JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第13回全日本マスター柔術選手権

2019年02月25日

all_mas13_r

第13回全日本マスター柔術選手権
2019年2月23-24日 東京都・墨田区総合体育館 武道場

団体成績
優 勝 トライフォース柔術アカデミー
準優勝 X-TREME EBINA
3 位 リバーサルジム新宿Me,We

マスター1白帯ルースター級
優 勝 大幡徹 (高田馬場道場)
準優勝 中林拓郎 (FREE & FREE)
3 位 松田基樹 (FREE & FREE)
3 位 房田卓也 (ねわざワールド)

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 高橋健太 (パラエストラ川崎)
準優勝 服部真也 (クラブバーバリアン)
3 位 奥山夏樹 (パラエストラ綾瀬)
3 位 雛埜敦史 (パラエストラ八王子)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 巨島航 (IGLOO)
準優勝 早川弘 (CARPE DIEM)
3 位 松田宇浩 (フィジカルスペース柔術アカデミー)

マスター1白帯ライト級
優 勝 佐藤泰樹 (フィジカルスペース柔術アカデミー)
準優勝 吉田尚斗 (チームレオーザ)
3 位 汐谷哲広 (一心柔術アカデミー)

マスター1白帯ミドル級
優 勝 小林慶太 (高田馬場道場)
準優勝 池田卓也 (X-TREME EBINA)
3 位 野本隆太 (ねわざワールドつくば佛生舘)
3 位 吉野友幸 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター1白帯ウルトラヘビー級
優 勝 平野賢人 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 GRANT KENNEDY (飛翔塾 SORA)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 平野賢人 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 早川弘 (CARPE DIEM)
3 位 吉野友幸 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 渡辺一功 (CARPE DIEM)

マスター1青帯ルースター級
優 勝 小谷拓郎 (パラエストラ千葉)
準優勝 三浦康平 (グラスコ柔術アカデミー)
3 位 土方宙史 (CARPE DIEM)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 金村零己 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 別府賢隆 (飛翔塾 SORA)
3 位 中野大 (SASA BJJ)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 金田諒介 (飛翔塾 SORA)
準優勝 長塚健太 (パラエストラ八王子)
3 位 三枝亮太 (TRIBE TOKYO M.M.A)
3 位 箱崎健太郎 (いわきK-3)

マスター1青帯ライト級
優 勝 木村太郎 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 侯建民 (パトスタジオ)
3 位 松井佳哉 (パラエストラ上越)
3 位 小笠原優貴 (飛翔塾 SORA)

マスター1青帯ミドル級
優 勝 池田誠 (CARPE DIEM)
準優勝 金東潤 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 齊藤雄大 (修斗ジムroots)
3 位 三沢晃治 (パラエストラ吉祥寺)

マスター1青帯ミディアムヘビー級
優 勝 福田実 (ゴロッタ柔術)
準優勝 菱沼郷 (ハイブリッドレスリング山田道場)
3 位 重長正人 (ねわざワールド)

マスター1青帯ヘビー級
優 勝 森泉勇 (ねわざワールド)
準優勝 森本豪一 (パトスタジオ)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 吉田祐司 (パラエストラTB)
準優勝 池田誠 (CARPE DIEM)
3 位 金田諒介 (飛翔塾 SORA)
3 位 木村太郎 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター1紫帯ルースター級
優 勝 松澤豊 (アクシス柔術アカデミー)
準優勝 星光男 (ボンサイ柔術)
3 位 竹内誠 (ジョーズ・ジャパン)
3 位 高尾広喜 (エクストリーム柔術アカデミー)

マスター1紫帯ライトフェザー級
優 勝 小林幸稔 (パラエストラ札幌)
準優勝 上野浩介 (FUTAWA JJ ENDURE)
3 位 藤嶋也寸彦 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 栃澤欣之 (エクストリーム柔術アカデミー)

マスター1紫帯フェザー級
優 勝 古間木崇宏 (パラエストラ八王子)
準優勝 長谷川孝司 (今成柔術)
3 位 黒須英之 (ストライプル)
3 位 中谷正夫 (パトスタジオ)

マスター1紫帯ライト級
優 勝 田中秀治 (パラエストラ八王子)
準優勝 小島健史 (和術慧舟會AKZA)
3 位 後藤哲也 (T-REX柔術アカデミー)
3 位 阿部寛翔 (パラエストラ千葉)

マスター1紫帯ミドル級
※優勝 中島徹 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

マスター1紫帯ミディアムヘビー級
優 勝 長屋英一 (エクストリーム柔術アカデミー)
準優勝 四坂幸大 (一心柔術アカデミー)
3 位 上村勇也 (魚沼柔術クラブ)
3 位 王鵬 (グレイシーバッハ)

マスター1紫帯スーパーヘビー級
優 勝 村上優 (吹田柔術)
準優勝 佐藤匠 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
3 位 DEMETRIOS MPTIAS (アクシス柔術アカデミー)
3 位 矢澤和敏 (レナトゥス柔術アカデミー)

マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 村上優 (吹田柔術)
準優勝 矢澤和敏 (レナトゥス柔術アカデミー)
3 位 岩本亮 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 後藤哲也 (T-REX柔術アカデミー)

マスター1茶帯ルースター級
優 勝 霜田伴 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 佐藤智彦 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 赤堀祥一 (ストライプル)
3 位 KIM JAI HYUN (DeLariva JJ)

マスター1茶帯ライトフェザー級
優 勝 五味良太 (X-TREME EBINA)
準優勝 都竹暁生 (パトスタジオ)
3 位 宮崎晃一 (パトスタジオ)
3 位 Gilson Sone (インファイトジャパン)

マスター1茶帯フェザー級
優 勝 福地英昌 (パラエストラ古河)
準優勝 大柴貴司 (CARPE DIEM)
3 位 本江一超 (ビスカ)
3 位 橋詰哲也 (クラブバーバリアン)

マスター1茶帯ライト級
優 勝 鈴木章王 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 伊藤尚司 (今成柔術)
3 位 Thiago De Lucas Fernandes (IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター1茶帯ミドル級
優 勝 足立玄 (ポゴナ・クラブジム)
準優勝 新村康行 (パトスタジオ)
3 位 岡澤弘太 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
3 位 佐藤竜也 (いわきK-3)

マスター1茶帯ヘビー級
優 勝 中村圭太 (K太郎道場)
準優勝 室谷司 (ALMA FIGHT GYM BASE)

マスター1茶帯ウルトラヘビー級
※優勝 Kenneth Thomas (藤田柔術)

マスター1茶帯オープンクラス
優 勝 中村圭太 (K太郎道場)
準優勝 新村康行 (パトスタジオ)
3 位 佐藤竜也 (いわきK-3)
3 位 鈴木章王 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター1黒帯ルースター級
優 勝 吉岡優幸 (徳島柔術)
準優勝 藤岡勇 (藤田柔術)
3 位 中村洋介 (SASA BJJ)
3 位 中尾亮 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

マスター1黒帯ライトフェザー級
優 勝 平尾悠人 (エクストリーム柔術アカデミー)
準優勝 高橋俊彦 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 山田悦弘 (HOLO I MUA)
3 位 川崎淳平 (パラエストラなかがわイデDOJO)

マスター1黒帯フェザー級
優 勝 川嶋和哉 (パラエストラ千葉)
準優勝 江端講平 (BOHEMIANS)
3 位 本城聖士 (徳島柔術)

マスター1黒帯ライト級
優 勝 Kleber Koike Erbst (ボンサイ柔術)
準優勝 細川顕 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
3 位 Robson Takano (DAMM FIGHT JAPAN)
3 位 Evaldo santos (DAMM FIGHT JAPAN)

マスター1黒帯ミディアムヘビー級
※優勝 Eric Michael Fought (NOVA UNIAO JAPAN)

マスター1黒帯オープンクラス
優 勝 Kleber Koike Erbst (ボンサイ柔術)
準優勝 Kikuchi bruno (DAMM FIGHT JAPAN)
3 位 平尾悠人 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 Robson Takano (DAMM FIGHT JAPAN)

マスター2白帯ルースター級
優 勝 藤川孝 (TOYATT)
準優勝 鎌倉隆生 (和術慧舟會HEARTS)
3 位 川口晃佑 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 八木下亮 (頂柔術)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 松本雄二 (マスタージャパン東京)
準優勝 石田貴人 (エボクス ブラジリアン柔術)
3 位 清水泰宏 (ブルーマックス)
3 位 原祐樹 (パラエストラ千葉)

マスター2白帯フェザー級
優 勝 山本憂之助 (パラエストラ千葉)
準優勝 関大安 (パラエストラ八王子)
3 位 土屋勲 (一心柔術アカデミー)
3 位 関晃 (パラエストラ八王子)

マスター2白帯ライト級
優 勝 上杉亜紀斗 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 森大悟 (X-TREME EBINA)
3 位 住本達 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 林陸太郎 (フィジカルスペース柔術アカデミー)

マスター2白帯ミドル級
優 勝 渋江秀一 (ハイブリッドレスリング山田道場)
準優勝 Chris Harris (パラエストラ渋谷)
3 位 門原康司 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 Brooks Chris (飛翔塾 SORA)

マスター2白帯ミディアムヘビー級
優 勝 浜谷泰彰 (GRABAKA)
準優勝 細川泰昭 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 大胡勝人 (パトスタジオ)
3 位 LEE IN (トライフォース柔術アカデミー)

マスター2白帯スーパーヘビー級
※優勝 寺崎祐也 (いわきK-3)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 大胡勝人 (パトスタジオ)
準優勝 佐藤太亮 (CARPE DIEM)
3 位 細川泰昭 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 森大悟 (X-TREME EBINA)

マスター2青帯ルースター級
優 勝 岡大雅 (高田馬場道場)
準優勝 明尾周平 (チェックマット シーディージェージェー トウキョウ)
3 位 西薗秀一郎 (リバーサルジム川口リディプス)
3 位 高柳佳巳 (CAVE)

マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 北澤勇太 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 山田武 (FREE & FREE)
3 位 笛田和朗 (T-BLOOD)
3 位 石塚道春 (SASA BJJ)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 原田大樹 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 高木幸聖 (CARPE DIEM)
3 位 瀧嶋俊介 (飛翔塾 SORA)
3 位 吉田基洋 (TRIBE TOKYO M.M.A)

マスター2青帯ライト級
優 勝 臼井隼仁 (ハイブリッドレスリング山田道場)
準優勝 福長真 (アクシス柔術アカデミー)
3 位 加藤修平 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 小野田智 (SASA BJJ)

マスター2青帯ミドル級
優 勝 熊谷真尚 (ジョーズ・ジャパン)
準優勝 宋主栄 (CARPE DIEM)
3 位 Kenny Ewere Eboigbe (バンゲリングベイ)
3 位 与那城泰希 (ストライプル茨城)

マスター2青帯ヘビー級
※優勝 大井博幸 (ギムナシオン札幌)

マスター2青帯ウルトラヘビー級
優 勝 江口弘晃 (パラエストラ千葉)
準優勝 高橋裕太 (チームレオーザ)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 江口弘晃 (パラエストラ千葉)
準優勝 原田大樹 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 鈴木眞理 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 大石航輔 (トライデントジム)

マスター2紫帯ルースター級
優 勝 出口純一 (X-TREME EBINA)
準優勝 堀田祐介 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)

マスター2紫帯ライトフェザー級
優 勝 齋藤弘隆 (CARPE DIEM)
準優勝 西野信行 (ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場)
3 位 田中淳平 (バンゲリングベイ)
3 位 酒井幸助 (ハイブリッドレスリング山田道場)

マスター2紫帯フェザー級
優 勝 表原宏和 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 中村憲輔 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 伊藤政人 (パトスタジオ)
3 位 善平朝彦 (シュラプネル柔術アカデミー)

マスター2紫帯ライト級
優 勝 佐々木大成 (草柔会岩手)
準優勝 大西琢磨 (パラエストラ大阪)
3 位 佐藤篤 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 佐藤雄一郎 (パトスタジオ)

マスター2紫帯ミドル級
優 勝 佐野哲也 (SASA BJJ)
準優勝 高力邦円 (ブルーマックス)
3 位 川崎中 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 Rodrigo kitadami (インファイトジャパン)

マスター2紫帯オープンクラス
優 勝 高力邦円 (ブルーマックス)
準優勝 井田哲平 (草柔会仙台)
3 位 佐藤雄一郎 (パトスタジオ)
3 位 田中淳平 (バンゲリングベイ)

マスター2茶帯ルースター級
優 勝 堀内盛太 (ALIVE伊勢支部 柔術兄弟)
準優勝 川村正二 (MAX柔術アカデミー)
3 位 本島貴良 (リバーサルジム川口リディプス)

マスター2茶帯ライトフェザー級
優 勝 松本一郎 (NR柔術)
準優勝 加藤壮一郎 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
3 位 田代智之 (パラエストラ札幌)
3 位 杉村徹雄 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター2茶帯フェザー級
優 勝 前田崇佑 (パトスタジオ)
準優勝 赤澤智哉 (GROUND CORE)
3 位 水島宏 (修斗ジムroots)
3 位 砂山裕 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

マスター2茶帯ライト級
優 勝 鷹島大樹 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 新井亮祐 (ポゴナ・クラブジム)
3 位 林健太郎 (パトスタジオ)
3 位 宮川大輔 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター2茶帯ミドル級
優 勝 和田敏宏 (X-TREME EBINA)
準優勝 佐藤紘一 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

マスター2茶帯ウルトラヘビー級
優 勝 粟野智則 (ポゴナ・クラブジム)

マスター2茶帯オープンクラス
優 勝 粟野智則 (ポゴナ・クラブジム)
準優勝 林健太郎 (パトスタジオ)
3 位 赤澤智哉 (GROUND CORE)
3 位 新井亮祐 (ポゴナ・クラブジム)

マスター2黒帯ライトフェザー級
優 勝 金古一朗 (シュラプネル柔術アカデミー)
準優勝 紺野直人 (パラエストラ千葉)
3 位 岡市尚士 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 後藤貴史 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)

マスター2黒帯フェザー級
優 勝 今泉貴史 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 杉本孝 (パラエストラTB)

マスター2黒帯ライト級
優 勝 中村大輔 (パトスタジオ)
準優勝 Carlos Kimura (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 Andrew Adams MacDonald (ネクサセンス)
3 位 嶌崎公次 (クラブバーバリアン)

マスター2黒帯ミディアムヘビー級
優 勝 神田崇広 (GRABAKA)
準優勝 土志田信弘 (バンゲリングベイ)
3 位 MARCELO HAMANAKA (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 野村洋平 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター2黒帯ヘビー級
※優勝 Denis Gurinenko (グレイシーバッハ)

