JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第12回全日本キッズ柔術選手権

2018年07月23日

kid_ch12_r

第12回全日本キッズ柔術選手権
2018年7月22日 東京都・墨田区総合体育館

団体成績
優 勝 CARPE DIEM
準優勝 パラエストラ千葉
3 位 インファイトジャパン

マイティーマイト1白/灰帯フェザー級
※優勝 池谷環志 (CARPE DIEM)

マイティーマイト2白/灰帯フェザー級
優 勝 太田恵人 (パラエストラ千葉)
準優勝 加藤紋土 (CARPE DIEM)

マイティーマイト3白/灰帯フェザー級
優 勝 Kikuchi bruno junior (DAMM FIGHT JAPAN)
準優勝 堀澤柊 (SCORPION GYM)
3 位 Caio Matsumoto (インファイトジャパン)
3 位 Haruyuki Shiraishi (インファイトジャパン)

マイティーマイト3白/灰帯ライト級
優 勝 Bear Pacileo (CARPE DIEM)
準優勝 Takatoshi Yoshikawa (インファイトジャパン)
3 位 大川博人 (パラエストラ小岩)
3 位 荒井智大 (CARPE DIEM)

ピーウィー1白/灰/黄帯ライトフェザー級
優 勝 細野維心 (CARPE DIEM)
準優勝 伊藤剛太郎 (CARPE DIEM)
3 位 木下湊斗 (CARPE DIEM)
3 位 呉村怜生名 (CARPE DIEM)

ピーウィー1白/灰/黄帯フェザー級
優 勝 春日唯都 (CARPE DIEM)
準優勝 河合陽太 (CARPE DIEM)
3 位 高口蓮人 (パラエストラ千葉)
3 位 千葉伊睦 (トライフォース柔術アカデミー)

ピーウィー1白/灰/黄帯ライト級
優 勝 横田大空 (X-TREME EBINA)
準優勝 太田一瑳 (CARPE DIEM)
3 位 桑原大翔 (GRABAKA柔術クラブ)
3 位 阿部碧 (パラエストラTB)

ピーウィー1白/灰/黄帯ミドル級
優 勝 鎌田瑛寿 (パラエストラ小岩)
準優勝 オズボーンジェイク (CARPE DIEM)
3 位 吉田一歩 (ブレイブハート)

ピーウィー2白/灰/黄帯ライトフェザー級
優 勝 池谷馨一 (CARPE DIEM)
準優勝 大村南斗 (パラエストラ千葉)
3 位 マツウラソウジロウ (CARPE DIEM)
3 位 平子泳太 (トライフォース柔術アカデミー)

ピーウィー2白/灰/黄帯フェザー級
優 勝 オルテイスデイラン (CARPE DIEM)
準優勝 神河勇吹 (パラエストラ千葉)
3 位 川村琢磨 (パトスタジオ)
3 位 廣中理一 (CARPE DIEM)

ピーウィー2白/灰/黄帯ライト級
優 勝 金子蒼空 (CARPE DIEM)
準優勝 坪井夏帆 (CARPE DIEM)
3 位 中田理一郎 (パラエストラ小岩)
3 位 長谷川凌生 (パラエストラ千葉)

ピーウィー2白/灰/黄帯ミドル級
優 勝 高木蒼太 (パラエストラ千葉)
準優勝 Fernando Iwanaga Nakano (DAMM FIGHT JAPAN)
3 位 Thiago Hideki Hashimoto Ide (インファイトジャパン)
3 位 石原天斗 (トライフォース柔術アカデミー)

ピーウィー2白/灰/黄帯ミディアムヘビー級
優 勝 Adriano kenji (DAMM FIGHT JAPAN)
準優勝 細井悠河 (パラエストラ小岩)
3 位 佐藤豪 (パラエストラ千葉)
3 位 小泉煌成 (パラエストラTB)

ピーウィー2白/灰/黄帯ウルトラヘビー級
※優勝 Luan Maruyama Ramos (DAMM FIGHT JAPAN)

ピーウィー3白/灰/黄帯ライトフェザー級
優 勝 植月啓太 (NR柔術)
準優勝 金原史采 (CARPE DIEM)
3 位 呉村世名 (CARPE DIEM)
3 位 須田雄律 (SCORPION GYM)

