JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第2回西日本マスター柔術選手権

2018年04月30日

団体成績_180502_0001

第2回西日本マスター柔術選手権
2018年4月29日 大阪府・大阪市中央体育館

団体成績
優 勝 グレイシーバッハ
準優勝 柔専館
3 位 ブロウズ

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 山下洋輔 (パラエストラ和泉)
準優勝 桝井彰広 (G.O.柔術)
3 位 池内俊介 (ソルホスト柔術)
3 位 石田源 (総合格闘技闇愚羅)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 竹嶋大典 (パラエストラ大阪)
準優勝 國本依伸 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 竹嶋大典 (パラエストラ大阪)
準優勝 辻岡隆志 (BOASORTE柔術アカデミー)
3 位 國本依伸 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 山下洋輔 (パラエストラ和泉)

マスター1青帯ルースター級
優 勝 田丸智彦 (J.J.J)
準優勝 則清弘幸 (パンクラス大阪/ピーズラボ大阪)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 梶本邦宏 (ねわざワールド)
準優勝 池沢友希 (グレイシーバッハ)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 野村慶太 (ゴロッタ柔術)
準優勝 瀧本敦之 (ジャッカス)
3 位 岡田光孝 (グレイシーバッハ)
3 位 服部欽太 (K’z Factory 姫路)

マスター1青帯ライト級
優 勝 清水直裕 (モンスターハウス)
準優勝 大西琢磨 (パラエストラ大阪)
3 位 伊東航平 (ブロウズ)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 大西琢磨 (パラエストラ大阪)
準優勝 瀧本敦之 (ジャッカス)
3 位 野村慶太 (ゴロッタ柔術)
3 位 岡田光孝 (グレイシーバッハ)

マスター1紫帯ライトフェザー級
優 勝 岡田審 (トリスケリオン柔術)
準優勝 西窪政之 (DRAGON’S DEN)
3 位 高橋弘毅 (ブレイブハート)

マスター1紫帯フェザー級
優 勝 表原宏和 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 泉彰洋 (ブロウズ)
3 位 生野勝也 (ねわざワールド)
3 位 重田周作 (リフレクション神戸BJJアカデミー)

マスター1紫帯ヘビー級
優 勝 Rodrigo Pereira (ブルテリアボンサイ)
準優勝 村上優 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 村上優 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 Rodrigo Pereira (ブルテリアボンサイ)
3 位 岡田審 (トリスケリオン柔術)
3 位 高橋弘毅 (ブレイブハート)

マスター1茶帯フェザー級
優 勝 手塚基伸 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 深澤駿 (ブロウズ)

マスター1茶帯ヘビー級
優 勝 林寛人 (誠心館柔術)
準優勝 奥澤耕輔 (吹田柔術)

マスター1茶帯オープンクラス
優 勝 林寛人 (誠心館柔術)
準優勝 手塚基伸 (総合格闘技道場コブラ会)
3 位 奥澤耕輔 (吹田柔術)
3 位 深澤駿 (ブロウズ)

マスター1黒帯ライトフェザー級
※優勝 藤岡勇 (藤田柔術)

マスター1黒帯フェザー級
※優勝 イマフク・フェルナンド・シゲル (JFC Almeida jj)

マスター1黒帯オープンクラス
優 勝 イマフク・フェルナンド・シゲル (JFC Almeida jj)
準優勝 藤岡勇 (藤田柔術)

マスター2白帯ライト級
優 勝 森津和久 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 清水重広 (BOASORTE柔術アカデミー)
3 位 ニ澤隆史 (BOASORTE柔術アカデミー)
3 位 田川靖紘 (ねわざワールド愛媛)

マスター2白帯ミディアムヘビー級
優 勝 Stephen Edmunds (グレイシーバッハ)
準優勝 大岸恭之 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 Stephen Edmunds (グレイシーバッハ)
準優勝 田川靖紘 (ねわざワールド愛媛)
3 位 大岸恭之 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 清水重広 (BOASORTE柔術アカデミー)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 奥村大輝 (Team Vira-Lata)
準優勝 森田浩一 (グラスコ柔術アカデミー)

マスター2紫帯ライト級
優 勝 松本慎一 (ブロウズ)
準優勝 尾山正樹 (ねわざワールド阪神支部)

マスター2紫帯オープンクラス
優 勝 尾山正樹 (ねわざワールド阪神支部)

マスター2茶帯ルースター級
優 勝 堀内盛太 (ALIVE伊勢支部 柔術兄弟)
準優勝 吉川徹 (藤田柔術)

マスター2茶帯ライトフェザー級
優 勝 松本一郎 (NR柔術)
準優勝 坂本達也 (吹田柔術)

マスター2茶帯ライト級
優 勝 岩村将秀 (相補体術)
準優勝 山田洋平 (DRAGON’S DEN)

マスター2茶帯ミドル級
優 勝 須田智行 (SCORPION GYM)
準優勝 梅本晴幹 (Team Vira-Lata)
3 位 Daniel Tinsley (トライフォース柔術アカデミー)

マスター2茶帯オープンクラス
優 勝 須田智行 (SCORPION GYM)

