JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第3回全日本マスター柔術オープントーナメント

2018年07月02日

allmasop3

第3回全日本マスター柔術オープントーナメント
2018年7月1日 愛知県・愛知県武道館

団体成績
優 勝 IMPACTO JAPAN B.J.J
準優勝 アライブ
3 位 エボクス ブラジリアン柔術

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 木村優作 (Shuhari 柔術)
準優勝 中野浩介 (BOASORTE柔術アカデミー)
3 位 鳥居靖志 (MY BJJ TEAM JAPAN)
3 位 大野健二 (福住柔術)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 Yoshinori Sumino (MY BJJ TEAM JAPAN)
準優勝 原瀬英将 (CARPE DIEM HOPE)
3 位 岡田裕貴 (パラエストラ大阪)
3 位 水野悠生 (ジョーズ・ジャパン)

マスター1白帯ライト級
優 勝 樋口善行 (エボクス ブラジリアン柔術)
準優勝 安井隆 (アライブ)
3 位 清水宏次朗 (福住柔術)
3 位 六鹿裕介 (OGAWA JIU-JITSU)

マスター1白帯ミドル級
優 勝 Allan Thomas (KUSSANO TEAM)

マスター1白帯ヘビー級
※優勝 橋爪辰真 (Roll Jiu-Jitsu Studio)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 樋口善行 (エボクス ブラジリアン柔術)
準優勝 清水宏次朗 (福住柔術)
3 位 Allan Thomas (KUSSANO TEAM)
3 位 Alan Scott (アライブ)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 竹内誠 (ジョーズ・ジャパン)
準優勝 森智暁 (柔専館)
3 位 渡辺明大 (パラエストラ岐阜)
3 位 浦羽祥伍 (Roll Jiu-Jitsu Studio)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 清水靖弘 (チームバルボーザジャパン)
準優勝 河江肖剰 (アライブ)
3 位 笹部貴朗 (モンスターハウス)
3 位 瀧本敦之 (ジャッカス)

マスター1青帯ライト級
優 勝 Fabio Medeiros (TOKAI BJJ)
準優勝 村田順哉 (エボクス ブラジリアン柔術)
3 位 飯塚健太郎 (ジョーズ・ジャパン)
3 位 金原正幸 (IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター1青帯ミドル級
優 勝 Lucas Okiishi (SEKITANI GOLD TEAM)
準優勝 荒川豊 (福住柔術)

マスター1青帯ミディアムヘビー級
優 勝 王鵬 (グレイシーバッハ)
準優勝 藤田隆二 (ジョーズ・ジャパン)
3 位 福田実 (ゴロッタ柔術)
3 位 鈴木直 (OVER LIMIT BJJ)

マスター1青帯ヘビー級
※優勝 Varotti Edvaldo Nakano (OGAWA JIU-JITSU)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 Varotti Edvaldo Nakano (OGAWA JIU-JITSU)
準優勝 村田順哉 (エボクス ブラジリアン柔術)
3 位 Fabio Medeiros (TOKAI BJJ)
3 位 王鵬 (グレイシーバッハ)

マスター1紫帯ライトフェザー級
優 勝 Guilherme Takeuti (ジョーズ・ジャパン)
準優勝 荘敏嗣 (G.O.柔術)
3 位 木下皓介 (GROUND CORE)
3 位 高橋弘毅 (ブレイブハート)

マスター1紫帯フェザー級
優 勝 石田雄大 (グラップリングシュートボクサーズ)
準優勝 Thiago Cardoso Tosawa (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 草なぎ一輝 (福住柔術)
3 位 佐藤翔太郎 (パラエストラ上越)

マスター1紫帯ライト級
優 勝 Cesar Mitsuo Lopes Ikari (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 表原宏和 (総合格闘技道場コブラ会)
3 位 Thiago Fernandes (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 瀬谷俊彦 (トラスト柔術アカデミー)

マスター1紫帯ミドル級
優 勝 坂田康介 (ネックス)
準優勝 佐藤浩司 (IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター1紫帯ミディアムヘビー級
優 勝 Emerson Nishimori (エボクス ブラジリアン柔術)
準優勝 Ron Schroter (アライブ)
3 位 松浦將和 (ねわざワールド阪神支部)
3 位 木村晃治 (GROUND CORE)

マスター1紫帯ヘビー級
優 勝 村上優 (吹田柔術)
準優勝 黒河内淳史 (福住柔術)

マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 篠木聖麻 (GRIP JIU-JITSU TEAM)
準優勝 Thiago Fernandes (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 瀬谷俊彦 (トラスト柔術アカデミー)
3 位 村上優 (吹田柔術)

マスター1茶帯ルースター級
優 勝 株田清人 (SAMARU柔術)
準優勝 佐藤智彦 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 糸井裕嗣 (モンスターハウス)
3 位 堀内盛太 (ALIVE伊勢支部 柔術兄弟)

マスター1茶帯ライトフェザー級
優 勝 長見圭祐 (アライブ)
準優勝 白木健太 (パラエストラ岐阜)
3 位 加藤壮一郎 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)

マスター1茶帯フェザー級
優 勝 CintraLucas Tahira (エボクス ブラジリアン柔術)
準優勝 手塚基伸 (総合格闘技道場コブラ会)

マスター1茶帯ライト級
優 勝 Andre Tada (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 湯村義喬 (Shuhari 柔術)
3 位 小関ロドリゴカズオ (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 和田敏宏 (X-TREME EBINA)

マスター1茶帯ミドル級
優 勝 Yasuo Tanaka (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 黒川達彦 (ねわざワールド阪神支部)

マスター1茶帯ヘビー級
※優勝 MATHEUS YURI OKUMURA (MY BJJ TEAM JAPAN)

マスター1茶帯オープンクラス
優 勝 Yasuo Tanaka (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 Andre Tada (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 手塚基伸 (総合格闘技道場コブラ会)
3 位 CintraLucas Tahira (エボクス ブラジリアン柔術)

マスター1黒帯ルースター級
優 勝 戸所誠哲 (パラエストラ岐阜)
準優勝 李相寿 (トラスト柔術アカデミー)
3 位 渡部健太郎 (エボクス ブラジリアン柔術)
3 位 藤岡勇 (藤田柔術)

マスター1黒帯フェザー級
優 勝 高山徹 (福住柔術)
準優勝 中村新也 (京都何気)
3 位 小林賢輔 (G-FREE)
3 位 鈴木恒太 (ブルテリアボンサイ)

マスター1黒帯ライト級
優 勝 Charles Gaspar Costa (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 Jorge Yano (ジョーズ・ジャパン)

マスター1黒帯ミドル級
優 勝 Vanderlei Takasaki (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 Erick Yoshinaga (ジョーズ・ジャパン)
3 位 Thiago Hatada (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 月野ルイス (BJJ COACH JAPAN)

マスター1黒帯ミディアムヘビー級
優 勝 Leandro Kussano (KUSSANO TEAM)
準優勝 野村洋平 (ブロウズ)

マスター1黒帯オープンクラス
優 勝 Leandro Kussano (KUSSANO TEAM)
準優勝 Charles Gaspar Costa (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 鈴木恒太 (ブルテリアボンサイ)
3 位 Robson oda de oliveira (ODA Jiu-Jitsu)

マスター2白帯ルースター級
優 勝 岡田享信 (エボクス ブラジリアン柔術)
準優勝 福井蔵人 (ISJA)
3 位 木田貴史 (パラエストラ岐阜)
3 位 中村憲司 (ジョーズ・ジャパン)

マスター2白帯フェザー級
優 勝 大野仁嗣 (パラエストラ岐阜)
準優勝 下西亮作 (Escudo)
3 位 清水重広 (BOASORTE柔術アカデミー)
3 位 服部憲明 (アライブ)

マスター2白帯ライト級
優 勝 菅中隆一 (ODA Jiu-Jitsu)
準優勝 Felix Mendez (ブルテリアボンサイ)
3 位 大島正裕 (クラブバーバリアン)
3 位 羽生裕司 (風吹柔術)

マスター2白帯ミドル級
優 勝 前田紘孝 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 塚本義博 (パラエストラ東大阪)
3 位 松浦克至 (アライブ)

マスター2白帯ヘビー級
優 勝 Wilian Uriu (ODA Jiu-Jitsu)
準優勝 磯部隆昌 (GRIP JIU-JITSU TEAM)
3 位 嶋田龍次 (T-STRUGGLE)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 菅中隆一 (ODA Jiu-Jitsu)
準優勝 Wilian Uriu (ODA Jiu-Jitsu)
3 位 前田紘孝 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 Felix Mendez (ブルテリアボンサイ)

