JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第6回全日本ブラジリアン柔術オープントーナメント

2018年02月11日

団体成績バナー_180213_0001

第6回全日本ブラジリアン柔術オープントーナメント
2018年2月10日(土)東京都・墨田区総合体育館 武道場

団体成績
優 勝 ブルテリアボンサイ
準優勝 パトスタジオ
3 位 トライフォース柔術アカデミー

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 近藤卓弥 (チームバルボーザジャパン)
準優勝 井上暉大 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 畠山景樹 (チーム波紋会)
3 位 鈴木暁大 (パラエストラ吉祥寺)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 井村塁 (ネクサセンス)
準優勝 ささいしんご (Fight Holic)
3 位 小山勇人 (シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 小林竜也 (リバーサルジム立川ALPHA)

アダルト白帯ライト級
優 勝 酒巻悠 (パンクラスイズム横浜)
準優勝 加藤修平 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 大沼憲和 (ブレイブハート)
3 位 Baiburin Valery (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト白帯ミディアムヘビー級
優 勝 清水正太 (DeLariva JJ)
準優勝 小田川直樹 (MAX柔術アカデミー)
3 位 田谷真嗣 (リバーサルジム新宿Me,We)

アダルト白帯ウルトラヘビー級
優 勝 澤宗紀 (和術慧舟會HEARTS)
準優勝 澤洋司郎 (ねわざワールド)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 井村塁 (ネクサセンス)
準優勝 大沼憲和 (ブレイブハート)
3 位 加藤修平 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 近藤卓弥 (チームバルボーザジャパン)

アダルト青帯ルースター級
優 勝 高橋直樹 (リバーサルジム立川ALPHA)
準優勝 岡本亜門 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 土方宙史 (CARPE DIEM)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 和氣功樹 (パトスタジオ)
準優勝 Enzo Crisostomo (CHECKMAT JAPAN)
3 位 藤嶋也寸彦 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 細野寛 (クラブバーバリアン)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 風間敏臣 (ストライプル茨城)
準優勝 Guilherme Nakagawa (ブルテリアボンサイ)
3 位 岩崎一志 (X-TREME EBINA)
3 位 松坂理生 (ポゴナ・クラブジム)

アダルト青帯ミドル級
優 勝 大浦マイケ (ブルテリアボンサイ)
準優勝 柳井夢翔 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 泉山和久 (パラエストラ八戸)
3 位 西口嵩人 (X-TREME柔術アカデミー)

アダルト青帯ミディアムヘビー級
優 勝 西野太二 (DUROジム)
準優勝 中村清史 (クラブバーバリアン)
3 位 武内直斗 (ISJA)

アダルト青帯ヘビー級
優 勝 市川公貴 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 木戸健太 (ねわざワールド)

アダルト青帯ウルトラヘビー級
※優勝 天間明彦 (一丸柔術)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 大浦マイケ (ブルテリアボンサイ)
準優勝 市川公貴 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 中田嵐 (パラエストラ千葉)
3 位 風間敏臣 (ストライプル茨城)

アダルト紫帯ルースター級
優 勝 吉沢健太郎 (パラエストラ川崎)
準優勝 長谷部悠 (リバーサルジム新宿Me,We)

アダルト紫帯ライトフェザー級
優 勝 石黒翔也 (ブルテリアボンサイ)
準優勝 米倉大貴 (CARPE DIEM)
3 位 橋本圭右 (PSBJJ Ogikubo)
3 位 田原基志 (DRAGON’S DEN)

アダルト紫帯フェザー級
優 勝 滝田将也 (YMC栃木)
準優勝 大貫健輔 (ビスカ)
3 位 獅戸昴太 (ブレイブハート)
3 位 Guilherme Takeuti (JAWS JIU-JITSU ACADEMY)

アダルト紫帯ミドル級
※優勝 原島秀一郎 (和術慧舟會HEARTS)

アダルト紫帯ヘビー級
優 勝 乗次秀彦 (バッファロー柔術)
準優勝 平澤拡 (パトスタジオ)
3 位 村上優 (リバーサルジム新宿Me,We)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 平澤拡 (パトスタジオ)
準優勝 石黒翔也 (ブルテリアボンサイ)
3 位 乗次秀彦 (バッファロー柔術)
3 位 村上優 (リバーサルジム新宿Me,We)

アダルト茶帯フェザー級
優 勝 横山武司 (GRABAKA柔術クラブ)
準優勝 岡田秀人 (SHOOTO GYM K’zFACTORY)
3 位 若林琢磨 (無所属)
3 位 前田崇佑 (パトスタジオ)

アダルト茶帯ライト級
優 勝 樋口翔己 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 横山恭典 (KRAZY BEE)
3 位 新井亮祐 (ポゴナ・クラブジム)

アダルト茶帯ミドル級
※優勝 黒川達彦 (ねわざワールド阪神支部)

アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 樋口翔己 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 新井亮祐 (ポゴナ・クラブジム)
3 位 黒川達彦 (ねわざワールド阪神支部)
3 位 岡田秀人 (SHOOTO GYM K’zFACTORY)

アダルト黒帯ライトフェザー級
優 勝 橋本知之 (CARPE DIEM)
準優勝 鍵山士門 (DeLariva JJ)
3 位 對馬進悟 (リバーサルジム新宿Me,We)

アダルト黒帯フェザー級
優 勝 大塚博明 (PSBJJ Ogikubo)
準優勝 稲野岳 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト黒帯ライト級
優 勝 白石勝紀 (グレイシーバッハ)
準優勝 高橋良治 (X-TREME柔術アカデミー)
3 位 世羅智茂 (CARPE DIEM)
3 位 奥田照幸 (X-TREME柔術アカデミー)

アダルト黒帯ミドル級
※優勝 高橋圭太 (パラエストラ小岩)

アダルト黒帯オープンクラス
優 勝 大塚博明 (PSBJJ Ogikubo)
準優勝 世羅智茂 (CARPE DIEM)
3 位 高本裕和 (高本道場)
3 位 白石勝紀 (グレイシーバッハ)

女子アダルト白帯ルースター級
優 勝 小出千桃 (GRABAKA柔術クラブ)
準優勝 木越めぐみ (SHOOTO GYM K’zFACTORY)

女子アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 岸野紗也加 (DRAGON’S DEN)
準優勝 高橋絵里子 (パトスタジオ)

女子アダルト白帯フェザー級
※優勝 北出桃子 (モンスターハウス)

女子アダルト白帯オープンクラス
優 勝 岸野紗也加 (DRAGON’S DEN)
準優勝 高橋絵里子 (パトスタジオ)
3 位 木越めぐみ (SHOOTO GYM K’zFACTORY)

※1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る