JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第12回関東柔術選手権

2018年11月19日

kt_ch12_re

第12回関東柔術選手権
2018年11月17日 東京都・墨田区総合体育館

団体成績
優 勝 CARPE DIEM
準優勝 ハイブリッドレスリング山田道場
3 位 トライフォース柔術アカデミー

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 小山勇人 (PSBJJ Ogikubo)
準優勝 中嶋秀太 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 ファブロ・ノア (ストライプル)
3 位 石田晃大 (和術慧舟會HEARTS)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 柳田直紀 (FREE & FREE)
準優勝 平塚篤 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 永井悠生 (パラエストラ八王子)
3 位 渡辺匠 (パラエストラ八王子)

アダルト白帯ミドル級
優 勝 渋江秀一 (ハイブリッドレスリング山田道場)
準優勝 田谷真嗣 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 桑原隆志 (K太郎道場)
3 位 Tai Michael (藤田柔術)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 西田竜太 (代々木アニメーション学院)
準優勝 柳田直紀 (FREE & FREE)
3 位 桑原隆志 (K太郎道場)
3 位 小山勇人 (PSBJJ Ogikubo)

アダルト青帯ルースター級
優 勝 山崎純平 (PSBJJ Ogikubo)
準優勝 山下康一朗 (パラエストラ千葉)
3 位 今井拓磨 (ねわざワールド)
3 位 内田涼介 (X-TREME EBINA)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 矢野晃トミ (CARPE DIEM)
準優勝 中村直樹 (DRAGON’S DEN)
3 位 井上暉大 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 日置研 (CARPE DIEM)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 鹿志村仁之介 (ストライプル茨城)
準優勝 風間大五郎 (パラエストラ川崎)
3 位 前田新之助 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
3 位 伊東大生 (バッファロー柔術)

アダルト青帯ライト級
優 勝 村井俊太 (クラブバーバリアン)
準優勝 小林潤矢 (パラエストラ八王子)
3 位 谷明紀 (ねわざワールド)

アダルト青帯ミドル級
優 勝 Donovan Lovins (藤田柔術)
準優勝 西口嵩人 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 齊藤雄大 (修斗ジムroots)
3 位 GAULUET ROBIN JEAN ROBERT (GRABAKA柔術クラブ)

アダルト青帯ヘビー級
※優勝 木戸健太 (ねわざワールド)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 鹿志村仁之介 (ストライプル茨城)
準優勝 小林潤矢 (パラエストラ八王子)
3 位 矢野晃トミ (CARPE DIEM)
3 位 井村塁 (ネクサセンス)

アダルト紫帯ライトフェザー級
優 勝 米倉大貴 (CARPE DIEM)
準優勝 室伏広貴 (修斗ジムroots)
3 位 服部吉弥 (パラエストラ八王子)

アダルト紫帯フェザー級
優 勝 平田孝士朗 (CARPE DIEM)
準優勝 村田航平 (パラエストラ八王子)
3 位 唐沢達耶 (GRABAKA柔術クラブ)

アダルト紫帯ヘビー級
※優勝 乘次秀彦 (バッファロー柔術)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 乘次秀彦 (バッファロー柔術)
準優勝 平田孝士朗 (CARPE DIEM)
3 位 村田航平 (パラエストラ八王子)
3 位 室伏広貴 (修斗ジムroots)

アダルト黒帯ライトフェザー級
優 勝 井田悟 (パラエストラTB)
準優勝 大西巧之 (リバーサルジム川口リディプス)

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 中村敬太郎 (CARPE DIEM)
準優勝 関谷祐治 (AACC)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 根岸佑樹 (X-TREME EBINA)
準優勝 太田洋平 (CAVE)
3 位 松田宇浩 (PSBJJ Ogikubo)
3 位 西山祐司 (和術慧舟會HEARTS)

マスター1白帯ライト級
優 勝 上原大二朗 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
準優勝 榎並瞬 (CARPE DIEM)
3 位 江連威晴 (ハイブリッドレスリング山田道場)