マスター2青帯ルースター級
優 勝 久保ヒデオ (グラップリングシュートボクサーズ)
準優勝 Aparecido Yukio (エボクス ブラジリアン柔術)
3 位 長谷川貴広 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 廣瀬尚良 (ソルホスト柔術)

マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 堀田祐介 (アライブ)
準優勝 利根好明 (BJJ COACH JAPAN)
3 位 鈴木雄策 (ジェントルアーツ名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
3 位 岡本大輔 (福住柔術)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 山口春樹 (チームバルボーザジャパン)
準優勝 石倉亮介 (GROUND CORE)
3 位 蓑毛新 (アライブ)
3 位 松下融 (クラブバーバリアン)

マスター2青帯ライト級
優 勝 高木政行 (クラブバーバリアン)
準優勝 三宅紀嗣 (福井ブラジリアン柔術クラブ)
3 位 藪田文浩 (GROUND CORE)
3 位 志賀裕樹 (京都宇治BJJ)

マスター2青帯ミドル級
優 勝 春井勝匡 (アライブ)
準優勝 Alex Ohara (MY BJJ TEAM JAPAN)
3 位 Luiz Lazarini (MY BJJ TEAM JAPAN)

マスター2青帯スーパーヘビー級
優 勝 Eduardo Moriyuki Tamashiro (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 Emanuel Eduardoda SilvaInoue (ODA Jiu-Jitsu)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 Eduardo Moriyuki Tamashiro (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 藪田文浩 (GROUND CORE)
3 位 Alex Ohara (MY BJJ TEAM JAPAN)
3 位 奥村大輝 (Team Vira-Lata)

マスター2紫帯ライトフェザー級
優 勝 荒木拓士 (チームバルボーザジャパン)
準優勝 正理学 (Fight Holic)
3 位 近藤祐司 (stArt Japan MMA Jiu-jitsu&Fitness)
3 位 佐藤由崇 (BOASORTE柔術アカデミー)

マスター2紫帯フェザー級
優 勝 Hugo Reis (BJJ COACH JAPAN)
準優勝 瓦田淳平 (CBインパクト)
3 位 迫本昌治 (パラエストラ北九州)

マスター2紫帯ライト級
優 勝 佐々木大成 (草柔会岩手)
準優勝 嘉藤勇気 (福住柔術)
3 位 尾山正樹 (ねわざワールド阪神支部)
3 位 三井貴明 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)

マスター2紫帯ミディアムヘビー級
※優勝 Alessandro Finalli Camargo (エボクス ブラジリアン柔術)

マスター2紫帯ヘビー級
※優勝 林献凱 (台湾BJJ)

マスター2紫帯オープンクラス
優 勝 Alessandro Finalli Camargo (エボクス ブラジリアン柔術)
準優勝 村田茂紀 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 尾山正樹 (ねわざワールド阪神支部)
3 位 嘉藤勇気 (福住柔術)

マスター2茶帯ライトフェザー級
優 勝 田代智之 (パラエストラ札幌)
準優勝 河村英知 (アライブ)
3 位 藤田英輔 (ラグナロク柔術)
3 位 Ronaldo Miura (MY BJJ TEAM JAPAN)

マスター2茶帯フェザー級
優 勝 杉本孝 (パラエストラTB)
準優勝 土居篤史 (チーム一領具足)
3 位 野田剛司 (チームバルボーザジャパン)
3 位 岩村将秀 (相補体術)

マスター2茶帯ライト級
優 勝 Alexandre Yoshino (MY BJJ TEAM JAPAN)
準優勝 坂根盟 (エボクス ブラジリアン柔術)

マスター2茶帯ミドル級
優 勝 牛丸大介 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 三浦恵 (吹田柔術)
3 位 須田智行 (SCORPION GYM)

マスター2茶帯ミディアムヘビー級
優 勝 Paulo Ferreira (ブルテリアボンサイ)
準優勝 小島健作 (ビスカ)

マスター2茶帯オープンクラス
優 勝 Paulo Ferreira (ブルテリアボンサイ)
準優勝 杉本孝 (パラエストラTB)
3 位 須田智行 (SCORPION GYM)
3 位 牛丸大介 (IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター2黒帯ライトフェザー級
優 勝 川野良 (X-TREME EBINA)
準優勝 後藤貴史 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
3 位 Rafael Nakauchi (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 佐野真己 (グレイシーバッハ)

