JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第12回全日本マスター柔術選手権

2018年02月26日

団体成績バナー_180228_0001

第12回全日本マスター柔術選手権
2018年2月24-25日 東京都・墨田区総合体育館 武道場

団体成績
優 勝 トライフォース柔術アカデミー
準優勝 X-TREME EBINA
3 位 リバーサルジム新宿Me,We

マスター1白帯ルースター級
優 勝 小川祥幸 (二和柔術)
準優勝 元田成人 (奄美ブラジリアン柔術クラブ)
3 位 三浦康平 (グラスコ柔術アカデミー)
3 位 石井望 (Luminous)

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 五十嵐大翼 (二和柔術)
準優勝 菅澤和也 (香取道場/鹿島道場)
3 位 佐々木庸介 (DRAGON’S DEN)
3 位 太田雄一朗 (パラエストラ渋谷)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 横銭浩太 (HOLO I MUA)
準優勝 関川友城 (Fellows)
3 位 三井雄一郎 (ピュアブレッド)
3 位 福井吾郎 (PSBJJ Ogikubo)

マスター1白帯ライト級
優 勝 Kevin Beltran Keena (DRAGON’S DEN)
準優勝 渡邉大輔 (CARPE DIEM)
3 位 田中悠樹 (飛翔塾 SORA)
3 位 天間伸 (GRABAKA柔術クラブ)

マスター1白帯ミドル級
優 勝 川畑直也 (修斗ジムroots)
準優勝 矢口学 (DeLariva JJ)
3 位 小林裕樹 (GRABAKA柔術クラブ)
3 位 吉野友幸 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター1白帯ヘビー級
優 勝 森泉勇 (ねわざワールド)
準優勝 鈴木信洋 (佛生館)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 森泉勇 (ねわざワールド)
準優勝 鈴木信洋 (佛生館)
3 位 池田卓也 (X-TREME EBINA)
3 位 横銭浩太 (HOLO I MUA)

マスター1青帯ルースター級
優 勝 高尾広喜 (X-TREME柔術アカデミー)
準優勝 竹内誠 (JAWS JIU-JITSU ACADEMY)
3 位 大和田聖 (GRABAKA柔術クラブ)
3 位 上野慧 (TRIBE TOKYO M.M.A)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 藤嶋也寸彦 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 杉山隆 (X-TREME EBINA)
3 位 金村零己 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 中村将之 (チームバルボーザジャパン)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 西野信行 (ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場)
準優勝 山内行里 (CARPE DIEM)
3 位 腰塚寛 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 浅尾大介 (NOVA UNIAO JAPAN)

マスター1青帯ライト級
優 勝 木村太郎 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 河野大地 (NOVA UNIAO JAPAN)
3 位 藤井琢磨 (奄美ブラジリアン柔術クラブ)
3 位 松山信也 (CARPE DIEM)

マスター1青帯ミドル級
優 勝 小島侑翔 (ねわざワールド)
準優勝 山下文弥 (ねわざワールド)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 橘晃一郎 (ストライプル)
準優勝 木村太郎 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 藤嶋也寸彦 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 小笠原優貴 (飛翔塾 SORA)

マスター1紫帯ルースター級
優 勝 太田博太郎 (飛翔塾 SORA)
準優勝 佐藤智彦 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター1紫帯ライトフェザー級
優 勝 阿部裕介 (Fellows)
準優勝 五味良太 (X-TREME EBINA)

マスター1紫帯フェザー級
優 勝 表原宏和 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 木村研士 (草柔会岩手)
3 位 牧野剛 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
3 位 松浦浩太 (GROUND CORE)

マスター1紫帯ライト級
優 勝 石井宏幸 (高田馬場道場)
準優勝 平崇久 (CARPE DIEM)
3 位 居城甫 (レナトゥス柔術アカデミー)
3 位 油野諭 (ネックス)

マスター1紫帯ミドル級
優 勝 原島秀一郎 (和術慧舟會HEARTS)
準優勝 Jackson de Souza (インファイトジャパン)
3 位 Robson kimura (DAMM FIGHT JAPAN)

マスター1紫帯ミディアムヘビー級
優 勝 村上優 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 Suzuki Raul Fernando (DAMM FIGHT JAPAN)
3 位 伊藤貴文 (ブレイブハート仙台)
3 位 早川晶 (X-TREME EBINA)

マスター1紫帯ヘビー級
優 勝 Fernando Matsuki (DAMM FIGHT JAPAN)
準優勝 館拓郎 (ネクサセンス)
3 位 濱田玄樹 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