マスター2黒帯スーパーヘビー級
優 勝 岡本裕士 (RJJ)
準優勝 橋本貴 (パラエストラ吉祥寺)

マスター2黒帯オープンクラス
優 勝 神田崇広 (GRABAKA)
準優勝 下林義尚 (Luminous)
3 位 廣瀬貴行 (パラエストラTB)
3 位 野村洋平 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター3白帯ルースター級
優 勝 坂本淳 (高田馬場道場)
準優勝 片岡聡 (パラエストラ川崎)
3 位 百瀬真 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター3白帯ライトフェザー級
優 勝 山口覚 (パラエストラ綾瀬)
準優勝 河村直哉 (HOLO I MUA)
3 位 大谷浩章 (K太郎道場)
3 位 猪股耕一 (ポゴナ・クラブジム)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 菅野慶太朗 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 江口竜二 (パラエストラTB)
3 位 大塚克史 (ポゴナ・クラブジム)
3 位 安部良則 (FREE & FREE)

マスター3白帯ライト級
優 勝 大戸良久 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 鈴木剛文 (ねわざワールド)
3 位 荒木忠寛 (レナトゥス柔術アカデミー)
3 位 石井則夫 (飛翔塾 SORA)

マスター3白帯ミドル級
優 勝 奥田英太郎 (フィジカルスペース柔術アカデミー)
準優勝 本田敏博 (NR柔術)
3 位 渡邉隆 (TRIBE TOKYO M.M.A)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 Yokouchi stephane (飛翔塾 SORA)
準優勝 宮本篤 (X-TREME EBINA)
3 位 叶野豪 (ブルーマックス)
3 位 竹本昌徳 (バンゲリングベイ)

マスター3青帯ルースター級
優 勝 赤松範明 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 石原大地 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 内田裕之 (ストライプルオハナ)
3 位 吉田章太 (CARPE DIEM)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 下村芳一 (ねわざワールドつくば佛生舘)
準優勝 大垣内毅 (CBインパクト)
3 位 山崎洋平 (パラエストラ千葉)
3 位 武藤祐真 (ブレイブハート)

マスター3青帯フェザー級
優 勝 金鍾彦 (パトスタジオ)
準優勝 足立正 (飛翔塾 SORA)
3 位 安藤一 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 佐藤真生 (アクシス柔術アカデミー)

マスター3青帯ライト級
優 勝 松本耕一郎 (頂柔術)
準優勝 秋葉智之 (CHECKMAT JAPAN)
3 位 佐藤大介 (Luminous)
3 位 宮本和幸 (MAX柔術アカデミー)

マスター3青帯ミドル級
優 勝 佐藤直之 (ジョーズ・ジャパン)
準優勝 伊藤将志 (IGLOO)
3 位 金子晃司 (アクシス柔術アカデミー)
3 位 井村幸介 (ビスカ)

マスター3青帯ヘビー級
優 勝 秋元孝士 (草柔会岩手)
準優勝 浅見剛 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター3青帯スーパーヘビー級
※優勝 渕佑介 (ねわざワールド)

マスター3青帯ウルトラヘビー級
※優勝 Miguel Tool (インファイトジャパン)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 渕佑介 (ねわざワールド)
準優勝 Miguel Tool (インファイトジャパン)
3 位 秋元孝士 (草柔会岩手)
3 位 佐藤公平 (パトスタジオ)

マスター3紫帯ルースター級
優 勝 西窪政之 (SASA BJJ)
準優勝 伊勢村聡 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 沼田賢治 (パラエストラ八戸)
3 位 石井宏昌 (飛翔塾 SORA)

マスター3紫帯ライトフェザー級
優 勝 神谷哲也 (高田馬場道場)
準優勝 田上武俊 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 川田淳 (パラエストラ小岩)
3 位 成瀬茂 (ねわざワールド品川)

マスター3紫帯フェザー級
優 勝 宇野薫 (ネクサセンス)
準優勝 咲間宣人 (パラエストラ八王子)
3 位 荒山潤一朗 (フィジカルスペース柔術アカデミー)
3 位 益子貴行 (和術慧舟會HEARTS)

マスター3紫帯ライト級
優 勝 石坂範生 (ストライプルオハナ)
準優勝 飛矢啓典 (CARPE DIEM)
3 位 三浦敬介 (ねわざワールド品川)
3 位 竹内衛 (CARPE DIEM)

マスター3紫帯ミドル級
優 勝 池田賢治 (パラエストラ八王子)
準優勝 Wagner Andrade (インファイトジャパン)
3 位 佐藤智彦 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター3紫帯ミディアムヘビー級
優 勝 奥野泰舗 (CAVE)
準優勝 Robson Ribeiro (インファイトジャパン)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 奥野泰舗 (CAVE)
準優勝 高橋謙太 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 宇野薫 (ネクサセンス)
3 位 川上聡宣 (アライブ)

