JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】PANCRASE JIU-JITSU CUP 2018 Master

2018年12月18日

pc_cp2018_r

PANCRASE JIU-JITSU CUP 2018 Master
2018年12月15日 東京都・墨田区総合体育館

団体成績
優 勝 トライフォース柔術アカデミー
準優勝 DRAGON’S DEN
3 位 パラエストラ千葉

マスター1白帯ルースター級
優 勝 大幡徹 (高田馬場道場)
準優勝 鎌倉隆生 (和術慧舟會HEARTS)

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 高橋俊裕 (パラエストラ小岩)
準優勝 宮崎耕平 (和術慧舟會HEARTS)
3 位 清原弘行 (ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場)
3 位 雛埜敦史 (パラエストラ八王子)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 桂殷虎 (ロータス世田谷)
準優勝 金子貢 (ライトシングアカデミー)
3 位 高橋翔一 (高田馬場道場)
3 位 坂井泰之 (CARPE DIEM)

マスター1白帯ライト級
優 勝 神田将司 (NEVER QUIT)
準優勝 曽谷英之 (Tri. H studio)
3 位 Spica Alessandro (Oni bjj)

マスター1白帯ミドル級
優 勝 平居孝浩 (ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場)
準優勝 田中悠樹 (飛翔塾 SORA)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 桂殷虎 (ロータス世田谷)
準優勝 坂井泰之 (CARPE DIEM)
3 位 Spica Alessandro (Oni bjj)
3 位 曽谷英之 (Tri. H studio)

マスター1青帯ルースター級
優 勝 万木健士 (パラエストラ八王子)
準優勝 高柳佳巳 (CAVE)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 加藤宏康 (ハイブリッドレスリング山田道場)
準優勝 古川忠義 (パラエストラ綾瀬)
3 位 三井雄一郎 (パラエストラ八王子)
3 位 丸山明義 (TRIBE TOKYO M.M.A)

マスター1青帯ミドル級
優 勝 池田誠 (CARPE DIEM)
準優勝 伊禮真也 (和術慧舟會HEARTS)

マスター1青帯スーパーヘビー級
優 勝 川村有輝 (パトスタジオ)
準優勝 森本豪一 (DRAGON’S DEN)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 加藤宏康 (ハイブリッドレスリング山田道場)
準優勝 伊禮真也 (和術慧舟會HEARTS)
3 位 森本豪一 (DRAGON’S DEN)
3 位 三井雄一郎 (パラエストラ八王子)

マスター1紫帯ライトフェザー級
優 勝 菊池辰悟 (リバーサルジム東京スタンドアウト)
準優勝 橋本圭右 (PSBJJ Ogikubo)
3 位 可知陽一 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター1紫帯フェザー級
優 勝 古間木崇宏 (パラエストラ八王子)
準優勝 市橋虎徹 (DeLariva JJ)
3 位 中谷正夫 (パトスタジオ)

マスター1紫帯ライト級
優 勝 金原正幸 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 阿部寛翔 (パラエストラ千葉)

マスター1紫帯ミドル級
優 勝 汐田昌史 (飛翔塾 SORA)

マスター1紫帯ヘビー級
※優勝 村上優 (吹田柔術)

マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 古間木崇宏 (パラエストラ八王子)
準優勝 菊池辰悟 (リバーサルジム東京スタンドアウト)
3 位 金原正幸 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 阿部寛翔 (パラエストラ千葉)

マスター1茶帯ライトフェザー級
優 勝 松井正行 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 Taisuke Katayama (CARPE DIEM)
3 位 Motonari Katayama (CARPE DIEM)
3 位 佐藤智彦 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター1茶帯ミドル級
優 勝 鈴木章王 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 原島秀一郎 (和術慧舟會HEARTS)

マスター1茶帯オープンクラス
優 勝 鈴木章王 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 松井正行 (IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 友利信幸 (パラエストラ小岩)

マスター2白帯フェザー級
優 勝 佐藤昇平 (パラエストラ千葉)
準優勝 石田和之 (CAVE)
3 位 村松昌義 (CARPE DIEM MITA)
3 位 松村祐二 (ライトシングアカデミー)

マスター2白帯ライト級
優 勝 上杉亜紀斗 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 宮坂振也 (シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 五十嵐聡一 (オハラブロスジム)
3 位 高橋広行 (NEVER QUIT)