マスター1紫帯スーパーヘビー級
優 勝 斎藤朋誉 (リバーサルジム東京スタンドアウト)
準優勝 佐山裕宜 (ストライプルオハナ)

マスター1紫帯ウルトラヘビー級
※優勝 Akao gomes Victor satoshi (DAMM FIGHT JAPAN)

マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 石井宏幸 (高田馬場道場)
準優勝 原島秀一郎 (和術慧舟會HEARTS)
3 位 長屋英一 (X-TREME柔術アカデミー)
3 位 Jackson de Souza (インファイトジャパン)

マスター1茶帯ルースター級
優 勝 高松佳孝 (リバーサルジム川口リディプス)
準優勝 須藤拓也 (NOVA UNIAO JAPAN)
3 位 堀内盛太 (ALIVE伊勢支部 柔術兄弟)

マスター1茶帯ライトフェザー級
優 勝 海野智史 (リバーサルジム川口リディプス)
準優勝 阿部宏司 (草柔会岩手)
3 位 佐々木洋一 (CARPE DIEM)
3 位 松川純樹 (パラエストラ町田)

マスター1茶帯フェザー級
優 勝 多賀一馬 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 小野瀬雅仁 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 土屋大喜 (修斗ジムroots)
3 位 長谷川俊明 (X-TREME柔術アカデミー)

マスター1茶帯ライト級
優 勝 鷲尾俊 (レナトゥス柔術アカデミー)
準優勝 鷹島大樹 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 andre messias (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 林健太郎 (パトスタジオ)

マスター1茶帯ミドル級
優 勝 鈴木章王 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 Vitor Medeiros (インファイトジャパン)

マスター1茶帯ウルトラヘビー級
※優勝 西森渉 (ラグナロク柔術)

マスター1茶帯オープンクラス
優 勝 和田敏宏 (X-TREME EBINA)
準優勝 西森渉 (ラグナロク柔術)
3 位 鈴木章王 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 佐藤竜也 (いわきK-3)

マスター1黒帯ルースター級
優 勝 木下俊 (チームバルボーザジャパン)
準優勝 藤岡勇 (藤田柔術)

マスター1黒帯ライトフェザー級
優 勝 川嶋和哉 (パラエストラ千葉)
準優勝 平尾悠人 (X-TREME柔術アカデミー)
3 位 井田悟 (パラエストラTB)

マスター1黒帯フェザー級
優 勝 屋宜リカルド (JAWS JIU-JITSU ACADEMY)
準優勝 田井達也 (ラグナロク柔術)

マスター1黒帯ライト級
優 勝 Robson Takano (DAMM FIGHT JAPAN)
準優勝 後藤悠司 (一心柔術アカデミー)
3 位 下林義尚 (Luminous)
3 位 高津伸彦 (CARPE DIEM)

マスター1黒帯オープンクラス
優 勝 Robson Takano (DAMM FIGHT JAPAN)
準優勝 後藤悠司 (一心柔術アカデミー)
3 位 平尾悠人 (X-TREME柔術アカデミー)
3 位 藤岡勇 (藤田柔術)

マスター2白帯ルースター級
優 勝 永楽雄一 (HOLO I MUA)
準優勝 鈴木知樹 (TOYATT)
3 位 鎌倉隆生 (和術慧舟會HEARTS)
3 位 纐纈健一 (PSBJJ Ogikubo)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 鶴見英司 (GRABAKA柔術クラブ)
準優勝 山田達也 (パトスタジオ)
3 位 板倉一人 (ストライプルオハナ)
3 位 小澤孝太 (和術慧舟會HEARTS)

マスター2白帯フェザー級
優 勝 藏本匡史 (リバーサルジム川口リディプス)
準優勝 鈴木崇広 (TRIBE TOKYO M.M.A)
3 位 相良洋一 (バンゲリングベイ)
3 位 松山浩也 (PSBJJ Ogikubo)

マスター2白帯ライト級
優 勝 簡野良健 (X-TREME EBINA)
準優勝 崔石材 (頂柔術)
3 位 梅村力 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 森山大介 (バンゲリングベイ)

マスター2白帯ミドル級
優 勝 斎藤啓司 (ブルーマックス)
準優勝 多部田直人 (CARPE DIEM)
3 位 村岡道弘 (佛生館)