マスター2黒帯フェザー級
優 勝 Carlos Kimura (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 Johnny Shimizo (Tani Team)
3 位 村上直 (GROUND CORE)
3 位 武林佑 (BOASORTE柔術アカデミー)

マスター2黒帯ミドル級
優 勝 新美吉太郎 (バッファローMMA)
準優勝 新村浩志郎 (ジェントルアーツ名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
3 位 伊東元喜 (柔専館)
3 位 長瀬憲紀 (柔専館)

マスター2黒帯ミディアムヘビー級
優 勝 石川史俊 (風吹柔術)
準優勝 Mario Handa Junior (ジョーズ・ジャパン)

マスター2黒帯ウルトラヘビー級
優 勝 Rogerio Yoski Suto (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 多河秀星 (福住柔術)

マスター2黒帯オープンクラス
優 勝 平間良浩 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 Rogerio Yoski Suto (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 後藤貴史 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
3 位 伊東元喜 (柔専館)

マスター3白帯ライトフェザー級
優 勝 宮本勝利 (にわかグラップル)
準優勝 深谷和則 (グラップリングシュートボクサーズ)
3 位 村松利恭 (ジョーズ・ジャパン)
3 位 荻原浩之 (風吹柔術)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 Kiyomi Suzaimon (エボクス ブラジリアン柔術)
準優勝 伊藤偉織 (アライブ)
3 位 棚村誠 (ジョーズ・ジャパン)
3 位 中野剛 (CARPE DIEM HOPE)

マスター3白帯ライト級
優 勝 近藤悟史 (ジェントルアーツ名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
準優勝 武藤裕将 (クラブバーバリアン)
3 位 簗地昭徳 (石田道場)
3 位 水野裕夫 (福住柔術)

マスター3白帯ミドル級
優 勝 Ednelson lopes shinohara (ODA Jiu-Jitsu)
準優勝 和渕誉貴 (Escudo)
3 位 瀧本多知吉 (ブロウズ)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 瀧本多知吉 (ブロウズ)
準優勝 藤田健司 (ジェントルアーツ名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
3 位 荻矢貴生 (クラブバーバリアン)
3 位 武藤裕将 (クラブバーバリアン)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 川上聡宣 (アライブ)
準優勝 羽佐田徳夫 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 大垣内毅 (CBインパクト)
3 位 磯村浩 (グラップリングシュートボクサーズ)

マスター3青帯フェザー級
優 勝 岡田豊文 (スプラッシュ)
準優勝 吉田正人 (ネックス)
3 位 松村江我 (X-TREME EBINA)
3 位 板垣守計 (ジョーズ・ジャパン)

マスター3青帯ライト級
優 勝 高畑博行 (クラブバーバリアン)
準優勝 佐橋賢治 (MIBURO)
3 位 三好秀誉 (Shuhari 柔術)
3 位 酒井隆司 (パラエストラ東大阪)

マスター3青帯ミドル級
優 勝 黒岩大輔 (トイカツ道場長野BASARA柔術)
準優勝 有山貴裕 (FREE & FREE)

マスター3青帯ミディアムヘビー級
優 勝 大滝淳弥 (チームバルボーザジャパン)
準優勝 Eduardo Murakami (Tani Team)

マスター3青帯ウルトラヘビー級
※優勝 Claudio Oi (IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 黒岩大輔 (トイカツ道場長野BASARA柔術)
準優勝 大滝淳弥 (チームバルボーザジャパン)
3 位 松村江我 (X-TREME EBINA)
3 位 有山貴裕 (FREE & FREE)

マスター3紫帯ルースター級
優 勝 松葉元治 (NR柔術)
準優勝 天岡美教 (Shuhari 柔術)

マスター3紫帯ライトフェザー級
優 勝 弘田圭亮 (京都宇治BJJ)
準優勝 加藤秀隆 (アライブ)
3 位 須見裕一郎 (Shuhari 柔術)
3 位 西山英典 (パラエストラ東大阪)

マスター3紫帯フェザー級
優 勝 浅見正行 (パラエストラ上越)
準優勝 大岡寛典 (CARPE DIEM)
3 位 津田佳和 (吹田柔術)
3 位 猪股幸治 (パラエストラTB)

マスター3紫帯ライト級
優 勝 佐伯豊 (ねわざワールド)
準優勝 五十嵐靖弘 (FREE & FREE)
3 位 小松勝明 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 廣阪大輔 (吹田柔術)