マスター2白帯ミドル級
優 勝 田村紀征 (シュラプネル柔術アカデミー)
準優勝 森大悟 (X-TREME EBINA)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 黒川正司 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 堀越達也 (CARPE DIEM)
3 位 田村紀征 (シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 清水政宏 (Tri. H studio)

マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 中村直樹 (DRAGON’S DEN)
準優勝 鶴見英司 (GRABAKA柔術クラブ)
3 位 吉田勉 (ストライプル)
3 位 箕作雄也 (パラエストラ池袋)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 大塩幸伸 (パラエストラ千葉)
準優勝 石井一也 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 近江史人 (ハイブリッドレスリング山田道場)

マスター2青帯ライト級
優 勝 福長真 (アクシス柔術アカデミー)
準優勝 中山功介 (パラエストラ小岩)
3 位 石田正義 (FREE & FREE)
3 位 小野田智 (DRAGON’S DEN)

マスター2青帯スーパーヘビー級
優 勝 高橋裕太 (チームレオーザ)
準優勝 菊池祐介 (エクストリーム柔術アカデミー)

マスター2青帯ウルトラヘビー級
※優勝 江口弘晃 (パラエストラ千葉)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 中村直樹 (DRAGON’S DEN)
準優勝 江口弘晃 (パラエストラ千葉)
3 位 山口卓美 (吹田柔術)
3 位 近江史人 (ハイブリッドレスリング山田道場)

マスター2紫帯ライトフェザー級
優 勝 栗須綾士郎 (ねわざワールド品川)
準優勝 菅原貴史 (草柔会仙台)
3 位 入浜智宏 (ポゴナ・クラブジム)
3 位 佐藤健士 (和術慧舟会大手町道場)

マスター2紫帯フェザー級
優 勝 萩原三郎 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 笹本力良 (頂柔術)
3 位 若林彰 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 中村晃弘 (エクストリーム柔術アカデミー)

マスター2紫帯ライト級
優 勝 内田大介 (修斗ジムroots)

マスター2紫帯ミドル級
優 勝 飛矢啓典 (CARPE DIEM)
準優勝 吉田勇次郎 (ライトシングアカデミー)

マスター2紫帯ミディアムヘビー級
優 勝 奥野泰舗 (CAVE)
準優勝 横瀬健司 (和術慧舟会大手町道場)

マスター2紫帯オープンクラス
優 勝 奥野泰舗 (CAVE)
準優勝 飛矢啓典 (CARPE DIEM)
3 位 菅原貴史 (草柔会仙台)
3 位 矢野栄郁 (MIBURO)

マスター2茶帯フェザー級
優 勝 杉本孝 (パラエストラTB)
準優勝 武井昭博 (ポゴナ・クラブジム)

マスター2茶帯オープンクラス
※優勝 杉本孝 (パラエストラTB)

マスター2黒帯ライトフェザー級
優 勝 山田悦弘 (HOLO I MUA)
準優勝 岡市尚士 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター2黒帯ミディアムヘビー級
※優勝 中西正則 (SPARK)

マスター2黒帯オープンクラス
※優勝 中西正則 (SPARK)

マスター3白帯ライトフェザー級
優 勝 山崎洋平 (パラエストラ千葉)
準優勝 小原剛 (オハラブロスジム)
3 位 竹森由到 (ネクサセンス)
3 位 矢内耕平 (トラスト柔術アカデミー)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 亀山和彦 (GRABAKA柔術クラブ)
準優勝 田代孝 (HOLO I MUA)
3 位 鈴木広宣 (CARPE DIEM)
3 位 田中謙次 (ライトシングアカデミー)

マスター3白帯ライト級
優 勝 酒巻悠 (パンクラスイズム横浜)
準優勝 的場大祐 (初台柔術)

マスター3白帯ミドル級
※優勝 伊豆田博志 (GRABAKA柔術クラブ)

マスター3白帯ヘビー級
優 勝 澁田和寛 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 西田裕志 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 木村祐司 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 鈴木広宣 (CARPE DIEM)
3 位 伊豆田博志 (GRABAKA柔術クラブ)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 若山亮平 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 村松知之 (高田馬場道場)
3 位 宇野毅 (CARPE DIEM KAMAKURA)