マスター2白帯ミディアムヘビー級
優 勝 大滝淳弥 (チームバルボーザジャパン)
準優勝 菊池祐介 (X-TREME柔術アカデミー)
3 位 鈴木達治 (CARPE DIEM)
3 位 大澤雄介 (X-TREME EBINA)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 大滝淳弥 (チームバルボーザジャパン)
準優勝 菊池祐介 (X-TREME柔術アカデミー)
3 位 斎藤啓司 (ブルーマックス)
3 位 浅見剛 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター2青帯ルースター級
優 勝 出口純一 (X-TREME EBINA)
準優勝 岡野浩明 (T-BLOOD)
3 位 傳田佳樹 (ブラジリアン柔術アカデミー野武士)

マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 内野康正 (香取道場/鹿島道場)
準優勝 中村直樹 (DRAGON’S DEN)
3 位 堀田祐介 (アライブ)
3 位 藤井宗広 (飛翔塾 SORA)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 近藤裕幸 (パラエストラ千葉)
準優勝 永山篤史 (TK柔術)
3 位 櫻井良行 (パラエストラ古河)
3 位 守屋陽平 (ストライプルオハナ)

マスター2青帯ライト級
優 勝 内柴正人 (アラバンカ柔術アカデミー)
準優勝 原田大樹 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 大塚泰史 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
3 位 江藤恭兵 (TK柔術)

マスター2青帯ミドル級
優 勝 高力邦円 (ブルーマックス)
準優勝 鈴木眞理 (パラエストラ渋谷)
3 位 松田直之 (TOYATT)
3 位 小山英昭 (飛翔塾 SORA)

マスター2青帯ミディアムヘビー級
優 勝 横瀬健司 (NOVA UNIAO JAPAN)
準優勝 小尾豪 (PSBJJ Ogikubo)
3 位 後藤利男 (パラエストラTB)
3 位 杉本大輔 (吹田柔術)

マスター2青帯ウルトラヘビー級
※優勝 森田浩一 (グラスコ柔術アカデミー)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 内柴正人 (アラバンカ柔術アカデミー)
準優勝 佐藤智彦 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 大塚泰史 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
3 位 遠藤大吾 (PSBJJ Ogikubo)

マスター2紫帯ルースター級
優 勝 栗須綾士郎 (ねわざワールド品川)
準優勝 五十嵐優 (ブレイブハート)

マスター2紫帯ライトフェザー級
優 勝 川又貴文 (レナトゥス柔術アカデミー)
準優勝 島袋剛 (奄美ブラジリアン柔術クラブ)
3 位 岡口勝之 (CARPE DIEM)
3 位 関野正志 (パトスタジオ)

マスター2紫帯フェザー級
優 勝 中村憲輔 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 小花光広 (パラエストラ東京)
3 位 佐藤篤 (パラエストラ渋谷)
3 位 善平朝彦 (シュラプネル柔術アカデミー)

マスター2紫帯ライト級
優 勝 佐藤雄一郎 (パトスタジオ)
準優勝 戸坂次郎 (ねわざワールド)
3 位 伊藤都倫 (Fellows)

マスター2紫帯ミドル級
優 勝 塚原隆志 (ネクサセンス)
準優勝 廣川智也 (レナトゥス柔術アカデミー)

マスター2紫帯ミディアムヘビー級
優 勝 小島健作 (ビスカ)
準優勝 井田哲平 (草柔会仙台)

マスター2紫帯ヘビー級
優 勝 宍戸一行 (チームレオーザ)
準優勝 並木康剛 (ストライプルオハナ)
3 位 Alexandre Shinichi Okamoto (パラエストラ東京)

マスター2紫帯オープンクラス
優 勝 佐藤雄一郎 (パトスタジオ)
準優勝 川又貴文 (レナトゥス柔術アカデミー)
3 位 塚原隆志 (ネクサセンス)
3 位 善平朝彦 (シュラプネル柔術アカデミー)

マスター2茶帯ライトフェザー級
優 勝 松本一郎 (NR柔術)
準優勝 田代智之 (パラエストラ札幌)
3 位 藤田英輔 (ラグナロク柔術)
3 位 杉村徹雄 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター2茶帯フェザー級
優 勝 杉本孝 (パラエストラTB)
準優勝 長原稔幸 (パラエストラ和泉)
3 位 伊勢谷岳広 (パラエストラ綾瀬)
3 位 塩田大介 (ねわざワールド桜島)

マスター2茶帯ライト級
優 勝 新井亮祐 (ポゴナ・クラブジム)

マスター2茶帯ミドル級
優 勝 島谷剛美 (アクシス柔術アカデミー)
準優勝 桑野秀紀 (高槻柔術)

マスター2茶帯ミディアムヘビー級
優 勝 土志田信弘 (バンゲリングベイ)
準優勝 Denis Gurinenko (グレイシーバッハ)
3 位 石橋道幸 (パラエストラ札幌)

