JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第2回東日本マスター柔術選手権

2018年04月23日

団体成績_180426_0001

第2回東日本マスター柔術選手権
2018年4月22日 東京都・墨田区総合体育館

団体成績
優 勝 DRAGON’S DEN
準優勝 トライフォース柔術アカデミー
3 位 X-TREME EBINA
※当日会場で発表しました順位に誤りがございました。
関係者の皆様にご迷惑をおかけしました事を心よりお詫び申し上げます。

マスター1白帯ルースター級
優 勝 槇野貴紘 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 羅相福 (ブルテリアボンサイ)
準優勝 小林馨 (CARPE DIEM)
3 位 横山高志 (X-TREME EBINA)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 青木将太 (シュラプネル柔術アカデミー)
準優勝 磯崎達也 (修斗ジムroots)
3 位 坂井泰之 (CARPE DIEM)
3 位 根岸佑樹 (X-TREME EBINA)

マスター1白帯ライト級
優 勝 千葉智 (X-TREME EBINA)
準優勝 天間伸 (GRABAKA柔術クラブ)

マスター1白帯ミドル級
優 勝 舟橋洋平 (マッハ道場)
準優勝 池田卓也 (X-TREME EBINA)
3 位 金東潤 (X-TREME柔術アカデミー)

マスター1白帯ヘビー級
優 勝 小林裕樹 (GRABAKA柔術クラブ)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 小林裕樹 (GRABAKA柔術クラブ)
準優勝 磯崎達也 (修斗ジムroots)
3 位 千葉智 (X-TREME EBINA)
3 位 清宮寛彰 (パラエストラ千葉)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 金村零己 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 廣中誠音 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 小島陽平 (PSBJJ Ogikubo)
準優勝 丸山明義 (TRIBE TOKYO M.M.A)
3 位 田辺紘平 (和術慧舟會HEARTS)
3 位 関根大亮 (シュラプネル柔術アカデミー)

マスター1青帯ライト級
優 勝 田村直樹 (GRABAKA柔術クラブ)
準優勝 井谷秀樹 (CARPE DIEM)

マスター1青帯ミドル級
優 勝 高橋正寿 (IGLOO)
準優勝 柴崎克也 (FREE & FREE)

マスター1青帯ミディアムヘビー級
優 勝 竹川光一郎 (高田馬場道場)
準優勝 西野太二 (DURO GYM)

マスター1青帯スーパーヘビー級
※優勝 荒木廣展 (DAMM FIGHT JAPAN)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 高橋正寿 (IGLOO)
準優勝 西野太二 (DURO GYM)
3 位 柴崎克也 (FREE & FREE)
3 位 竹川光一郎 (高田馬場道場)

マスター1紫帯ライトフェザー級
優 勝 高橋弘毅 (ブレイブハート)
準優勝 橋本圭右 (PSBJJ Ogikubo)
3 位 遠藤信行 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 佐藤智彦 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター1紫帯フェザー級
優 勝 表原宏和 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 長谷川孝司 (今成柔術)
3 位 中谷正夫 (パトスタジオ)
3 位 中村晃弘 (X-TREME柔術アカデミー)

マスター1紫帯ライト級
優 勝 佐藤雄一郎 (パトスタジオ)

マスター1紫帯ミドル級
優 勝 原島秀一郎 (和術慧舟會HEARTS)
準優勝 加賀谷大 (ねわざワールド品川)
3 位 下村純也 (ねわざワールド)

マスター1紫帯ミディアムヘビー級
優 勝 藤山賢太 (CARPE DIEM)
準優勝 村上優 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 長屋英一 (X-TREME柔術アカデミー)

マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 佐藤雄一郎 (パトスタジオ)
準優勝 長屋英一 (X-TREME柔術アカデミー)
3 位 橋本圭右 (PSBJJ Ogikubo)
3 位 中谷正夫 (パトスタジオ)

マスター1茶帯フェザー級
優 勝 宮崎晃一 (パトスタジオ)
準優勝 石橋佳大 (DURO GYM)
3 位 伊草彰人 (パラエストラ千葉)
3 位 岩井英治 (ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場)

マスター1茶帯ライト級
優 勝 山田洋平 (DRAGON’S DEN)
準優勝 林健太郎 (パトスタジオ)
3 位 和田敏宏 (X-TREME EBINA)
3 位 新井亮祐 (ポゴナ・クラブジム)

マスター1茶帯オープンクラス
優 勝 山田洋平 (DRAGON’S DEN)
準優勝 石橋佳大 (DURO GYM)
3 位 新井亮祐 (ポゴナ・クラブジム)
3 位 和田敏宏 (X-TREME EBINA)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 吉武秀豊 (高本道場)
準優勝 藤曲伸 (バンゲリングベイ)
3 位 折原彰仁 (CARPE DIEM)
3 位 宮治敏行 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター2白帯フェザー級
優 勝 山田隆明 (パトスタジオ)
準優勝 太田洋平 (CAVE)
3 位 林英俊 (チェックマット シーディージェージェー トウキョウ)
3 位 小野雅広 (CARPE DIEM)