マスター3青帯フェザー級
優 勝 益子貴行 (和術慧舟會HEARTS)
準優勝 稲葉大樹 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 近藤隆明 (WIZARD BJJ)
3 位 高野裕理 (NEVER QUIT)

マスター3青帯ライト級
優 勝 海野洋介 (エクストリーム柔術アカデミー)
準優勝 國松美 (TRIAL&ERROR)
3 位 島崎敏 (T-BLOOD)

マスター3青帯ミドル級
優 勝 金子晃司 (スターダストスタジオ柔術トレーニングセンター)
準優勝 浦澤澄 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター3青帯ヘビー級
※優勝 田中潔 (アクシス柔術アカデミー上尾)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 田中潔 (アクシス柔術アカデミー上尾)
準優勝 益子貴行 (和術慧舟會HEARTS)
3 位 稲葉大樹 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター3紫帯ルースター級
優 勝 松岡渉 (T-BLOOD)
準優勝 重松悟 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

マスター3紫帯ライトフェザー級
優 勝 高橋暁 (ブラジリアン柔術アカデミー野武士)
準優勝 黒滝裕紀 (DRAGON’S DEN)

マスター3紫帯フェザー級
優 勝 能代谷昭 (X-TREME EBINA)
準優勝 平村太志 (初台柔術)
3 位 森山昭一 (グラスコ柔術アカデミー)
3 位 笹子拓史 (パラエストラ小岩)

マスター3紫帯ライト級
優 勝 高岡和樹 (DRAGON’S DEN)
準優勝 平野千里 (AXIS ICHINOMIYA)

マスター3紫帯ミディアムヘビー級
優 勝 三島博史 (ねわざワールド)
準優勝 佐々木秀則 (エクストリーム柔術アカデミー)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 高橋謙太 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 猪股幸治 (パラエストラTB)
3 位 五十嵐靖弘 (FREE & FREE)
3 位 能代谷昭 (X-TREME EBINA)

マスター3茶帯ライトフェザー級
優 勝 藤本宗平 (ポゴナ・クラブジム)
準優勝 小柳武史 (ねわざワールド)

マスター3茶帯ライト級
優 勝 村澤義雄 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 瀧口伸哉 (チェックマット シーディージェージェー トウキョウ)
3 位 高橋雄二 (TRIAL&ERROR)

マスター3茶帯オープンクラス
優 勝 坂本浩昭 (ポゴナ・クラブジム)
準優勝 高橋雄二 (TRIAL&ERROR)
3 位 瀧口伸哉 (チェックマット シーディージェージェー トウキョウ)

マスター3黒帯ライトフェザー級
優 勝 森下悠助 (NOVA UNIAO JAPAN)
準優勝 對馬進悟 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター4白帯ライトフェザー級
※優勝 鶴和幹浩 (Tri. H studio)

マスター4白帯フェザー級
優 勝 中川勝人 (CARPE DIEM HOPE)
準優勝 荒井忠信 (パラエストラ千葉)
3 位 岡本利明 (パトスタジオ)
3 位 橋本毅一郎 (ライトシングアカデミー)

マスター4白帯ライト級
優 勝 高田順一 (パラエストラ池袋)
準優勝 川村剛 (パラエストラ吉祥寺)

マスター4白帯オープンクラス
優 勝 高田順一 (パラエストラ池袋)
準優勝 岡本利明 (パトスタジオ)
3 位 鶴和幹浩 (Tri. H studio)

マスター4青帯ライトフェザー級
優 勝 畠山行雄 (オハラブロスジム)
準優勝 佐藤俊哉 (パラエストラ千葉)
3 位 瀧澤秀郎 (パラエストラ綾瀬)
3 位 堀江泰史 (ブルーマックス)

マスター4青帯フェザー級
優 勝 水田博巳 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 鴨川壮英 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 栗山健一 (禅道会小金井道場)
3 位 安井兼洋 (グラスコ柔術アカデミー)

マスター4青帯ライト級
優 勝 岩田廣幸 (CARPE DIEM KAMAKURA)
準優勝 幅口健二 (パラエストラ吉祥寺)

マスター4青帯ウルトラヘビー級
※優勝 末吉貴彦 (zoushikan)

マスター4青帯オープンクラス
優 勝 末吉貴彦 (zoushikan)
準優勝 大崎直人 (ストライプル)

マスター4紫帯ライトフェザー級
優 勝 高武康浩 (パラエストラ広島)
準優勝 森大輝 (パラエストラ小岩)