マスター2茶帯オープンクラス
優 勝 杉本孝 (パラエストラTB)
準優勝 石橋道幸 (パラエストラ札幌)
3 位 伊藤聡 (グラスコ柔術アカデミー)
3 位 新井亮祐 (ポゴナ・クラブジム)

マスター2黒帯ライトフェザー級
優 勝 山田悦弘 (HOLO I MUA)
準優勝 大西巧之 (リバーサルジム川口リディプス)
3 位 宮本和幸 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 岡市尚士 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター2黒帯フェザー級
優 勝 Carlos Kimura (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 西林浩平 (パトスタジオ)
3 位 原口武一 (OVER LIMIT MARSJJC)
3 位 鈴木一志 (ブルーマックス)

マスター2黒帯ライト級
優 勝 中村大輔 (パトスタジオ)
準優勝 杉内勇 (ポゴナ・クラブジム)

マスター2黒帯ミドル級
優 勝 岡本裕士 (RJJ)
準優勝 呉承達 (グレイシーバッハ)

マスター2黒帯ミディアムヘビー級
優 勝 野村洋平 (ブロウズ)
準優勝 高橋計康 (ギムナシオン札幌)

マスター2黒帯オープンクラス
優 勝 中村大輔 (パトスタジオ)
準優勝 岡本裕士 (RJJ)
3 位 高橋計康 (ギムナシオン札幌)
3 位 原口武一 (OVER LIMIT MARSJJC)

マスター3白帯ライトフェザー級
優 勝 米田康穂 (和術慧舟會HEARTS)
準優勝 井上恭輔 (CARPE DIEM)
3 位 高橋桂也 (グラスコ柔術アカデミー)
3 位 矢内耕平 (トラスト柔術アカデミー)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 黒澤光 (ネクサセンス)
準優勝 串原章郎 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 久城永嗣 (なにわ柔術)
3 位 白石真平 (ねわざワールド品川)

マスター3白帯ライト級
優 勝 松本耕一郎 (頂柔術)
準優勝 佐藤大介 (Luminous)
3 位 根賀裕和 (RJJ)
3 位 羽山洋史 (チームバルボーザジャパン)

マスター3白帯ミドル級
優 勝 井村幸介 (ビスカ)
準優勝 松岡英亮 (パトスタジオ)
3 位 眞塩剛 (DeLariva JJ)
3 位 長谷川昌彦 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター3白帯ミディアムヘビー級
※優勝 本田敏博 (NR柔術)

マスター3白帯ヘビー級
※優勝 澤木建互 (パラエストラ渋谷)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 松本耕一郎 (頂柔術)
準優勝 澤木建互 (パラエストラ渋谷)
3 位 松岡英亮 (パトスタジオ)
3 位 本田敏博 (NR柔術)

マスター3青帯ルースター級
優 勝 西窪政之 (DRAGON’S DEN)
準優勝 古宇田博史 (T-BLOOD)
3 位 林明 (DeLariva JJ)
3 位 内田裕之 (ストライプルオハナ)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 高橋暁 (ブラジリアン柔術アカデミー野武士)
準優勝 成瀬茂 (ねわざワールド品川)
3 位 川上聡宣 (アライブ)
3 位 可知陽一 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター3青帯フェザー級
優 勝 大林篤生 (パラエストラ川崎)
準優勝 足立正 (飛翔塾 SORA)
3 位 松村江我 (X-TREME EBINA)
3 位 石崎義徳 (パラエストラ千葉)

マスター3青帯ライト級
優 勝 三浦敬介 (ねわざワールド品川)
準優勝 青柳克浩 (香取道場/鹿島道場)
3 位 福嶋大志 (奄美ブラジリアン柔術クラブ)
3 位 河村信吾 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター3青帯ミドル級
優 勝 佐藤直之 (JAWS JIU-JITSU ACADEMY)
準優勝 町井博 (RJJ)
3 位 衣川剛央 (トラスト柔術アカデミー)
3 位 平野修久 (香取道場/鹿島道場)

マスター3青帯ヘビー級
優 勝 秋元孝士 (草柔会岩手)
準優勝 原賢一郎 (X-TREME柔術アカデミー)

マスター3青帯ウルトラヘビー級
※優勝 天間明彦 (一丸柔術)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 天間明彦 (一丸柔術)
準優勝 高橋謙太 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 原賢一郎 (X-TREME柔術アカデミー)
3 位 松村江我 (X-TREME EBINA)

