JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第11回関東柔術オープントーナメント

2018年04月22日

kt_op11

第11回関東柔術オープントーナメント
2018年4月21日 東京都・墨田区総合体育館

アダルト白帯ルースター級
優 勝 鎌倉隆生 (和術慧舟會HEARTS)
準優勝 寺嶋優一郎 (マスタージャパン東京)

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 眞島昂也 (CARPE DIEM)
準優勝 相原大力 (パラエストラ渋谷)
3 位 上嶋秀幸 (T.T.M URUSHI DOJO)
3 位 石山凌佑 (ピュアブレッド)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 岩見啓英 (パトスタジオ)
準優勝 須藤拓真 (X-TREME EBINA)
3 位 金田真司 (GRABAKA柔術クラブ)
3 位 田邊勇一 (T.T.M URUSHI DOJO)

アダルト白帯ライト級
優 勝 澤木勇太 (T.T.M URUSHI DOJO)
準優勝 糸洲実 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 李承運 (和術慧舟會HEARTS)
3 位 Kevin Keena (DRAGON’S DEN)

アダルト白帯ミドル級
優 勝 小山賢幸 (マスタージャパン東京)
準優勝 冨丘竜太郎 (マッハ道場)
3 位 小谷野智史 (CHECKMAT JAPAN)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 岩見啓英 (パトスタジオ)
準優勝 須藤拓真 (X-TREME EBINA)
3 位 眞島昂也 (CARPE DIEM)
3 位 澤木勇太 (T.T.M URUSHI DOJO)

アダルト青帯ルースター級
優 勝 山崎純平 (PSBJJ Ogikubo)
準優勝 内田涼介 (X-TREME EBINA)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 佐藤竜馬 (HOLO I MUA)
準優勝 佐藤健士 (和術慧舟会船橋道場)
3 位 高比良陽輔 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 藤嶋也寸彦 (リバーサルジム新宿Me,We)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 風間大五郎 (パラエストラ川崎)
準優勝 岩崎一志 (X-TREME EBINA)
3 位 松坂理生 (ポゴナ・クラブジム)
3 位 小林佳純 (SHOOTO GYM K’zFACTORY)

アダルト青帯ライト級
優 勝 風間敏臣 (ストライプル茨城)
準優勝 岩本健汰 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 及川大道 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 Jorge Surugi Takatsu (DAMM FIGHT JAPAN)

アダルト青帯ミドル級
優 勝 柳井夢翔 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 西口嵩人 (X-TREME柔術アカデミー)
3 位 鹿志村仁之介 (ストライプル茨城)
3 位 高橋快人 (GOKITA GYM)

アダルト青帯ヘビー級
優 勝 花澤明弘 (修斗ジムroots)
準優勝 KENTA MURAKAMI (ストライプル)
3 位 工藤亮太 (CARPE DIEM)
3 位 荒木廣展 (DAMM FIGHT JAPAN)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 風間敏臣 (ストライプル茨城)
準優勝 鹿志村仁之介 (ストライプル茨城)
3 位 鈴木真 (CARPE DIEM)
3 位 岩本健汰 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト紫帯ライトフェザー級
優 勝 田原基志 (DRAGON’S DEN)
準優勝 三瓶翔也 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 吉永力 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 米倉大貴 (CARPE DIEM)

アダルト紫帯フェザー級
優 勝 小川智也 (GRABAKA柔術クラブ)
準優勝 上田直毅 (パラエストラ東京)
3 位 高瀬雄一郎 (CHECKMAT JAPAN)

アダルト紫帯ライト級
優 勝 清水大樹 (マスタージャパン東京)
準優勝 OH IL KOO (NEW WAVE BJJ)
3 位 小西麦十 (ストライプル新百合ヶ丘)
3 位 中村健 (DAMM FIGHT JAPAN)

アダルト紫帯ミドル級
優 勝 渡慶次幸平 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 桑田健太郎 (CARPE DIEM)
3 位 原島秀一郎 (和術慧舟會HEARTS)
3 位 佐野哲也 (WK Suruga)

