JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】RIZIN FF JIU-JITSU OPEN TOURNAMENT 2018

2018年12月31日

rz_op2018_r

RIZIN FF JIU-JITSU OPEN TOURNAMENT 2018
2018年12月30日 埼玉県・さいたまスーパーアリーナ コミュニティアリーナ

キッズ団体成績
優 勝 リバーサルジム川口リディプス
準優勝 パラエストラ古河
3 位 CARPE DIEM MITA

アダルト団体成績
優 勝 リバーサルジム新宿Me,We
準優勝 CARPE DIEM
3 位 ストライプル茨城

マスター団体成績
優 勝 シュラプネル柔術アカデミー
準優勝 X-TREME EBINA
3 位 GRABAKA柔術クラブ


マイティーマイト3白/灰帯フェザー級
優 勝 大嶽一縁 (リバーサルジム川口リディプス)
準優勝 高橋伯 (アクシス柔術アカデミー)

ピーウィー1白/灰/黄帯ライト級
優 勝 高橋侑宇 (リバーサルジム川口リディプス)
準優勝 越塚翼 (GRABAKA柔術クラブ)
3 位 桑原大翔 (GRABAKA柔術クラブ)
3 位 奥富優介 (リバーサルジム川口リディプス)

ピーウィー2白/灰/黄帯ライト級
優 勝 大嶽友尊 (リバーサルジム川口リディプス)
準優勝 小池梗介 (リバーサルジム川口リディプス)
3 位 脇坂璃人 (アクシス柔術アカデミー)

ピーウィー2白/灰/黄帯ミドル級
優 勝 金子蒼空 (CARPE DIEM MITA)
準優勝 長谷川凌生 (パラエストラ千葉)

ピーウィー3白/灰/黄帯ライトフェザー級
優 勝 呉村世名 (CARPE DIEM MITA)
準優勝 古川友梧 (マッハ道場)
3 位 山岡斗和 (FREE STYLE)
3 位 大久保京祐 (リバーサルジム川口リディプス)

ピーウィー3白/灰/黄帯フェザー級
優 勝 青木凰夏 (CARPE DIEM MITA)
準優勝 坂田幸之助 (FREE & FREE)
3 位 多田惺弥 (パラエストラ小岩)

ピーウィー3白/灰/黄帯ライト級
優 勝 安村陸人 (パラエストラ古河)
準優勝 松林詠斗 (リバーサルジム川口リディプス)
3 位 中村賢冴 (ポゴナ・クラブジム)
3 位 近藤陽向 (パラエストラ千葉)

ピーウィー3白/灰/黄帯スーパーヘビー級
優 勝 野澤エディ (DRAGON’S DEN)
準優勝 笠井克輝 (リバーサルジム川口リディプス)

ジュニア1白/灰帯ライトフェザー級
優 勝 三森颯虎 (マッハ道場)
準優勝 石原翔 (X-TREME EBINA)

ジュニア2白/灰帯ライト級
優 勝 橋本陽太朗 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 鈴木晴人 (リバーサルジム久喜WINGS)

ジュニア2白/灰帯ミディアムヘビー級
優 勝 森安希優 (リバーサルジム川口リディプス)
準優勝 吉本志 (FREE & FREE)

ジュニア3白/灰帯ライト級
優 勝 近藤拓馬 (パラエストラ千葉)
準優勝 桑原陽太 (GRABAKA柔術クラブ)

ティーン1白/灰/黄帯ライトフェザー級
優 勝 中島建 (パラエストラ古河)
準優勝 福田英次郎 (GRABAKA柔術クラブ)

ティーン1白/灰/黄帯スーパーヘビー級
優 勝 椎名偉武 (リバーサルジム川口リディプス)
準優勝 吉村匡矢 (IMPACTO JAPAN B.J.J)

ティーン1橙/緑帯ヘビー級
優 勝 安村頼人 (パラエストラ古河)
準優勝 野田獅王 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 小池椋士 (リバーサルジム川口リディプス)

ティーン3白/灰/黄帯ウルトラヘビー級
優 勝 金久保由騎 (秋本道場)

女子ピーウィー2白/灰/黄帯ライトフェザー級
優 勝 中川輝世羅 (CARPE DIEM HOPE)
準優勝 高橋新奈 (アクシス柔術アカデミー)