ピーウィー3白/灰/黄帯フェザー級
優 勝 青木凰夏 (CARPE DIEM)
準優勝 米本凜星 (ブルテリアボンサイ)
3 位 Marcel Kenji Murata Antonio (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 安村陸人 (パラエストラ古河)

ピーウィー3白/灰/黄帯ライト級
優 勝 向井悠将 (パラエストラ千葉)
準優勝 坂口輝育 (CARPE DIEM HOPE)
3 位 WU ZHENGXI (DeLariva JJ)
3 位 佐々木真斗 (パラエストラ千葉)

ピーウィー3白/灰/黄帯ミドル級
優 勝 鶴屋玲央 (パラエストラ千葉)
準優勝 西岡修斗 (パラエストラ千葉)
3 位 鹿住虎ノ介 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 岩本侑樹 (グラスコ柔術アカデミー)

ピーウィー3白/灰/黄帯スーパーヘビー級
優 勝 谷颯真 (パラエストラTB)
準優勝 Davi Yudi Marcelino Inumaru (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 木下雅人 (MAX柔術アカデミー)

ジュニア1白/灰帯ルースター級
優 勝 足立藍瑠 (パラエストラ千葉)
準優勝 吉村草太 (X-TREME EBINA)
3 位 小沼凛之介 (CARPE DIEM)
3 位 小林啓人 (IMPACTO JAPAN B.J.J)

ジュニア1白/灰帯ライトフェザー級
優 勝 對馬翔生 (パラエストラ千葉)
準優勝 伊従壮太 (トライデントジム)
3 位 椎名遥玖 (パラエストラ千葉)
3 位 三井瑛太 (パラエストラ千葉)

ジュニア1白/灰帯フェザー級
優 勝 村上樂壮 (パラエストラ千葉)
準優勝 穐山陽海 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 水上琥太郎 (CARPE DIEM)
3 位 佐藤樂 (パラエストラ千葉)

ジュニア1白/灰帯ライト級
優 勝 佐藤遥樹 (高本道場)
準優勝 鎌田雷冬 (パラエストラ小岩)
3 位 落合楓 (パラエストラ千葉)
3 位 Suzuki Tomoyuki (DAMM FIGHT JAPAN)

ジュニア1白/灰帯ミドル級
優 勝 川村謙悟 (パトスタジオ)
準優勝 阿部翔和 (パラエストラTB)
3 位 風間蒼真 (レナトゥス柔術アカデミー)
3 位 高本哲至 (高本道場)

ジュニア1白/灰帯ミディアムヘビー級
優 勝 山田航大 (パラエストラ千葉)
準優勝 稲葉遥飛 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 碓田創司 (SHOOTO GYM K’zFACTORY)
3 位 黒川湧大 (トライフォース柔術アカデミー)

ジュニア1白/灰帯ヘビー級
優 勝 Yamane Seishou (インファイトジャパン)
準優勝 Miguel TatsuoIto (IMPACTO JAPAN B.J.J)

ジュニア1白/灰帯ウルトラヘビー級
優 勝 川田樹 (ブラジリアン柔術アカデミー野武士)
準優勝 三星智弘 (インファイトジャパン)

ジュニア1黄/橙帯ミドル級
優 勝 野澤エディ (DRAGON’S DEN)
準優勝 大内輝美智 (パラエストラ小岩)

ジュニア2白/灰帯ルースター級
優 勝 糸井大道 (DeLariva JJ)
準優勝 大津勇輝 (パラエストラ古河)
3 位 Lucas Yudi Batista Mayumi (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 掛場慎司 (トライフォース柔術アカデミー)

ジュニア2白/灰帯ライトフェザー級
優 勝 瀬戸口温久 (パラエストラ小岩)
準優勝 安藤凱亜 (パラエストラ古河)
3 位 太田琉心 (CARPE DIEM)
3 位 相澤悠生 (SHOOTO GYM K’zFACTORY)

ジュニア2白/灰帯フェザー級
優 勝 大村莉愛 (CARPE DIEM)
準優勝 風祭舶玖 (CARPE DIEM)
3 位 清水海成 (パラエストラ千葉)
3 位 池田虎太朗 (トライデントジム)

ジュニア2白/灰帯ライト級
優 勝 宇野永人 (スプラッシュ)
準優勝 長田蒼龍 (X-TREME EBINA)
3 位 秋本弥祿薫 (トライデントジム)
3 位 大沼輝生 (パラエストラ千葉)

