JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第6回西日本柔術選手権

2018年12月05日

west_ch6_re

第6回西日本柔術選手権
2018年12月2日 大阪府・大阪市立修道館

団体成績
優 勝 グレイシーバッハ
準優勝 トライフォース柔術アカデミー
3 位 IMPACTO JAPAN B.J.J

アダルト白帯ルースター級
優 勝 杉尾帆稀 (グレイシーバッハ)
準優勝 富田真功 (FREE STYLE)
3 位 大前昭晴 (MIBURO)
3 位 小野海志 (NR柔術)

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 木村謙太 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 増田峻也 (MIBURO)
3 位 谷村力太 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 上西伸弥 (グレイシーバッハ)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 中川椋介 (グレイシーバッハ)
準優勝 近田良樹 (パラエストラ東大阪)
3 位 松田涼 (グレイシーバッハ)

アダルト白帯ライト級
優 勝 辻大地 (吹田柔術)
準優勝 山本睦巳 (総合格闘技道場コブラ会)
3 位 百野克哉 (パラエストラ大阪)
3 位 橘純弥 (グレイシーバッハ)

アダルト白帯ミドル級
優 勝 Tai Michael (藤田柔術)
準優勝 谷口優貴 (Barrage Martial Arts)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 辻大地 (吹田柔術)
準優勝 山本睦巳 (総合格闘技道場コブラ会)
3 位 込田俊介 (総合格闘技闇愚羅)
3 位 門田優吾 (西神BJJ)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 橋本淳 (徳島柔術)
準優勝 福岡寛也 (トリスケリオン柔術)
3 位 JO DONG YUP Azuma Cho (RHINO GYM)
3 位 近藤卓弥 (チームバルボーザジャパン)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 西川泰平 (柔専館)
準優勝 本田達也 (G-FREE)
3 位 岩佐和哉 (ブロウズ)
3 位 渋谷啓輔 (西神BJJ)

アダルト青帯ライト級
優 勝 國頭武 (総合格闘技道場BURST)
準優勝 吉野太稀 (team剛腕)

アダルト青帯ミドル級
優 勝 三輪恵太 (パラエストラ和泉)
準優勝 赤松円心 (ねわざワールド)
3 位 山下雄太 (パラエストラ和泉)
3 位 徳野一馬 (IMPACTO JAPAN B.J.J)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 三輪恵太 (パラエストラ和泉)
準優勝 山下雄太 (パラエストラ和泉)
3 位 高田浩樹 (グレイシーバッハ)
3 位 渋谷啓輔 (西神BJJ)

アダルト紫帯フェザー級
優 勝 DAEYEON CHO (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 田中雄太 (ブロウズ)
3 位 Newton Makoto (OGAWA JIU-JITSU)
3 位 堀裕哉 (京都宇治BJJ)

アダルト紫帯ミドル級
※優勝 DAHIM KIM (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト紫帯ヘビー級
優 勝 乘次秀彦 (バッファロー柔術)
準優勝 HYUNJAE AHN (BARDOSA JUJITSU)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 HYUNJAE AHN (BARDOSA JUJITSU)
準優勝 DAHIM KIM (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 DAEYEON CHO (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 乘次秀彦 (バッファロー柔術)

アダルト茶帯ライトフェザー級
優 勝 吉岡優幸 (徳島柔術)
準優勝 頼藤暁 (ブルテリアボンサイ)

アダルト茶帯ライト級
優 勝 川俣丈次 (パラエストラ東大阪)
準優勝 金井志勇 (パラエストラ加古川)

アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 金井志勇 (パラエストラ加古川)
準優勝 川俣丈次 (パラエストラ東大阪)

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 村瀬晶彦 (グレイシーバッハ)
準優勝 近田徹 (グレイシーバッハ)
3 位 村上大仁 (総合格闘技道場BURST)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 李諭眞 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 北川蔵人 (パラエストラ大阪)
3 位 北川大志 (グレイシーバッハ)
3 位 大野正勝 (グレイシーバッハ)