女子ピーウィー3白/灰/黄帯フェザー級
優 勝 野田蓮央音 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 桑原結衣 (GRABAKA柔術クラブ)

女子ティーン1白/灰/黄帯ミドル級
優 勝 森美誓 (リバーサルジム川口リディプス)
準優勝 島崎恵未 (トライフォース水道橋)


アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 岡泉海 (パラエストラ古河)
準優勝 鈴木健太郎 (DeLariva JJ)
3 位 中嶋秀太 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 新井辰和 (パラエストラ小岩)

アダルト白帯フェザー級
※優勝 平田直樹 (マッハ道場)

アダルト白帯ライト級
優 勝 武井大樹 (RJJ)
準優勝 Tsuyoshi Nunes Momonuki (OVER LIMIT BJJ)

アダルト白帯ミドル級
優 勝 井上涼太 (無所属)
準優勝 浜谷泰彰 (GRABAKA柔術クラブ)
3 位 鹿志村尚之介 (ストライプル茨城)
3 位 古畑訓史 (ブラジリアン柔術アカデミー野武士)

アダルト白帯ウルトラヘビー級
優 勝 渡邊巽 (無所属)
準優勝 成澤優樹 (草柔会仙台)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 平田直樹 (マッハ道場)
準優勝 新井辰和 (パラエストラ小岩)
3 位 武井大樹 (RJJ)
3 位 渡邊巽 (無所属)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 矢野晃トミ (CARPE DIEM)
準優勝 関澤翔 (パラエストラ古河)
3 位 馬場正義 (カリオカチーム アジア 安西道場)
3 位 的場淳一 (ポゴナ・クラブジム)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 堤大輝 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 浜崎ダニロ (CARLOS TOYOTA BRAZILIAN JIU-JITSU ACADEMY)
3 位 Fabio Harada (インファイトジャパン)
3 位 村瀬一晃 (エクストリーム柔術アカデミー)

アダルト青帯ライト級
優 勝 鹿志村仁之介 (ストライプル茨城)
準優勝 小林潤矢 (パラエストラ八王子)
3 位 荻野王昇 (イチケン柔術アカデミー豊橋)
3 位 相原充 (エクストリーム柔術アカデミー)

アダルト青帯ミドル級
優 勝 河合功太郎 (シュラプネル柔術アカデミー)
準優勝 糸洲実 (リバーサルジム新宿Me,We)

アダルト青帯ミディアムヘビー級
※優勝 DAIVID ROGERIO NUNES (CHECKMAT JAPAN)

アダルト青帯ウルトラヘビー級
優 勝 木戸健太 (ねわざワールド)
準優勝 新井信隆 (ねわざワールド品川)
3 位 青木良輔 (HLCGYM)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 鹿志村仁之介 (ストライプル茨城)
準優勝 Fabio Harada (インファイトジャパン)
準優勝 村瀬一晃 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 DAIVID ROGERIO NUNES (CHECKMAT JAPAN)

アダルト紫帯ライトフェザー級
優 勝 馬場元気 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 平井見治 (FREE STYLE)
3 位 根本あきら (インファイトジャパン)
3 位 橋本圭右 (PSBJJ Ogikubo)

アダルト紫帯フェザー級
優 勝 平田孝士朗 (CARPE DIEM)
準優勝 上田準也 (GRABAKA柔術クラブ)
3 位 大島信哉 (ねわざワールド小江戸)

アダルト紫帯ミドル級
※優勝 柳井夢翔 (リバーサルジム新宿Me,We)

アダルト紫帯スーパーヘビー級
※優勝 乘次秀彦 (バッファロー柔術)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 柳井夢翔 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 乘次秀彦 (バッファロー柔術)
3 位 馬場元気 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 平田孝士朗 (CARPE DIEM)

アダルト茶帯フェザー級
優 勝 山田大聖 (OOTA DOJO)
準優勝 松井正行 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 杉本孝 (パラエストラTB)

アダルト茶帯ライト級
優 勝 後藤拓磨 (草柔会仙台)
準優勝 本江一超 (ビスカ)

アダルト茶帯ミドル級
※優勝 鈴木章王 (リバーサルジム新宿Me,We)

アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 鈴木章王 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 後藤拓磨 (草柔会仙台)
3 位 松井正行 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 山田大聖 (OOTA DOJO)

アダルト黒帯ライトフェザー級
優 勝 平尾悠人 (エクストリーム柔術アカデミー)
準優勝 大西巧之 (リバーサルジム川口リディプス)
3 位 井田悟 (パラエストラTB)

アダルト黒帯オープンクラス
優 勝 橋本貴 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 大西巧之 (リバーサルジム川口リディプス)

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 渡辺一功 (CARPE DIEM)
準優勝 中村敬太郎 (CARPE DIEM)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 福住如名旦 (X-TREME EBINA)
準優勝 大澤寿夫 (会田道場)

マスター1白帯ウルトラヘビー級
※優勝 渡部孝行 (高田馬場道場)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 渡部孝行 (高田馬場道場)
準優勝 中村敬太郎 (CARPE DIEM)
3 位 福住如名旦 (X-TREME EBINA)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 高木幸聖 (CARPE DIEM)
準優勝 加藤宏康 (ハイブリッドレスリング山田道場)
3 位 谷岡信幸 (ストライプル)
3 位 松原佳孝 (ブルテリアボンサイ)

マスター1青帯ミディアムヘビー級
※優勝 栗田基学 (ブライトネス門馬道場)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 谷岡信幸 (ストライプル)
準優勝 松原佳孝 (ブルテリアボンサイ)
3 位 栗田基学 (ブライトネス門馬道場)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 友利信幸 (パラエストラ小岩)
準優勝 横尾智久 (OOTA DOJO)
3 位 横田正和 (新潟サンボクラブ)

マスター2白帯ライト級
優 勝 山下正 (ストライプルオハナ)
準優勝 森大悟 (X-TREME EBINA)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 山下正 (ストライプルオハナ)
準優勝 森大悟 (X-TREME EBINA)

マスター2青帯ルースター級
優 勝 堀井太 (SHOOTO GYM K’zFACTORY)
準優勝 高柳佳巳 (CAVE)
3 位 吉永忠史 (HANASAKI Jr wrestling club)

マスター2青帯ライトフェザー級
※優勝 木村修一郎 (ラグナロク柔術)

マスター2紫帯フェザー級
優 勝 福山研太郎 (無所属)
準優勝 庄司貴幸 (草柔会仙台)

マスター2紫帯ライト級
優 勝 善平朝彦 (シュラプネル柔術アカデミー)
準優勝 戸坂次郎 (ねわざワールド小江戸)

マスター2紫帯オープンクラス
優 勝 福山研太郎 (無所属)
準優勝 戸坂次郎 (ねわざワールド小江戸)
3 位 善平朝彦 (シュラプネル柔術アカデミー)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 山岡誠吾 (FREE STYLE)
準優勝 一杉岳 (T-REX柔術アカデミー)

マスター3白帯ミドル級
※優勝 三浦傑 (ブルテリアボンサイ)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 三浦傑 (ブルテリアボンサイ)
準優勝 近藤昭庸 (ジャンプファイトクラブ)
3 位 一杉岳 (T-REX柔術アカデミー)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 川村信洋 (ストライプル取手)
準優勝 佐藤暁 (グラスコ柔術アカデミー)
3 位 細野寛 (クラブバーバリアン)
3 位 村松知之 (高田馬場道場)

マスター3青帯フェザー級
優 勝 灰野健一 (レナトゥス柔術アカデミー)
準優勝 谷口憲一 (ねわざワールド桜島)
3 位 橋爪雅樹 (CARPE DIEM)

マスター3青帯ライト級
※優勝 遠藤純弘 (天真流柔術会)

マスター3青帯ミディアムヘビー級
※優勝 佐藤直之 (ジョーズ・ジャパン)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 佐藤直之 (ジョーズ・ジャパン)
準優勝 谷口憲一 (ねわざワールド桜島)
3 位 金子晃司 (スターダストスタジオ柔術トレーニングセンター)
3 位 細野寛 (クラブバーバリアン)

マスター3紫帯ライトフェザー級
優 勝 青木正章 (シュラプネル柔術アカデミー)
準優勝 武元具視 (パラエストラ和泉)

マスター3紫帯フェザー級
※優勝 平村太志 (初台柔術)

