JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】東京国際柔術選手権2017

2017年12月18日

tk_in2017_tm

東京国際柔術選手権2017
2017年12月17日 東京都・台東リバーサイドスポーツセンター

団体成績
優 勝 CARPE DIEM
準優勝 トライフォース柔術アカデミー
3 位 X-TREME EBINA

マイティーマイト2白/灰帯フェザー級
※優勝 Kikuchi junior bruno (DAMM FIGHT JAPAN)

マイティーマイト3白/灰帯フェザー級
優 勝 春日唯都 (CARPE DIEM)
準優勝 中澤拓希 (トライフォース柔術アカデミー)

ピーウィー1白/灰/黄帯フェザー級
優 勝 川村琢磨 (パトスタジオ)
準優勝 平子泳太 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 高田悠護 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 岩淵和奏 (トライフォース柔術アカデミー)

ピーウィー1白/灰/黄帯ライト級
優 勝 藤島快斗 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 関野一真 (SHOOTO GYM K’zFACTORY)
3 位 冨田翠 (SHOOTO GYM K’zFACTORY)

ピーウィー1白/灰/黄帯ミドル級
優 勝 金子蒼空 (CARPE DIEM)
準優勝 石原天斗 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 Fernando Iwanaga Nakano (DAMM FIGHT JAPAN)

ピーウィー2白/灰/黄帯ライトフェザー級
優 勝 Nishimura naoki (DAMM FIGHT JAPAN)
準優勝 高松誠篤 (パラエストラ古河)
3 位 上條直紀 (トライフォース柔術アカデミー)

ピーウィー2白/灰/黄帯フェザー級
優 勝 青木凰夏 (CARPE DIEM)
準優勝 安村陸人 (パラエストラ古河)
3 位 佐久間雄之介 (MAX柔術アカデミー)
3 位 田中鉄大 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

ピーウィー2白/灰/黄帯ライト級
優 勝 菅原海 (パラエストラ小岩)
準優勝 小西敦己 (トライフォース柔術アカデミー)

ピーウィー3白/灰/黄帯ライトフェザー級
優 勝 對馬翔生 (パラエストラ千葉)
準優勝 泉匡 (パラエストラ小岩)
3 位 吉村草太 (X-TREME EBINA)
3 位 山本遼馬 (X-TREME EBINA)

ピーウィー3白/灰/黄帯フェザー級
優 勝 寺司晄大 (X-TREME EBINA)
準優勝 水上琥太郎 (CARPE DIEM)
3 位 青砥音羽 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
3 位 穐山陽海 (トライフォース柔術アカデミー)

ピーウィー3白/灰/黄帯ミドル級
優 勝 川村謙悟 (パトスタジオ)
準優勝 エディ海 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

ピーウィー3白/灰/黄帯ヘビー級
優 勝 稲葉遥飛 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 碓田創司 (SHOOTO GYM K’zFACTORY)

ジュニア1白/灰帯ルースター級
優 勝 大津勇輝 (パラエストラ古河)
準優勝 青砥音桜 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

ジュニア1白/灰帯フェザー級
優 勝 隈部琥央 (CARPE DIEM)
準優勝 相澤悠生 (SHOOTO GYM K’zFACTORY)
3 位 安藤凱亜 (パラエストラ古河)
3 位 中山琥白 (トライフォース柔術アカデミー)

ジュニア1白/灰帯ライト級
優 勝 井部隆 (CARPE DIEM)
準優勝 加藤友英 (SHOOTO GYM K’zFACTORY)
3 位 茂木蒼太 (NOVA UNIAO JAPAN)
3 位 長田蒼龍 (X-TREME EBINA)

ジュニア1白/灰帯ミドル級
優 勝 宮原優弥 (パラエストラ古河)
準優勝 安本亮琥太 (GRABAKA柔術クラブ)

ジュニア1白/灰帯ミディアムヘビー級
優 勝 中西晃雅 (吹田柔術)
準優勝 馬場壮 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
3 位 渡邉大輝 (MAX柔術アカデミー)

