準優勝 村松知之 (高田馬場道場)
3 位 石島大悟 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 北川貴英 (パトスタジオ)

マスター3青帯ミドル級
優 勝 神康晴 (道場剛術)
準優勝 金子晃司 (スターダストスタジオ柔術トレーニングセンター)
3 位 増田卓哉 (アクシス横浜)

マスター3青帯ウルトラヘビー級
※優勝 末吉貴彦 (フリー)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 末吉貴彦 (フリー)
準優勝 神康晴 (道場剛術)
3 位 増田卓哉 (アクシス横浜)
3 位 村松知之 (高田馬場道場)

マスター3紫帯ライトフェザー級
優 勝 青木正章 (シュラプネル柔術アカデミー)
準優勝 武元具視 (パラエストラ和泉)
3 位 中山裕之 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター3紫帯フェザー級
優 勝 大久保街亜 (ビスカ)
準優勝 神崎浩 (CARPE DIEM)

マスター3紫帯ライト級
※優勝 湯谷秀樹 (アクシス柔術アカデミー)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 中山裕之 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 湯谷秀樹 (アクシス柔術アカデミー)

マスター3茶帯フェザー級
※優勝 渡邉斉 (CARPE DIEM)

マスター3黒帯ミディアムヘビー級
※優勝 Peter Angerer (German Top Team)

マスター3黒帯ヘビー級
※優勝 長田雅仁 (IGLOO BJJ)

マスター3黒帯オープンクラス
優 勝 長田雅仁 (IGLOO BJJ)
準優勝 Peter Angerer (German Top Team)

マスター4白帯ライト級
優 勝 佐野浩基 (X-TREME EBINA)
準優勝 平本準 (ストライプル世田谷自由ヶ丘)

マスター4青帯フェザー級
優 勝 中沢優人 (草柔会仙台)
準優勝 佐藤俊哉 (パラエストラ千葉)
3 位 larry criner (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

マスター4青帯ライト級
※優勝 CORT JAMISON (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

マスター4青帯ヘビー級
※優勝 宮本武 (G-FREE)

マスター4青帯オープンクラス
優 勝 佐藤直之 (Zendo – Kai Jiu Jitsu)
準優勝 CORT JAMISON (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
3 位 中沢優人 (草柔会仙台)
3 位 佐藤俊哉 (パラエストラ千葉)

マスター4茶帯フェザー級
※優勝 齋藤富士雄 (ブレイブハート南陽)

マスター4茶帯ミディアムヘビー級
※優勝 井伊聖二 (修斗ジムroots)

マスター4茶帯オープンクラス
優 勝 岡本孝昭 (TK柔術)
準優勝 齋藤富士雄 (ブレイブハート南陽)

マスター5紫帯フェザー級
優 勝 岡島研次 (Pancrase 大阪)
準優勝 井上高嚴 (トラスト柔術アカデミー)

女子アダルト白帯ルースター級
優 勝 木越めぐみ (SHOOTO GYM K’zFACTORY)
準優勝 東あずさ (CARPE DIEM)

女子アダルト白帯フェザー級
優 勝 神田麻梨乃 (T-BLOOD)
準優勝 北出桃子 (モンスターハウス)

女子アダルト白帯オープンクラス
優 勝 神田麻梨乃 (T-BLOOD)
準優勝 木越めぐみ (SHOOTO GYM K’zFACTORY)

女子アダルト紫帯フェザー級
優 勝 倉持梨奈 (パラエストラ千葉)
準優勝 Dayana Marcal Huruta (KUSSANO TEAM)

女子アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 倉持梨奈 (パラエストラ千葉)
準優勝 Dayana Marcal Huruta (KUSSANO TEAM)

女子マスター1青帯フェザー級
優 勝 佐藤祐香里 (SENDAI柔術アカデミー)
準優勝 島村有紀 (和術慧舟會HEARTS)

※1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る