JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第6回東日本柔術選手権

2018年06月26日

180701_0001

第6回東日本柔術選手権
2018年6月23-24日 東京都・墨田区総合体育館

団体成績
優 勝 CARPE DIEM
準優勝 パラエストラ吉祥寺
3 位 飛翔塾 SORA

アダルト白帯ルースター級
優 勝 伊原丈輔 (パラエストラ小岩)
準優勝 中村大介 (Fellows)
3 位 村山和希 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
3 位 海生怜 (CAVE)

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 藤谷重治 (飛翔塾 SORA)
準優勝 小林陽太 (パラエストラTB)
3 位 鈴木暁大 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 野々村魁信 (パラエストラ吉祥寺)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 高山良 (高田馬場道場)
準優勝 脇大輔 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
3 位 青木達哉 (GRABAKA柔術クラブ)
3 位 江澤貴嗣 (亀田柔術クラブ)

アダルト白帯ライト級
優 勝 内田新 (ポゴナ・クラブジム)
準優勝 サミアルペルオズカル (DRAGON’S DEN)

アダルト白帯ミドル級
優 勝 北川ケイシン (飛翔塾 SORA)
準優勝 ケビンキーナ (BJJ Globetrotters)
3 位 竹上航平 (HDC)

アダルト白帯ミディアムヘビー級
優 勝 板羽貴輝 (パラエストラ八王子)
準優勝 谷口実 (RBアカデミー)

アダルト白帯ヘビー級
優 勝 中村翔 (DRAGON’S DEN)
アダルト青帯ルースター級
優 勝 利根川孝弘 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 坂留知弥 (TRIAL&ERROR)
3 位 山崎純平 (PSBJJ Ogikubo)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 中村翔 (DRAGON’S DEN)
準優勝 藤代晃精 (飛翔塾 SORA)
3 位 谷口実 (RBアカデミー)
3 位 内田新 (ポゴナ・クラブジム)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 和氣功樹 (パトスタジオ)
準優勝 須永岳朝 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 高比良陽輔 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 関口徹也 (インファイトジャパン)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 平田孝士朗 (CARPE DIEM)
準優勝 金澤佑樹 (X-TREME EBINA)
3 位 石原健流 (ストライプル取手)
3 位 井村塁 (ネクサセンス)

アダルト青帯ライト級
優 勝 櫻庭泰裕 (フリー)
準優勝 中祖陽太 (飛翔塾 SORA)
3 位 牛見敬 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

アダルト青帯ミドル級
優 勝 三浦寛喜 (和術慧舟會HEARTS)
準優勝 西口嵩人 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 齊藤雄大 (修斗ジムroots)
3 位 鈴木眞理 (パラエストラ吉祥寺)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 和氣功樹 (パトスタジオ)
準優勝 岩崎一志 (X-TREME EBINA)
3 位 西口嵩人 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 秋山実 (今成柔術)

アダルト紫帯ルースター級
※優勝 菅野貴行 (リバーサルジム東京スタンドアウト)

アダルト紫帯ライトフェザー級
優 勝 米倉大貴 (CARPE DIEM)
準優勝 篠田光宏 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 田原基志 (DRAGON’S DEN)
3 位 服部吉弥 (パラエストラ八王子)

アダルト紫帯フェザー級
優 勝 上田直毅 (パラエストラ東京)
準優勝 大柳敬人 (CARPE DIEM)
3 位 小林聖誉 (飛翔塾 SORA)
3 位 高瀬雄一郎 (CHECKMAT JAPAN)

アダルト紫帯ライト級
優 勝 後藤亮 (FREE & FREE)
準優勝 木村好宏 (アクシス柔術アカデミー)

アダルト紫帯ミドル級
優 勝 Grant Yuki Bogdanove (WARP)
準優勝 黒須英之 (ストライプル)
3 位 佐野哲也 (DRAGON’S DEN)

アダルト紫帯ヘビー級
優 勝 嵯峨健史 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 市川公貴 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 Alexandre ShinIti Okamoto (パラエストラ東京)
3 位 乗次秀彦 (バッファロー柔術)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 嵯峨健史 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 乗次秀彦 (バッファロー柔術)
3 位 市川公貴 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 Alexandre ShinIti Okamoto (パラエストラ東京)

