JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】RIZIN FF JIU-JITSU OPEN TOURNAMENT WEST 2018 – Master

2018年10月23日

rz_w2018m_r

RIZIN FF JIU-JITSU OPEN TOURNAMENT WEST 2018 – Master
2018年10月21日 兵庫県・グリーンアリーナ神戸

団体成績
優 勝 グレイシーバッハ
準優勝 パラエストラ東大阪
3 位 パラエストラ大阪

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 村本勇哉 (Team Vira-Lata)
準優勝 宮首尚樹 (藤田柔術)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 上野暢彦 (京都何気)
準優勝 大野正勝 (グレイシーバッハ)
3 位 高瀬裕充 (Team Vira-Lata)
3 位 本木陽 (修斗ジム神戸)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 大野正勝 (グレイシーバッハ)
準優勝 セリノアルドリランタヨ (高槻柔術)
3 位 高瀬裕充 (Team Vira-Lata)
3 位 宮首尚樹 (藤田柔術)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 犬尾隆浩 (G-FREE)
準優勝 藤本優吾 (グレイシーバッハ)
3 位 山下洋輔 (吹田柔術)
3 位 佐々木浩二 (京都宇治ブラジリアン柔術)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 笹部貴朗 (モンスターハウス)
準優勝 中務雄太 (ブロウズ)
3 位 ダニエル・ケロ・ソラ (グレイシーバッハ)
3 位 関野隆一 (グレイシーバッハ)

マスター1青帯ライト級
優 勝 浜谷拓郎 (パラエストラ大阪)
準優勝 植田洋 (G-FREE)
3 位 深町昌一 (パラエストラ東大阪)
3 位 山本哲也 (パラエストラ和泉)

マスター1青帯ミドル級
※優勝 瀬川瑠二 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 植田洋 (G-FREE)
準優勝 浜谷拓郎 (パラエストラ大阪)
3 位 山下洋輔 (吹田柔術)
3 位 犬尾隆浩 (G-FREE)

マスター1紫帯ライトフェザー級
優 勝 川端洋輝 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 岡田審 (トリスケリオン柔術)

マスター1紫帯フェザー級
優 勝 金森功祐 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 田中雄太 (ブロウズ)
3 位 西海学 (柔専館)
3 位 上甲朗康 (ねわざワールド愛媛)

マスター1紫帯ライト級
優 勝 表原宏和 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 ゴレフ・アントン (柔専館)

マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 表原宏和 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 上甲朗康 (ねわざワールド愛媛)

マスター1茶帯ライトフェザー級
優 勝 佐藤智彦 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 山田博志 (柔専館)
3 位 江川弘文 (アライブ)

マスター1茶帯フェザー級
優 勝 西岡裕 (パラエストラ千葉)
準優勝 田中雄一郎 (パラエストラ加古川)

マスター1茶帯オープンクラス
優 勝 田中雄一郎 (パラエストラ加古川)
準優勝 山田博志 (柔専館)

マスター1黒帯ライトフェザー級
優 勝 吉岡崇人 (徳島柔術)
準優勝 後藤貴史 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
3 位 戎谷剛 (柔専館)
3 位 藤岡勇 (藤田柔術)

マスター1黒帯フェザー級
優 勝 小林賢輔 (G-FREE)
準優勝 赤尾征爾 (パラエストラ東大阪)
3 位 イマフク・フェルナンド (ブロウズ)
3 位 中村新也 (京都何気)

マスター1黒帯オープンクラス
優 勝 赤尾征爾 (パラエストラ東大阪)
準優勝 中村新也 (京都何気)
3 位 藤岡勇 (藤田柔術)
3 位 佐藤健太郎 (ジャッカス)

マスター2白帯フェザー級
優 勝 下村創史 (一心館神戸ストライプル)
準優勝 井上真佑 (グレイシーバッハ)
3 位 井上直也 (Team Vira-Lata)

マスター2白帯ライト級
優 勝 坂井健次 (T-grapple)
準優勝 増永雄一 (誠輪BJJ)

マスター2白帯ミドル級
※優勝 渡部良蔵 (全真会館)