マスター3茶帯ルースター級
優 勝 吉田普諭 (GRABAKA)
準優勝 関口晃弘 (ネクサセンス)
3 位 安部充朗 (NOVA UNIAO JAPAN)

マスター3茶帯ライトフェザー級
優 勝 斉藤正宏 (レナトゥス柔術アカデミー)
準優勝 河村英知 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
3 位 藤本宗平 (ポゴナ・クラブジム)
3 位 大久保浩二 (ネクサセンス)

マスター3茶帯フェザー級
優 勝 武井昭博 (ポゴナ・クラブジム)
準優勝 小倉勇人 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 武山英樹 (禅武道場草柔会)
3 位 井上祐樹 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

マスター3茶帯ライト級
優 勝 川村剛 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 五十嵐靖弘 (FREE & FREE)
3 位 Jean saito pit bull (DAMM FIGHT JAPAN)

マスター3茶帯ミドル級
※優勝 鈴木一史 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター3茶帯ミディアムヘビー級
優 勝 RAMIL LAGASCA (パラエストラ古河)
準優勝 中村健一郎 (ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場)
3 位 桑野秀紀 (高槻柔術)

マスター3茶帯オープンクラス
優 勝 鈴木一史 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 武山英樹 (禅武道場草柔会)
3 位 杉本英昭 (TKエスペランサ)
3 位 中村健一郎 (ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場)

マスター3黒帯ルースター級
優 勝 晝間貴雅 (ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場)
準優勝 澤田真琴 (SASA BJJ)

マスター3黒帯ライトフェザー級
優 勝 井田悟 (パラエストラTB)
準優勝 坂本純 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 芳原零 (ブレイブハート)
3 位 大久保康史 (レナトゥス柔術アカデミー)

マスター3黒帯フェザー級
優 勝 伊藤洋邦 (ジョーズ・ジャパン)
準優勝 高玉年克 (FREE & FREE)
3 位 西林浩平 (パトスタジオ)
3 位 田場マサオ (OVER LIMIT BJJ)

マスター3黒帯ライト級
優 勝 Toshio Asada (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 横山朋彦 (Fellows)
3 位 奥田照幸 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 伊勢谷岳広 (パラエストラ綾瀬)

マスター3黒帯ミドル級
優 勝 高本裕和 (高本道場)
準優勝 山本保則 (パラエストラ千葉)

マスター3黒帯ミディアムヘビー級
優 勝 Moises Marcelino Lemos (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 Marcio Reis (CHECKMAT JAPAN)

マスター3黒帯オープンクラス
優 勝 高本裕和 (高本道場)
準優勝 伊藤洋邦 (ジョーズ・ジャパン)
3 位 Toshio Asada (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 西林浩平 (パトスタジオ)

マスター4白帯ライトフェザー級
優 勝 森豊 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 塚田恵介 (Luminous)
3 位 吉川幸一 (X-TREME EBINA)
3 位 米山進一 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

マスター4白帯フェザー級
優 勝 濱田真一 (FUTAWA JJ ENDURE)
準優勝 中川貴雄 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 水田基道 (クラブバーバリアン)
3 位 中村泰三 (ネクサセンス)

マスター4白帯ライト級
優 勝 中野大悟 (X-TREME EBINA)
準優勝 牧正司 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 松井良 (X-TREME EBINA)
3 位 矢野孝明 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター4白帯ミドル級
優 勝 一柳史朗 (高田馬場道場)
準優勝 高石幸夫 (TRIBE TOKYO M.M.A)
3 位 笹原拓 (ねわざワールド品川)
3 位 松岡英亮 (パトスタジオ)

マスター4白帯ミディアムヘビー級
優 勝 佐藤大輔 (草柔会仙台)
準優勝 梶村大悟 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター4白帯オープンクラス
優 勝 佐藤大輔 (草柔会仙台)
準優勝 笹原拓 (ねわざワールド品川)
3 位 松岡英亮 (パトスタジオ)
3 位 高石幸夫 (TRIBE TOKYO M.M.A)

マスター4青帯ルースター級
優 勝 岡田享信 (エボクス ブラジリアン柔術)
準優勝 雨森武司 (GRABAKA)
3 位 川口洋史 (フィジカルスペース柔術アカデミー)
3 位 横山栄二郎 (奄美ブラジリアン柔術クラブ)

マスター4青帯ライトフェザー級
優 勝 廣野剛康 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 遠藤一行 (飛翔塾 SORA)
3 位 福崎輝幸 (奄美ブラジリアン柔術クラブ)
3 位 堀江泰史 (ブルーマックス)

マスター4青帯フェザー級
優 勝 諸星幸雄 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 蒲雄三 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 平井孝昌 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 Mercalli Marcello (クラブバーバリアン)

マスター4青帯ライト級
優 勝 猪野剛司 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
準優勝 海野洋介 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 佐野浩基 (X-TREME EBINA)
3 位 島崎敏 (T-BLOOD)

マスター4青帯ミドル級
優 勝 斉藤秀昭 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 戸田博明 (ジョーズ・ジャパン)
3 位 中里武史 (TOYATT)
3 位 坂東澄保 (パラエストラ北九州)