マスター1白帯ミディアムヘビー級
優 勝 砂田竜也 (グレイシーバッハ)
準優勝 Suguio Vinicius (OGAWA JIU-JITSU)
3 位 Valiati Rodrigo (OGAWA JIU-JITSU)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 Valiati Rodrigo (OGAWA JIU-JITSU)
準優勝 片山マイコン (グレイシーバッハ)
3 位 大野正勝 (グレイシーバッハ)
3 位 前川博文 (フリー)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 藤本優吾 (グレイシーバッハ)
準優勝 金村零己 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 岡部利明 (MIBURO)
3 位 桝井彰広 (G.O.柔術)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 中務雄太 (ブロウズ)
準優勝 岡田歩 (トリスケリオン柔術)
3 位 山下洋輔 (吹田柔術)
3 位 酒井一昭 (ねわざワールド)

マスター1青帯ライト級
優 勝 Yamamoto Bruno (OGAWA JIU-JITSU)
準優勝 深町昌一 (パラエストラ東大阪)

マスター1青帯ミドル級
※優勝 杉本岳志 (IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 Roland Garcia Viviane (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 Yamamoto Bruno (OGAWA JIU-JITSU)
3 位 岡田光孝 (グレイシーバッハ)
3 位 深町昌一 (パラエストラ東大阪)

マスター1紫帯ライトフェザー級
優 勝 荘敏嗣 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
準優勝 岡田審 (トリスケリオン柔術)

マスター1紫帯フェザー級
優 勝 池上允康 (CBインパクト)
準優勝 津田佳和 (吹田柔術)
3 位 河瀬孝正 (パラエストラ加古川)
3 位 守友貴明 (イチケン柔術アカデミー豊橋)

マスター1紫帯ヘビー級
※優勝 村上優 (吹田柔術)

マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 村上優 (吹田柔術)
準優勝 池上允康 (CBインパクト)

マスター1茶帯ライトフェザー級
優 勝 佐藤智彦 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 山下勇 (ブロウズ)
3 位 山田博志 (柔専館)

マスター1茶帯フェザー級
優 勝 手塚基伸 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 Mikami Eiji Carlos (OGAWA JIU-JITSU)
3 位 田中雄一郎 (パラエストラ加古川)

マスター1茶帯オープンクラス
優 勝 手塚基伸 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 田中雄一郎 (パラエストラ加古川)
3 位 Mikami Eiji Carlos (OGAWA JIU-JITSU)
3 位 山田博志 (柔専館)

マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 濱田良一 (チーム一領具足)
準優勝 廣瀬尚良 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 北口和毅 (グレイシーバッハ)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 井田康允 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 渡部侑慈 (グレイシーバッハ)

マスター2青帯ライト級
優 勝 志賀裕樹 (京都宇治BJJ)
準優勝 岡本康寛 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 添田優作 (ねわざワールド阪神支部)
3 位 鍋島清二 (グレイシーバッハ)

マスター2青帯ミドル級
優 勝 徳田圭一 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 中村健伺 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 貴志智文 (ねわざワールド)
3 位 Katayama Leonardo (OGAWA JIU-JITSU)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 鍋島清二 (グレイシーバッハ)
準優勝 貴志智文 (ねわざワールド)
3 位 徳田圭一 (総合格闘技道場コブラ会)
3 位 Katayama Leonardo (OGAWA JIU-JITSU)

マスター2紫帯ライトフェザー級
優 勝 弘田圭亮 (京都宇治BJJ)
準優勝 乾真人 (ブロウズ)
3 位 武元具視 (パラエストラ和泉)
3 位 崎野敬紘 (総合格闘技道場コブラ会)

マスター2紫帯フェザー級
優 勝 藤井啓事 (MIBURO)
準優勝 吉澤省之 (ソルホスト柔術)
3 位 金井政史 (ねわざワールド阪神支部)

マスター2紫帯ライト級
優 勝 尾山正樹 (ねわざワールド阪神支部)
準優勝 山中正文 (パラエストラ和泉)
3 位 矢舗秀和 (玉野グラップラーズクエスト)

マスター2紫帯ミディアムヘビー級
※優勝 吉田正樹 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター2紫帯オープンクラス
優 勝 尾山正樹 (ねわざワールド阪神支部)
準優勝 吉田正樹 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 崎野敬紘 (総合格闘技道場コブラ会)
3 位 武元具視 (パラエストラ和泉)