アダルト紫帯ウルトラヘビー級
※優勝 Akao Satoshi (DAMM FIGHT JAPAN)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 橘晃一郎 (ストライプル)
準優勝 Fernando Matsuki (DAMM FIGHT JAPAN)
3 位 高瀬雄一郎 (CHECKMAT JAPAN)
3 位 Akao Satoshi (DAMM FIGHT JAPAN)

アダルト茶帯フェザー級
優 勝 石橋佳大 (DURO GYM)
準優勝 前田崇佑 (パトスタジオ)

アダルト茶帯ライト級
優 勝 山脇悠佑 (ネックス)
準優勝 鈴木章王 (リバーサルジム新宿Me,We)

アダルト茶帯ミドル級
優 勝 卯都木豪 (パラエストラTB)
準優勝 後藤拓磨 (草柔会仙台)

アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 山脇悠佑 (ネックス)
準優勝 後藤拓磨 (草柔会仙台)

アダルト黒帯ライトフェザー級
優 勝 井田悟 (パラエストラTB)
準優勝 大西巧之 (リバーサルジム川口リディプス)
3 位 宮本和幸 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 坂本純 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト黒帯フェザー級
優 勝 世羅智茂 (CARPE DIEM)
準優勝 今泉貴史 (パラエストラ吉祥寺)

アダルト黒帯ミドル級
優 勝 Robson Takano (DAMM FIGHT JAPAN)
準優勝 Robson Tanno (インファイトジャパン)

アダルト黒帯オープンクラス
優 勝 Robson Takano (DAMM FIGHT JAPAN)
準優勝 Robson Tanno (インファイトジャパン)
3 位 今泉貴史 (パラエストラ吉祥寺)

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 木下智幸 (マスタージャパン東京)
準優勝 小林武浩 (PSBJJ Ogikubo)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 冨田洋佑 (PSBJJ Ogikubo)
準優勝 Amorim Charles (DAMM FIGHT JAPAN)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 中山賢一 (パラエストラ八王子)
準優勝 Amorim Charles (DAMM FIGHT JAPAN)

マスター1紫帯ライトフェザー級
優 勝 藤沢義弘 (リバーサルジム横浜グランドスラム)
準優勝 高橋弘毅 (ブレイブハート)
3 位 佐々木玲 (WK Suruga)

マスター1紫帯フェザー級
優 勝 大柴貴司 (CARPE DIEM)
準優勝 陳基株 (パトスタジオ)
3 位 Alexandre Nobukuni (DAMM FIGHT JAPAN)

マスター1紫帯オープンクラス
※優勝 Alexandre Nobukuni (DAMM FIGHT JAPAN)

マスター1茶帯ライト級
優 勝 福地英昌 (パラエストラ古河)
準優勝 平崇久 (CARPE DIEM)

マスター1茶帯オープンクラス
※優勝 福地英昌 (パラエストラ古河)

マスター1黒帯ミディアムヘビー級
※優勝 Clayton Diego (DAMM FIGHT JAPAN)

マスター1黒帯オープンクラス
優 勝 Clayton Diego (DAMM FIGHT JAPAN)
準優勝 中村祐次郎 (RRT)

マスター2白帯フェザー級
優 勝 奥主歩 (T-BLOOD)
準優勝 AQUINO WILFREDO (X-TREME EBINA)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 松原孝典 (パラエストラTB)
準優勝 瀬戸口勇 (リバーサルジム横浜グランドスラム)
3 位 小澤邦寛 (ストライプル)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 福山研太郎 (無所属)
準優勝 瀬戸口勇 (リバーサルジム横浜グランドスラム)
3 位 松原孝典 (パラエストラTB)

マスター2紫帯ライトフェザー級
優 勝 田上武俊 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 栗田朋洋 (PSBJJ Ogikubo)

マスター2茶帯フェザー級
※優勝 杉本孝 (パラエストラTB)