アダルト茶帯ライトフェザー級
優 勝 横山大鋳 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 井手智朗 (パラエストラなかがわイデDOJO)
3 位 海野智史 (リバーサルジム川口リディプス)
3 位 五味良太 (X-TREME EBINA)

アダルト茶帯フェザー級
優 勝 山中健也 (クラブバーバリアン)
準優勝 山田大聖 (高本道場)
3 位 石田浩 (頂柔術)
3 位 竹内稔 (CARPE DIEM)

アダルト茶帯ライト級
優 勝 渡辺和樹 (CARPE DIEM)
準優勝 樋口翔己 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 林健太郎 (パトスタジオ)

アダルト茶帯ミドル級
※優勝 後藤拓磨 (草柔会仙台)

アダルト茶帯ウルトラヘビー級
※優勝 上村孝人 (魚沼柔術クラブ)

アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 山中健也 (クラブバーバリアン)
準優勝 後藤拓磨 (草柔会仙台)
3 位 五味良太 (X-TREME EBINA)
3 位 竹内稔 (CARPE DIEM)

アダルト黒帯ライトフェザー級
準優勝 平尾悠人 (エクストリーム柔術アカデミー)
優 勝 大西巧之 (リバーサルジム川口リディプス)
3 位 宮本和幸 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト黒帯オープンクラス
優 勝 橋本貴 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 平尾悠人 (エクストリーム柔術アカデミー)

マスター1白帯ルースター級
優 勝 三浦康平 (グラスコ柔術アカデミー)
準優勝 石井望 (Luminous)
3 位 中林拓郎 (FREE & FREE)
3 位 関谷任史 (飛翔塾 SORA)

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 木下智幸 (マスタージャパン東京)
準優勝 渡辺一功 (CARPE DIEM)
3 位 羅相福 (ブルテリアボンサイ)
3 位 小野将太 (PSBJJ Ogikubo)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 根岸佑樹 (X-TREME EBINA)
準優勝 坂井泰之 (CARPE DIEM)
3 位 大木貴良 (トライデントジム)
3 位 蓮池勇太 (飛翔塾 SORA)

マスター1白帯ライト級
優 勝 無留井洋貴 (飛翔塾 SORA)
準優勝 東田健太朗 (CARPE DIEM)
3 位 栗原康英 (DeLariva JJ)
3 位 池田卓也 (X-TREME EBINA)

マスター1白帯ミドル級
優 勝 金東潤 (エクストリーム柔術アカデミー)
準優勝 田中悠樹 (飛翔塾 SORA)

マスター1白帯ミディアムヘビー級
優 勝 小林裕樹 (GRABAKA柔術クラブ)
準優勝 川名正顕 (CARPE DIEM)
3 位 ケネディグラント (飛翔塾 SORA)

マスター1白帯スーパーヘビー級
※優勝 齊藤孝通 (GRABAKA柔術クラブ)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 池田卓也 (X-TREME EBINA)
準優勝 金東潤 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 齊藤孝通 (GRABAKA柔術クラブ)
3 位 根岸佑樹 (X-TREME EBINA)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 別府賢隆 (飛翔塾 SORA)
準優勝 廣中誠音 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
3 位 中野大 (DRAGON’S DEN)
3 位 中西佑太 (パトスタジオ)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 金田諒介 (飛翔塾 SORA)
準優勝 四作航 (アカデミア・ラッソーナ)
3 位 永山篤史 (TK柔術)
3 位 長谷川隆大 (パラエストラ吉祥寺)

マスター1青帯ライト級
優 勝 小笠原優貴 (飛翔塾 SORA)
準優勝 志田陽介 (DRAGON’S DEN)
3 位 鈴木英俊 (飛翔塾 SORA)
3 位 千葉智 (X-TREME EBINA)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 金田諒介 (飛翔塾 SORA)
準優勝 鈴木英俊 (飛翔塾 SORA)
3 位 千葉智 (X-TREME EBINA)
3 位 小笠原優貴 (飛翔塾 SORA)