マスター2茶帯ルースター級
優 勝 堀内盛太 (ALIVE伊勢支部 柔術兄弟)
準優勝 川村正二 (MAX柔術アカデミー)

マスター2黒帯ミドル級
※優勝 林康二郎 (パラエストラ和泉)

マスター2黒帯ミディアムヘビー級
優 勝 呉承逹 (グレイシーバッハ)
準優勝 野村洋平 (ブロウズ)

マスター2黒帯オープンクラス
優 勝 呉承逹 (グレイシーバッハ)
準優勝 野村洋平 (ブロウズ)
3 位 林康二郎 (パラエストラ和泉)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 橋本敦臣 (Team Vira-Lata)
準優勝 光安隆史 (グレイシーバッハ)
3 位 杉山直隆 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 板坂直人 (パラエストラ和泉)

マスター3白帯ライト級
優 勝 Fabio Franca (グレイシーバッハ)
準優勝 田畑耕一郎 (モンスターハウス)
3 位 飯島純二 (パラエストラ和泉)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 Fabio Franca (グレイシーバッハ)
準優勝 佐藤大輔 (暁)
3 位 板坂直人 (パラエストラ和泉)
3 位 飯島純二 (パラエストラ和泉)

マスター3青帯フェザー級
優 勝 良本完爾 (ブロウズ)
準優勝 泉尾龍彦 (IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター3青帯ライト級
優 勝 酒井隆司 (パラエストラ東大阪)
準優勝 佐橋賢治 (MIBURO)
3 位 アレサンドレイサムラ (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 直林孝行 (グレイシーバッハ)

マスター3青帯ミドル級
優 勝 沖津智哉 (パラエストラ大阪)
準優勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
3 位 瀧本多知吉 (ブロウズ)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 萩野卓巳 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
3 位 直林孝行 (グレイシーバッハ)
3 位 アレサンドレイサムラ (IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター3黒帯ライトフェザー級
優 勝 吉岡広明 (パラエストラ和泉)
準優勝 森下悠助 (NOVA UNIAO JAPAN)

マスター4白帯ライト級
優 勝 中川勝人 (CARPE DIEM HOPE)
準優勝 林雍浩 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 青山圭一 (アレグリア柔術)
3 位 北中成長 (グレイシーバッハ)

マスター4青帯ライトフェザー級
優 勝 松葉憲明 (フリー)
準優勝 康本高夫 (IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター4青帯オープンクラス
優 勝 松尾隆行 (ねわざワールド)
準優勝 松葉憲明 (フリー)
3 位 野下俊晴 (ブロウズ)
3 位 漆原秀夫 (グレイシーバッハ)

マスター4青帯ライト級
優 勝 漆原秀夫 (グレイシーバッハ)
マスター4青帯ミディアムヘビー級
優 勝 井内末起 (グレイシーバッハ)
準優勝 松尾隆行 (ねわざワールド)
3 位 野下俊晴 (ブロウズ)

マスター4茶帯フェザー級
優 勝 錦織隆富 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 田中裕造 (グレイシーバッハ)
3 位 谷口圭一 (IMPACTO JAPAN B.J.J)

女子マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 松田ひさ子 (チームバルボーザジャパン)
準優勝 Mori Amanda Yuri (OGAWA JIU-JITSU)
3 位 遠嶋純子 (パンクラス大阪)

女子マスター1白帯フェザー級
優 勝 山脇香織 (パラエストラ東大阪)
準優勝 和田純子 (グレイシーバッハ)
3 位 佐々木麻弥 (ブロウズ)

女子マスター1白帯ライト級
※優勝 フランカ豊永綾子 (グレイシーバッハ)

女子マスター1白帯オープンクラス
優 勝 Mori Amanda Yuri (OGAWA JIU-JITSU)
準優勝 フランカ豊永綾子 (グレイシーバッハ)
3 位 佐々木麻弥 (ブロウズ)
3 位 和田純子 (グレイシーバッハ)

女子マスター1青帯フェザー級
優 勝 浦辺里香 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 前田寿子 (ブロウズ)
3 位 佐々木美佳 (柔専館)
3 位 西園綾子 (パラエストラ和泉)

女子マスター1青帯オープンクラス
優 勝 浦辺里香 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 土路恭子 (CARPE DIEM HOPE)

※1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る