JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第2回北日本柔術選手権

2018年04月10日

northch2018

第2回北日本柔術選手権
2018年4月8日 宮城県・仙台市武道館

団体成績
優 勝 草柔会岩手
準優勝 草柔会仙台
3 位 パラエストラ八戸

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 長岡正也 (チーム波紋会)
準優勝 佐藤拓 (草柔会仙台)
3 位 和合真也 (草柔会岩手)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 木村魁星 (WARP)
準優勝 穂積知弥 (SENDAI柔術アカデミー)
3 位 田中寛 (WARP)
3 位 阿部竹典 (禅武道場草柔会)

アダルト白帯ミドル級
※優勝 Nicholas Braun Martin (OHANA BJJ MISAWA JP/ TRITON FIGHT CENTER)

アダルト白帯スーパーヘビー級
優 勝 太宰光彬 (SENDAI柔術アカデミー)
準優勝 Robert Acevedo (OHANA BJJ MISAWA JP/ TRITON FIGHT CENTER)

アダルト白帯ウルトラヘビー級
※優勝 相原勇希 (フリー)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 Nicholas Braun Martin (OHANA BJJ MISAWA JP/ TRITON FIGHT CENTER)
準優勝 Robert Acevedo (OHANA BJJ MISAWA JP/ TRITON FIGHT CENTER)
3 位 阿部竹典 (禅武道場草柔会)
3 位 相原勇希 (フリー)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 佐藤真生 (SENDAI柔術アカデミー)
準優勝 山田翔 (草柔会仙台)
3 位 八島雄哉 (ブルーマックス)
3 位 西凜斗 (レナトゥス柔術アカデミー)

アダルト青帯ライト級
優 勝 Emilio Acevedo (OHANA BJJ MISAWA JP/ TRITON FIGHT CENTER)
準優勝 笠原大幹 (ブルーマックス)
3 位 櫻庭泰裕 (オーガフィスト)

アダルト青帯ミドル級
優 勝 小野寺裕也 (ブラスタ)
準優勝 新保彰 (レナトゥス柔術アカデミー)
3 位 泉山和久 (パラエストラ八戸)

アダルト青帯ミディアムヘビー級
※優勝 大日向拓 (チームコントロール)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 Emilio Acevedo (OHANA BJJ MISAWA JP/ TRITON FIGHT CENTER)
準優勝 西凜斗 (レナトゥス柔術アカデミー)
3 位 大日向拓 (チームコントロール)
3 位 笠原大幹 (ブルーマックス)

アダルト紫帯フェザー級
優 勝 菅原貴史 (草柔会仙台)
準優勝 獅戸昴太 (ブレイブハート)

アダルト紫帯ミドル級
優 勝 Grant Yuki Bogdanove (WARP)
準優勝 木村研士 (草柔会岩手)

アダルト紫帯ヘビー級
※優勝 乗次秀彦 (バッファロー柔術)

アダルト紫帯スーパーヘビー級
※優勝 伊藤雅成 (草柔会岩手)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 乗次秀彦 (バッファロー柔術)
準優勝 伊藤雅成 (草柔会岩手)

アダルト茶帯ミディアムヘビー級
優 勝 後藤拓磨 (草柔会仙台)
準優勝 宮下聖基 (草柔会岩手)

アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 後藤拓磨 (草柔会仙台)
準優勝 宮下聖基 (草柔会岩手)

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 畠山景樹 (チーム波紋会)
準優勝 信夫俊平 (ブルーマックス)
3 位 佐々木拓哉 (TEAM魂斗浪流)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 関川友城 (Fellows)
準優勝 赤坂哲 (SENDAI柔術アカデミー)
3 位 新里健士朗 (草柔会仙台)

マスター1白帯ミドル級
優 勝 久保拓也 (パラエストラ八戸)
準優勝 小林拓也 (チーム波紋会)

マスター1白帯ミディアムヘビー級
※優勝 田中秀樹 (SENDAI柔術アカデミー)

マスター1白帯ウルトラヘビー級
優 勝 菊地伶 (ファイティングラボ仙台)
準優勝 井上潤一 (草柔会仙台)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 久保拓也 (パラエストラ八戸)
準優勝 小林拓也 (チーム波紋会)
3 位 井上潤一 (草柔会仙台)
3 位 菊地伶 (ファイティングラボ仙台)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 都鳥康生 (草柔会岩手)
準優勝 菊地智也 (ブレイブハート仙台)

