JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第7回全日本ノーギ柔術選手権

2018年11月19日

nogi_all7_re

第7回全日本ノーギ柔術選手権
2018年11月17日 東京都・墨田区総合体育館

団体成績
優 勝 CARPE DIEM
準優勝 リバーサルジム新宿Me,We
3 位 パトスタジオ

アダルトアドバンスライトフェザー級
優 勝 井手智朗 (パラエストラなかがわイデDOJO)
準優勝 室伏広貴 (修斗ジムroots)
3 位 平塚匠 (MAX柔術アカデミー)

アダルトアドバンスフェザー級
優 勝 鹿志村仁之介 (ストライプル茨城)
準優勝 伊東大生 (バッファロー柔術)
3 位 三井雄一郎 (パラエストラ八王子)
3 位 福永功 (MMA Zジム)

アダルトアドバンスライト級
優 勝 糸洲実 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 李昆陽 (リバーサルジム東京スタンドアウト)
3 位 小倉進也 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 小口淳 (パラエストラ八王子)

アダルトアドバンスミドル級
優 勝 濱岸正幸 (CARPE DIEM)
準優勝 三浦寛喜 (和術慧舟會HEARTS)
3 位 井村遙太 (禅道会)
3 位 齊藤雄大 (修斗ジムroots)

アダルトアドバンスヘビー級
※優勝 米田奈央 (CARPE DIEM)

アダルトアドバンスオープンクラス
優 勝 米田奈央 (CARPE DIEM)
準優勝 三浦寛喜 (和術慧舟會HEARTS)
3 位 小口淳 (パラエストラ八王子)
3 位 小倉進也 (エクストリーム柔術アカデミー)

アダルトエキスパートライトフェザー級
優 勝 長谷部悠 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 藤岡勇 (藤田柔術)

アダルトエキスパートフェザー級
優 勝 大柳敬人 (CARPE DIEM)
準優勝 世羅智茂 (CARPE DIEM)
3 位 鈴木和宏 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 寒河江寿泰 (今成柔術)

アダルトエキスパートライト級
優 勝 樋口翔己 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 岩本健汰 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 稲野岳 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 SUCHEOL KIM (ATT ATLANTA)

アダルトエキスパートミドル級
優 勝 柳井夢翔 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 山脇悠佑 (ネックス)
3 位 高木翔太 (柔真會)
3 位 平山学 (無所属)

アダルトエキスパートヘビー級
※優勝 大場慎之助 (パラエストラ東京)

アダルトエキスパートオープンクラス
優 勝 岩本健汰 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 高木翔太 (柔真會)
3 位 樋口翔己 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 山脇悠佑 (ネックス)

マスター1アドバンスライト級
優 勝 Yun Jun Lee (ATT ATLANTA)
準優勝 阿部寛翔 (パラエストラ千葉)

マスター1アドバンスミドル級
優 勝 高岡尚裕 (EXFIGHT)
準優勝 侯建民 (パトスタジオ)
3 位 岡田雄介 (CAVE)
3 位 西達也 (CARPE DIEM)

マスター1アドバンスオープンクラス
優 勝 阿部寛翔 (パラエストラ千葉)
準優勝 岡田雄介 (CAVE)
3 位 侯建民 (パトスタジオ)

マスター2ビギナーライト級
※優勝 中重伸一 (坂井道場)

マスター2ビギナーオープンクラス
※優勝 中重伸一 (坂井道場)

マスター2アドバンスフェザー級
優 勝 福山研太郎 (無所属)
準優勝 津田圭介 (草柔会岩手)

マスター2アドバンスオープンクラス
※優勝 津田圭介 (草柔会岩手)

マスター2エキスパートフェザー級
優 勝 杉本孝 (パラエストラTB)
準優勝 鈴木廣二 (MSD護心道)

マスター2エキスパートライト級
※優勝 坂井圭介 (坂井道場)

マスター2エキスパートオープンクラス
優 勝 坂井圭介 (坂井道場)
準優勝 杉本孝 (パラエストラTB)

マスター3アドバンスフェザー級
※優勝 金光武秋 (無所属)

マスター3アドバンスライト級
※優勝 高玉年克 (FREE & FREE)

マスター3アドバンスオープンクラス
優 勝 高玉年克 (FREE & FREE)
準優勝 金光武秋 (無所属)

マスター3エキスパートフェザー級
優 勝 田場マサオ (OVER LIMIT BJJ)
準優勝 西良太郎 (グレイシーバッハ)
3 位 金子誠 (X-TREME EBINA)
3 位 早川正城 (ジェントルアーツ名古屋ブラジリアン柔術クラブ)

マスター3エキスパートオープンクラス
※優勝 西良太郎 (グレイシーバッハ)

女子アダルトアドバンスライトフェザー級
優 勝 青野ひかる (ストライプル新百合ヶ丘)

女子アダルトアドバンスオープンクラス
※優勝 青野ひかる (ストライプル新百合ヶ丘)

女子マスター1アドバンスフェザー級
優 勝 中村ななえ (パトスタジオ)
準優勝 Soyeon Taylor (Team Tatami)

女子マスター1アドバンスオープンクラス
優 勝 中村ななえ (パトスタジオ)
準優勝 Soyeon Taylor (Team Tatami)

※1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る