マスター3紫帯ライト級
優 勝 湯谷秀樹 (アクシス柔術アカデミー)
準優勝 小島邦裕 (SHOOTO GYM K’zFACTORY)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
準優勝 小島邦裕 (SHOOTO GYM K’zFACTORY)
3 位 湯谷秀樹 (アクシス柔術アカデミー)
3 位 平村太志 (初台柔術)

マスター3茶帯ルースター級
優 勝 吉田普諭 (GRABAKA柔術クラブ)
準優勝 田口英樹 (パラエストラ千葉)

マスター3黒帯フェザー級
優 勝 金古一朗 (シュラプネル柔術アカデミー)
準優勝 對馬進悟 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター3黒帯オープンクラス
優 勝 金古一朗 (シュラプネル柔術アカデミー)
準優勝 岡本孝昭 (修斗ジムroots)
3 位 對馬進悟 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター4青帯ライトフェザー級
優 勝 小林義孝 (ブレイブハート)
準優勝 松宮正行 (草柔会仙台)

マスター4青帯フェザー級
優 勝 中沢優人 (草柔会仙台)
準優勝 小田敏幸 (アライブ)

マスター4青帯ライト級
優 勝 佐野浩基 (X-TREME EBINA)
準優勝 佐藤大哲 (ねわざワールド)

マスター4青帯ヘビー級
※優勝 加藤敦 (草柔会仙台)

マスター4青帯オープンクラス
優 勝 佐野浩基 (X-TREME EBINA)
準優勝 小林義孝 (ブレイブハート)
3 位 小田敏幸 (アライブ)
3 位 加藤敦 (草柔会仙台)

マスター4茶帯フェザー級
優 勝 金子誠 (X-TREME EBINA)
準優勝 齋藤富士雄 (ブレイブハート南陽)

マスター4茶帯ライト級
優 勝 丸本昌平 (GRABAKA柔術クラブ)
準優勝 石川弘道 (ネクサセンス)

マスター4茶帯オープンクラス
優 勝 丸本昌平 (GRABAKA柔術クラブ)
準優勝 石川弘道 (ネクサセンス)
3 位 金子誠 (X-TREME EBINA)
3 位 齋藤富士雄 (ブレイブハート南陽)

マスター4黒帯フェザー級
優 勝 樋口弘信 (グラスコ柔術アカデミー)
準優勝 田代フラビオ・セイイチ (OVER LIMIT BJJ)

マスター4黒帯ウルトラヘビー級
※優勝 Carlos Alberto Toyotta (CARLOS TOYOTA BRAZILIAN JIU-JITSU ACADEMY)

マスター4黒帯オープンクラス
優 勝 Carlos Alberto Toyotta (CARLOS TOYOTA BRAZILIAN JIU-JITSU ACADEMY)
準優勝 樋口弘信 (グラスコ柔術アカデミー)

マスター5紫帯ライト級
優 勝 太齋仁 (レオ柔術クラブ)
準優勝 岡島研次 (Pancrase大阪)

マスター5紫帯オープンクラス
※優勝 岡島研次 (Pancrase大阪)

女子アダルト青帯ルースター級
優 勝 木越めぐみ (SHOOTO GYM K’zFACTORY)
準優勝 皆川杏佳 (Fellows)

女子アダルト青帯フェザー級
優 勝 岸野紗也加 (DRAGON’S DEN)
準優勝 Renata Silva (インファイトジャパン)
3 位 浦辺里香 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 青野ひかる (ストライプル新百合ヶ丘)

女子アダルト青帯オープンクラス
優 勝 青野ひかる (ストライプル新百合ヶ丘)
準優勝 岸野紗也加 (DRAGON’S DEN)
3 位 木越めぐみ (SHOOTO GYM K’zFACTORY)
3 位 浦辺里香 (トライフォース柔術アカデミー)

女子マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 島村有紀 (シュラプネル柔術アカデミー)
準優勝 古谷あさみ (SHOOTO GYM K’zFACTORY)

女子マスター1青帯オープンクラス
優 勝 島村有紀 (シュラプネル柔術アカデミー)
準優勝 古谷あさみ (SHOOTO GYM K’zFACTORY)

※1人トーナメント
※団体表彰の年間ポイント反映はアダルト・マスターの合算集計となります

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る