マスター1青帯ライト級
優 勝 遠藤健太郎 (ブレイブハート)
準優勝 Paul Macias (一丸柔術)

マスター1青帯ミディアムヘビー級
※優勝 佐々木章太 (草柔会仙台)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 佐々木章太 (草柔会仙台)
準優勝 都鳥康生 (草柔会岩手)
3 位 Paul Macias (一丸柔術)
3 位 遠藤健太郎 (ブレイブハート)

マスター1紫帯ライトフェザー級
優 勝 佐藤智彦 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 浅部康宏 (チーム波紋会)
3 位 沼田賢治 (パラエストラ八戸)
3 位 高橋弘毅 (ブレイブハート)

マスター2白帯フェザー級
※優勝 笠石基志 (ファイティングラボ仙台)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 千葉高樹 (草柔会仙台)
準優勝 畠山拓 (セレジェイラ柔術)
3 位 坂本幸大 (草柔会岩手)

マスター2青帯ライト級
※優勝 相原広太 (フリー)

マスター2青帯ミドル級
優 勝 高力邦円 (SRC)
準優勝 小野寺涼 (草柔会仙台)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 高力邦円 (SRC)
準優勝 相原広太 (フリー)
3 位 千葉高樹 (草柔会仙台)
3 位 小野寺涼 (草柔会仙台)

マスター3白帯ライトフェザー級
優 勝 田村潤 (フリー)
準優勝 堀江泰史 (ブルーマックス)

マスター3白帯ライト級
優 勝 木下実規歩 (パラエストラ八戸)
準優勝 後藤良 (ブラスタ)
3 位 大村尚裕 (ブレイブハート南陽)
3 位 菅原精一 (草柔会仙台)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 木下実規歩 (パラエストラ八戸)
準優勝 堀江泰史 (ブルーマックス)
3 位 田村潤 (フリー)
3 位 菅原精一 (草柔会仙台)

マスター3青帯ライト級
優 勝 丹野誠 (ブルーマックス)
準優勝 松井佳志 (草柔会岩手)

マスター3紫帯フェザー級
優 勝 正部家大介 (パラエストラ八戸)
準優勝 北本賢一 (チーム波紋会)
3 位 伊藤宏二 (チーム波紋会)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 北本賢一 (草柔会仙台)
準優勝 正部家大介 (パラエストラ八戸)

マスター4白帯ミディアムヘビー級
優 勝 木地谷健一 (草柔会岩手)
準優勝 高梨淳一 (ブルーマックス)

マスター4白帯オープンクラス
優 勝 木地谷健一 (草柔会岩手)
準優勝 高梨淳一 (ブルーマックス)

マスター4青帯ライトフェザー級
※優勝 小林義孝 (ブレイブハート)

マスター4青帯ミドル級
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
準優勝 中沢優人 (草柔会仙台)

マスター4青帯ヘビー級
※優勝 加藤敦 (草柔会仙台)

マスター4青帯オープンクラス
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
準優勝 中沢優人 (草柔会仙台)
3 位 小林義孝 (ブレイブハート)
3 位 加藤敦 (草柔会仙台)

マスター4紫帯ライト級
優 勝 片山直人 (草柔会岩手)
準優勝 田中幸裕 (ブレイブハート)

マスター4紫帯オープンクラス
優 勝 田中幸裕 (ブレイブハート)
準優勝 片山直人 (草柔会岩手)

女子アダルト白帯ライト級
優 勝 石川優香 (草柔会岩手)
準優勝 Kara Fimian (セレジェイラ柔術)

女子アダルト白帯オープンクラス
優 勝 Kara Fimian (セレジェイラ柔術)
準優勝 石川優香 (草柔会岩手)

女子マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 平野千夏 (グラアカ釜石ベース)
準優勝 松井裕美 (草柔会岩手)

女子マスター1白帯ミディアムヘビー級
優 勝 三浦幸恵 (ブラスタ)
準優勝 新屋敷るり子 (草柔会岩手)

女子マスター1白帯オープンクラス
優 勝 三浦幸恵 (ブラスタ)
準優勝 葛川めぐみ (グラアカ釜石ベース)
3 位 新屋敷るり子 (草柔会岩手)
3 位 松井裕美 (草柔会岩手)

※1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る