マスター1紫帯ライトフェザー級
優 勝 都竹暁生 (パトスタジオ)
準優勝 橋本圭右 (PSBJJ Ogikubo)
3 位 藤沢義弘 (リバーサルジム横浜グランドスラム)
3 位 佐々木玲 (DRAGON’S DEN)

マスター1紫帯ライト級
優 勝 表原宏和 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 佐藤雄一郎 (パトスタジオ)
3 位 大柴貴司 (CARPE DIEM)

マスター1紫帯ミドル級
優 勝 川崎中 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 藤山賢太 (CARPE DIEM)
3 位 上村勇也 (魚沼柔術クラブ)

マスター1紫帯ヘビー級
※優勝 村上優 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 村上優 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 都竹暁生 (パトスタジオ)
3 位 大柴貴司 (CARPE DIEM)
3 位 橋本圭右 (PSBJJ Ogikubo)

マスター1茶帯フェザー級
優 勝 佐藤智彦 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 木村健一郎 (パラエストラ千葉)

マスター1茶帯ライト級
優 勝 平崇久 (CARPE DIEM)
準優勝 和田敏宏 (X-TREME EBINA)
3 位 新井亮祐 (ポゴナ・クラブジム)

マスター1茶帯ミドル級
優 勝 大井暁彦 (パラエストラ千葉)
準優勝 山田洋平 (DRAGON’S DEN)
3 位 高山拓也 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター1茶帯オープンクラス
優 勝 木村健一郎 (パラエストラ千葉)
準優勝 山田洋平 (DRAGON’S DEN)
3 位 和田敏宏 (X-TREME EBINA)
3 位 新井亮祐 (ポゴナ・クラブジム)

マスター1黒帯ライトフェザー級
※優勝 山田悦弘 (HOLO I MUA)

マスター2白帯ルースター級
優 勝 西薗秀一郎 (リバーサルジム川口リディプス)
準優勝 手塚佳彦 (PSBJJ Ogikubo)
3 位 清水チカラ (飛翔塾 SORA)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 岡大雅 (高田馬場道場)
準優勝 石塚道春 (DRAGON’S DEN)
3 位 宮治敏行 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 丹羽竜二 (リバーサルジム東京スタンドアウト)

マスター2白帯フェザー級
優 勝 松山浩也 (PSBJJ Ogikubo)
準優勝 川崎洋生 (CARPE DIEM)
3 位 松本雄二 (マスタージャパン東京)
3 位 小島大輔 (RJJ)

マスター2白帯ライト級
優 勝 小野田智 (DRAGON’S DEN)
準優勝 野田朗哉 (GRABAKA柔術クラブ)
3 位 佐藤悠貴 (RJJ)
3 位 渡邊雄一郎 (DRAGON’S DEN)

マスター2白帯ミドル級
優 勝 宋主栄 (CARPE DIEM)
準優勝 森大悟 (X-TREME EBINA)
3 位 坂井徹平 (パトスタジオ)
3 位 梅村力 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 野田朗哉 (GRABAKA柔術クラブ)
準優勝 小野田智 (DRAGON’S DEN)
3 位 梅村力 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 佐藤悠貴 (RJJ)

マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 中村直樹 (DRAGON’S DEN)
準優勝 伊藤政人 (パトスタジオ)
3 位 北澤勇太 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 小林保夫 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 金鍾彦 (パトスタジオ)
準優勝 佐藤真生 (SENDAI柔術アカデミー)
3 位 齋藤基樹 (シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 佐藤公平 (パトスタジオ)

マスター2青帯ライト級
優 勝 神谷幸宏 (CARPE DIEM)
準優勝 小林新 (ポゴナ・クラブジム)
3 位 山田友樹 (バンゲリングベイ)

マスター2青帯ミディアムヘビー級
優 勝 後藤利男 (パラエストラTB)
準優勝 嵐高峰 (CARPE DIEM)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 遠藤大吾 (PSBJJ Ogikubo)
準優勝 中村直樹 (DRAGON’S DEN)
3 位 後藤利男 (パラエストラTB)
3 位 瀧嶋俊介 (飛翔塾 SORA)