マスター3白帯ライトフェザー級
優 勝 田原正史 (CARPE DIEM HOPE)
準優勝 原田郁麻 (PSBJJ Ogikubo)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 住吉優 (CARPE DIEM)
準優勝 中井敬尚 (パラエストラTB)
3 位 米山進一 (リバーサルジム横浜グランドスラム)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 今井雄山 (CARPE DIEM)
準優勝 田原稔 (パラエストラ池袋)

マスター3青帯フェザー級
優 勝 山岸大 (PSBJJ Ogikubo)
準優勝 藤誠 (パラエストラTB)
3 位 紫垣努 (パラエストラTB)
3 位 下村芳一 (佛生館)

マスター3青帯ライト級
優 勝 安田亮 (和術慧舟會HEARTS)
準優勝 ファブロジェラルド (ストライプル)
3 位 千木良佑介 (上州柔術クラブ)

マスター3青帯ミドル級
優 勝 伊藤直樹 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 田中里季 (リバーサルジム横浜グランドスラム)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 ファブロジェラルド (ストライプル)
準優勝 紫垣努 (パラエストラTB)
3 位 安田亮 (和術慧舟會HEARTS)
3 位 下村芳一 (佛生館)

マスター3紫帯フェザー級
優 勝 谷晃行 (パラエストラ渋谷)
準優勝 石橋良平 (パラエストラTB)

マスター3紫帯ミドル級
優 勝 伊藤裕之 (パラエストラTB)
準優勝 大沼啓介 (マスタージャパン東京)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 伊藤裕之 (パラエストラTB)
準優勝 石橋良平 (パラエストラTB)

マスター3茶帯ライトフェザー級
優 勝 堀川雅弘 (CARPE DIEM)
準優勝 森下悠助 (NOVA UNIAO JAPAN)
3 位 高橋正典 (マスタージャパン東京)
3 位 諸永学 (パラエストラTB)

マスター3黒帯フェザー級
※優勝 對馬進悟 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター4白帯ライト級
優 勝 佐野浩基 (X-TREME EBINA)
準優勝 吉野守 (CHECKMAT JAPAN)
3 位 渡邉誠 (SHOOTO GYM K’zFACTORY)

マスター4白帯オープンクラス
※優勝 吉野守 (CHECKMAT JAPAN)

マスター4茶帯ライトフェザー級
※優勝 中村淳 (草柔会仙台)

マスター4茶帯ライト級
優 勝 樽下圭司 (パラエストラ和泉)
準優勝 鹿糠友勝 (X-TREME EBINA)

マスター4茶帯ミディアムヘビー級
※優勝 井伊聖二 (修斗ジムroots)

マスター4茶帯オープンクラス
優 勝 樽下圭司 (パラエストラ和泉)
準優勝 鹿糠友勝 (X-TREME EBINA)
3 位 井伊聖二 (修斗ジムroots)
3 位 中村淳 (草柔会仙台)

マスター5白帯ライトフェザー級
優 勝 相澤聡 (SHOOTO GYM K’zFACTORY)
準優勝 松本守 (ピュアブレッド)

女子アダルト白帯ルースター級
※優勝 木越めぐみ (SHOOTO GYM K’zFACTORY)

女子アダルト白帯ミドル級
※優勝 岩田亜美 (CARPE DIEM)

女子アダルト白帯オープンクラス
優 勝 岩田亜美 (CARPE DIEM)
準優勝 木越めぐみ (SHOOTO GYM K’zFACTORY)

女子アダルト青帯ルースター級
優 勝 松本有理枝 (パトスタジオ)
準優勝 岡澤季美香 (リバーサルジム横浜グランドスラム)

女子アダルト青帯フェザー級
優 勝 菅里実 (RJJ)
準優勝 青野ひかる (ストライプル新百合ヶ丘)
3 位 濱口栞 (吹田柔術)

女子アダルト青帯オープンクラス
優 勝 青野ひかる (ストライプル新百合ヶ丘)

女子アダルト茶帯フェザー級
優 勝 深津佐和子 (DAMM FIGHT JAPAN)
準優勝 松本彩 (DRAGON’S DEN)

女子アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 松本彩 (DRAGON’S DEN)
準優勝 深津佐和子 (DAMM FIGHT JAPAN)

※1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る