マスター3紫帯ミドル級
優 勝 黄在文 (GROUND CORE)
準優勝 和田年晴 (チーム一領具足)
3 位 川野上潤一 (ねわざワールド阪神支部)
3 位 柴田益秀 (TIGER WING愛西柔術)

マスター3紫帯ミディアムヘビー級
優 勝 Rodrigo Pereira (ブルテリアボンサイ)
準優勝 栗山直樹 (アライブ)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 黄在文 (GROUND CORE)
準優勝 小栗幸喜 (グラップリングシュートボクサーズ)
3 位 Rodrigo Pereira (ブルテリアボンサイ)
3 位 栗山直樹 (アライブ)

マスター3茶帯ライトフェザー級
優 勝 森下悠助 (NOVA UNIAO JAPAN)
準優勝 杉本英昭 (TKエスペランサ)
3 位 上村和貴 (グラップリングシュートボクサーズ)
3 位 John Lopez (MY BJJ TEAM JAPAN)

マスター3茶帯ライト級
優 勝 高玉年克 (FREE & FREE)
準優勝 梶田高裕 (グラップリングシュートボクサーズ)

マスター3茶帯ミドル級
優 勝 玉澤慶朗 (ネックス)
準優勝 小島聡 (ブルテリアボンサイ)
3 位 Roberto Brito (エボクス ブラジリアン柔術)

マスター3茶帯オープンクラス
優 勝 高玉年克 (FREE & FREE)
準優勝 古市敏夫 (アライブ)
3 位 John Lopez (MY BJJ TEAM JAPAN)
3 位 小島聡 (ブルテリアボンサイ)

マスター3黒帯ルースター級
優 勝 澤田真琴 (DRAGON’S DEN)
準優勝 森田真彦 (ねわざワールド)

マスター3黒帯ライトフェザー級
優 勝 Carlos Kazuo Kihara (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 對馬進悟 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 永本泰章 (MIBURO)

マスター3黒帯フェザー級
優 勝 伊藤洋邦 (ジョーズ・ジャパン)
準優勝 笹川正人 (クラブバーバリアン)
3 位 濱崎喜仁 (アライブ)
3 位 Rodrigo Watanabe (MY BJJ TEAM JAPAN)

マスター3黒帯ライト級
優 勝 Miqueias Toshio Asada (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 奥田照幸 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 原晃 (吹田柔術)

マスター3黒帯ミドル級
優 勝 Marcio Mitsuo Kobayashi (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 谷和典 (福住柔術)

マスター3黒帯ミディアムヘビー級
優 勝 Moises Marcelino Lemos (OGAWA JIU-JITSU)
準優勝 小笠原誠 (台湾BJJ)

マスター3黒帯スーパーヘビー級
※優勝 南和良 (パラエストラ東大阪)

マスター3黒帯オープンクラス
優 勝 Moises Marcelino Lemos (OGAWA JIU-JITSU)
準優勝 Miqueias Toshio Asada (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 笹川正人 (クラブバーバリアン)
3 位 南和良 (パラエストラ東大阪)

マスター4白帯ルースター級
※優勝 島田幸夫 (アライブ)

マスター4白帯ライトフェザー級
優 勝 榊原圭介 (アライブ)
準優勝 平野鎮広 (福住柔術)
3 位 伊藤啓介 (ネックス)

マスター4白帯フェザー級
優 勝 中納和也 (京都宇治BJJ)
準優勝 高塚哲宏 (ジョーズ・ジャパン)

マスター4白帯ミドル級
※優勝 青山喜彦 (福住柔術)

マスター4白帯ミディアムヘビー級
優 勝 Carlos Nakahara (BJJ COACH JAPAN)
準優勝 中嶋泰則 (CARPE DIEM HOPE)

マスター4白帯オープンクラス
優 勝 Carlos Nakahara (BJJ COACH JAPAN)
準優勝 高塚哲宏 (ジョーズ・ジャパン)
3 位 島田幸夫 (アライブ)
3 位 中納和也 (京都宇治BJJ)

マスター4青帯ルースター級
※優勝 川崎由晴 (ODA Jiu-Jitsu)

マスター4青帯ライトフェザー級
優 勝 森一人 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
準優勝 後藤栄也 (アライブ)