マスター2紫帯ライトフェザー級
優 勝 栗須綾士郎 (ねわざワールド品川)
準優勝 田中淳平 (バンゲリングベイ)
3 位 栗田朋洋 (PSBJJ Ogikubo)

マスター2紫帯フェザー級
優 勝 水島宏 (修斗ジムroots)
準優勝 佐藤篤 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 岡本壮司 (CARPE DIEM)

マスター2紫帯ライト級
優 勝 山田健太郎 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 佐藤智彦 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター2紫帯ミドル級
優 勝 廣川智也 (レナトゥス柔術アカデミー)
準優勝 EDUARDO MASASHI ALVARES MATSUMURA (CHECKMAT JAPAN)

マスター2紫帯オープンクラス
優 勝 水島宏 (修斗ジムroots)
準優勝 佐藤智彦 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 山田健太郎 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 堀江航 (CARPE DIEM)

マスター2茶帯ライトフェザー級
優 勝 杉村徹雄 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 黒田通孝 (パラエストラ池袋)

マスター2茶帯フェザー級
優 勝 杉本孝 (パラエストラTB)
準優勝 児玉晃一 (高田馬場道場)

マスター2茶帯オープンクラス
優 勝 児玉晃一 (高田馬場道場)

マスター2黒帯フェザー級
優 勝 今泉貴史 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 岡市尚士 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター3白帯ライトフェザー級
優 勝 桐生良昭 (修斗ジムroots)
準優勝 櫻井康夫 (シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 田村直樹 (高田馬場道場)
3 位 池田真樹 (CARPE DIEM)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 倉森和幸 (CARPE DIEM)
準優勝 見市貴幸 (高田馬場道場)
3 位 亀山和彦 (GRABAKA柔術クラブ)
3 位 鴨川壮英 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター3白帯ライト級
優 勝 高橋裕二 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 佐藤大介 (Luminous)
3 位 Ken Alberto (CARPE DIEM)
3 位 森坂雄介 (パラエストラ吉祥寺)

マスター3白帯ミドル級
優 勝 眞塩剛 (DeLariva JJ)
準優勝 村上貴弘 (ブルテリアボンサイ)
3 位 松岡英亮 (パトスタジオ)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 桐生良昭 (修斗ジムroots)
準優勝 眞塩剛 (DeLariva JJ)
3 位 大戸良久 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 村上貴弘 (ブルテリアボンサイ)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 鈴木晴久 (TRIAL&ERROR)
準優勝 赤松範明 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 小室真啓 (PSBJJ Ogikubo)
3 位 糸井啓益 (DeLariva JJ)

マスター3青帯フェザー級
優 勝 石井貴樹 (DRAGON’S DEN)
準優勝 稲葉大樹 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 山岸大 (PSBJJ Ogikubo)
3 位 國松美 (TRIAL&ERROR)

マスター3青帯ライト級
優 勝 水谷秀樹 (チェックマット シーディージェージェー トウキョウ)
準優勝 北瀬和馬 (CARPE DIEM)

マスター3青帯ミドル級
優 勝 東谷輝彦 (DRAGON’S DEN)
準優勝 梅沢篤 (CARPE DIEM)
3 位 千木良佑介 (上州柔術クラブ)

マスター3青帯ミディアムヘビー級
※優勝 原賢一郎 (エクストリーム柔術アカデミー)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 原賢一郎 (エクストリーム柔術アカデミー)
準優勝 東谷輝彦 (DRAGON’S DEN)
3 位 石井貴樹 (DRAGON’S DEN)
3 位 松村江我 (X-TREME EBINA)

マスター3紫帯ルースター級
優 勝 松尾行男 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 松岡渉 (T-BLOOD)

マスター3紫帯ライトフェザー級
優 勝 石井宏昌 (飛翔塾 SORA)
準優勝 畑忠也 (X-TREME EBINA)
3 位 萬治邦行 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 田上武俊 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター3紫帯フェザー級
優 勝 笹本力良 (GOKITA GYM)
準優勝 能代谷昭 (X-TREME EBINA)
3 位 石橋良平 (パラエストラTB)
3 位 川頭広卓 (CARPE DIEM)