ジュニア1黄/橙帯ヘビー級
優 勝 中池武寛 (パラエストラ小岩)
準優勝 高橋文梧 (トライフォース柔術アカデミー)

ジュニア2白/灰帯ライトフェザー級
優 勝 大山悠輔 (X-TREME EBINA)
準優勝 箕輪湧陽 (総合格闘技道場STF)

ジュニア2白/灰帯ライト級
優 勝 関野隼 (SHOOTO GYM K’zFACTORY)

ジュニア2白/灰帯スーパーヘビー級
優 勝 Takeru Pride (MAX柔術アカデミー)
準優勝 Choy Gabriel (DAMM FIGHT JAPAN)

ジュニア2白/灰帯ウルトラヘビー級
優 勝 丹野賢太朗 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
準優勝 前川琉偉 (MAX柔術アカデミー)

ジュニア2黄/橙帯ライトフェザー級
優 勝 渡邉櫂 (SHOOTO GYM K’zFACTORY)
準優勝 大野智輝 (CARPE DIEM)
3 位 上條晴哉 (トライフォース柔術アカデミー)

ジュニア3白/灰帯ライト級
優 勝 安藤備祐 (CARPE DIEM)
準優勝 中澤正太郎 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 渡邉裕貴 (MAX柔術アカデミー)
3 位 Zoran Janjetic (MAX柔術アカデミー)

ジュニア3黄/橙帯フェザー級
優 勝 川頭昊士 (CARPE DIEM)
準優勝 高橋逸樹 (CARPE DIEM)

ジュニア3黄/橙帯ライト級
優 勝 秋庭滉太 (パラエストラ古河)
準優勝 堀川椋羽 (CARPE DIEM)

ジュニア3黄/橙帯ミディアムヘビー級
優 勝 安村頼人 (パラエストラ古河)
準優勝 斎藤大起 (トライフォース柔術アカデミー)

ティーン1白/灰/黄帯ヘビー級
優 勝 馬場匠 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
準優勝 高木慶 (トライフォース柔術アカデミー)

ティーン1橙/緑帯ミディアムヘビー級
優 勝 伊原丈輔 (パラエストラ小岩)
準優勝 松村桜児 (X-TREME EBINA)

女子ピーウィー1白/灰/黄帯フェザー級
優 勝 堀川奈那 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 野田蓮央音 (トライフォース柔術アカデミー)

女子ピーウィー1白/灰/黄帯ミドル級
優 勝 高木祥 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 寺司ひなた (X-TREME EBINA)

女子ピーウィー2白/灰/黄帯スーパーヘビー級
※優勝 Kikuchi anny (DAMM FIGHT JAPAN)

女子ジュニア1白/灰帯ミドル級
優 勝 馬塲一葉 (CARPE DIEM)
準優勝 岩淵絢音 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト白帯ルースター級
優 勝 内田涼介 (X-TREME EBINA)
準優勝 池上優人 (総合格闘技道場STF)
3 位 清川大揮 (二和柔術)
3 位 河合佑二郎 (JAWS JIU-JITSU ACADEMY)

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 三枝亮太 (トライブトーキョー MMA)
準優勝 日置研 (CARPE DIEM)
3 位 糸矢隆弘 (パトスタジオ)
3 位 石田晃大 (和術慧舟會HEARTS)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 鈴木千裕 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 相原大力 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 須藤拓真 (X-TREME EBINA)
3 位 武井大樹 (RJJ)

アダルト白帯ライト級
優 勝 大野裕也 (T.T.M URUSHI DOJO)
準優勝 糸洲実 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 Jiri Terpstra (マーシャルアーツ&フィットネスLuminous)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 前田新之助 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
準優勝 武井大樹 (RJJ)
3 位 須藤拓真 (X-TREME EBINA)
3 位 糸矢隆弘 (パトスタジオ)

