JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第2回南日本マスター柔術選手権

2018年10月31日

south_mas2_r

第2回南日本マスター柔術選手権
2018年10月28日 福岡県・かすやドーム

団体成績
優 勝 T-REX柔術アカデミー
準優勝 DESTINY JIU-JITSU
3 位 タトル

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 徳並幸憲 (Rebirth Studio)
準優勝 柚田利博 (メフォーゼ柔術アカデミー)

マスター1白帯ライト級
優 勝 奈須義文 (エストレーラ柔術ジム)
準優勝 塩見亮太 (T-REX柔術アカデミー)

マスター1白帯ミディアムヘビー級
※優勝 湯地雅哉 (バッファロー柔術)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 徳並幸憲 (Rebirth Studio)
準優勝 湯地雅哉 (バッファロー柔術)
3 位 塩見亮太 (T-REX柔術アカデミー)

マスター1青帯ルースター級
優 勝 福島正訓 (BOHEMIANS)
準優勝 田丸智彦 (J.J.J)

マスター1青帯ミドル級
優 勝 宗玄起 (DESTINY JIU-JITSU)
準優勝 合屋勢一郎 (T-REX柔術アカデミー)
3 位 西中川元秀 (フライト柔術アカデミー)
3 位 西圭太 (伊集院柔術)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 宗玄起 (DESTINY JIU-JITSU)
準優勝 青山和稔 (J.J.J)
3 位 合屋勢一郎 (T-REX柔術アカデミー)
3 位 光岡徹 (T-REX柔術アカデミー)

マスター1紫帯ミディアムヘビー級
優 勝 脇本恭平 (T-REX柔術アカデミー)
準優勝 後藤哲也 (T-REX柔術アカデミー)
3 位 Thomas Kornfeld (Volcano柔術&MMA)

マスター1紫帯ウルトラヘビー級
優 勝 LEE SEOK YOUNG (M.O.S GYM)
準優勝 金丸大輔 (DESTINY JIU-JITSU)

マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 後藤哲也 (T-REX柔術アカデミー)
準優勝 脇本恭平 (T-REX柔術アカデミー)
3 位 Thomas Kornfeld (Volcano柔術&MMA)

マスター1茶帯フェザー級
優 勝 細野翔太 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 廣瀬玄典 (CARPE DIEM FUKUOKA)
3 位 頼藤暁 (ブルテリアボンサイ)

マスター1茶帯ミディアムヘビー級
※優勝 Kang Jeongmin (M.O.S GYM)

マスター1茶帯オープンクラス
※優勝 Kang Jeongmin (M.O.S GYM)

マスター1黒帯ミドル級
優 勝 西本健治 (メフォーゼ柔術アカデミー)
準優勝 川崎淳平 (パラエストラなかがわイデDOJO)

マスター1黒帯オープンクラス
優 勝 中村勇太 (T-REX柔術アカデミー)
準優勝 西本健治 (メフォーゼ柔術アカデミー)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 川口剛 (タトル)
準優勝 伊藤泰紀 (アクシス柔術アカデミー)
3 位 清水勇輔 (有永道場 Team Resolve)
3 位 三宅憲之 (BOHEMIANS)

マスター2白帯フェザー級
優 勝 徳永勲 (有永道場 Team Resolve)
3 位 原田健 (CARPE DIEM FUKUOKA)
3 位 渡辺陽 (T-REX柔術アカデミー)

マスター2白帯フェザー級
優 勝 園田一成 (タトル)
準優勝 齋藤彰 (毛利道場)
3 位 原田健 (CARPE DIEM FUKUOKA)
3 位 渡辺陽 (T-REX柔術アカデミー)

マスター2白帯ミドル級
※優勝 大津修平 (CARPE DIEM FUKUOKA)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 原田健 (CARPE DIEM FUKUOKA)
準優勝 大津修平 (CARPE DIEM FUKUOKA)
3 位 伊藤泰紀 (アクシス柔術アカデミー)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 大塚淳史 (T-REX柔術アカデミー)
準優勝 宮崎恵一 (DESTINY JIU-JITSU)
3 位 永田誠也 (イワモト柔術アカデミー)
3 位 橋本聡史 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター2青帯オープンクラス
※優勝 宮崎恵一 (DESTINY JIU-JITSU)

マスター3白帯ルースター級
優 勝 江藤大晃 (J.J.J)
準優勝 佐藤公明 (IWAMOTO JIU-JITSU ACADEMY)

マスター3白帯ウルトラヘビー級
※優勝 藤原知浩 (藤田柔術)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 藤原知浩 (藤田柔術)
準優勝 佐藤公明 (IWAMOTO JIU-JITSU ACADEMY)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 中元大輔 (アクシス柔術アカデミー)
準優勝 別府博志 (BOHEMIANS)
3 位 藤山智弘 (T-REX柔術アカデミー)
3 位 大貫宏一郎 (T-REX柔術アカデミー)

マスター3青帯ライト級
優 勝 吉田誠吾 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 宗知光 (メフォーゼ柔術アカデミー)

マスター3青帯ミドル級
※優勝 松尾修二 (パラエストラなかがわイデDOJO)

マスター3青帯スーパーヘビー級
※優勝 吉村隆仁 (T-REX柔術アカデミー)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 中元大輔 (アクシス柔術アカデミー)
準優勝 大貫宏一郎 (T-REX柔術アカデミー)
3 位 松尾修二 (パラエストラなかがわイデDOJO)
3 位 吉村隆仁 (T-REX柔術アカデミー)

マスター3紫帯ライトフェザー級
優 勝 藤村健 (BOHEMIANS)
準優勝 片山健雄 (DESTINY JIU-JITSU)
3 位 飛永和宣 (CARPE DIEM NAGASAKI)

マスター3紫帯フェザー級
優 勝 内尾孝英 (DESTINY JIU-JITSU)
準優勝 久我博樹 (メフォーゼ柔術アカデミー)

マスター3紫帯ミディアムヘビー級
※優勝 佐々木紀雄 (T-REX柔術アカデミー)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 佐々木紀雄 (T-REX柔術アカデミー)
準優勝 内尾孝英 (DESTINY JIU-JITSU)

マスター3茶帯ライトフェザー級
優 勝 森下悠助 (NOVA UNIAO JAPAN)
準優勝 山口裕二 (エストレーラ柔術ジム)

マスター4青帯ミドル級
優 勝 坂東澄保 (パラエストラ北九州)
準優勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)

マスター4青帯オープンクラス
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
準優勝 坂東澄保 (パラエストラ北九州)

女子マスター1青帯ルースター級
優 勝 林田寛子 (タトル)
準優勝 戸田千泉 (メフォーゼ柔術アカデミー)

※1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る