マスター4青帯フェザー級
優 勝 吉田元信 (ラグナロク柔術)
準優勝 細田実 (ねわざワールド)
3 位 増子智洋 (ジェントルアーツ名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
3 位 池田雄彦 (柔専館)

マスター4青帯ライト級
優 勝 高橋和彦 (吹田柔術)
準優勝 康本友宏 (福住柔術)
3 位 井澤真司 (Shuhari 柔術)
3 位 堀部昇太郎 (OVER LIMIT BJJ)

マスター4青帯ミドル級
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
準優勝 戸田博明 (ジョーズ・ジャパン)
3 位 花岡幸嗣 (福住柔術)

マスター4青帯ウルトラヘビー級
優 勝 井内末起 (グレイシーバッハ)
準優勝 末吉貴彦 (フリー)
3 位 Deryk X Langlais (IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター4青帯オープンクラス
優 勝 戸田博明 (ジョーズ・ジャパン)
準優勝 高橋和彦 (吹田柔術)
3 位 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
3 位 Deryk X Langlais (IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター4紫帯ライトフェザー級
優 勝 山田亮 (ラグナロク柔術)
準優勝 北島裕士 (クラブバーバリアン)
3 位 大橋潤一 (高槻柔術)

マスター4紫帯ミドル級
優 勝 鶴田一志 (モンスターハウス)
準優勝 堤俊彰 (福住柔術)

マスター4紫帯スーパーヘビー級
※優勝 Shimizu Massami (ジョーズ・ジャパン)

マスター4紫帯オープンクラス
優 勝 Shimizu Massami (ジョーズ・ジャパン)
準優勝 鶴田一志 (モンスターハウス)
3 位 山田亮 (ラグナロク柔術)

マスター4茶帯ルースター級
優 勝 平田淳 (ラグナロク柔術)
準優勝 吉川徹 (藤田柔術)

マスター4茶帯ライトフェザー級
優 勝 谷脇康人 (パラエストラ大阪)
準優勝 松岡敦史 (CBインパクト)

マスター4茶帯フェザー級
優 勝 中嶋康晴 (ギムナシオン札幌)
準優勝 古川貴義 (福住柔術)
3 位 前野裕一 (ねわざワールド品川)

マスター4茶帯ミディアムヘビー級
優 勝 服部幸徳 (OGAWA JIU-JITSU)
準優勝 太田博士 (ジェントルアーツ名古屋ブラジリアン柔術クラブ)

マスター4茶帯オープンクラス
優 勝 服部幸徳 (OGAWA JIU-JITSU)
準優勝 太田博士 (ジェントルアーツ名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
3 位 前野裕一 (ねわざワールド品川)
3 位 中嶋康晴 (ギムナシオン札幌)

マスター4黒帯ライトフェザー級
優 勝 戎谷剛 (柔専館)
準優勝 澤田克司 (ネックス)

マスター4黒帯フェザー級
優 勝 宇原浩一 (NR柔術)
準優勝 日比野勝彦 (アライブ)
3 位 尾崎信之 (Tani Team)
3 位 北川勇介 (ねわざワールド プラスドージョー)

マスター4黒帯ライト級
優 勝 神田達也 (ねわざワールド阪神支部)
準優勝 西本功二 (ねわざワールド)
3 位 John Logan (福住柔術)

マスター4黒帯ミドル級
優 勝 福住慎祐 (福住柔術)
準優勝 Alexsander Toshiro Sinelli (TOKAI BJJ)

マスター4黒帯スーパーヘビー級
優 勝 森本猛 (GROUND CORE)
準優勝 藤井竜彦 (アライブ)

マスター4黒帯オープンクラス
優 勝 森本猛 (GROUND CORE)
準優勝 宇原浩一 (NR柔術)
3 位 菅野竜治 (柔専館)
3 位 日比野勝彦 (アライブ)

マスター5青帯フェザー級
優 勝 安田国治 (守山柔術クラブ)
準優勝 小田敏幸 (アライブ)

マスター5青帯ライト級
優 勝 山本陽一郎 (福井ブラジリアン柔術クラブ)
準優勝 漆原秀夫 (グレイシーバッハ)
3 位 則竹靖雄 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)

マスター5青帯ミディアムヘビー級
※優勝 三澤泰功 (吹田柔術)

マスター5青帯ヘビー級
※優勝 木下徹 (吹田柔術)