マスター2白帯ライト級
優 勝 森山大介 (バンゲリングベイ)
準優勝 小野田智 (DRAGON’S DEN)
3 位 梅村力 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 桑山博敏 (X-TREME EBINA)
準優勝 奥主歩 (T-BLOOD)
3 位 松尾一徳 (ブライトネス門馬道場)
3 位 小野田智 (DRAGON’S DEN)

マスター2青帯ルースター級
優 勝 岡野浩明 (T-BLOOD)
準優勝 明尾周平 (チェックマット シーディージェージェー トウキョウ)

マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 中村直樹 (DRAGON’S DEN)
準優勝 橋野則茂 (T-BLOOD)
3 位 伊藤政人 (パトスタジオ)
3 位 徳弘健 (チェックマット シーディージェージェー トウキョウ)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 子安浩二 (RJJ)
準優勝 福山研太郎 (無所属)
3 位 永山篤史 (TK柔術)
3 位 小澤邦寛 (ストライプル)

マスター2青帯ミドル級
優 勝 Robert Lyren (バンゲリングベイ)
準優勝 Ewere Kenny Eboigbe (バンゲリングベイ)
3 位 菊池祐介 (X-TREME柔術アカデミー)
3 位 飛矢啓典 (CARPE DIEM)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 遠藤大吾 (PSBJJ Ogikubo)
準優勝 福山研太郎 (無所属)
3 位 小澤邦寛 (ストライプル)
3 位 Robert Lyren (バンゲリングベイ)

マスター2紫帯ライトフェザー級
優 勝 関野正志 (パトスタジオ)
準優勝 田中淳平 (バンゲリングベイ)
3 位 坂田明 (CARPE DIEM)

マスター2紫帯フェザー級
優 勝 善平朝彦 (シュラプネル柔術アカデミー)
準優勝 奥冨貴行 (DRAGON’S DEN)
3 位 辻大樹 (シュラプネル柔術アカデミー)

マスター2紫帯ヘビー級
優 勝 おおはしあきら (チェックマット シーディージェージェー トウキョウ)
準優勝 Alexandre Shiniti Okamoto (パラエストラ東京)

マスター2紫帯オープンクラス
優 勝 増田裕介 (DRAGON’S DEN)
準優勝 辻大樹 (シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 善平朝彦 (シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 田中淳平 (バンゲリングベイ)

マスター2茶帯ルースター級
優 勝 北山貴博 (DeLariva JJ)
準優勝 本島貴良 (リバーサルジム川口リディプス)
3 位 安部充朗 (NOVA UNIAO JAPAN)

マスター2茶帯ライトフェザー級
優 勝 杉村徹雄 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 盛岡優 (ロータス世田谷)

マスター2茶帯フェザー級
優 勝 杉本孝 (パラエストラTB)
準優勝 伊勢谷岳広 (パラエストラ綾瀬)
3 位 児玉晃一 (高田馬場道場)
3 位 藤原安道 (AXIS柔術アカデミー横浜)

マスター2茶帯オープンクラス
優 勝 杉本孝 (パラエストラTB)
準優勝 児玉晃一 (高田馬場道場)

マスター2黒帯ライトフェザー級
優 勝 山田悦弘 (HOLO I MUA)
準優勝 岡市尚士 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 大西巧之 (リバーサルジム川口リディプス)

マスター2黒帯ライト級
優 勝 石毛大蔵 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 奥田照幸 (X-TREME柔術アカデミー)
3 位 工藤修久 (禅道会小金井道場)

マスター2黒帯ミドル級
※優勝 岡本裕士 (RJJ)

マスター2黒帯ミディアムヘビー級
※優勝 呉承達 (グレイシーバッハ)

マスター2黒帯オープンクラス
優 勝 岡本裕士 (RJJ)
準優勝 石毛大蔵 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 呉承達 (グレイシーバッハ)
3 位 奥田照幸 (X-TREME柔術アカデミー)

マスター3白帯ライトフェザー級
優 勝 田原正史 (CARPE DIEM HOPE)
準優勝 須藤孝幸 (CARPE DIEM)
3 位 小室真啓 (PSBJJ Ogikubo)
3 位 田村直樹 (高田馬場道場)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 石井貴樹 (DRAGON’S DEN)
準優勝 須山和記 (ピュアブレッド)
3 位 梅田昌利 (X-TREME EBINA)
3 位 石川卓男 (X-TREME EBINA)