マスター4青帯オープンクラス
優 勝 戸田博明 (ジョーズ・ジャパン)
準優勝 面川邦浩 (フィジカルスペース柔術アカデミー)
3 位 高田順一 (パラエストラ池袋)
3 位 大橋一郎 (CBインパクト)

マスター4紫帯ルースター級
優 勝 中村亨 (修斗ジムroots)
準優勝 重松悟 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
3 位 松尾行男 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター4紫帯ライトフェザー級
優 勝 野城泰大 (パラエストラ千葉)
準優勝 金子顕 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
3 位 アントニオヴィアマツナガ (修斗ジムroots)

マスター4紫帯フェザー級
優 勝 滝田将也 (頂柔術)
準優勝 能代谷昭 (X-TREME EBINA)
3 位 高橋靖 (インファイトジャパン)
3 位 岩田修 (ストライプルオハナ)

マスター4紫帯ライト級
優 勝 高岡和樹 (SASA BJJ)
準優勝 増渕有 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 田村浩一 (ピュアブレッド)

マスター4紫帯ミディアムヘビー級
※優勝 碇山和信 (奄美ブラジリアン柔術クラブ)

マスター4紫帯オープンクラス
優 勝 滝田将也 (頂柔術)
準優勝 田中量大 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 天間明彦 (一丸柔術)
3 位 碇山和信 (奄美ブラジリアン柔術クラブ)

マスター4茶帯ルースター級
優 勝 水澤誠 (頂柔術)
準優勝 田口英樹 (パラエストラ千葉)

マスター4茶帯ライトフェザー級
優 勝 村山篤史 (パラエストラ千葉)
準優勝 畑忠也 (X-TREME EBINA)
3 位 平岡淳 (パトスタジオ)
3 位 御園敦 (ねわざワールド)

マスター4茶帯フェザー級
優 勝 金子誠 (X-TREME EBINA)
準優勝 中嶋康晴 (ギムナシオン札幌)
3 位 石田浩 (頂柔術)
3 位 児玉和夫 (CARPE DIEM)

マスター4茶帯ライト級
優 勝 石川弘道 (ネクサセンス)
準優勝 鹿糠友勝 (X-TREME EBINA)
3 位 加藤速美 (修斗ジムroots)
3 位 小岩健一 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター4茶帯ミドル級
※優勝 岡田啓 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター4茶帯ヘビー級
優 勝 小幡太郎 (SASA BJJ)
準優勝 小林貴雄 (パラエストラTB)

マスター4茶帯オープンクラス
優 勝 石川弘道 (ネクサセンス)
準優勝 小林貴雄 (パラエストラTB)
3 位 岡田啓 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 小幡太郎 (SASA BJJ)

マスター4黒帯ライトフェザー級
優 勝 藤田善弘 (藤田柔術)
準優勝 Tashiro Flavio Seiti (OVER LIMIT BJJ)
3 位 田口滋 (NOVA UNIAO JAPAN)
3 位 片山俊樹 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター4黒帯フェザー級
優 勝 樋口弘信 (SASA BJJ)
準優勝 野村洋平 (SASA BJJ)
3 位 向後正彦 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 永本泰章 (MIBURO)

マスター4黒帯ライト級
優 勝 丹治章近 (ブレイブハート)
準優勝 塚本隆康 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 中山巧 (パラエストラ大阪)
3 位 岡本孝昭 (修斗ジムroots)

マスター4黒帯ミドル級
優 勝 臼井稔 (パラエストラ千葉)
準優勝 森修 (トライデントジム)

マスター4黒帯ヘビー級
※優勝 長田雅仁 (IGLOO)

マスター4黒帯オープンクラス
優 勝 藤田善弘 (藤田柔術)
準優勝 向後正彦 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 長田雅仁 (IGLOO)
3 位 Paulo Uemura (CHECKMAT JAPAN)

マスター5白帯ライトフェザー級
優 勝 竹森由到 (ネクサセンス)
準優勝 有吉由規男 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 町中真人 (CARPE DIEM)
3 位 岩渕吉秀 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター5白帯フェザー級
優 勝 長井良秀 (飛翔塾 SORA)
準優勝 玉木喜和 (パラエストラ八王子)
3 位 鵜川秀智 (飛翔塾 SORA)

マスター5白帯ライト級
優 勝 高塚哲宏 (ジョーズ・ジャパン)
準優勝 三浦傑 (ボンサイ柔術)

マスター5白帯ミディアムヘビー級
優 勝 井口一茂 (魚沼柔術クラブ)
準優勝 石川裕祐 (K太郎道場)

マスター5白帯オープンクラス
優 勝 三浦傑 (ボンサイ柔術)
準優勝 井口一茂 (魚沼柔術クラブ)
3 位 高塚哲宏 (ジョーズ・ジャパン)

マスター5青帯ルースター級
優 勝 中川隆司 (ねわざワールド品川)
準優勝 高橋浩 (TOYATT)