マスター1白帯ミドル級
優 勝 大野竜矢 (ストライプル茨城)
準優勝 吉野友幸 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 Arina Anjong (パラエストラ渋谷)
3 位 Chris Harris (パラエストラ渋谷)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 森本豪一 (DRAGON’S DEN)
準優勝 Stuart Woodburn (DeLariva JJ)
3 位 黒川正司 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 上原大二朗 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 上久保有起 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 高橋正道 (CARPE DIEM)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 難波孝之 (パトスタジオ)
準優勝 三井雄一郎 (パラエストラ八王子)
3 位 加藤宏康 (ハイブリッドレスリング山田道場)
3 位 福井吾郎 (PSBJJ Ogikubo)

マスター1青帯ライト級
優 勝 臼井隼仁 (ハイブリッドレスリング山田道場)
準優勝 OH JIN TACK (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 侯建民 (パトスタジオ)
3 位 狩俣慶人 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター1青帯ミドル級
優 勝 池田誠 (CARPE DIEM)
準優勝 中田明 (ハイブリッドレスリング山田道場)
3 位 金東潤 (エクストリーム柔術アカデミー)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 臼井隼仁 (ハイブリッドレスリング山田道場)
準優勝 加藤宏康 (ハイブリッドレスリング山田道場)
3 位 難波孝之 (パトスタジオ)
3 位 中田明 (ハイブリッドレスリング山田道場)

マスター1茶帯ライトフェザー級
優 勝 岩井英治 (ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場)
準優勝 Motonari Katayama (CARPE DIEM)
3 位 佐藤智彦 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 西村力 (ハイブリッドレスリング山田道場)

マスター1茶帯ミドル級
優 勝 高岡尚裕 (EXFIGHT)
準優勝 原島秀一郎 (和術慧舟會HEARTS)

マスター1茶帯オープンクラス
優 勝 原島秀一郎 (和術慧舟會HEARTS)
準優勝 岩井英治 (ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場)
3 位 西村力 (ハイブリッドレスリング山田道場)

マスター1黒帯ライトフェザー級
優 勝 浜野武士 (ポゴナ・クラブジム)
準優勝 藤岡勇 (藤田柔術)

マスター1黒帯オープンクラス
※優勝 藤岡勇 (藤田柔術)

マスター2白帯ルースター級
優 勝 上田晋 (パラエストラ小岩)
準優勝 鎌倉隆生 (和術慧舟會HEARTS)
3 位 手塚佳彦 (PSBJJ Ogikubo)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 石塚道春 (DRAGON’S DEN)
準優勝 野原康弘 (HOLO I MUA)
3 位 小口泰秀 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 黒木郁万 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター2青帯ルースター級
優 勝 岡野浩明 (T-BLOOD)
準優勝 赤松範明 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 伊藤政人 (パトスタジオ)
準優勝 高木幸聖 (CARPE DIEM)
3 位 津田圭介 (草柔会岩手)
3 位 佐藤公平 (パトスタジオ)

マスター2青帯ライト級
優 勝 神谷幸宏 (CARPE DIEM)
準優勝 海野洋介 (エクストリーム柔術アカデミー)

マスター2青帯ミディアムヘビー級
優 勝 松田直之 (櫻柔術倶楽部)
準優勝 井上直之 (CARPE DIEM)

マスター2青帯ヘビー級
※優勝 霧瀬丈 (マスタージャパン東京)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 井上直之 (CARPE DIEM)
準優勝 霧瀬丈 (マスタージャパン東京)
3 位 海野洋介 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 伊藤政人 (パトスタジオ)

マスター2紫帯ライトフェザー級
優 勝 酒井幸助 (ハイブリッドレスリング山田道場)
準優勝 橋本大輔 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター2紫帯フェザー級
優 勝 岡本壮司 (CARPE DIEM)
準優勝 咲間宣人 (パラエストラ八王子)
3 位 若林彰 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 野口公之 (パラエストラ綾瀬)

マスター2紫帯ライト級
優 勝 佐藤篤 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 林公彦 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター2紫帯オープンクラス
優 勝 酒井幸助 (ハイブリッドレスリング山田道場)
準優勝 佐藤篤 (パラエストラ吉祥寺)

マスター2茶帯ルースター級
優 勝 霜田伴 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 川村正二 (MAX柔術アカデミー)

マスター2茶帯フェザー級
優 勝 杉本孝 (パラエストラTB)
準優勝 山本賢 (ストライプル)

マスター2茶帯オープンクラス
優 勝 杉本孝 (パラエストラTB)
準優勝 山本賢 (ストライプル)