マスター3白帯ライト級
優 勝 石山大二郎 (X-TREME EBINA)
準優勝 松井良 (X-TREME EBINA)
3 位 深澤哲弥 (TRIAL&ERROR)
3 位 砂原響 (チェックマット シーディージェージェー トウキョウ)

マスター3白帯ミドル級
優 勝 ソルタン・サラ (ストライプル)
準優勝 松岡英亮 (パトスタジオ)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 ソルタン・サラ (ストライプル)
準優勝 石井貴樹 (DRAGON’S DEN)
3 位 砂原響 (チェックマット シーディージェージェー トウキョウ)
3 位 松井良 (X-TREME EBINA)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 可知陽一 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 及川裕規 (X-TREME柔術アカデミー)
3 位 田原稔 (パラエストラ池袋)
3 位 糸井啓益 (DeLariva JJ)

マスター3青帯フェザー級
優 勝 山岸大 (PSBJJ Ogikubo)
準優勝 福士享 (ロータス世田谷)
3 位 稲葉大樹 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 灰野健一 (レナトゥス柔術アカデミー)

マスター3青帯ライト級
優 勝 三浦敬介 (ねわざワールド品川)
準優勝 友保雅晴 (CARPE DIEM)
3 位 益子貴行 (和術慧舟會HEARTS)
3 位 根賀裕和 (RJJ)

マスター3青帯ミドル級
優 勝 梅沢篤 (CARPE DIEM)
準優勝 平野龍太郎 (パラエストラ東京)
3 位 東谷輝彦 (DRAGON’S DEN)

マスター3青帯ミディアムヘビー級
優 勝 阿久津尚 (DRAGON’S DEN)
準優勝 原賢一郎 (X-TREME柔術アカデミー)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 東谷輝彦 (DRAGON’S DEN)
準優勝 松村江我 (X-TREME EBINA)
3 位 原賢一郎 (X-TREME柔術アカデミー)
3 位 三浦敬介 (ねわざワールド品川)

マスター3紫帯ルースター級
優 勝 関口晃弘 (ネクサセンス)
準優勝 西窪政之 (DRAGON’S DEN)

マスター3紫帯フェザー級
優 勝 大岡寛典 (CARPE DIEM)
準優勝 Kim Kyunghwan (PSBJJ Ogikubo)
3 位 猪股幸治 (パラエストラTB)
3 位 浅見正行 (パラエストラ上越)

マスター3紫帯ライト級
優 勝 五十嵐靖弘 (FREE & FREE)
準優勝 野口公之 (パラエストラ綾瀬)
3 位 竹内衛 (CARPE DIEM)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 猪股幸治 (パラエストラTB)
準優勝 Kim Kyunghwan (PSBJJ Ogikubo)
3 位 五十嵐靖弘 (FREE & FREE)
3 位 能代谷昭 (X-TREME EBINA)

マスター3茶帯ライトフェザー級
優 勝 森下悠助 (NOVA UNIAO JAPAN)
準優勝 杉山淳 (ポゴナ・クラブジム)

マスター3茶帯フェザー級
優 勝 石田浩 (頂柔術)
準優勝 大野誠 (修斗ジムroots)
3 位 茨木大 (DRAGON’S DEN)
3 位 神埼浩 (CARPE DIEM)

マスター3茶帯ライト級
優 勝 高玉年克 (FREE & FREE)
準優勝 西康之 (CARPE DIEM)
3 位 高橋雄二 (TRIAL&ERROR)
3 位 鹿糠友勝 (X-TREME EBINA)

マスター3茶帯ミドル級
優 勝 柴田和伸 (WIZARD BJJ)
準優勝 小岩健一 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター3茶帯オープンクラス
優 勝 高玉年克 (FREE & FREE)
準優勝 石田浩 (頂柔術)
3 位 鹿糠友勝 (X-TREME EBINA)
3 位 高橋雄二 (TRIAL&ERROR)

マスター3黒帯ライトフェザー級
優 勝 井田悟 (パラエストラTB)
準優勝 對馬進悟 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 吉岡広明 (パラエストラ和泉)
3 位 澤田真琴 (DRAGON’S DEN)

マスター3黒帯フェザー級
優 勝 樋口弘信 (グラスコ柔術アカデミー)
準優勝 野村洋平 (DRAGON’S DEN)

マスター3黒帯オープンクラス
※優勝 對馬進悟 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター4白帯ライトフェザー級
優 勝 上條将広 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 中村明弘 (ネクサセンス)

マスター4白帯フェザー級
優 勝 鴨川壮英 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 吉田悦万 (チェックマット シーディージェージェー トウキョウ)
3 位 歳桃勝男 (ネクサセンス)
3 位 川島基寛 (GRABAKA柔術クラブ)