マスター3紫帯ライト級
優 勝 三浦敬介 (ねわざワールド品川)
準優勝 小松勝明 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 田中量大 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター3紫帯ミドル級
優 勝 伊藤裕之 (パラエストラTB)
準優勝 藤原寛倫 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 木藤正人 (PSBJJ Ogikubo)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 伊藤裕之 (パラエストラTB)
準優勝 三浦敬介 (ねわざワールド品川)
3 位 畑忠也 (X-TREME EBINA)
3 位 猪股幸治 (パラエストラTB)

マスター3茶帯ライトフェザー級
優 勝 森下悠助 (NOVA UNIAO JAPAN)
準優勝 高橋正典 (マスタージャパン東京)
3 位 小柳武史 (ねわざワールド)
3 位 Keith Trader (パラエストラ吉祥寺)

マスター3茶帯フェザー級
優 勝 伊藤英元 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 向後正彦 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 村田貴士 (CARPE DIEM)

マスター3茶帯ライト級
優 勝 高玉年克 (FREE & FREE)
準優勝 村澤義雄 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 瀧口伸哉 (チェックマット シーディージェージェー トウキョウ)

マスター3茶帯ミドル級
優 勝 牧野純 (NOVA UNIAO DONG GUAN)
準優勝 西康之 (CARPE DIEM)

マスター3茶帯オープンクラス
優 勝 坂本浩昭 (ポゴナ・クラブジム)
準優勝 瀧口伸哉 (チェックマット シーディージェージェー トウキョウ)
3 位 高玉年克 (FREE & FREE)
3 位 向後正彦 (エクストリーム柔術アカデミー)

マスター3黒帯ライトフェザー級
優 勝 對馬進悟 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 井田悟 (パラエストラTB)
3 位 澤田真琴 (DRAGON’S DEN)

マスター3黒帯フェザー級
優 勝 田場マサオ (OVER LIMIT BJJ)
準優勝 稲野岳 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター3黒帯スーパーヘビー級
※優勝 加留弘一朗 (パラエストラ吉祥寺)

マスター3黒帯オープンクラス
優 勝 高本裕和 (高本道場)
準優勝 田場マサオ (OVER LIMIT BJJ)
3 位 加留弘一朗 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 井田悟 (パラエストラTB)

マスター4白帯ライトフェザー級
優 勝 塚田恵介 (Luminous)
準優勝 齋藤雄介 (チェックマット シーディージェージェー トウキョウ)

マスター4青帯ライトフェザー級
優 勝 小林厚志 (X-TREME EBINA)
準優勝 宮川敬一 (パラエストラ古河)

マスター4青帯フェザー級
優 勝 加藤佳大 (DRAGON’S DEN)
準優勝 幅口健二 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 酒寄貴旗 (WIZARD.BJJ)
3 位 井上淳 (パラエストラTB)

マスター4青帯ライト級
優 勝 白石篤彦 (高本道場)
準優勝 佐藤大哲 (ねわざワールド)
3 位 木村修 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 丸井康史 (パラエストラTB)

マスター4青帯ミドル級
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
準優勝 Tomas Elenz (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 町井博 (RJJ)
3 位 田村健一 (PSBJJ Ogikubo)

マスター4青帯ヘビー級
※優勝 阿久津尚 (DRAGON’S DEN)

マスター4青帯オープンクラス
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
準優勝 阿久津尚 (DRAGON’S DEN)
3 位 田村健一 (PSBJJ Ogikubo)
3 位 小林厚志 (X-TREME EBINA)

マスター4紫帯ライト級
優 勝 増渕有 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 佐々木秀則 (エクストリーム柔術アカデミー)

マスター4紫帯ミドル級
※優勝 Joao Paulo Aires Borras (パラエストラ東京)