ジュニア2白/灰帯ミドル級
優 勝 藤島勇飛 (トライデントジム)
準優勝 Rise Matsumoto (インファイトジャパン)
3 位 Yabu Bryan (インファイトジャパン)
3 位 大庭達也 (パラエストラ千葉)

ジュニア2白/灰帯ミディアムヘビー級
※優勝 吉村綾真 (IMPACTO JAPAN B.J.J)

ジュニア2白/灰帯ヘビー級
優 勝 馬場壮 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
準優勝 井藤蒼空 (パラエストラ小岩)

ジュニア2白/灰帯スーパーヘビー級
優 勝 中村謙心 (X-TREME EBINA)
準優勝 Kayki Katsuyoshi Kawasai (インファイトジャパン)
3 位 高野怜音 (GRABAKA柔術クラブ)

ジュニア2白/灰帯ウルトラヘビー級
優 勝 吉成駿介 (徳島柔術)
準優勝 高橋蒼天 (ストライプル茨城)
3 位 田口颯真 (一丸柔術)
3 位 Guilherme Santos (インファイトジャパン)

ジュニア2黄/橙帯フェザー級
優 勝 友利琉偉 (パラエストラ小岩)
準優勝 Enzo Kuwahara (インファイトジャパン)

ジュニア2黄/橙帯ライト級
優 勝 中池武寛 (パラエストラ小岩)
準優勝 宮原優弥 (パラエストラ古河)
3 位 井部隆 (CARPE DIEM)
3 位 渡邉呂武 (パラエストラ千葉)

ジュニア3白/灰帯ライトフェザー級
優 勝 Ricardo Miyasato (インファイトジャパン)
準優勝 Fabricio Saheki (インファイトジャパン)
3 位 鈴木元朗 (CARPE DIEM)
3 位 竹下壱虎 (KUSSANO TEAM)

ジュニア3白/灰帯フェザー級
優 勝 青木優 (パラエストラ千葉)
準優勝 小林祐大 (パラエストラ千葉)
3 位 桑原陽太 (GRABAKA柔術クラブ)
3 位 Agnes Fukuoka (インファイトジャパン)

ジュニア3白/灰帯ライト級
優 勝 風間遥斗 (レナトゥス柔術アカデミー)
準優勝 高本桂輔 (高本道場)

ジュニア3白/灰帯ミディアムヘビー級
優 勝 大場蓮 (HOLO I MUA)
準優勝 増田龍杜 (Fellows)
3 位 磯海樂 (ストライプル茨城)
3 位 Choy Gabriel (DAMM FIGHT JAPAN)

ジュニア3白/灰帯ウルトラヘビー級
優 勝 Matuura hiroki (DAMM FIGHT JAPAN)
準優勝 Gabriel Keid iSakai (インファイトジャパン)
3 位 前川琉偉 (MAX柔術アカデミー)

ジュニア3黄/橙帯ルースター級
優 勝 渡邉櫂 (SHOOTO GYM K’zFACTORY)
準優勝 根井博登 (パラエストラ千葉)
3 位 上條晴哉 (トライフォース柔術アカデミー)

ジュニア3黄/橙帯ライトフェザー級
優 勝 大野智輝 (CARPE DIEM)
準優勝 八木千晶 (ブルテリアボンサイ)
3 位 船津獅道 (パラエストラ千葉)

ジュニア3黄/橙帯フェザー級
優 勝 露木波留 (GRABAKA柔術クラブ)
準優勝 Pedro Ichiru Cavalcante Sanada (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 上原龍雅 (パラエストラ小岩)

ジュニア3黄/橙帯ミドル級
優 勝 白鳥海渡 (パラエストラ千葉)
準優勝 氏原鳳星 (ブルテリアボンサイ)
3 位 野田獅王 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 冨田和斗 (パラエストラ千葉)

ジュニア3黄/橙帯ヘビー級
優 勝 Kaio Hideo Nogiri (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 知久夢吏 (パラエストラ古河)
3 位 鶴屋浩斗 (パラエストラ千葉)

ティーン1白/灰/黄帯ライトフェザー級
優 勝 大村心人 (CARPE DIEM)
準優勝 福田英次郎 (GRABAKA柔術クラブ)
3 位 中島建 (パラエストラ古河)
3 位 Shougo Ishigaki (インファイトジャパン)