マスター3紫帯ルースター級
優 勝 水澤誠 (頂柔術)
準優勝 石井宏昌 (飛翔塾 SORA)
3 位 関口晃弘 (ネクサセンス)
3 位 駒木根啓靖 (パラエストラ渋谷)

マスター3紫帯ライトフェザー級
優 勝 佐藤留美奈 (修斗ジムroots)
準優勝 石塚雅也 (GRABAKA柔術クラブ)
3 位 斉藤正宏 (レナトゥス柔術アカデミー)
3 位 中山裕之 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター3紫帯フェザー級
優 勝 長谷川亮 (トラスト柔術アカデミー)
準優勝 猪股幸治 (パラエストラTB)
3 位 中尾茂樹 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 正部家大介 (パラエストラ八戸)

マスター3紫帯ライト級
優 勝 長濱靖 (Fellows)
準優勝 山崎大輔 (DESTINY GYM)
3 位 五十嵐靖弘 (FREE & FREE)
3 位 Biryukov Denis (CARPE DIEM)

マスター3紫帯ミドル級
優 勝 Jean Paul (DAMM FIGHT JAPAN)
準優勝 伊藤裕之 (パラエストラTB)
3 位 木藤正人 (PSBJJ Ogikubo)

マスター3紫帯ミディアムヘビー級
優 勝 最上隆広 (パラエストラ八王子)
準優勝 榎本正外 (FREE & FREE)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 五十嵐靖弘 (FREE & FREE)
準優勝 中山裕之 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 石橋良平 (パラエストラTB)
3 位 猪股幸治 (パラエストラTB)

マスター3茶帯ライトフェザー級
優 勝 池崎滋 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 森下悠助 (NOVA UNIAO JAPAN)
3 位 諸永学 (パラエストラTB)
3 位 大久保浩二 (ネクサセンス)

マスター3茶帯フェザー級
優 勝 村山英慈 (SONIC SQUAD)
準優勝 石田浩 (頂柔術)
3 位 村田貴士 (CARPE DIEM)
3 位 渡邉斉 (CARPE DIEM)

マスター3茶帯ライト級
優 勝 菅野大介 (ストライプルオハナ)
準優勝 高橋雄二 (TRIAL&ERROR)
3 位 加藤速美 (SHOOTO GYM K’zFACTORY)
3 位 西康之 (CARPE DIEM)

マスター3茶帯ミドル級
優 勝 林康二郎 (パラエストラ和泉)
準優勝 丸山健 (パラエストラ上越)

マスター3茶帯ミディアムヘビー級
優 勝 長南亮 (TRIBE TOKYO M.M.A)
準優勝 菊地先 (グラスコ柔術アカデミー)
3 位 藤原靖典 (CARPE DIEM)
3 位 松林卓弘 (ねわざワールド)

マスター3茶帯オープンクラス
優 勝 高玉年克 (FREE & FREE)
準優勝 鹿糠友勝 (X-TREME EBINA)
3 位 林康二郎 (パラエストラ和泉)
3 位 高橋雄二 (TRIAL&ERROR)

マスター3黒帯ルースター級
優 勝 澤田真琴 (DRAGON’S DEN)
準優勝 晝間貴雅 (ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場)

マスター3黒帯ライトフェザー級
優 勝 金古一朗 (シュラプネル柔術アカデミー)
準優勝 對馬進悟 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 山脇宗光 (吹田柔術)
3 位 工藤純志 (ISJA)

マスター3黒帯フェザー級
優 勝 伊藤洋邦 (JAWS JIU-JITSU ACADEMY)
準優勝 伊藤正規 (ハイブリッドレスリング山田道場)
3 位 野川賢介 (パラエストラ千葉)
3 位 野村洋平 (DRAGON’S DEN)

マスター3黒帯ライト級
優 勝 高本裕和 (高本道場)
準優勝 岩間朝美 (チームバルボーザジャパン)
3 位 丹治章近 (ブレイブハート)
3 位 奥田照幸 (X-TREME柔術アカデミー)

マスター3黒帯オープンクラス
優 勝 高本裕和 (高本道場)
準優勝 伊藤洋邦 (JAWS JIU-JITSU ACADEMY)
3 位 奥田照幸 (X-TREME柔術アカデミー)

マスター4白帯ルースター級
優 勝 川口洋史 (PSBJJ Ogikubo)
準優勝 高橋浩 (TOYATT)
3 位 濱島正 (二和柔術)