マスター2白帯ミディアムヘビー級
※優勝 大西以知郎 (グレイシーバッハ)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 渡部良蔵 (全真会館)
準優勝 大西以知郎 (グレイシーバッハ)
3 位 井上直也 (Team Vira-Lata)
3 位 坂井健次 (T-grapple)

マスター2青帯ルースター級
優 勝 廣瀬尚良 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 澤山稔 (グレイシーバッハ)

マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 川崎文昭 (柔専館)
準優勝 北口和毅 (グレイシーバッハ)

マスター2青帯ライト級
優 勝 中尾雄 (MMA Z GYM)
準優勝 西本靖彦 (ゴロッタ柔術)
3 位 菅田典秀 (グレイシーバッハ)

マスター2青帯ミディアムヘビー級
※優勝 山口忠士 (ゴロッタ柔術)

マスター2青帯オープンクラス
※優勝 山口忠士 (ゴロッタ柔術)

マスター2紫帯ライトフェザー級
優 勝 里岡誠一 (柔専館)
準優勝 荒井俊夫 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 崎野敬紘 (総合格闘技道場コブラ会)

マスター2紫帯ライト級
優 勝 大西琢磨 (パラエストラ大阪)
準優勝 金田智大 (ゴロッタ柔術)
3 位 山中正文 (パラエストラ和泉)
3 位 瓦田淳平 (CBインパクト)

マスター2紫帯ミドル級
優 勝 近堂敏 (パラエストラ大阪)
準優勝 金子直裕 (CBインパクト)

マスター2紫帯オープンクラス
優 勝 大西琢磨 (パラエストラ大阪)
準優勝 近堂敏 (パラエストラ大阪)
3 位 瓦田淳平 (CBインパクト)
3 位 金田智大 (ゴロッタ柔術)

マスター2茶帯フェザー級
優 勝 谷川雅春 (トリスケリオン柔術)
準優勝 妹尾和典 (グレイシーバッハ)

マスター2黒帯フェザー級
優 勝 緒方祥吾 (グレイシーバッハ)
準優勝 武林佑 (BOASORTE柔術アカデミー)

マスター3白帯ライトフェザー級
優 勝 三上理良吉 (高槻柔術)
準優勝 木谷尚 (NR柔術)
3 位 岡前正三 (パラエストラ加古川)
3 位 柳澤正樹 (柔専館)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 岸田和也 (グレイシーバッハ)
準優勝 光安隆史 (グレイシーバッハ)
3 位 橋本敦臣 (Team Vira-Lata)

マスター3白帯ライト級
優 勝 Fabio Franca (グレイシーバッハ)
準優勝 仁浩介 (西神BJJ)
3 位 連記岳人 (Escudo)

マスター3白帯ミドル級
優 勝 安井国光 (リフレクション神戸ブラジリアン柔術アカデミー)
準優勝 和渕誉貴 (Escudo)

マスター3白帯ヘビー級
※優勝 森田勝憲 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 森田勝憲 (トライフォース 柔術アカデミー)
準優勝 本田敏博 (NR柔術)
3 位 橋本敦臣 (Team Vira-Lata)
3 位 岸田和也 (グレイシーバッハ)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 楠井照彦 (GRIP JIU-JITSU TEAM)
準優勝 道下昌洋 (グレイシーバッハ)
3 位 山本真治 (総合格闘技スタジオSTYLE)

マスター3青帯フェザー級
優 勝 山尾健治 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 菅原達哉 (ねわざワールド)
3 位 小林哲司 (グレイシーバッハ)
3 位 平田薫 (西神BJJ)

マスター3青帯ライト級
優 勝 松田佳隆 (GROUND CORE)
準優勝 酒井隆司 (パラエストラ東大阪)
3 位 横井健二 (ねわざワールド阪神支部)
3 位 金澤秀明 (高槻柔術)

マスター3青帯ミドル級
※優勝 瀧本多知吉 (ブロウズ)

マスター3青帯ミディアムヘビー級
※優勝 川崎孝 (ねわざワールド品川)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 酒井隆司 (パラエストラ東大阪)
準優勝 小林哲司 (グレイシーバッハ)
3 位 久城永嗣 (なにわ柔術)
3 位 横井健二 (ねわざワールド阪神支部)