ティーン1白/灰/黄帯フェザー級
優 勝 高橋逸樹 (CARPE DIEM)
準優勝 佐藤玲音 (いわきK-3)
3 位 平井希望 (パラエストラ千葉)
3 位 瀬戸口怜久 (パラエストラ小岩)

ティーン1白/灰/黄帯ライト級
優 勝 堀川椋羽 (CARPE DIEM)
準優勝 Ise Tanemura (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 Guilherme Hiroyuki Watanabe (インファイトジャパン)
3 位 Asato Ikeda (IMPACTO JAPAN B.J.J)

ティーン1白/灰/黄帯ミドル級
優 勝 上原海斗 (GRABAKA柔術クラブ)
準優勝 青木那弥 (HOLO I MUA)
3 位 櫻井利一 (FREE & FREE)
3 位 吉村匡矢 (IMPACTO JAPAN B.J.J)

ティーン1白/灰/黄帯ミディアムヘビー級
優 勝 神谷海 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 Renan Izuhara (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 中川歩夢 (CARPE DIEM HOPE)

ティーン1白/灰/黄帯ヘビー級
優 勝 馬場匠 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
準優勝 Hiroshi Mise (インファイトジャパン)
3 位 坂口魁徠 (CARPE DIEM HOPE)

ティーン1橙/緑帯ライト級
優 勝 佐々木瞬真 (パラエストラ千葉)
準優勝 川頭昊士 (CARPE DIEM)

ティーン1橙/緑帯ミドル級
優 勝 小野海志 (NR柔術)
準優勝 伊集龍皇 (パラエストラ小岩)
3 位 安村頼人 (パラエストラ古河)
3 位 今堀太郎 (トライフォース柔術アカデミー)

ティーン2白/灰/黄帯フェザー級
優 勝 タシロジュリアノ建造 (OVER LIMIT BJJ)
準優勝 横川斗真 (パラエストラ千葉)

ティーン2白/灰/黄帯ミドル級
優 勝 山田剣大 (パラエストラなかがわイデDOJO)
準優勝 根井亮登 (パラエストラ千葉)
3 位 鈴木優生 (FREE & FREE)
3 位 不破大志 (スプラッシュ)

ティーン2橙/緑帯ライト級
優 勝 氏原魁星 (ブルテリアボンサイ)
準優勝 フランコグスタボ (OVER LIMIT BJJ)
3 位 伊原丈輔 (パラエストラ小岩)

ティーン2橙/緑帯ミドル級
優 勝 城開晴 (パラエストラなかがわイデDOJO)
準優勝 松村桜児 (X-TREME EBINA)

ティーン2橙/緑帯ミディアムヘビー級
優 勝 山田慶人 (パラエストラ古河)
準優勝 Matheus Inoue (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 Cristian Taguchi (IMPACTO JAPAN B.J.J)

ティーン2橙/緑帯ウルトラヘビー級
※優勝 KAUAN TANINO (IMPACTO JAPAN B.J.J)

ティーン3白/灰/黄帯ミディアムヘビー級
優 勝 Diogo Tada (インファイトジャパン)
準優勝 雜賀蒼 (CARPE DIEM)

ティーン3白/灰/黄帯ウルトラヘビー級
優 勝 Fabricio Nakamura (インファイトジャパン)
準優勝 Raul Yuken Kanashiro (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 関谷大 (FREE & FREE)

ティーン3橙/緑帯ウルトラヘビー級
優 勝 藤田大 (パラエストラ千葉)
準優勝 Rafael Kuwahara (インファイトジャパン)

女子マイティーマイト3白/灰帯フェザー級
優 勝 マツウラサユリ (CARPE DIEM)
準優勝 西岡実咲 (パラエストラ千葉)
3 位 Kaori Yamada Silva (インファイトジャパン)

女子ピーウィー1白/灰/黄帯フェザー級
優 勝 米本香凜 (ブルテリアボンサイ)
準優勝 大村栞愛 (CARPE DIEM)
3 位 鈴木愛香 (ブレイブハート)
3 位 WU ZHUOTONG (DeLariva JJ)

女子ピーウィー1白/灰/黄帯ミドル級
※優勝 平田弓子 (CARPE DIEM)