アダルト青帯ルースター級
優 勝 渡邉直哉 (ポゴナ・クラブジム)
準優勝 岡本亜門 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 大和田聖 (GRABAKA柔術クラブ)
3 位 高橋直樹 (リバーサルジム立川ALPHA)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 Erick Meneghin (CHECKMAT JAPAN)
準優勝 関澤翔 (パラエストラ古河)
3 位 萩原匡平 (ストライプル取手)
3 位 藤嶋也寸彦 (リバーサルジム新宿Me,We)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 大浦まいけ (ブルテリアボンサイ)
準優勝 秦直希 (GRABAKA柔術クラブ)
3 位 金澤佑樹 (X-TREME EBINA)
3 位 相原充 (X-TREME柔術アカデミー)

アダルト青帯ライト級
優 勝 小林潤矢 (パラエストラ八王子)
準優勝 論田愛空隆 (X-TREME EBINA)
3 位 岩崎一志 (X-TREME EBINA)
3 位 河合功太郎 (シュラプネル柔術アカデミー)

アダルト青帯ミドル級
優 勝 椿知浩 (GRABAKA柔術クラブ)
準優勝 Terence Barber (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
3 位 三沢晃治 (パラエストラ吉祥寺)

アダルト青帯ミディアムヘビー級
※優勝 中山ヒデキ (ブルテリアボンサイ)

アダルト青帯ヘビー級
※優勝 藤澤優作 (高本道場)

アダルト青帯スーパーヘビー級
優 勝 西村刀 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 木村成吾 (デラヒーバジャパン)

アダルト青帯ウルトラヘビー級
※優勝 Byung-chul Hwang (SSENGYM COMPETITION TEAM)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 Byung-chul Hwang (SSENGYM COMPETITION TEAM)
準優勝 藤澤優作 (高本道場)
3 位 三沢晃治 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 大浦まいけ (ブルテリアボンサイ)

アダルト紫帯ルースター級
優 勝 米倉大貴 (CARPE DIEM)
準優勝 吉永力 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 佐藤智彦 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト紫帯ライトフェザー級
優 勝 五味良太 (X-TREME EBINA)
準優勝 三瓶翔也 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 田原基志 (DRAGON’S DEN)

アダルト紫帯フェザー級
優 勝 大柳敬人 (CARPE DIEM)
準優勝 小川智也 (GRABAKA柔術クラブ)
3 位 田中秀治 (パラエストラ八王子)
3 位 林佑樹 (シュラプネル柔術アカデミー)

アダルト紫帯ライト級
優 勝 PARK kyung min (SSENGYM COMPETITION TEAM)
準優勝 池谷雅弘 (ラグナロク柔術)

アダルト紫帯ミディアムヘビー級
優 勝 村上優 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 Jongyong, Kim (SSENGYM COMPETITION TEAM)

アダルト紫帯ヘビー級
※優勝 Marius Lind-Olsen (Phuket Top Team)

アダルト紫帯スーパーヘビー級
※優勝  斎藤朋誉 (リバーサルジム東京スタンドアウト)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 Jongyong, Kim (SSENGYM COMPETITION TEAM)
準優勝 大柳敬人 (CARPE DIEM)
3 位 林佑樹 (シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 五味良太 (X-TREME EBINA)

アダルト茶帯ライトフェザー級
優 勝 阿部宏司 (草柔会岩手)
準優勝 伊藤英元 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 松川純樹 (パラエストラ町田)
3 位 sang hyun Tak (SSENGYM COMPETITION TEAM)

アダルト茶帯フェザー級
優 勝 櫻井徹也 (DRAGON’S DEN)
準優勝 若林琢磨 (無所属)

アダルト茶帯ライト級
優 勝 後藤拓磨 (草柔会仙台)
準優勝 高岡尚裕 (フリー)

アダルト茶帯ミドル級
優 勝 高橋大記 (草柔会岩手)

アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 後藤拓磨 (草柔会仙台)
準優勝 高橋大記 (草柔会岩手)
3 位 sang hyun Tak (SSENGYM COMPETITION TEAM)

アダルト黒帯ルースター級
優 勝 藤岡勇 (藤田柔術)
準優勝 澤田真琴 (DRAGON’S DEN)

アダルト黒帯ライトフェザー級
優 勝 川嶋和哉 (パラエストラ千葉)
準優勝 對馬進悟 (リバーサルジム新宿Me,We)

アダルト黒帯ライト級
優 勝 鄭允皓 (デラヒーバジャパン)
準優勝 Robson Takano (DAMM FIGHT JAPAN)

アダルト黒帯ミドル級
優 勝 岡本裕士 (RJJ)
準優勝 Kikuchi bruno (DAMM FIGHT JAPAN)

アダルト黒帯オープンクラス
優 勝 岡本裕士 (RJJ)
準優勝 Robson Takano (DAMM FIGHT JAPAN)
3 位 藤岡勇 (藤田柔術)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 野崎寛史 (T.T.M URUSHI DOJO)
準優勝 横銭浩太 (ホロイムア)
3 位 柯宇駿 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 James Ryan (MAX柔術アカデミー)

マスター1白帯ライト級
優 勝 hau kin man (パラエストラ川崎)
準優勝 高田和典 (CARPE DIEM)
3 位 石川竜也 (ねわざワールド)
3 位 田中悠樹 (飛翔塾 SORA)

マスター1白帯ミディアムヘビー級
優 勝 間野周 (ねわざワールド)
準優勝 多部田直人 (CARPE DIEM)
3 位 高橋佑輔 (和術慧舟會HEARTS)

マスター1白帯ウルトラヘビー級
※優勝 朴俊豪 (デラヒーバジャパン)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 朴俊豪 (デラヒーバジャパン)
準優勝 James Ryan (MAX柔術アカデミー)
3 位 大木貴良 (マーシャルアーツ&フィットネスLuminous)
3 位 田中悠樹 (飛翔塾 SORA)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 安田文大 (パトスタジオ)
準優勝 金村零己 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 川村慶太郎 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 柚木利之 (パトスタジオ)
準優勝 ユッソン・ジェロム (CARPE DIEM)
3 位 ゴン・ジェヒョン (トライフォース柔術アカデミー)

マスター1青帯ライト級
優 勝 小笠原優貴 (飛翔塾 SORA)
準優勝 難波孝之 (パトスタジオ)
3 位 永井啓太 (CARPE DIEM)

マスター1青帯ヘビー級
優 勝 市川公貴 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 Jon Lupnacca (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
3 位 嵐高峰 (CARPE DIEM)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 市川公貴 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 横瀬健司 (和術慧舟會大手町道場)
3 位 Jon Lupnacca (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
3 位 嵐高峰 (CARPE DIEM)

マスター1紫帯ライトフェザー級
優 勝 橋本圭右 (PSBJJ Ogikubo)
準優勝 山口幸哉 (CARPE DIEM)

マスター1紫帯フェザー級
優 勝 佐藤篤 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 辻大樹 (シュラプネル柔術アカデミー)

マスター1紫帯ライト級
優 勝 平崇久 (CARPE DIEM)
準優勝 PARK JOONHYEON (SSENGYM COMPETITION TEAM)
3 位 森田智教 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 Alexandre Nobukuni (DAMM FIGHT JAPAN)

マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 Alexandre Nobukuni (DAMM FIGHT JAPAN)
準優勝 森田智教 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 辻大樹 (シュラプネル柔術アカデミー)

