JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】愛知国際柔術選手権2018 – AICHI INTERNATIONAL JIU-JITSU CHAMPIONSHIP 2018

2018年07月01日

aichi2018

愛知国際柔術選手権2018
2018年6月30日 愛知県・愛知県武道館

団体成績
優 勝 IMPACTO JAPAN B.J.J
準優勝 アライブ
3 位 ブルテリアボンサイ

アダルト白帯ルースター級
優 勝 岡崎成彦 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
準優勝 水谷祐也 (GRIP JIU-JITSU TEAM)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 中村元樹 (グラップリングシュートボクサーズ)
準優勝 渡邊新 (アライブ)
3 位 服部憲明 (アライブ)
3 位 久保彰範 (CARPE DIEM HOPE)

アダルト白帯ライト級
優 勝 井熊祐志 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 竹村将輝 (柔専館)

アダルト白帯ウルトラヘビー級
優 勝 Da silva maury gomes arabori (ODA Jiu-Jitsu)
準優勝 Junior Matsuda (IMPACTO JAPAN B.J.J)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 Da silva maury gomes arabori (ODA Jiu-Jitsu)
準優勝 Junior Matsuda (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 渡邊新 (アライブ)
3 位 竹村将輝 (柔専館)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 片野創太 (CARPE DIEM HOPE)
準優勝 堤宏太 (福住柔術)
3 位 楠井照彦 (GRIP JIU-JITSU TEAM)
3 位 淺野俊之 (CARPE DIEM HOPE)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 鈴木和宏 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 丸山耕平 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
3 位 Kazuyuki Rodriguez (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 Igor Massao Taguti (IMPACTO JAPAN B.J.J)

アダルト青帯ライト級
優 勝 Enrique Tsubota (ブルテリアボンサイ)
準優勝 村井俊太 (クラブバーバリアン)

アダルト青帯ミドル級
優 勝 大浦マイケ (ブルテリアボンサイ)
準優勝 中西聡 (風吹柔術)
3 位 Kris Eiji Yreimon (エボクス ブラジリアン柔術)

アダルト青帯スーパーヘビー級
優 勝 Geovani Mendes Batista Yamamoto (エボクス ブラジリアン柔術)
準優勝 大宮優 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 立花仁志 (グラップリングシュートボクサーズ)
3 位 荒木廣展 (TOYATT)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 大浦マイケ (ブルテリアボンサイ)
準優勝 鈴木和宏 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 大宮優 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 Kazuyuki Rodriguez (IMPACTO JAPAN B.J.J)

アダルト紫帯ライトフェザー級
優 勝 Thiago Ueno (TREE BRAZILIAN JIU-JITSU)
準優勝 篠田光宏 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト紫帯フェザー級
優 勝 祖父江誠 (グラップリングシュートボクサーズ)
準優勝 二宮弘樹 (CARPE DIEM HOPE)

アダルト紫帯ミドル級
優 勝 Andy Thomas Murasaki (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 汐田昌史 (飛翔塾 SORA)

アダルト紫帯ミディアムヘビー級
※優勝 Rodrigo Pereira (ブルテリアボンサイ)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 祖父江誠 (グラップリングシュートボクサーズ)
準優勝 Rodrigo Pereira (ブルテリアボンサイ)
3 位 汐田昌史 (飛翔塾 SORA)
3 位 二宮弘樹 (CARPE DIEM HOPE)

アダルト黒帯ライト級
優 勝 細川顕 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
準優勝 森戸新士 (藤田柔術)
3 位 後藤貴史 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
3 位 白石勝紀 (グレイシーバッハ)

アダルト黒帯ミディアムヘビー級
優 勝 Leandro Kusano (KUSSANO TEAM)
準優勝 Luan Chirano Arouca (OGAWA JIU-JITSU)

アダルト黒帯オープンクラス
優 勝 Leandro Kussano (KUSSANO TEAM)
準優勝 Luan Chirano Arouca (OGAWA JIU-JITSU)
3 位 後藤貴史 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
3 位 森戸新士 (藤田柔術)