マスター5青帯フェザー級
優 勝 正岡寛志 (福住柔術)
準優勝 大野木浩之 (ジョーズ・ジャパン)
3 位 有賀洋志 (TOYATT)

マスター5青帯ライト級
※優勝 漆原秀夫 (グレイシーバッハ)

マスター5青帯ミドル級
優 勝 城所潤 (CARPE DIEM)
準優勝 木地谷健一 (草柔会岩手)
3 位 山田浩史 (TOYATT)
3 位 佐藤俊郎 (ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場)

マスター5青帯オープンクラス
優 勝 佐藤俊郎 (ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場)
準優勝 漆原秀夫 (グレイシーバッハ)

マスター5紫帯ライトフェザー級
優 勝 神山晃一 (ブレイブハート)
準優勝 今村良人 (GRABAKA)
3 位 井嶋一雄 (CARPE DIEM)

マスター5紫帯フェザー級
優 勝 クボショウイチ (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 大橋潤一 (高槻柔術)
3 位 坂本忠司 (ストライプル茨城)
3 位 井上高嚴 (トラスト柔術アカデミー)

マスター5紫帯ライト級
優 勝 ヴァールコニガーボル (CARPE DIEM MITA)
準優勝 田中幸裕 (ブレイブハート)
3 位 奥田幸三 (ねわざワールド)

マスター5紫帯ミドル級
優 勝 Deniz Yoshida (インファイトジャパン)
準優勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)

マスター5紫帯ミディアムヘビー級
優 勝 佐保和久 (トライデントジム)

マスター5紫帯オープンクラス
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
準優勝 Deniz Yoshida (インファイトジャパン)
3 位 佐保和久 (トライデントジム)
3 位 クボショウイチ (IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター5茶帯ライトフェザー級
優 勝 八木道雄 (GOKITA GYM)
準優勝 宇佐見正樹 (ナゴヤファイトクラブ)

マスター5茶帯フェザー級
優 勝 中原史智 (パラエストラ千葉)
準優勝 齋藤富士雄 (ブレイブハート)
3 位 黒崎雅夫 (グレイシーバッハ)

マスター5茶帯ミドル級
優 勝 酒井信司 (高槻柔術)
準優勝 東郷達郎 (パラエストラ札幌)
3 位 工藤賢一 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター5茶帯ミディアムヘビー級
優 勝 橋本正貴 (アカデミア・ラッソーナ)
準優勝 井伊聖二 (修斗ジムroots)
3 位 伊集院剛史 (グレイシーバッハ)

マスター5茶帯オープンクラス
優 勝 酒井信司 (高槻柔術)
準優勝 東郷達郎 (パラエストラ札幌)
3 位 齋藤富士雄 (ブレイブハート)

マスター5黒帯ライトフェザー級
優 勝 福本吉記 (クラブバーバリアン)
準優勝 竹中伸男 (吹田柔術)
3 位 遠藤和彦 (ブレイブハート)

マスター5黒帯フェザー級
優 勝 宇原浩一 (NR柔術)
準優勝 新村信行 (ねわざワールド)

マスター5黒帯ライト級
優 勝 大原道広 (ポゴナ・クラブジム)
準優勝 中島勇次 (パラエストラ東京)
3 位 西本功二 (ねわざワールド)

マスター5黒帯ミディアムヘビー級
優 勝 藤井竜彦 (アライブ)
準優勝 佐野英司 (京都何気)

マスター5黒帯オープンクラス
優 勝 福本吉記 (クラブバーバリアン)
準優勝 藤井竜彦 (アライブ)
3 位 中島勇次 (パラエストラ東京)
3 位 竹中伸男 (吹田柔術)

マスター6白帯ルースター級
優 勝 沖本憲一 (NR柔術)
準優勝 飯塚晃好 (GRABAKA)

マスター6白帯フェザー級
優 勝 渡邉忠行 (禅武道場草柔会)
準優勝 森政樹 (ストライプルオハナ)
3 位 野崎博之 (リバーサルジム川口リディプス)

マスター6青帯ライト級
優 勝 木村修 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 小木曽勝利 (CARPE DIEM HIROO)

マスター6青帯ミドル級
優 勝 堀口雅史 (NR柔術)
準優勝 町田恵一 (ネクサセンス)

マスター6青帯オープンクラス
優 勝 堀口雅史 (NR柔術)
準優勝 木村修 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 町田恵一 (ネクサセンス)
3 位 小木曽勝利 (CARPE DIEM HIROO)

マスター6茶帯ミディアムヘビー級
※優勝 進藤徹 (ねわざワールド)

マスター6黒帯ルースター級
※優勝 綿引竹春 (サイレント柔術)

マスター6黒帯フェザー級
優 勝 中嶋史雄 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 田中昭弘 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター6黒帯オープンクラス
※優勝 中嶋史雄 (トライフォース柔術アカデミー)

女子マスター1白帯ルースター級
優 勝 八木ゆみ (ボンサイ柔術)
準優勝 Pechrada Kokfai (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 五十嵐紀子 (Fellows)
3 位 小町悟美 (パラエストラ八王子)