マスター1茶帯ライト級
優 勝 山田洋平 (DRAGON’S DEN)
準優勝 加藤速美 (SHOOTO GYM K’zFACTORY)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 井上恭輔 (CARPE DIEM)
準優勝 栗原孝幸 (X-TREME EBINA)
3 位 計良陽介 (和術慧舟會HEARTS)
3 位 黒木郁万 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター2白帯フェザー級
優 勝 孫敏彰 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
準優勝 岡村薫 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 臼井嗣人 (和術慧舟會HEARTS)
3 位 長谷川毅 (T.T.M URUSHI DOJO)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 孫敏彰 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
準優勝 臼井嗣人 (和術慧舟會HEARTS)
3 位 計良陽介 (和術慧舟會HEARTS)
3 位 岡村薫 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 成瀬茂 (ねわざワールド品川)
準優勝 中山知明 (X-TREME EBINA)
3 位 江波戸孝次 (NOVA UNIAO JAPAN)
3 位 山下大輔 (ねわざワールド)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 赤嶺次朗 (MPD柔術クラブ)
準優勝 細山アキラ (高本道場)
3 位 仲山諭 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 大塩幸伸 (パラエストラ千葉)

マスター2青帯ミディアムヘビー級
優 勝 後藤利男 (パラエストラTB)
準優勝 井上直之 (CARPE DIEM)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 佐藤公平 (パトスタジオ)
準優勝 赤嶺次朗 (MPD柔術クラブ)
3 位 後藤利男 (パラエストラTB)
3 位 井上直之 (CARPE DIEM)

マスター2紫帯ライトフェザー級
優 勝 関野正志 (パトスタジオ)
準優勝 栗須綾士郎 (ねわざワールド品川)
3 位 川頭広卓 (CARPE DIEM)

マスター2茶帯ルースター級
優 勝 川村正二 (MAX柔術アカデミー)
準優勝 本島貴良 (リバーサルジム川口リディプス)

マスター2茶帯フェザー級
優 勝 杉本孝 (パラエストラTB)
準優勝 森下悠助 (NOVA UNIAO JAPAN)

マスター2茶帯オープンクラス
※優勝 川村正二 (MAX柔術アカデミー)

マスター2黒帯ミディアムヘビー級
優 勝 松村威 (ブラジリアン柔術アカデミー野武士)
準優勝 中西正則 (M-WORKS)

マスター2黒帯オープンクラス
※優勝 松村威 (ブラジリアン柔術アカデミー野武士)

マスター3白帯ライトフェザー級
優 勝 原田郁麻 (PSBJJ Ogikubo)
準優勝 櫻井康夫 (シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 山下洋行 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 青野光展 (パラエストラ川崎)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 今井雄山 (CARPE DIEM)
準優勝 井上淳 (パラエストラTB)
3 位 宇野毅 (CARPE DIEM)
3 位 小林厚志 (X-TREME EBINA)

マスター3青帯フェザー級
優 勝 小倉健 (佛生館)
準優勝 菅原真一郎 (パラエストラ小岩)
3 位 丸井康史 (パラエストラTB)

マスター3青帯ライト級
優 勝 菊原嘉章 (デラヒーバジャパン)
準優勝 中村泰尚 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 長田暢彦 (X-TREME EBINA)
準優勝 井上淳 (パラエストラTB)
3 位 小林厚志 (X-TREME EBINA)

マスター3紫帯ライトフェザー級
優 勝 高野内洋 (axischba)
準優勝 黒滝裕紀 (DRAGON’S DEN)
3 位 中山裕之 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター3紫帯フェザー級
優 勝 大岡寛典 (CARPE DIEM)
準優勝 能代谷昭 (X-TREME EBINA)

マスター3紫帯ミドル級
優 勝 Denis.Biryukov (CARPE DIEM)
準優勝 佐々木秀則 (X-TREME柔術アカデミー)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 大岡寛典 (CARPE DIEM)
準優勝 能代谷昭 (X-TREME EBINA)
3 位 馬場淳一 (ねわざワールド品川)
3 位 中山裕之 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター3茶帯ライトフェザー級
優 勝 藤本宗平 (ポゴナ・クラブジム)
準優勝 桐山貴先 (NOVA UNIAO JAPAN)
3 位 堀川雅弘 (CARPE DIEM)

