JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第3回南日本柔術選手権

2018年02月04日

団体成績_180208_0001

第3回南日本柔術選手権
2018年2月4日(日)福岡県・かすやドーム(粕屋町総合体育館) 武道場

団体成績
優 勝 パラエストラ北九州
準優勝 タトル
3 位 DESTINY GYM

アダルト白帯ルースター級
優 勝 堤成矢 (マスタージャパン福岡)
準優勝 福島正訓 (BOHEMIANS)
3 位 中野伸彦 (タトル)

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 SeongHyeon Ryu (Kriskimbjj)
準優勝 田村健 (エストレーラ柔術)
3 位 中田盛二 (BOHEMIANS)
3 位 岩田航輝 (パラエストラ北九州)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 井上大門 (パラエストラ北九州)
準優勝 古谷友章 (エストレーラ柔術ジム)
3 位 管野恭平 (DESTINY GYM)

アダルト白帯ライト級
優 勝 山川靖二 (マスタージャパン福岡)
準優勝 平山祐樹 (グラスコ柔術アカデミー)

アダルト白帯ミドル級
優 勝 西圭太 (伊集院柔術)
準優勝 奈須義文 (エストレーラ柔術ジム)

アダルト白帯ミディアムヘビー級
優 勝 湯地雅哉 (バッファロー柔術)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 Sangjun Lee (Kriskimbjj)

アダルト青帯ライト級
優 勝 別府正隆 (パラエストラ北九州)
準優勝 網中晶浩 (DESTINY GYM)
3 位 中山拓 (T-REX柔術アカデミー)

アダルト青帯ミディアムヘビー級
※優勝 中島聡 (パラエストラ北九州)

アダルト青帯ウルトラヘビー級
※優勝 渕上幹斗 (DESTINY GYM)

アダルト紫帯ルースター級
優 勝 佐藤智彦 (トライフォース新宿)
準優勝 松澤豊 (アクシス柔術アカデミー)

アダルト紫帯フェザー級
優 勝 池谷雅弘 (ラグナロク柔術)
準優勝 一本佳徳 (REBIRTH STUDIO)
3 位 佐伯豊 (ねわざワールド)

アダルト紫帯ライト級
優 勝 山下健士 (パラエストラなかがわイデDOJO)
準優勝 川尻航平 (アクシス柔術アカデミー)
3 位 田中佑一 (CARPE DIEM HOPE)

アダルト紫帯ミディアムヘビー級
※優勝 モアヘッド・デロン (タトル)

アダルト紫帯ヘビー級
※優勝 乗次秀彦 (バッファロー柔術)

アダルト茶帯フェザー級
優 勝 井手史竜 (カルペディエム福岡)
準優勝 後藤秋雄 (ねわざワールド東九州)

アダルト黒帯ミドル級
優 勝 細川顕 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
準優勝 西本健治 (メフォーゼ柔術アカデミー)

マスター1青帯ライト級
優 勝 宗玄起 (DESTINY GYM)
準優勝 井関雄介 (T-REX柔術アカデミー)

マスター2白帯フェザー級
優 勝 岩元敬吾 (CASCA GROSSA)
準優勝 増森仁 (バッファロー柔術)
3 位 木下武 (タトル)

マスター2白帯ライト級
優 勝 野田裕紀 (タトル)
準優勝 加納靖之 (エストレーラ柔術ジム)

マスター2白帯スーパーヘビー級
※優勝 Allan Otti (グラスコ柔術アカデミー)

マスター2紫帯ミディアムヘビー級
優 勝 西岡憲司 (タトル)
準優勝 Thomas Kornfeld (Volcano柔術&MMA)

マスター3青帯ライト級
優 勝 迫本昌治 (パラエストラ北九州)
準優勝 徳永弘紀 (ねわざワールドISC)

マスター3紫帯ミディアムヘビー級
優 勝 宮下雄一郎 (パラエストラ北九州)
準優勝 工藤賢一 (トライフォース新宿)

マスター4青帯ミドル級
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ徳島)
準優勝 坂東澄保 (パラエストラ北九州)

マスター4青帯ヘビー級
※優勝 横山雅一 (FPJJ)

女子マスター1紫帯ライトフェザー級
※優勝 甲斐真由実 (ねわざワールド東九州)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 SeongHyeon Ryu (Kriskimbjj)
準優勝 西圭太 (伊集院柔術)
3 位 田村健 (エストレーラ柔術)
3 位 古谷友章 (エストレーラ柔術ジム)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 渕上幹斗 (DESTINY GYM)
準優勝 中島聡 (パラエストラ北九州)
3 位 黒岩克知 (パラエストラ北九州)
3 位 Sangjun Lee (Kriskimbjj)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 乗次秀彦 (バッファロー柔術)
準優勝 山下健士 (パラエストラなかがわイデDOJO)
3 位 モアヘッド・デロン (タトル)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 Allan Otti (グラスコ柔術アカデミー)
準優勝 野田裕紀 (タトル)
3 位 増森仁 (バッファロー柔術)
3 位 岩元敬吾 (CASCA GROSSA)

マスター2紫帯オープンクラス
優 勝 Thomas Kornfeld (Volcano柔術&MMA)
準優勝 西岡憲司 (タトル)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 迫本昌治 (パラエストラ北九州)
準優勝 徳永弘紀 (ねわざワールドISC)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 宮下雄一郎 (パラエストラ北九州)
準優勝 工藤賢一 (トライフォース新宿)

マスター4青帯オープンクラス
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ徳島)
準優勝 横山雅一 (FPJJ)
3 位 坂東澄保 (パラエストラ北九州)

女子マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 甲斐真由実 (ねわざワールド東九州)
準優勝 蓑田めぐみ (タトル)

※1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る