マスター4紫帯オープンクラス
優 勝 小幡太郎 (DRAGON’S DEN)
準優勝 馬場淳一 (ねわざワールド品川)
3 位 Joao Paulo Aires Borras (パラエストラ東京)

マスター4茶帯フェザー級
※優勝 金子誠 (X-TREME EBINA)

マスター4茶帯ミディアムヘビー級
※優勝 井伊聖二 (修斗ジムroots)

マスター4茶帯オープンクラス
優 勝 岡本孝昭 (TK柔術)
準優勝 金子誠 (X-TREME EBINA)
3 位 井伊聖二 (修斗ジムroots)

マスター4黒帯ライトフェザー級
優 勝 樋口弘信 (グラスコ柔術アカデミー)
準優勝 Flavio Seiti Tashiro (OVER LIMIT BJJ)
3 位 Paulo uemura (CHECKMAT JAPAN)

マスター4黒帯オープンクラス
優 勝 Paulo uemura (CHECKMAT JAPAN)
準優勝 樋口弘信 (グラスコ柔術アカデミー)

マスター5白帯ライトフェザー級
優 勝 木村祐司 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 松本守 (ピュアブレッド)

マスター5白帯ライト級
優 勝 三浦傑 (ブルテリアボンサイ)
準優勝 石井則夫 (飛翔塾 SORA)

マスター5白帯オープンクラス
※優勝 三浦傑 (ブルテリアボンサイ)

マスター6青帯ルースター級
優 勝 中川隆司 (ねわざワールド品川)
準優勝 井嶋一雄 (CARPE DIEM)

女子アダルト白帯フェザー級
優 勝 Danica Eco (theパラエストラ沖縄)
準優勝 佐藤貴久乃 (飛翔塾 SORA)

女子アダルト白帯ライト級
優 勝 中山由惟 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 岩田亜美 (CARPE DIEM)

女子アダルト白帯オープンクラス
優 勝 中山由惟 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 岩田亜美 (CARPE DIEM)
3 位 佐藤貴久乃 (飛翔塾 SORA)

女子アダルト青帯ライト級
優 勝 内藤由利子 (飛翔塾 SORA)
準優勝 三島貞枝 (総合格闘技道場コブラ会)
3 位 青木舞 (エクストリーム柔術アカデミー)

女子アダルト青帯オープンクラス
優 勝 三島貞枝 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 青木舞 (エクストリーム柔術アカデミー)

女子アダルト茶帯ライトフェザー級
優 勝 深津佐和子 (DAMM FIGHT JAPAN)
準優勝 松本彩 (DRAGON’S DEN)

女子アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 深津佐和子 (DAMM FIGHT JAPAN)
準優勝 松本彩 (DRAGON’S DEN)

女子マスター1白帯ルースター級
優 勝 鳥山朋佳 (CARPE DIEM)
準優勝 神谷操 (修斗ジムroots)
3 位 古川藍 (高田馬場道場)
3 位 大山文代 (X-TREME EBINA)

女子マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 北西顕子 (CARPE DIEM)
準優勝 深澤みほ子 (DRAGON’S DEN)
3 位 後藤藍子 (トライフォース柔術アカデミー)

女子マスター1白帯フェザー級
優 勝 中村ゆう子 (奄美ブラジリアン柔術クラブ)
準優勝 高木有華 (パトスタジオ)
3 位 関本真弓 (パラエストラ吉祥寺)

女子マスター1白帯ライト級
※優勝 花谷奈美 (X-TREME EBINA)

女子マスター1白帯オープンクラス
優 勝 田村聡子 (X-TREME EBINA)
準優勝 花谷奈美 (X-TREME EBINA)
3 位 高木有華 (パトスタジオ)

女子マスター1青帯フェザー級
優 勝 佐藤祐香里 (SENDAI柔術アカデミー)
準優勝 浦辺里香 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 山口さゆり (和術慧舟會HEARTS)
3 位 小笠原恵子 (CAVE)

女子マスター1青帯オープンクラス
優 勝 高橋陽子 (CARPE DIEM)
準優勝 山口さゆり (和術慧舟會HEARTS)
3 位 浦辺里香 (トライフォース柔術アカデミー)

※1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る