マスター3紫帯フェザー級
優 勝 河瀬孝正 (パラエストラ加古川)
準優勝 伊藤健 (SLAP BUMP)

マスター3紫帯ミドル級
優 勝 Elias Pereira Santiago (グレイシーバッハ)
準優勝 Shuhei Miyamoto (Silver Fox BJJ)
3 位 川野上潤一 (ねわざワールド阪神支部)
3 位 北村誠 (総合格闘技道場コブラ会)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 Shuhei Miyamoto (Silver Fox BJJ)
準優勝 Elias Pereira Santiago (グレイシーバッハ)
3 位 川野上潤一 (ねわざワールド阪神支部)
3 位 伊藤健 (SLAP BUMP)

マスター3茶帯ミドル級
優 勝 内山宗典 (パラエストラ東大阪)
準優勝 上山智浩 (ゴロッタ柔術)
3 位 酒井信司 (高槻柔術)
3 位 森下悠助 (NOVA UNIAO JAPAN)

マスター3茶帯オープンクラス
優 勝 森下悠助 (NOVA UNIAO JAPAN)
準優勝 上山智浩 (ゴロッタ柔術)
3 位 酒井信司 (高槻柔術)

マスター3黒帯ライトフェザー級
優 勝 瑞慶覧清一 (ゴロッタ柔術)
準優勝 善本秀文 (リフレクション神戸柔術アカデミー)

マスター4白帯フェザー級
優 勝 木戸雅浩 (トラスト柔術アカデミー)
準優勝 森下祐介 (柔専館)
3 位 鈴木善幸 (ゴロッタ柔術)
3 位 今村幸路 (柔専館)

マスター4白帯ライト級
優 勝 村上伊佐弥 (修斗ジム神戸)
準優勝 北中成長 (グレイシーバッハ)
3 位 井上雄策 (柔専館)

マスター4白帯ミディアムヘビー級
優 勝 中田孝成 (グレイシーバッハ)

マスター4白帯オープンクラス
優 勝 木戸雅浩 (トラスト柔術アカデミー)
準優勝 村上伊佐弥 (修斗ジム神戸)
3 位 森下祐介 (柔専館)
3 位 良川泰成 (IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター4青帯ライトフェザー級
優 勝 窪田佳弘 (ねわざワールド阪神支部)
準優勝 康本高夫 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 吉田公昭 (誠輪BJJ)

マスター4青帯ライト級
※優勝 酒井司 (ゴロッタ柔術)

マスター4青帯ミドル級
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
準優勝 松尾隆行 (ねわざワールド)

マスター4青帯オープンクラス
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
準優勝 松尾隆行 (ねわざワールド)
3 位 酒井司 (ゴロッタ柔術)

マスター4紫帯ライトフェザー級
※優勝 阿比留健 (誠輪BJJ)

マスター4紫帯フェザー級
優 勝 金井政史 (ねわざワールド阪神支部)
準優勝 岡島研次 (Pancrase大阪)

マスター4紫帯ライト級
優 勝 須軽英仁 (吹田柔術)
準優勝 奥田幸三 (ねわざワールド)

マスター4紫帯オープンクラス
優 勝 金井政史 (ねわざワールド阪神支部)
準優勝 阿比留健 (誠輪BJJ)
3 位 須軽英仁 (吹田柔術)
3 位 岡島研次 (Pancrase大阪)

マスター5青帯フェザー級
優 勝 安田国治 (MoriyamaBJJ)
準優勝 渕辺賢治 (HIME柔術倶楽部)
3 位 山尾泰之 (柔専館)

マスター5青帯ライト級
※優勝 漆原秀夫 (グレイシーバッハ)

マスター5青帯オープンクラス
優 勝 漆原秀夫 (グレイシーバッハ)
準優勝 安田国治 (MoriyamaBJJ)

女子マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 山脇香織 (パラエストラ東大阪)
準優勝 錦直子 (柔専館)

女子マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 鳥山朋佳 (CARPE DIEM)
準優勝 吉岡美佳 (徳島柔術)
3 位 里岡久美子 (グレイシーバッハ)

女子マスター1青帯オープンクラス
優 勝 里岡久美子 (グレイシーバッハ)
準優勝 鳥山朋佳 (CARPE DIEM)

※1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る