マスター3白帯ルースター級
優 勝 Joseph Benavides (パトスタジオ)
準優勝 渡邉史崇 (ハイブリッドレスリング山田道場)
3 位 竹岡弓男 (CARPE DIEM)

マスター3白帯ライトフェザー級
優 勝 小磯崇 (パラエストラ千葉)
準優勝 加古健一 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 田村直樹 (今成柔術)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 本間英俊 (CARPE DIEM)
準優勝 亀山和彦 (GRABAKA柔術クラブ)
3 位 田中英樹 (お茶の水ブラジリアン柔術アカデミー)
3 位 梅田昌利 (X-TREME EBINA)

マスター3白帯ライト級
優 勝 酒巻悠 (パンクラスイズム横浜)
準優勝 室井健治 (ハイブリッドレスリング山田道場)
3 位 藤井真哉 (パラエストラ八王子)

マスター3白帯ミドル級
優 勝 西村拓也 (HDC)
準優勝 石山大二郎 (X-TREME EBINA)
3 位 松岡英亮 (パトスタジオ)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 石山大二郎 (X-TREME EBINA)
準優勝 小磯崇 (パラエストラ千葉)
3 位 西村拓也 (HDC)
3 位 本間英俊 (CARPE DIEM)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 糸井啓益 (DeLariva JJ)
準優勝 米田康穂 (和術慧舟會HEARTS)
3 位 村松知之 (高田馬場道場)

マスター3青帯フェザー級
優 勝 益子貴行 (和術慧舟會HEARTS)
準優勝 紫垣努 (パラエストラTB)
3 位 金鍾彦 (パトスタジオ)
3 位 斎藤牧人 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター3青帯ライト級
※優勝 ファブロ・ジェラルド (ストライプル)

マスター3青帯ミドル級
※優勝 東谷輝彦 (DRAGON’S DEN)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 ファブロ・ジェラルド (ストライプル)
準優勝 東谷輝彦 (DRAGON’S DEN)
3 位 金鍾彦 (パトスタジオ)
3 位 紫垣努 (パラエストラTB)

マスター3紫帯ライトフェザー級
優 勝 松岡渉 (T-BLOOD)
準優勝 佐藤九十九 (OVER LIMIT BJJ)

マスター3黒帯ライトフェザー級
優 勝 池崎滋 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 森下悠助 (NOVA UNIAO JAPAN)

マスター4白帯フェザー級
優 勝 鴨川壯英 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 荒井忠信 (パラエストラ千葉)
3 位 長井良秀 (飛翔塾 SORA)

マスター4紫帯ライト級
優 勝 鈴木邦彦 (ストライプル)
準優勝 西河則孝 (RBアカデミー)

マスター4紫帯オープンクラス
優 勝 猪股幸治 (パラエストラTB)
準優勝 岩崎速人 (CARPE DIEM)
3 位 鈴木邦彦 (ストライプル)

マスター4茶帯フェザー級
※優勝 金子誠 (X-TREME EBINA)

マスター4茶帯ミディアムヘビー級
※優勝 井伊聖二 (修斗ジムroots)

マスター4茶帯オープンクラス
優 勝 井伊聖二 (修斗ジムroots)
準優勝 金子誠 (X-TREME EBINA)

マスター4黒帯ライトフェザー級
優 勝 田代フラビオ・セイイチ (OVER LIMIT BJJ)
準優勝 樋口弘信 (グラスコ柔術アカデミー)

マスター4黒帯オープンクラス
※優勝 樋口弘信 (グラスコ柔術アカデミー)

女子アダルト白帯ルースター級
優 勝 木越めぐみ (SHOOTO GYM K’zFACTORY)
準優勝 小町悟美 (パラエストラ八王子)

女子アダルト白帯オープンクラス
※優勝 木越めぐみ (SHOOTO GYM K’zFACTORY)

女子アダルト青帯フェザー級
優 勝 青野ひかる (ストライプル新百合ヶ丘)
準優勝 浦辺里香 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 北西顕子 (CARPE DIEM)

女子アダルト青帯オープンクラス
優 勝 青野ひかる (ストライプル新百合ヶ丘)
準優勝 浦辺里香 (トライフォース柔術アカデミー)

女子マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 菊池みちる (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 深澤みほ子 (DRAGON’S DEN)
3 位 中村美絵 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 久保真由美 (X-TREME EBINA)

※1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る