マスター4白帯ライトフェザー級
優 勝 山本晃徳 (パラエストラTB)
準優勝 鈴田範幸 (トライデントジム)
3 位 齋藤雄介 (チェックマット シーディージェージェー トウキョウ)

マスター4白帯フェザー級
優 勝 諸星幸雄 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 小宅泰仁 (ネクサセンス)
3 位 たかはしみきや (ストライプルオハナ)
3 位 村山敏永 (Fellows)

マスター4白帯ライト級
優 勝 佐野浩基 (X-TREME EBINA)
準優勝 藤木修一 (パラエストラTB)
3 位 宝田正巳 (シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 小林正幸 (SHOOTO GYM K’zFACTORY)

マスター4白帯ミドル級
優 勝 木地谷健一 (草柔会岩手)
準優勝 城所潤 (CARPE DIEM)

マスター4白帯スーパーヘビー級
※優勝 桑山博敏 (X-TREME EBINA)

マスター4白帯オープンクラス
優 勝 城所潤 (CARPE DIEM)
準優勝 桑山博敏 (X-TREME EBINA)
3 位 小宅泰仁 (ネクサセンス)
3 位 宝田正巳 (シュラプネル柔術アカデミー)

マスター4青帯ルースター級
優 勝 加藤隆明 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
準優勝 小林義孝 (ブレイブハート)
3 位 伊東毅 (ストライプル)

マスター4青帯ライトフェザー級
優 勝 小林厚志 (X-TREME EBINA)
準優勝 赤池毅 (トライデントジム)
3 位 宮川敬一 (パラエストラ古河)
3 位 浜田桂一 (ストライプル取手)

マスター4青帯フェザー級
優 勝 梶原徹 (パラエストラTB)
準優勝 佐藤誠 (リバーサルジム川口リディプス)
3 位 中沢優人 (草柔会仙台)
3 位 青木裕之 (ねわざワールド品川)

マスター4青帯ライト級
優 勝 松尾正洋 (ヤワラヤ)
準優勝 水田博巳 (サイレント柔術)
3 位 河野直史 (グラスコ柔術アカデミー)
3 位 猪野剛司 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

マスター4青帯ミドル級
優 勝 野中修 (パラエストラ愛媛)
準優勝 戸田博明 (JAWS JIU-JITSU ACADEMY)
3 位 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
3 位 中川敦 (藤田柔術)

マスター4青帯ミディアムヘビー級
優 勝 阿久津尚 (DRAGON’S DEN)
準優勝 小坂竜彦 (ストライプルオハナ)

マスター4青帯オープンクラス
優 勝 野中修 (パラエストラ愛媛)
準優勝 中川敦 (藤田柔術)
3 位 阿久津尚 (DRAGON’S DEN)
3 位 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)

マスター4紫帯ルースター級
優 勝 中村亨 (修斗ジムroots)
準優勝 重松悟 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
3 位 今村孝之 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター4紫帯ライトフェザー級
優 勝 畑忠也 (X-TREME EBINA)
準優勝 大橋潤一 (高槻柔術)
3 位 山田亮 (ラグナロク柔術)
3 位 相川孝純 (グラスコ柔術アカデミー)

マスター4紫帯フェザー級
優 勝 能代谷昭 (X-TREME EBINA)
準優勝 大久保街亜 (ビスカ)
3 位 森山昭一 (グラスコ柔術アカデミー)
3 位 高橋靖 (インファイトジャパン)

マスター4紫帯ライト級
優 勝 上月義生 (ネクサセンス)
準優勝 佐々木秀則 (X-TREME柔術アカデミー)
3 位 渡辺和典 (パラエストラ室蘭)
3 位 玉井邦芳 (ラグナロク柔術)

マスター4紫帯ミドル級
優 勝 岡田啓 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 岩崎速人 (CARPE DIEM)
3 位 Joao Paulo Aires Borras (パラエストラ東京)
3 位 奥田昇 (X-TREME柔術アカデミー)

マスター4紫帯オープンクラス
優 勝 岡田啓 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 伊集院剛史 (グレイシーバッハ)
3 位 橋本正貴 (アカデミア・ラッソーナ)
3 位 能代谷昭 (X-TREME EBINA)

マスター4茶帯ルースター級
優 勝 高橋拓也 (DRAGON’S DEN)
準優勝 平田淳 (ラグナロク柔術)
3 位 吉川徹 (藤田柔術)

マスター4茶帯ライトフェザー級
優 勝 永本泰章 (京都何気)
準優勝 志田浩司 (ブレイブハート南陽)
3 位 宮原誠 (カルペディエム福岡)
3 位 松岡敦史 (CBインパクト)