マスター1青帯ライト級
優 勝 廣田昴 (道場ムゲンjiu-jitsu)
準優勝 向田圭吾 (ゴンダマ道場)
3 位 村田順哉 (エボクス ブラジリアン柔術)

マスター1青帯ミディアムヘビー級
※優勝 NI WEI (Singapore gracie barra)

マスター1青帯スーパーヘビー級
※優勝 Eduardo Moriyuki Tamashiro (IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 Eduardo Moriyuki Tamashiro (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 村田順哉 (エボクス ブラジリアン柔術)
3 位 NI WEI (Singapore gracie barra)

マスター1紫帯ライトフェザー級
優 勝 西川直樹 (アライブ)
準優勝 高橋弘毅 (ブレイブハート)
3 位 山田亮 (ラグナロク柔術)

マスター1紫帯ヘビー級
優 勝 表原宏和 (総合格闘技道場コブラ会)

マスター1茶帯ミドル級
※優勝 Yasuo Tanaka (IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター1茶帯オープンクラス
※優勝 Yasuo Tanaka (IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター1黒帯ルースター級
※優勝 藤岡勇 (藤田柔術)

マスター2茶帯ライト級
※優勝 稲葉勉 (チームバルボーザジャパン)

マスター2黒帯ライト級
※優勝 Rogerio Yoski Suto (IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター2黒帯ミディアムヘビー級
※優勝 平間良浩 (IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター2黒帯オープンクラス
優 勝 Rogerio Yoski Suto (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 平間良浩 (IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター3青帯ライトフェザー級
※優勝 高間勉 (グレイシーバッハ)

マスター3青帯ミドル級
優 勝 北村誠 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 鵜飼真也 (GRABAKA柔術クラブ)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 北村誠 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 高間勉 (グレイシーバッハ)

マスター3紫帯フェザー級
優 勝 大岡寛典 (CARPE DIEM)
準優勝 竹之内純 (石田道場)

マスター3紫帯ライト級
※優勝 小松勝明 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 五十嵐靖弘 (FREE & FREE)
準優勝 小松勝明 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 竹之内純 (石田道場)

マスター3茶帯ライトフェザー級
優 勝 小野信 (スプラッシュ)
準優勝 森下悠助 (NOVA UNIAO JAPAN)
3 位 江川弘文 (アライブ)

マスター3茶帯ライト級
※優勝 高玉年克 (FREE & FREE)

マスター3茶帯オープンクラス
優 勝 高玉年克 (FREE & FREE)
準優勝 古市敏夫 (アライブ)

マスター3黒帯ライトフェザー級
優 勝 Carlos Kazuo Kihara (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 對馬進悟 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター3黒帯ミドル級
※優勝 Marcio Mitsuo Kobayashi (IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター3黒帯オープンクラス
優 勝 Marcio Mitsuo Kobayashi (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 Carlos Kazuo Kihara (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 對馬進悟 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター4青帯ウルトラヘビー級
※優勝 末吉貴彦 (フリー)

マスター4青帯オープンクラス
※優勝 末吉貴彦 (フリー)

マスター4茶帯フェザー級
優 勝 前野裕一 (ねわざワールド品川)
準優勝 中嶋康晴 (ギムナシオン札幌)

マスター4茶帯オープンクラス
優 勝 前野裕一 (ねわざワールド品川)
準優勝 中嶋康晴 (ギムナシオン札幌)

マスター5黒帯フェザー級
※優勝 渡辺誠 (誠輪BJJ)

マスター5黒帯ライト級
優 勝 和田肇 (アライブ)
準優勝 佐野英司 (京都何気)

マスター5黒帯オープンクラス
優 勝 渡辺誠 (誠輪BJJ)
準優勝 和田肇 (アライブ)

女子アダルト白帯ライト級
優 勝 古市紗菜 (アライブ)
準優勝 森志穂 (禅道会中津川)

女子アダルト白帯オープンクラス
優 勝 古市紗菜 (アライブ)
準優勝 森志穂 (禅道会中津川)

女子アダルト茶帯ライトフェザー級
※優勝 松本彩 (DRAGON’S DEN)

※1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る