マスター3茶帯フェザー級
優 勝 大野誠 (修斗ジムroots)
準優勝 村田貴士 (CARPE DIEM)

マスター4白帯ライト級
優 勝 佐野浩基 (X-TREME EBINA)
準優勝 内本晶久 (GRABAKA柔術クラブ)
3 位 渡邉誠 (SHOOTO GYM K’zFACTORY)

マスター4白帯オープンクラス
優 勝 栗山健一 (禅道会 小金井道場)
準優勝 内本晶久 (GRABAKA柔術クラブ)

マスター4紫帯ミドル級
優 勝 佐々木隆稔 (ねわざワールド小江戸)
準優勝 太齋仁 (レオ柔術クラブ)
3 位 奥田昇 (X-TREME柔術アカデミー)

マスター4紫帯オープンクラス
優 勝 佐々木隆稔 (ねわざワールド小江戸)
準優勝 奥田昇 (X-TREME柔術アカデミー)
3 位 畑忠也 (X-TREME EBINA)

マスター4茶帯フェザー級
優 勝 野村洋平 (DRAGON’S DEN)
準優勝 児玉和夫 (CARPE DIEM)
3 位 中村淳 (草柔会仙台)
3 位 鹿糠友勝 (X-TREME EBINA)

マスター4茶帯ミドル級
※優勝 大中秀幸 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター4茶帯ミディアムヘビー級
※優勝 井伊聖二 (修斗ジムroots)

マスター4茶帯オープンクラス
優 勝 井伊聖二 (修斗ジムroots)
準優勝 大中秀幸 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 中村淳 (草柔会仙台)

マスター5白帯ライト級
優 勝 清野栄造 (WARP)
準優勝 神藤忠寛 (和術慧舟會HEARTS)
3 位 大塚祥夫 (ねわざワールド)

マスター5白帯オープンクラス
優 勝 清野栄造 (WARP)
準優勝 大塚祥夫 (ねわざワールド)
3 位 神藤忠寛 (和術慧舟會HEARTS)

女子アダルト白帯ルースター級
優 勝 安田千桃 (GRABAKA柔術クラブ)
準優勝 山下舞 (草柔会岩手)

女子アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 高橋絵里子 (パトスタジオ)
準優勝 國保小枝 (和術慧舟會船橋道場)

女子アダルト白帯ライト級
優 勝 山本真羽 (CARPE DIEM)
準優勝 菅原彩子 (ストライプル)
3 位 中山由惟 (トライフォース柔術アカデミー)

女子アダルト白帯オープンクラス
優 勝 高橋絵里子 (パトスタジオ)
準優勝 山本真羽 (CARPE DIEM)

女子アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 金本里実 (RJJ)
準優勝 濱口栞 (吹田柔術)

女子アダルト青帯フェザー級
優 勝 守脇美友 (CARPE DIEM)
準優勝 中村ななえ (パトスタジオ)
3 位 内藤由利子 (飛翔塾 SORA)
3 位 高橋あゆみ (パラエストラ札幌)

女子アダルト青帯ミドル級
優 勝 青木舞 (ねわざワールド)
準優勝 Taciana Andrade (ブルテリアボンサイ)

女子アダルト青帯オープンクラス
優 勝 金本里実 (RJJ)
準優勝 中村ななえ (パトスタジオ)
3 位 濱口栞 (吹田柔術)
3 位 Taciana Andrade (ブルテリアボンサイ)

女子マスター1白帯ルースター級
優 勝 渡辺美里 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 小町悟美 (パラエストラ八王子)

女子マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 古谷あさみ (SHOOTO GYM K’zFACTORY)
準優勝 溝口麻美子 (GRABAKA柔術クラブ)
3 位 松井裕美 (草柔会岩手)
3 位 亀田めぐみ (リバーサルジム立川ALPHA)

女子マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 長谷川寿子 (X-TREME柔術アカデミー)
準優勝 大村奈穂 (稲妻柔術アカデミー)

※1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る