マスター4茶帯フェザー級
優 勝 関根誠一 (X-TREME柔術アカデミー)
準優勝 中嶋康晴 (ギムナシオン札幌)
3 位 大島哲也 (X-TREME柔術アカデミー)
3 位 児玉和夫 (CARPE DIEM)

マスター4茶帯ライト級
優 勝 樽下圭司 (パラエストラ和泉)
準優勝 岡本孝昭 (TK柔術)
3 位 向後正彦 (X-TREME柔術アカデミー)
3 位 鎌田竜彦 (ブレイブハート)

マスター4茶帯ミドル級
優 勝 穂苅信良 (GRABAKA柔術クラブ)
準優勝 中條光照 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
3 位 羽黒和仁 (グラスコ柔術アカデミー)
3 位 小岩健一 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター4茶帯ミディアムヘビー級
優 勝 服部幸徳 (OGAWA JIU-JITSU)
準優勝 井伊聖二 (修斗ジムroots)

マスター4茶帯ヘビー級
優 勝 Kyong-wooHan (DeLariva JJ)
準優勝 小林貴雄 (パラエストラTB)

マスター4茶帯オープンクラス
優 勝 Kyong-wooHan (DeLariva JJ)
準優勝 穂苅信良 (GRABAKA柔術クラブ)
3 位 中條光照 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
3 位 服部幸徳 (OGAWA JIU-JITSU)

マスター4黒帯ライトフェザー級
優 勝 Tashiro Flavio Seiti (OVER LIMIT BJJ)
準優勝 田口滋 (NOVA UNIAO JAPAN)
3 位 藤田善弘 (藤田柔術)
3 位 Paulo uemura (CHECKMAT JAPAN)

マスター4黒帯フェザー級
優 勝 樋口弘信 (グラスコ柔術アカデミー)
準優勝 宇原浩一 (NR柔術)
3 位 井賀孝 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター4黒帯ライト級
優 勝 福住慎祐 (福住柔術)
準優勝 長濱裕一 (DeLariva JJ)

マスター4黒帯ミドル級
優 勝 臼井稔 (パラエストラ千葉)
準優勝 林俊介 (パラエストラ東京)

マスター4黒帯オープンクラス
優 勝 林俊介 (パラエストラ東京)
準優勝 藤田善弘 (藤田柔術)
3 位 福住慎祐 (福住柔術)
3 位 Paulo uemura (CHECKMAT JAPAN)

マスター5白帯ライトフェザー級
優 勝 田村健治 (SHOOTO GYM K’zFACTORY)
準優勝 長谷川勇人 (TOYATT)
3 位 相澤聡 (SHOOTO GYM K’zFACTORY)
3 位 日下和行 (G.O.柔術)

マスター5白帯フェザー級
優 勝 清野栄造 (WARP)
準優勝 油谷篤 (Luminous)
3 位 堀江泰史 (ブルーマックス)
3 位 歳桃勝男 (ネクサセンス)

マスター5白帯オープンクラス
優 勝 堀江泰史 (ブルーマックス)
準優勝 油谷篤 (Luminous)
3 位 清野栄造 (WARP)

マスター5青帯ライトフェザー級
優 勝 大野木浩之 (JAWS JIU-JITSU ACADEMY)
準優勝 石井裕多加 (X-TREME柔術アカデミー)

マスター5青帯フェザー級
優 勝 山科徳久 (ブルーマックス)
準優勝 田中正信 (グラスコ柔術アカデミー)

マスター5青帯ライト級
優 勝 西之宮泰樹 (ストライプルオハナ)
準優勝 木村修 (パラエストラ渋谷)
3 位 漆原秀夫 (グレイシーバッハ)
3 位 則竹靖雄 (CARPE DIEM HOPE)

マスター5青帯ミディアムヘビー級
※優勝 篠田義造 (トラスト柔術アカデミー)

マスター5青帯オープンクラス
※優勝 木村修 (パラエストラ渋谷)

マスター5紫帯フェザー級
優 勝 井上高嚴 (トラスト柔術アカデミー)
準優勝 小島洋介 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター5紫帯ライト級
優 勝 田村和彦 (CARPE DIEM)
準優勝 Varkonyi Gabor (CARPE DIEM)
3 位 田中幸裕 (ブレイブハート)

マスター5紫帯ミディアムヘビー級
※優勝 工藤賢一 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター5紫帯オープンクラス
優 勝 工藤賢一 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 Varkonyi Gabor (CARPE DIEM)
3 位 田村和彦 (CARPE DIEM)
3 位 小島洋介 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター5茶帯フェザー級
優 勝 新村信行 (ねわざワールド)
準優勝 黒崎雅夫 (グレイシーバッハ)
3 位 阿部章夫 (CARPE DIEM)
3 位 江川弘文 (アライブ)