マスター2黒帯フェザー級
優 勝 武林佑 (BOASORTE柔術アカデミー)
準優勝 Johnny Shimizo (Tani Team)

マスター2黒帯ミディアムヘビー級
優 勝 伊東元喜 (柔専館)
準優勝 原晃 (吹田柔術)

マスター2黒帯オープンクラス
優 勝 伊東元喜 (柔専館)

マスター3白帯ライトフェザー級
優 勝 田原正史 (CARPE DIEM HOPE)
準優勝 堀江泰史 (ブルーマックス)
3 位 道下昌洋 (グレイシーバッハ)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 蔵野友宏 (総合格闘技スタジオ STYLE)
準優勝 小川和也 (グレイシーバッハ)
3 位 岩井秀雄 (モンスターハウス)

マスター3白帯ライト級
優 勝 飯島純二 (パラエストラ和泉)
準優勝 北山聡一郎 (CARPE DIEM)
3 位 直林孝行 (グレイシーバッハ)

マスター3白帯ミドル級
※優勝 Ryan Dughman (トライフォース柔術アカデミー)

マスター3白帯ミディアムヘビー級
※優勝 本田敏博 (NR柔術)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 本田敏博 (NR柔術)
準優勝 飯島純二 (パラエストラ和泉)
3 位 道下昌洋 (グレイシーバッハ)
3 位 堀江泰史 (ブルーマックス)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 高間勉 (グレイシーバッハ)
準優勝 吉田公昭 (誠輪BJJ)
3 位 山本真治 (総合格闘技スタジオ STYLE)

マスター3青帯ライト級
優 勝 福居智行 (モンスターハウス)
準優勝 小林哲司 (グレイシーバッハ)
3 位 酒井隆司 (パラエストラ東大阪)
3 位 迫本昌治 (パラエストラ北九州)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 迫本昌治 (パラエストラ北九州)
準優勝 小林哲司 (グレイシーバッハ)
3 位 高間勉 (グレイシーバッハ)
3 位 酒井隆司 (パラエストラ東大阪)

マスター3紫帯ライトフェザー級
優 勝 山下勇 (ブロウズ)
準優勝 黒滝裕紀 (DRAGON’S DEN)
3 位 由藤英男 (パラエストラ和泉)

マスター3紫帯フェザー級
優 勝 藤井虎孝 (総合格闘技闇愚羅)
準優勝 岡島研次 (Pancrase大阪)

マスター3紫帯ライト級
優 勝 Elias Pereira Santiago (グレイシーバッハ)
準優勝 山中正文 (パラエストラ和泉)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 Elias Pereira Santiago (グレイシーバッハ)
準優勝 山中正文 (パラエストラ和泉)
3 位 岡島研次 (Pancrase大阪)

マスター3黒帯ライトフェザー級
優 勝 木部亮 (スプラッシュ)
準優勝 吉岡広明 (パラエストラ和泉)
3 位 善本秀文 (リフレクション神戸柔術アカデミー)
3 位 澤田真琴 (DRAGON’S DEN)

マスター4白帯フェザー級
優 勝 鈴木善幸 (ゴロッタ柔術)
準優勝 中納和也 (京都宇治BJJ)

マスター4白帯ライト級
※優勝 大田宏 (パラエストラ東大阪)

マスター4白帯ミドル級
※優勝 瀧本多知吉 (ブロウズ)

マスター4白帯オープンクラス
優 勝 中納和也 (京都宇治BJJ)
準優勝 吉炯哲 (パラエストラ東大阪)
3 位 大田宏 (パラエストラ東大阪)
3 位 瀧本多知吉 (ブロウズ)

マスター4青帯フェザー級
※優勝 石部貴之 (グレイシーバッハ)

マスター4青帯ライト級
優 勝 森口和彦 (グレイシーバッハ)
準優勝 玉井良和 (守山柔術クラブ)

マスター4青帯ミドル級
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
準優勝 坂東澄保 (パラエストラ北九州)
3 位 大木康正 (NR柔術)

マスター4青帯ヘビー級
※優勝 木下徹 (吹田柔術)

マスター4青帯オープンクラス
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
準優勝 坂東澄保 (パラエストラ北九州)
3 位 木下徹 (吹田柔術)
3 位 石部貴之 (グレイシーバッハ)

マスター4黒帯フェザー級
優 勝 菅野竜治 (柔専館)
準優勝 北川勇介 (ねわざワールドplus dojo)

マスター4黒帯オープンクラス
優 勝 菅野竜治 (柔専館)
準優勝 北川勇介 (ねわざワールドplus dojo)

女子マスター1白帯ルースター級
優 勝 小寺春香 (モンスターハウス)
準優勝 鳥山朋佳 (CARPE DIEM)
3 位 山脇香織 (パラエストラ東大阪)

女子マスター1白帯フェザー級
優 勝 前田寿子 (ブロウズ)
準優勝 巾崎あずさ (パラエストラ東大阪)

女子マスター2紫帯フェザー級
※優勝 Xu Aihui (グレイシーバッハ)

女子マスター2紫帯オープンクラス
※優勝 Xu Aihui (グレイシーバッハ)

※1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る