JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第7回東京柔術オープントーナメント

2019年02月25日

tokyo_op8_r

第7回東京柔術オープントーナメント
2019年2月22日 東京都・墨田区総合体育館 武道場

アダルト白帯ルースター級
優 勝 鎌倉隆生 (和術慧舟會HEARTS)
準優勝 鈴木翔太 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 渋澤諒真 (パトスタジオ)
準優勝 Mateus Hatamia (インファイトジャパン)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 藤丸晋一 (GRABAKA)
準優勝 大川佳亮 (ビスカ)
3 位 Simonas Apanavicius (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 油井辰紀 (パラエストラ千葉)

アダルト白帯ミディアムヘビー級
※優勝 谷口実 (RBアカデミー)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 谷口実 (RBアカデミー)
準優勝 渋澤諒真 (パトスタジオ)
3 位 藤丸晋一 (GRABAKA)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 矢野晃とみ (CARPE DIEM)
準優勝 楢山吉隆 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 廣中誠音 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
3 位 于東柱 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 Fabio Harada (インファイトジャパン)
準優勝 Guilherme Yuri Nakagawa (ボンサイ柔術)
3 位 村瀬一晃 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 四作航 (ストライプル茨城)

アダルト青帯ライト級
優 勝 中村峻也 (草柔会仙台)
準優勝 Marcos Takano (ストライプル茨城)
3 位 藤田博 (トライデントジム)
3 位 秦直希 (スウェルズ柔術ジム)

アダルト青帯ミドル級
優 勝 池田誠 (CARPE DIEM)
準優勝 高橋快人 (GOKITA GYM)

アダルト青帯ミディアムヘビー級
優 勝 Douglas Torres (インファイトジャパン)
準優勝 湯本一由 (theパラエストラ沖縄)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 Guilherme Yuri Nakagawa (ボンサイ柔術)
準優勝 Douglas Torres (インファイトジャパン)
3 位 MING SHI SHEU (Taiwan BJJ Academy)
3 位 秦直希 (スウェルズ柔術ジム)

アダルト紫帯ルースター級
優 勝 高橋弘毅 (ブレイブハート)
準優勝 Mohd Fouzein Bin Mohd Fozi (Team Buda International)

アダルト紫帯フェザー級
優 勝 米倉大貴 (スウェルズ柔術ジム)
準優勝 Danny Pla (CARPE DIEM HIROO)

アダルト紫帯ミドル級
優 勝 Stefano Beretta (CARPE DIEM)
準優勝 柳井夢翔 (リバーサルジム新宿Me,We)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 柳井夢翔 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 Stefano Beretta (CARPE DIEM)
3 位 濱岸正幸 (CARPE DIEM MITA)
3 位 米倉大貴 (スウェルズ柔術ジム)

アダルト黒帯ライトフェザー級
優 勝 高橋俊彦 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 井田悟 (パラエストラTB)

アダルト黒帯フェザー級
優 勝 横山武司 (スウェルズ柔術ジム)
準優勝 濱崎一登 (ロータス世田谷)

アダルト黒帯ライト級
優 勝 Kleber Koike Erbst (ボンサイ柔術)
準優勝 世羅智茂 (CARPE DIEM)

アダルト黒帯オープンクラス
優 勝 Kleber Koike Erbst (ボンサイ柔術)
準優勝 横山武司 (スウェルズ柔術ジム)
3 位 井田悟 (パラエストラTB)

マスター1白帯ミドル級
※優勝 高津宏幸 (CARPE DIEM MITA)

マスター1白帯ミディアムヘビー級
優 勝 渡邊勝紀 (和術慧舟會AKZA)
準優勝 LEE IN (トライフォース柔術アカデミー)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 LEE IN (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 高津宏幸 (CARPE DIEM MITA)
3 位 渡邊勝紀 (和術慧舟會AKZA)

マスター1青帯オープンクラス
※優勝 ぎむじんて (korea ansan cicero costha)

マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 飯盛将大 (高田馬場道場)
準優勝 吉田章太 (CARPE DIEM)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 吉田章太 (CARPE DIEM)
準優勝 飯盛将大 (高田馬場道場)

マスター2黒帯ヘビー級
※優勝 Denis Gurinenko (グレイシーバッハ)

マスター2黒帯スーパーヘビー級
優 勝 橋本貴 (パラエストラ吉祥寺)

マスター2黒帯オープンクラス
優 勝 橋本貴 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 Denis Gurinenko (グレイシーバッハ)

マスター3白帯ライト級
優 勝 金光武秋 (アカデミア・アーザ)

マスター3白帯オープンクラス
※優勝 金光武秋 (アカデミア・アーザ)

マスター3青帯ミドル級
優 勝 Marco Sordi (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 浦澤澄 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 Marco Sordi (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 浦澤澄 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター3紫帯フェザー級
優 勝 冨岡雅人 (今成柔術)
準優勝 川頭広卓 (CARPE DIEM)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 冨岡雅人 (今成柔術)
準優勝 川頭広卓 (CARPE DIEM)

マスター4白帯ライト級
※優勝 矢野孝明 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター4青帯フェザー級
優 勝 中村健一郎 (無所属)
準優勝 秋吉徳雄 (トライデントジム)

女子アダルト白帯ライト級
優 勝 Wong Sin Yee (パラエストラ千葉)
準優勝 問本志保 (和術慧舟會AKZA)

女子アダルト白帯オープンクラス
優 勝 Wong Sin Yee (パラエストラ千葉)
準優勝 問本志保 (和術慧舟會AKZA)

※1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る