マスター5茶帯ミドル級
優 勝 大中秀幸 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 東郷達郎 (パラエストラ札幌)
3 位 徳田博信 (TOYATT)

マスター5茶帯ミディアムヘビー級
※優勝 藤井竜彦 (アライブ)

マスター5茶帯オープンクラス
優 勝 東郷達郎 (パラエストラ札幌)
準優勝 藤井竜彦 (アライブ)
3 位 黒崎雅夫 (グレイシーバッハ)
3 位 大中秀幸 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター5黒帯フェザー級
※優勝 中嶋史雄 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター5黒帯ライト級
優 勝 佐野英司 (京都何気)
準優勝 和田肇 (アライブ)
3 位 中島勇次 (パラエストラ東京)

マスター5黒帯スーパーヘビー級
※優勝 新川武志 (吹田柔術)

マスター5黒帯オープンクラス
優 勝 新川武志 (吹田柔術)
準優勝 和田肇 (アライブ)
3 位 中島勇次 (パラエストラ東京)
3 位 中嶋史雄 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター6白帯ライト級
優 勝 所山浩司 (TOYATT)
準優勝 大塚祥夫 (ねわざワールド)

マスター6青帯ルースター級
優 勝 中川隆司 (ねわざワールド品川)
準優勝 井嶋一雄 (CARPE DIEM)
3 位 香取洋一 (パラエストラ渋谷)

女子マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 石川あゆみ (GRABAKA柔術クラブ)
準優勝 福井夢菜 (リバーサルジム立川ALPHA)

女子マスター1白帯フェザー級
優 勝 浦辺里香 (トライフォース柔術アカデミー)

女子マスター1白帯オープンクラス
優 勝 石川あゆみ (GRABAKA柔術クラブ)
準優勝 浦辺里香 (トライフォース柔術アカデミー)

女子マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 桑島希 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 松本有理枝 (パトスタジオ)
3 位 古谷あさみ (SHOOTO GYM K’zFACTORY)

女子マスター1青帯オープンクラス
優 勝 青木舞 (ねわざワールド)
準優勝 古谷あさみ (SHOOTO GYM K’zFACTORY)

女子マスター1茶帯ライトフェザー級
優 勝 越後伊織 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 杉内由紀 (ポゴナ・クラブジム)
3 位 藤川裕子 (パラエストラ八王子)

女子マスター1茶帯フェザー級
優 勝 深津佐和子 (DAMM FIGHT JAPAN)
準優勝 Adriane Kimura (IMPACTO JAPAN B.J.J)

女子マスター1茶帯オープンクラス
優 勝 深津佐和子 (DAMM FIGHT JAPAN)
準優勝 越後伊織 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 杉内由紀 (ポゴナ・クラブジム)
3 位 藤川裕子 (パラエストラ八王子)

女子マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 斎藤結香 (X-TREME EBINA)
準優勝 深澤みほ子 (DRAGON’S DEN)
3 位 新井るり子 (リバーサルジム立川ALPHA)
3 位 畠山真衣 (飛翔塾 SORA)

女子マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 岡本圭世 (奄美ブラジリアン柔術クラブ)
準優勝 福原理加 (GRABAKA柔術クラブ)

女子マスター2紫帯ライトフェザー級
優 勝 澤田明子 (DRAGON’S DEN)
準優勝 木股善子 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 長谷川寿子 (X-TREME柔術アカデミー)

女子マスター2紫帯フェザー級
優 勝 玉井なつき (X-TREME EBINA)
準優勝 井上智子 (ストライプル茨城)
3 位 蓑田めぐみ (タトル)

女子マスター3白帯ライトフェザー級
優 勝 北川文 (パトスタジオ)
準優勝 溝口麻美子 (GRABAKA柔術クラブ)
3 位 山下基子 (ストライプルオハナ)
3 位 櫻井朱美 (高本道場)

女子マスター3白帯オープンクラス
優 勝 北川文 (パトスタジオ)

女子マスター3紫帯フェザー級
優 勝 三木のぞみ (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
準優勝 田中佐枝子 (サイレント柔術)

女子マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 三木のぞみ (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
準優勝 田中佐枝子 (サイレント柔術)

女子マスター5紫帯ルースター級
※優勝 徳田史子 (TOYATT)

※1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る