マスター5青帯オープンクラス
優 勝 山本陽一郎 (福井ブラジリアン柔術クラブ)
準優勝 小田敏幸 (アライブ)
3 位 安田国治 (守山柔術クラブ)
3 位 三澤泰功 (吹田柔術)

マスター5紫帯フェザー級
優 勝 岡島研次 (Pancrase 大阪)
準優勝 市来勝己 (パラエストラ大阪)
3 位 浜田景介 (Escudo)

マスター5紫帯オープンクラス
※優勝 岡島研次 (Pancrase 大阪)

マスター5茶帯ライトフェザー級
優 勝 金原康夫 (ブルテリアボンサイ)
準優勝 江川弘文 (アライブ)

マスター5茶帯ミドル級
※優勝 工藤賢一 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター5茶帯ミディアムヘビー級
優 勝 美浦好昭 (福住柔術)
準優勝 伊集院剛史 (グレイシーバッハ)

マスター5茶帯オープンクラス
優 勝 伊集院剛史 (グレイシーバッハ)
準優勝 美浦好昭 (福住柔術)
3 位 江川弘文 (アライブ)
3 位 工藤賢一 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター5黒帯ライト級
優 勝 福本吉記 (クラブバーバリアン)
準優勝 佐野英司 (京都何気)

マスター5黒帯スーパーヘビー級
※優勝 新川武志 (吹田柔術)

マスター5黒帯オープンクラス
優 勝 福本吉記 (クラブバーバリアン)
準優勝 新川武志 (吹田柔術)

マスター6黒帯ライト級
優 勝 中嶋史雄 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 奥野芳久 (吹田柔術)

マスター6黒帯オープンクラス
優 勝 中嶋史雄 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 奥野芳久 (吹田柔術)

女子マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 斎藤結香 (X-TREME EBINA)
準優勝 坂本美香 (Fight Holic)

女子マスター1白帯フェザー級
優 勝 前田寿子 (ブロウズ)
準優勝 巾崎あずさ (パラエストラ東大阪)
3 位 木村亮子 (ネックス)

女子マスター1白帯ライト級
優 勝 渡辺恵 (トラスト柔術アカデミー)
準優勝 日比野絵美 (チームバルボーザジャパン)

女子マスター1白帯オープンクラス
優 勝 渡辺恵 (トラスト柔術アカデミー)
準優勝 日比野絵美 (チームバルボーザジャパン)
3 位 前田寿子 (ブロウズ)
3 位 巾崎あずさ (パラエストラ東大阪)

女子マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 高田奈希沙 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 山形祥子 (WSR札幌)
3 位 Lopez Angie (BJJ COACH JAPAN)

女子マスター1青帯フェザー級
優 勝 根津幸恵 (トラスト柔術アカデミー)
準優勝 西園綾子 (パラエストラ和泉)

女子マスター1青帯ライト級
優 勝 三島貞枝 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 横山恵理子 (チーム一領具足)

女子マスター1青帯ミドル級
優 勝 Suelen Higuti (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 青木舞 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 豊岡有子 (T-STRUGGLE)
3 位 奥野真梨子 (モンスターハウス)

女子マスター1青帯オープンクラス
優 勝 横山恵理子 (チーム一領具足)
準優勝 横井章江 (BJJ COACH JAPAN)
3 位 奥野真梨子 (モンスターハウス)
3 位 Nayelen Hayachida (エボクス ブラジリアン柔術)

女子マスター1紫帯ライトフェザー級
※優勝 小坂弥生 (福住柔術)

女子マスター1紫帯オープンクラス
※優勝 小坂弥生 (福住柔術)

女子マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 早川えり子 (Honno Instinto Jiujitsu)
準優勝 名取真由美 (X-TREME EBINA)
3 位 松田ひさ子 (チームバルボーザジャパン)

女子マスター2白帯オープンクラス
優 勝 名取真由美 (X-TREME EBINA)
準優勝 早川えり子 (Honno Instinto Jiujitsu)

女子マスター2茶帯ライトフェザー級
優 勝 三原直 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 Priscila Fernandes Goncalves (エボクス ブラジリアン柔術)

女子マスター2茶帯フェザー級
優 勝 Xu Aihui (グレイシーバッハ)
準優勝 堀ミサト (パトスタジオ)

女子マスター2茶帯オープンクラス
※優勝 Xu Aihui (グレイシーバッハ)

※1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る