マスター4茶帯ライトフェザー級
優 勝 田口英樹 (パラエストラ千葉)
準優勝 中村淳 (草柔会仙台)

マスター4茶帯フェザー級
優 勝 金子誠 (X-TREME EBINA)
準優勝 渡邊洋史 (ブラジリアン柔術アカデミー野武士)

マスター4茶帯ミディアムヘビー級
優 勝 小幡太郎 (DRAGON’S DEN)
準優勝 井伊聖二 (修斗ジムroots)

マスター4茶帯オープンクラス
優 勝 小幡太郎 (DRAGON’S DEN)
準優勝 金子誠 (X-TREME EBINA)
3 位 井伊聖二 (修斗ジムroots)
3 位 中村淳 (草柔会仙台)

マスター4黒帯ライトフェザー級
優 勝 上村パウロ (CHECKMAT JAPAN)
準優勝 田代フラビオ・セイイチ (OVER LIMIT BJJ)

マスター4黒帯フェザー級
優 勝 樋口弘信 (グラスコ柔術アカデミー)
準優勝 野村洋平 (DRAGON’S DEN)

マスター4黒帯オープンクラス
優 勝 樋口弘信 (グラスコ柔術アカデミー)
準優勝 上村パウロ (CHECKMAT JAPAN)

マスター5白帯ライト級
優 勝 三浦傑 (ブルテリアボンサイ)
準優勝 花田康隆 (ストライプル)

マスター5白帯オープンクラス
優 勝 三浦傑 (ブルテリアボンサイ)
準優勝 花田康隆 (ストライプル)

マスター5紫帯フェザー級
優 勝 井上高嚴 (トラスト柔術アカデミー)
準優勝 岡島研次 (Pancrase大阪)
3 位 山田雅央 (レナトゥス柔術アカデミー)

マスター5紫帯オープンクラス
優 勝 橋本正貴 (アカデミア・ラッソーナ)
準優勝 田中幸裕 (ブレイブハート)
3 位 岡島研次 (Pancrase大阪)
3 位 山田雅央 (レナトゥス柔術アカデミー)

マスター5茶帯ミディアムヘビー級
優 勝 伊集院剛史 (グレイシーバッハ)
準優勝 工藤賢一 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター5茶帯オープンクラス
※優勝 工藤賢一 (トライフォース柔術アカデミー)

女子マスター1白帯ライト級
優 勝 田中佑子 (ねわざワールド)
準優勝 内山美那 (CARPE DIEM HIROO)
3 位 長谷川千絵 (T-BLOOD)
3 位 野村敦子 (ハイブリッドレスリング山田道場)

女子マスター1白帯オープンクラス
優 勝 田中佑子 (ねわざワールド)
準優勝 野村敦子 (ハイブリッドレスリング山田道場)

女子マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 桑島希 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 夏目真塩 (奄美ブラジリアン柔術クラブ)
3 位 滝澤紀子 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 島村有紀 (シュラプネル柔術アカデミー)

女子マスター1青帯フェザー級
優 勝 浦辺里香 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 増田あゆみ (ストライプル)
3 位 渡辺美里 (supreme BJJ)

女子マスター1青帯ミドル級
優 勝 青木舞 (エクストリーム柔術アカデミー)
準優勝 西村益美 (ネクサセンス)

女子マスター1青帯オープンクラス
優 勝 青木舞 (エクストリーム柔術アカデミー)
準優勝 浦辺里香 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 夏目真塩 (奄美ブラジリアン柔術クラブ)

女子マスター2白帯ルースター級
優 勝 向井奈津子 (HOLO I MUA)
準優勝 嶋田弥生 (オハラブロスジム)
3 位 小町悟美 (パラエストラ八王子)

女子マスター4白帯ルースター級
優 勝 神谷操 (修斗ジムroots)
準優勝 矢部陽子 (トライフォース柔術アカデミー)

女子マスター4白帯フェザー級
優 勝 指宿真里恵 (タイフーンクラブ Base)
準優勝 高木有華 (パトスタジオ)

女子マスター4青帯ライトフェザー級
優 勝 北川文 (パトスタジオ)
準優勝 畠山千鶴子 (オハラブロスジム)
3 位 纐纈優香 (トライフォース柔術アカデミー)

※1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る