女子ピーウィー2白/灰/黄帯ライトフェザー級
優 勝 中川輝世羅 (CARPE DIEM HOPE)
準優勝 根井真成実 (パラエストラ千葉)
3 位 佐藤咲良 (CARPE DIEM)
3 位 林茉唯禾 (パラエストラ千葉)

女子ピーウィー2白/灰/黄帯フェザー級
優 勝 野田蓮央音 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 Misuzu Ishigaki (インファイトジャパン)
3 位 堀川奈那 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 増澤美亜 (MAX柔術アカデミー)

女子ピーウィー2白/灰/黄帯ライト級
優 勝 高木祥 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 落合桜 (パラエストラ千葉)
3 位 水上琥珀 (CARPE DIEM)
3 位 Fernanda medeiros (DAMM FIGHT JAPAN)

女子ピーウィー2白/灰/黄帯ミドル級
優 勝 吉永さくら (パラエストラ岐阜)
準優勝 Mao Yoshikawa (インファイトジャパン)

女子ピーウィー3白/灰/黄帯ライトフェザー級
優 勝 大村怜愛 (CARPE DIEM)
準優勝 大川真奈 (パラエストラTB)

女子ピーウィー3白/灰/黄帯フェザー級
優 勝 三輪莉子 (CARPE DIEM HOPE)
準優勝 近藤陽向 (パラエストラ千葉)
3 位 桑原結衣 (GRABAKA柔術クラブ)

女子ピーウィー3白/灰/黄帯ヘビー級
優 勝 沖山紗梨 (CARPE DIEM)
準優勝 高田月祷 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 Thiemy Matsumoto (インファイトジャパン)

女子ピーウィー3白/灰/黄帯スーパーヘビー級
優 勝 Rafaela Silva (インファイトジャパン)
準優勝 Kikuchi anny (DAMM FIGHT JAPAN)

女子ジュニア1白/灰帯ライトフェザー級
優 勝 錦日和 (柔専館)
準優勝 八木珠未 (ブルテリアボンサイ)
3 位 畑永遠 (パトスタジオ)

女子ジュニア1白/灰帯フェザー級
優 勝 大村沙優里 (パラエストラ千葉)
準優勝 竹田百那 (グラスコ柔術アカデミー)

女子ジュニア1白/灰帯ミディアムヘビー級
※優勝 北西透子 (CARPE DIEM)

女子ジュニア1白/灰帯ウルトラヘビー級
優 勝 Luana Yur iIshi (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 藤田眞妃琉 (パラエストラ千葉)
3 位 Miya Fukuda (インファイトジャパン)

女子ジュニア2白/灰帯ライトフェザー級
優 勝 木部こころ (スプラッシュ)
準優勝 藤里佳子 (パラエストラTB)
3 位 米本朱凜 (ブルテリアボンサイ)

女子ジュニア2黄/橙帯ライトフェザー級
優 勝 渡辺花美 (ブルテリアボンサイ)
準優勝 Nicolly Aika Sekitani (IMPACTO JAPAN B.J.J)

女子ジュニア3白/灰帯ルースター級
優 勝 Thamiris Yamada (インファイトジャパン)
準優勝 山本愛那 (X-TREME EBINA)

女子ジュニア3白/灰帯ライト級
優 勝 Aiko Higa Gonsalves (インファイトジャパン)
準優勝 高田星快 (IMPACTO JAPAN B.J.J)

女子ジュニア3白/灰帯ミドル級
優 勝 馬塲一葉 (CARPE DIEM)
準優勝 Yumi Mise (インファイトジャパン)

女子ジュニア3黄/橙帯フェザー級
優 勝 フランコマジュリ (OVER LIMIT BJJ)
準優勝 錦杏樹 (柔専館)

女子ジュニア3黄/橙帯ミドル級
優 勝 LUANA INOUE (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 吉永愛 (パラエストラ岐阜)
3 位 木村由菜 (アラバンカ柔術アカデミー)

女子ティーン1白/灰/黄帯ライト級
優 勝 坂本愛 (ブルテリアボンサイ)
準優勝 関本未麓 (パラエストラ吉祥寺)

女子ティーン2白/灰/黄帯フェザー級
優 勝 須田萌里 (SCORPION GYM)
準優勝 樋口理央 (パラエストラ千葉)
3 位 高本千代 (高本道場)

女子ティーン2白/灰/黄帯ライト級
優 勝 島崎恵未 (トライフォース柔術アカデミー)

※1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る