女子マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 高山安奈 (CARPE DIEM)
準優勝 野村敦子 (ハイブリッドレスリング山田道場)

女子マスター1白帯フェザー級
優 勝 北山絵理 (パトスタジオ)
準優勝 ナカタヌネス理恵子 (CARPE DIEM)
3 位 石川優香 (草柔会岩手)
3 位 稲葉麻里奈 (Fellows)

女子マスター1白帯ライト級
優 勝 藤田翔子 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 花谷奈美 (X-TREME EBINA)
3 位 荒井啓子 (ポゴナ・クラブジム)
3 位 茂谷淑恵 (高田馬場道場)

女子マスター1白帯オープンクラス
優 勝 石川優香 (草柔会岩手)
準優勝 Pechrada Kokfai (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 野村敦子 (ハイブリッドレスリング山田道場)
3 位 花谷奈美 (X-TREME EBINA)

女子マスター1青帯ルースター級
優 勝 岡澤季美香 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
準優勝 吉岡美佳 (徳島柔術)

女子マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 夏目真塩 (奄美ブラジリアン柔術クラブ)
準優勝 桑島希 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 黒川彩乃 (OVER LIMIT BJJ)
3 位 山形祥子 (ALMA FIGHT GYM BASE)

女子マスター1青帯フェザー級
優 勝 北西顕子 (CARPE DIEM)
準優勝 浦辺里香 (トライフォース柔術アカデミー)

女子マスター1青帯オープンクラス
優 勝 桑島希 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 夏目真塩 (奄美ブラジリアン柔術クラブ)
3 位 黒川彩乃 (OVER LIMIT BJJ)
3 位 山形祥子 (ALMA FIGHT GYM BASE)

女子マスター1紫帯ライトフェザー級
※優勝 小坂弥生 (福住柔術)

女子マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 三木のぞみ (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
準優勝 青木舞 (エクストリーム柔術アカデミー)

女子マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 久保真由美 (X-TREME EBINA)
準優勝 深澤みほ子 (SASA BJJ)
3 位 田代統子 (GOKITA GYM)
3 位 山口まゆみ (パラエストラ千葉)

女子マスター2白帯ライト級
優 勝 新見美景 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
準優勝 伊藤仁美 (K太郎道場)
3 位 山本翔子 (ねわざワールド)
3 位 蕭存慧 (リバーサルジム新宿Me,We)

女子マスター2白帯ミディアムヘビー級
※優勝 田村聡子 (X-TREME EBINA)

女子マスター2白帯オープンクラス
優 勝 田村聡子 (X-TREME EBINA)
準優勝 新見美景 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
3 位 伊藤仁美 (K太郎道場)

女子マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 岡本圭世 (奄美ブラジリアン柔術クラブ)
準優勝 草柳あさみ (SHOOTO GYM K’z FACTORY)
3 位 斎藤結香 (X-TREME EBINA)

女子マスター2青帯フェザー級
優 勝 Soyeon Taylor (CARPE DIEM)
準優勝 小笠原恵子 (CAVE)

女子マスター2青帯ライト級
優 勝 田中佑子 (ねわざワールド)
準優勝 西村益美 (ネクサセンス)

女子マスター2青帯オープンクラス
優 勝 西村益美 (ネクサセンス)
準優勝 草柳あさみ (SHOOTO GYM K’z FACTORY)
3 位 Soyeon Taylor (CARPE DIEM)

女子マスター2紫帯フェザー級
優 勝 井上智子 (ストライプル茨城)
準優勝 澤田明子 (SASA BJJ)

女子マスター2茶帯ルースター級
優 勝 Priscila Goncalves (エボクス ブラジリアン柔術)
準優勝 越後伊織 (トライフォース柔術アカデミー)

女子マスター2茶帯オープンクラス
優 勝 深津佐和子 (DAMM FIGHT JAPAN)

女子マスター2黒帯ライトフェザー級
優 勝 芝本さおり (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 八木沼志保 (ネクサセンス)

女子マスター3白帯ライトフェザー級
優 勝 名取真由美 (X-TREME EBINA)
準優勝 ロビンソン麻衣子 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
3 位 植田知子 (パラエストラ千葉)
3 位 小出恵都子 (パラエストラ品川)

女子マスター3青帯ルースター級
優 勝 渡辺美里 (アクシス柔術アカデミー)
準優勝 向井奈津子 (HOLO I MUA)

女子マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 舘野百代 (修斗ジムroots)
準優勝 溝口麻美子 (GRABAKA)
3 位 滝澤紀子 (トライフォース柔術アカデミー)

女子マスター3青帯オープンクラス
※優勝 舘野百代 (修斗ジムroots)

女子マスター4青帯ライト級
※優勝 倉兼恵 (ねわざワールド)

女子マスター5白帯ライトフェザー級
優 勝 神谷操 (修斗ジムroots)
準優勝 矢部陽子 (トライフォース柔術アカデミー)

※1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る