マスター4白帯ライト級
優 勝 佐野浩基 (X-TREME EBINA)
準優勝 小宅泰仁 (ネクサセンス)
3 位 川村剛 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 宝田正巳 (シュラプネル柔術アカデミー)

マスター4白帯オープンクラス
優 勝 荒木力 (X-TREME EBINA)
準優勝 上條将広 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター4青帯ルースター級
優 勝 折笠勝也 (Brightness門馬道場)
準優勝 川口洋史 (PSBJJ Ogikubo)

マスター4青帯フェザー級
優 勝 加藤佳大 (DRAGON’S DEN)
準優勝 中沢優人 (草柔会仙台)
3 位 武松紀一 (和術慧舟會AKZA)
3 位 青木裕之 (ねわざワールド品川)

マスター4青帯ライト級
優 勝 白石篤彦 (高本道場)
準優勝 丸井康史 (パラエストラTB)
3 位 栗山健一 (禅道会小金井道場)

マスター4青帯ミドル級
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
準優勝 伊藤直樹 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 町井博 (RJJ)
3 位 田村健一 (PSBJJ Ogikubo)

マスター4青帯オープンクラス
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
準優勝 町井博 (RJJ)
3 位 伊藤直樹 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 中里武史 (GRABAKA柔術クラブ)

マスター4紫帯ルースター級
優 勝 松尾行男 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 重松悟 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

マスター4紫帯ライトフェザー級
優 勝 畑忠也 (X-TREME EBINA)
準優勝 長屋吉彦 (チェックマット シーディージェージェー トウキョウ)

マスター4紫帯ライト級
優 勝 冨岡雅人 (今成柔術)
準優勝 田村和彦 (CARPE DIEM)
3 位 佐々木秀則 (X-TREME柔術アカデミー)
3 位 田村浩一 (ピュアブレッド)

マスター4紫帯オープンクラス
優 勝 小幡太郎 (DRAGON’S DEN)
準優勝 畑忠也 (X-TREME EBINA)
3 位 田村和彦 (CARPE DIEM)
3 位 田村浩一 (ピュアブレッド)

マスター4茶帯ライトフェザー級
優 勝 大島哲也 (X-TREME柔術アカデミー)
準優勝 谷脇康人 (パラエストラ大阪)

マスター4茶帯フェザー級
優 勝 前野裕一 (ねわざワールド横浜)
準優勝 金子誠 (X-TREME EBINA)

マスター4茶帯ライト級
※優勝 岡本孝昭 (TK柔術)

マスター4茶帯オープンクラス
優 勝 岡本孝昭 (TK柔術)
準優勝 大島哲也 (X-TREME柔術アカデミー)
3 位 金子誠 (X-TREME EBINA)
3 位 前野裕一 (ねわざワールド横浜)

マスター4黒帯ライトフェザー級
優 勝 Flavio Seiti Tashiro (OVER LIMIT BJJ)
準優勝 Paulo uemura (CHECKMAT JAPAN)

マスター4黒帯オープンクラス
優 勝 上山直也 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 Paulo uemura (CHECKMAT JAPAN)

マスター5白帯ライト級
優 勝 三浦傑 (ブルテリアボンサイ)
準優勝 伊達恭史 (江東区グレイシー柔術教室)

マスター5白帯オープンクラス
優 勝 三浦傑 (ブルテリアボンサイ)
準優勝 伊達恭史 (江東区グレイシー柔術教室)

マスター5茶帯ライトフェザー級
優 勝 中村淳 (草柔会仙台)
準優勝 八木道雄 (GOKITA GYM)

マスター5茶帯オープンクラス
優 勝 中村淳 (草柔会仙台)
準優勝 大中秀幸 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 八木道雄 (GOKITA GYM)

マスター6青帯ルースター級
優 勝 中川隆司 (ねわざワールド品川)
準優勝 井嶋一雄 (CARPE DIEM)

女子マスター1茶帯フェザー級
優 勝 深津佐和子 (DAMM FIGHT JAPAN)
準優勝 堀ミサト (パトスタジオ)

女子マスター1茶帯オープンクラス
※優勝 深津佐和子 (DAMM FIGHT JAPAN)

女子マスター2紫帯ライトフェザー級
優 勝 守脇美友 (CARPE DIEM)
準優勝 澤田明子 (DRAGON’S DEN)
3 位 長谷川寿子 (X-TREME柔術アカデミー)

女子マスター2紫帯フェザー級
優 勝 Xu Aihui (グレイシーバッハ)
準優勝 橋沼君英 (ブレイブハート)

女子マスター2紫帯オープンクラス
※優勝 Xu Aihui (グレイシーバッハ)

女子マスター4白帯ルースター級
※優勝 神谷操 (修斗ジムroots)

女子マスター4白帯オープンクラス
優 勝 北川文 (パトスタジオ)
準優勝 神谷操 (修斗ジムroots)

※1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る